Презентация, доклад урока по теме СПП с придаточными образа и степени действия

Содержание

Цели урока:Приобретение учащимися знания особенностей СПП образа действия и степени;Формирование умения конструировать данные СПП;Формирование умения находить СПП в художественных текстах, ставить знаки препинания и объяснять их;Формирование навыка уместно употреблять СПП в речи;Закрепление умения слитного или раздельного

Слайд 1Тема урока: СПП с придаточным образа действия и степени

Тема урока: СПП с придаточным образа действия и степени

Слайд 2Цели урока:
Приобретение учащимися знания особенностей СПП образа действия и степени;
Формирование умения

конструировать данные СПП;
Формирование умения находить СПП в художественных текстах, ставить знаки препинания и объяснять их;
Формирование навыка уместно употреблять СПП в речи;
Закрепление умения слитного или раздельного написания слов с не;
Подготовка к ЕГЭ.
Цели урока:Приобретение учащимися знания особенностей СПП образа действия и степени;Формирование умения конструировать данные СПП;Формирование умения находить СПП

Слайд 3Ход урока:
Словарь:
Уступительный, этнография, этимология

Ход урока:Словарь: Уступительный, этнография, этимология

Слайд 4Этимологическая страничка.

Этимологическая страничка.

Слайд 5Подготовка к ЕГЭ.
Модель 2, вариант 2.
Текст с.20-22 – сжатое изложение.
Ответы на

вопросы.
Сочинение на основе прочитанного и прослушанного текстов.
Подготовка к ЕГЭ.Модель 2, вариант 2.Текст с.20-22 – сжатое изложение.Ответы на вопросы.Сочинение на основе прочитанного и прослушанного

Слайд 6Какую модель-схему СПП образа действия и степени вы составили?

[главное] , (придаточное).

-Могут

ли быть у этого вида СПП такие схемы?

(придаточное) , [главное].

[ главное… , (придаточное), главное… ].


Как?

Сколько?

Какую модель-схему СПП образа действия и степени вы составили?[главное] , (придаточное).-Могут ли быть у этого вида СПП

Слайд 7Игра «Лабиринт».

1. [ ], (когда…). 2.

[… , (где…), … ].


3. (Когда…), [ ]. 4. [Так… ], (кого…).


5. [ … ], (чтобы… ). 6. (Чем …), [тем… ].

7. [ ], ( … ).


О чем?


Каким?


Когда?


Какой?


Что?


Чем?


Как? В какой степени?

Игра «Лабиринт».1. [      ], (когда…). 2. [… , (где…), … ].3. (Когда…),

Слайд 8Чтение правила на с.100-101

Чтение правила на с.100-101

Слайд 9Тренировочные упр. 155
Анализ СПП.
Прочитайте выразительно, скажите, сколько схем потребуется?

Тренировочные упр. 155Анализ СПП.Прочитайте выразительно, скажите, сколько схем потребуется?

Слайд 10Синтаксический анализ предложения из упр. 158

Синтаксический анализ предложения из упр. 158

Слайд 11Проверим себя:
Это СПП образа действия; первая запятая разделяет две

предикативные части СПП; в придаточной части выделяем причастный оборот, стоящий после определяемого слова, в его составе разделяем однородные дополнения.
Проверим себя:  Это СПП образа действия; первая запятая разделяет две предикативные части СПП; в придаточной части

Слайд 12 Орфографический диктант

Орфографический диктант

Слайд 13Конструирование предложений по схемам:


[ ], (что…).

[… , ( ), …]


Каким образом?


Когда?

Конструирование предложений по схемам:[     ], (что…).

Слайд 14Контроль усвоения.
Задание 1 уровня
1 вариант
Но лишь божественный глагол до слуха чуткого

коснется, душа поэта встрепенется, как пробудившийся орел.
Мальков так много в воде, что от удара весел впереди часто выскакивает наверх целая стайка.
Почтенный замок был построен, как замки строиться должны.
Обо всем он говорил по-своему и так, что это запоминалось на всю жизнь.
Контроль усвоения.Задание 1 уровня1 вариантНо лишь божественный глагол до слуха чуткого коснется, душа поэта встрепенется, как пробудившийся

Слайд 152 вариант
Дядюшка пел так, как поет простой народ;
Почему хочется заплакать, как

я ещё никогда не плакал.
В могучих сосновых борах так светло, что на сотни шагов вглубь видно пролетающую птицу.
Он так побледнел, что я испугался
2 вариантДядюшка пел так, как поет простой народ;Почему хочется заплакать, как я ещё никогда не плакал.В могучих

Слайд 16Задание 2 уровня.
Замените ССП на СПП с придаточными образа действия и

степени, запишите, расставляя запятые.
Захар Макарыч удачно подражал цаплям имитировал их голоса и на остров мы приехали в самом веселом настроении.
Пыльца цветущих растений засыпала лесную речку и в ней перестали отражаться береговые высокие деревья и облака.
Был солнечный день такой яркий и лучи проникали и в самый темный лес.
Сделалось тихо и журчание ручья подо льдом наполнило весь мир.
Задание 2 уровня.Замените ССП на СПП с придаточными образа действия и степени, запишите, расставляя запятые.Захар Макарыч удачно

Слайд 17Итог урока:
Что мы узнали о СПП с придаточным образа действия и

степени?
Итог урока:Что мы узнали о СПП с придаточным образа действия и степени?

Слайд 18Домашнее задание:
Стр.100-101 – учить правило; упр.159
Готовиться к экзамену вар.3; стр.23-25

Домашнее задание:Стр.100-101 – учить правило; упр.159Готовиться к экзамену вар.3; стр.23-25

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть