Презентация, доклад Работа с текстом на уроках русского языка как средство повышения коммуникативной культуры школьников

Содержание

осмыслениерефлексия использование прочитанногограмотность чтенияИсследования PISAОбщая шкала «грамотности чтения»Средний результат в баллахВсего странРоссия3227Всего балловРоссия1000462

Слайд 1
Работа с текстом на уроках русского языка
как средство повышения

коммуникативной культуры школьников

Опыт педагогической деятельности
учителя русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 76 г. Хабаровска
Федорчук Ольги Максимовны

Работа с текстом на уроках русского языка как средство повышения коммуникативной культуры школьников Опыт педагогической деятельностиучителя

Слайд 2осмысление
рефлексия
использование прочитанного
грамотность чтения
Исследования PISA
Общая шкала «грамотности чтения»
Средний результат в баллах
Всего

стран

Россия

32

27

Всего баллов

Россия

1000

462

осмыслениерефлексия использование прочитанногограмотность чтенияИсследования PISAОбщая шкала «грамотности чтения»Средний результат в баллахВсего странРоссия3227Всего балловРоссия1000462

Слайд 3Снижение
1)уровня культуры речи учащихся
2) интеллектуального уровня

Обучение
детей- инофонов,

ограниченно владеющих языком

.

Требование общества

Педагогические противоречия

Проблемы

к высокому уровню
1) коммуникативного развития личности, способной осуществлять профессиональные, деловые контакты,
2) общеинтеллектуального развития

Снижение 1)уровня культуры речи учащихся 2) интеллектуального уровняОбучение детей- инофонов, ограниченно владеющих языком .Требование обществаПедагогические противоречияПроблемы к

Слайд 4внедрять на уроках русского языка формы и методы работы с текстом,

способствующие развитию речи учащихся;

разработать методические аспекты организации урока в поликультурных классах

подбирать тематический текстовый материал, разработывать способы
практической работы с текстом, направленной на развитие навыков анализа, синтеза, обобщения и систематизации языковых и текстовых единиц;

развивать  творческие способности, выявить одаренных в лингвистическом  отношении детей; 

формирование
коммуникативной компетенции обучающихся, владеющих
способами общения и коммуникации, учитывающих многообразие точек зрения, способных презентовать себя и результаты своей творческой деятельности

Цель:

Задачи

внедрять на уроках русского языка формы и методы работы с текстом, способствующие развитию речи учащихся;  разработать

Слайд 5Основная концепция опыта работы
вопросы к содержанию текста
опорные материалы
(схемы, памятки, планы,

конспекты)

Grow мотивация th

мотивация

ориентирование-

исполнение операции

самооценка

анализ текстов, синтез, модели-
рование, итоговое уточнение
языковых понятий, оценка.

включение нового знания
в систему ранее познанного

Основная концепция опыта работы вопросы к содержанию текстаопорные материалы(схемы, памятки, планы, конспекты) Grow мотивация thмотивация ориентирование-исполнение операциисамооценкаанализ

Слайд 6Научные труды Т.А.Ладыженской.
Работы Е.И.Никитиной.
Методика поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина
.
Рекомендации Т.М.Пахновой
Теоретико -

методологическая основа опыта
Научные труды Т.А.Ладыженской.Работы Е.И.Никитиной.Методика поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина.Рекомендации Т.М.ПахновойТеоретико - методологическая  основа опыта

Слайд 7Формы и методы работы с текстом в рамках системно- деятельностного подхода
различные виды диктантов
редактирование

текста

Интеллекту-ально-лингвистические упражнения

мини-изложения и мини-сочинения
;

работа с текстами-миниатю-рами

составление синквейнов, кластеров

лингвостилистичес-кий анализ текста

сочинение-рассуждение

комплекс-ная работа с текстом

коммуника
тивные и игровые ситуации;

Формы и методы работы с текстом в рамках системно- деятельностного подходаразличные виды диктантовредактирование текста Интеллекту-ально-лингвистические упражнениямини-изложения и мини-сочинения;работа с

Слайд 8КЛАСТЕРЫ

КЛАСТЕРЫ

Слайд 9СИНКВЕЙНЫ

СИНКВЕЙНЫ

Слайд 101. «Диктор». Прочитайте текст орфоэпически правильно.  2. «Редактор». Исправьте речевые ошибки в

тексте.  3. «Переводчик». Замени иноязычное слово русским.  4. «Перевертыши». Замените в словосочетании главное слово так, чтобы получилась метафора.

