Слайд 1
МБОУ М-Курганская сош №2
Урок русского языка в 5-м классе
Учитель Бодня В.И.
.
Слайд 2Тема урока
Умеем ли мы употреблять в речи этикетные слова?
Слайд 3Цели урока:
1) обучающая:
-дать понятие речевого этикета; -познакомить учащихся с этикетной лексикой, с ролью этикетных слов в жизни людей; -учить употреблять в речи этикетные слова; 2)развивающая:
- развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, умение анализировать и обобщать материал, умение работать с текстом;
Слайд 4
Цели урока (продолжение)
- повторить фонетическую транскрипцию слова, деление
слов для переноса, орфографический и словообразовательный разборы;
- расширить кругозор учащихся;
3)воспитательная: - способствовать воспитанию доброжелательных отношений к окружающим людям. Тип урока: изучение нового материала. Оборудование:доска,словарь,памятки, раздаточный материал.
Слайд 5
Ход урока:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке речь пойдет об этикетных словах.
Вы узнаете, какие слова называются этикетными, какова их роль в жизни людей, как они пишутся, научитесь их правильно употреблять в речи.
2.Подготовка к восприятию новой темы.
Наш урок мне хочется начать со слов из письма Дмитрия Сергеевича Лихачева , советского и российского филолога, академика Российский Академии наук, автора трудов, посвященных истории русской литературы и культуры. Подумайте, о каком важном и так нужном в наше время качестве человека говорит Дмитрий Сергеевич.
Слайд 6Из письма Д. С. Лихачева
«Получить хорошее воспитание можно не только в
своей семье или в школе , но и ... у самого себя...
Надо только знать, что такое настоящая воспитанность...
В основе всех хороших манер лежит забота - забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали себя хорошо. Надо уметь не мешать друг другу... Манеры, одежда, походка, все поведение должно быть сдержанным и красивым. Ибо любая красота не утомляет. И в так называемых хороших манерах есть всегда глубокий смысл. Не думайте, что хорошие манеры - это только манеры, то есть нечто поверхностное.
Своим поведением вы выявляете свою суть...»
(О воспитанности).
Слайд 7Портрет Д. С. Лихачева
Есть ли в вашем классе воспитанные ученики?
Почему вы
их считаете воспитанными?
Итак, подведем итог: воспитанным можно назвать того, кто не мешает людям, заботится о чувствах окружающих, уважает их.
Слайд 8Изучение нового материала
1).Я думаю, что все хотят быть воспитанными. С чего
начать? С самого простого. Учитесь употреблять в речи «волшебные слова» (рассказ В. А. Осеевой «Волшебное слово»). Это и будет первый шаг к вежливости.
Запишем в тетрадь число, тему урока.
Слайд 9Изучение нового материала.
2).Словарная работа. - Объясните, от какого слова
произошло прилагательное «этикетные».
- Каков способ его образования?
(От слова «этикет» при помощи суффикса – н -,способ образования -суффиксальный).
- Запишите слово в тетрадь.
- Прочитайте слово. - Какая орфограмма нам встретилась?
(Непроверяемая гласная в корне).
- Запишите транскрипцию слова .
– Разобьем слово для переноса.
(эти-кет).
-Это заимствованное слово или русское? Докажите.
(Заимствованное, так как начинается с буквы «э»)
Слайд 10Словарная работа.
ЭТИКЕТ - французское слово, обозначающее «ярлык на
чем –либо», «этикетка», правила поведения.
Слайд 11Этикет- это установленный порядок поведения, форм обхождения.
(Словарь С.
И.Ожегова)
- Как вы думаете, зачем люди придумали вежливые слова? - Нужны ли они человеку? Можно ли обойтись без них?
Эти слова приносят в нашу жизнь и теплоту, и дружбу, и улыбку. От них всем становится теплее и радостнее. Поблагодарить, пожелать добра и счастья –это значит подарить кому-то капельку солнца, радости).
Слайд 12Добрые слова
Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!»-солнцу
и птицам.
«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
О чем стихотворение? Выделим ключевые слова.
(доброта, добрый).
Какие чувства вызывают у вас эти слова?
(Помогать, не обижать, заботиться).
Слайд 13Как нам добрые слова нужны!
Как нам добрые слова нужны,
Не раз мы
в этом убедимся сами,
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Слайд 14 Общение важно – это жизнь! Общение
–это дыхание!
Слайд 15 Правила речевого этикета,
выраженные в пословицах и поговорках.
- А что такое « речевой этикет», «этикетные слова»? Обращаемся к учебнику.(стр.115).
Работа с учебником. Упражнение 309, стр. 116. Объяснить значение пословиц. Списать две пословицы, вставить пропущенные буквы.
Понятие речевой ситуации(учебник стр. 117)
Речевая ситуация складывается из элементов:
кто?-кому?- о чем?- где? –когда?- почему?-зачем?
Чтобы возникла речь, должен появиться говорящий. Он говорит, рассчитывая на адресата, должна быть и тема беседы. Речевое общение происходит в пространстве и времени с определенной целью.
Слайд 16Кто?
Кому?
О чем?
Где?
Когда?
Почему?
Зачем?
Слайд 17Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно, ключик не
нашел,
А чтобы ключик нам достать ,
На носочки надо встать.
Слайд 18 Группы этикетных слов
Итак, всякий воспитанный
человек использует в своей речи этикетные слова. Давайте мы с вами создадим журнал «Этикет на каждый день».Это будет живой журнал.
1-я страница. Мы назовем ее «Здравствуйте».
Подберите родственные слова к слову «здравствуйте»
(здоровье, здравие).
Как они связаны между собой?
(Здороваясь, люди желают друг другу здоровья).
Запишите эти слова в тетрадь, запомните их написание.
Слайд 19 Слова приветствия
Послушаем, откуда появилось слово «здравствуйте»?
(выступает ученик)
-Слово «здравствуйте»- очень старое слово. А связано оно со словом «дерево» . Когда-то давно люди, произнося это слово, желали другим быть здоровыми, сильными, крепкими , как дуб. И теперь мы произносим это слово, желая человеку быть здоровым.
Встречаясь, люди желали друг другу главного – здоровья. Так и говорили, приветствуя друг друга:
« Здравствуйте!,
т. е. «Будьте здоровы!». А по- военному получалось
четкое: « Здравия желаю!».
Слайд 20Слова приветствия
Какие формы приветствия вы еще знаете? Как
вы их используете в зависимости от ситуации?
Здравствуй(те) - наиболее употребительное.
Добрый день ( утро, вечер)- дружеское.
Привет - дружеское. фамильярное.
Здорово - дружеское , чаще между мужчинами.
А как вы понимаете фразеологизмы «Легок на помине», «Сколько лет, сколько зим»?(Запись в тетрадь).
Слайд 21Слова приветствия
Пламенный привет!
Здравствуйте!
Позвольте поприветствовать вас!
Кого
я вижу!
Мое почтение!
Привет честной компании!
Сколько лет, сколько зим!
Добро пожаловать!
Рад вас видеть!
Доброе утро!
Легок на помине!
Мое почтение!
Здравия желаю!
Хлеб да соль! В словаре А. Г. Балакая « Доброе слово» насчитывается 383 слова приветствия.
Слайд 23 Речевые ситуации. Выбор правильного приветствия.
1.Встречаются друзья.
- Привет!
-
Легок на помине!
- Как дела?
Да все нормально.
2.Встреча с пожилым человеком.
-Привет, Иван Иванович!
!-Не правда ли сегодня хорошая погода?
-Да, погода замечательная.
Слайд 24«Будьте добры» (урок вежливости)
2-я страница. Сообщения учащихся.
Слово «спасибо» произошло от сокращения фразы «Спаси , Бог». Этой фразой на Руси издавна выражали благодарность. Впервые слово «спасибо» зафиксировано в 1585 году в словаре – разговорнике, изданном в Париже.
Словом « пожалуйста» вежливые люди пользуются для обращения выражения просьбы или согласия. Оно тоже происходит из 2 слов: «пожалуй» и «ста».В устах древнерусского человека слово «пожалуй» обозначало: «сделай милость», «окажи любезность».Слово «ста» является устаревшей формой обращения обычно в качестве приставки к имени.
«Благодарю» - старославянское слово. В старославянский язык пришло из греческого .Состояло из 2-х частей «Благо хорошо» и «давать, преподносить».
«Извините»-это русское слово значит – простите мою вину, в душе и на словах освободить от ответственности за совершенное дурное действие.
Слайд 25
Вежливые слова
Пожалуйста
Будьте добры
Если тебе не трудно
Будьте любезны
Если вас не затруднит
Сделайте одолжение
Не откажите в любезности
Окажите любезность
Не сочтите за труд.
Будь другом
Слайд 26 Вежливые слова
Составьте
диалог из двух - трех реплик, используя вежливые слова, по одному из рисунков.
Слайд 27 Слова прощания
3-я страница.
До свидания -
говорится о том, что новое свидание состоится . Прощай(те)- может означать прощание надолго, даже навсегда. До скорого- в ситуации, когда уходят ненадолго и встреча снова предстоит. (Мы еще увидимся). Счастливого пути! - желают уезжающему при прощании.
В словаре А. Г. Балакая « Доброе слово» 225прощаний.
со словами прощания
Вместо точек вставит слова прощания. 1.Скажу лисичке на прощание: (… «До встречи или до свидания!»). Добавлю также: ( «…Будь здорова!)
Мы завтра поиграем снова!».
2.- Куда, козленок держишь путь? - А все равно, куда- нибудь! -Тогда (…счастливого пути!), Скорей куда – нибудь прийти. 3.Так набегался щенок, Прямо валится он с ног! Засыпает и бормочет: «Всем, всем, всем
(…спокойной ночи! »).
Слайд 29 Закрепление материала
А теперь, ребята, проверьте свои знания!
Слайд 30Закрепление материала
Переделать текст так, чтобы в нем
были этикетные слова.
Денис
нажал на звонок. За дверью раздался старушечий голос:
- Кто там?
- Открывайте!
- Зачем?
- Чего вы боитесь, я сосед ваш. Давайте деньги, я продукты куплю.
- На свои покупай.
- Вы старая и больная, и одинокая к тому же, забыли, что ли? -Ну, купи, голубчик.
Слайд 31 Закрепление материала
Денис нажал на звонок. За дверью раздался старушечий голос:
- Здравствуйте! Кто там? - Добрый день, Ольга Петровна. Это я, ваш сосед, Дима Петров. Будьте так добры, откройте, пожалуйста, дверь. Старушка открыла дверь. - Ольга Петровна! Здравствуйте еще раз. Я бы хотел помочь вам: сходить в магазин за продуктами. - Если тебя это не затруднит, сходи, пожалуйста, голубчик. До встречи.
Слайд 32Итак, мы перевернули последнюю страничку нашего журнала. Подведем итоги. Какую роль
в нашей жизни играют этикетные слова? Для чего они нужны?
А сейчас вы получите памятку «Правила вежливости». Дома изучите ее, поразмышляйте над нею и применяйте в своей жизни. Произносите чаще добрые, приятные слова. Они раскрывают красоту русского языка и делают нашу жизнь более приятной и радостной.
Подведем итоги
Слайд 33Домашнее задание
1.Выучить правила на стр.115
2.Упражнение 317, 320