Представьте, что вы


1.Экскурсовод
2. Учитель русского языка
3. Адвокат на судебном процессе
4. Блогер

Коммуникативные и
игровые ситуации

Дидактические
игры на уроке: 

1. «Диктор». Прочитайте текст орфоэпически правильно.  2. «Редактор». Исправьте речевые ошибки в тексте.  3. «Переводчик». Замени иноязычное

Слайд 11 обоснование принадлежности текста к определенному стилю речи, выделение характерных для

стиля языковых средств и стилистических приемов

выделение в тексте ведущего типа речи, указание на сочетание в тексте различных типовых фрагментов

анализ отдельных элементов текста (фонетический, орфоэпический, словообразовательный, лексический разборы; синтаксический анализ словосочетаний и предложений)

стилистический

типологический

языковой

Многоаспектный анализ текста:

композиционно-содержательный

определение темы, главной мысли текста, выделение микротем

обоснование принадлежности текста к определенному стилю речи, выделение характерных для стиля языковых средств и стилистических приемов

Слайд 12Этапы урока
Плани-
рование
Целе-
полагание
Исследование
Дискуссия
Творческая работа

Этапы урокаПлани-рованиеЦеле-полаганиеИсследованиеДискуссияТворческая работа

Слайд 131)создание авторских рабочих программ на основе УМК по русскому языку под

редакцией Е.А. Быстровой и Г.А. Богдановой , Е.М.Виноградовой, в которые включены методические рекомендации и опыт А.Д. Дейкиной и Т.М. Пахновой. 2) изменение в организации учебного процесса 3)творческое комплексное применение известных педагогических технологий П.Я.Гальперина, Т.М. Пахновой, Л.С. Выготского и других. 4)организации работы учащихся на основе групповых, игровых форм. 5) разработка рабочих листов, памяток рекомендаций по работе с текстом для 5-11 классов.

Результаты могут быть использованы не только учителями русского языка, но и преподавателями других общеобразовательных дисциплин.

Степень новизны и содержание изменений

Практическая значимость опыта

1)создание авторских рабочих программ на основе УМК по русскому языку под редакцией Е.А. Быстровой и Г.А. Богдановой ,

Слайд 14Представление опыта
2013
2014
2014
2015
Обобщение опыта работы
Выступление по темам
« Формирование коммуникативной компетенции»


и «Многоаспект-ный анализ текста при подготовке к ЕГЭ»

Выступление

«Развитие компетенций учащихся на уроках русского языка»

«Создание поликультурной среды» в МБОУ СОШ № 76
Мастер – класс теме: «Проблемы и пути решения в подготовке детей- инофонов к ОГЭ, ГВЭ, ЕГЭ»

Городской семинар

Городское МО учителей русского языка и литературы

Щкольное МО учителей русского языка и литературы

Школьный педсовет

Представление опыта2013201420142015Обобщение опыта работы Выступление по темам « Формирование коммуникативной компетенции» и «Многоаспект-ный анализ текста при подготовке

Слайд 15Результаты работы
Развитие интеллектуальных умений и навыков учащихся, формируется умение творческого подхода

к решению учебных задач, совершенствование речевого развития 

Положитель-
ная мотивация изучения русского языка и литературы

Повышение среднетесто-вого балла ЕГЭ и ОГЭ, рост количества высоко- балльных работ

1

3

8

17

46

39

55

41

4 уровень

3 уровень

2 уровень

1 уровень

Результаты работыРазвитие интеллектуальных умений и навыков учащихся, формируется умение творческого подхода к решению учебных задач, совершенствование речевого

Слайд 16Результаты ЕГЭ и ГИА
Среднетестовый балл
2008-2009
2011-2012
2013-2014
ЕГЭ, 11 класс
56
68
87
92
64
72
Максимальный балл
ГИА, 9 класс
3,53
3,6
3,5
Средний

балл
Результаты ЕГЭ  и ГИАСреднетестовый балл2008-20092011-20122013-2014ЕГЭ, 11 класс566887926472Максимальный баллГИА, 9 класс3,533,63,5Средний  балл

Слайд 17городской конкурс юных журналистов «Голос поколения»
Прохорова Анастасия
конкурс «Я живу на Дальнем

Востоке

дипломы и публикация сказок Можаровой В. и Штырц М.

Муниципальный и региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе и русскому языку

Шамшаева Екатерина – победитель и призер

Городской конкурс «Русь Пасхальная»

«Звени,звени,златая Русь»стихотворение Штырц Мария

городской конкурс юных журналистов «Голос поколения»Прохорова Анастасияконкурс «Я живу на Дальнем Востокедипломы и публикация сказок Можаровой В.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть