Презентация, доклад по русскому языку на тему Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на -О и -Е

Слитное и раздельное написание НЕ снаречиями на –О и -Е.

Слайд 1Привет, дружище!
Извини, что долго не писал.
Настроение у меня вовсе невеселое.

Непрекращающиеся метели утомляют, да и морозы у нас не двадцать градусов, не тридцать а все сорок и ниже. Мы все невольники зимы. Приходится тепло одеваться, поэтому выгляжу порой нелепо, хорошо, что до школы не далеко, а близко. Но гулять уже не хожу, да и нескем. И лишь мысли о приближающемся празднике немного поднимают настроение.
Твой друг
12.12.2018
Привет, дружище!	Извини, что долго не писал. 	Настроение у меня вовсе невеселое. Непрекращающиеся метели утомляют, да и морозы

Слайд 2Слитное и раздельное написание НЕ с
наречиями на –О и -Е.

Слитное и раздельное написание НЕ снаречиями на –О и -Е.

Слайд 3Наречие на –о, -е прилагательное существительное
1.

Употребляется ли слово без не?
да нет
2. Есть противопоставление? С
да нет
Р 3. Есть слова-магниты (далеко не, вовсе не, отнюдь не; слова, начинающиеся на НИ)?
да нет
Р 4. Можно заменить синонимом без не?
да нет
С Р
Наречие на –о, -е   	 прилагательное  	 существительное1. Употребляется ли слово без не?да			 нет2.

Слайд 4(не)серьезно отнестись
(не)чаянно поскользнуться
нарядить елку (не)бедно, а богато
(не)равнодушно отнестись
ничуть (не)скучно
(не)дружелюбно завывает
(не)ожиданно началось
птицы

летали (не)высоко, а быстро
(не)серьезно отнестись(не)чаянно поскользнутьсянарядить елку (не)бедно, а богато(не)равнодушно отнестисьничуть (не)скучно(не)дружелюбно завывает(не)ожиданно началосьптицы летали (не)высоко, а быстро

Слайд 5 Снег падал совсем (не)торопливо и (не)хрустел под ногами. Ветер (не)хотя шевелил

ветви берез, (не)давая им принарядиться. Воробьи (не)решительно прятались в (не)высоких кустах, думая о том, как (не)легко будет с наступлением лютых морозов, как (не)по-товарищески с ними обходится судьба. И лишь снежинки весело кружились в (не)прекращающемся вальсе.
Снег падал совсем (не)торопливо и (не)хрустел под ногами. Ветер (не)хотя шевелил ветви берез, (не)давая им принарядиться. Воробьи

Слайд 6Дорогой учитель!
Уважаемый учитель!
С уважением,

Дорогой учитель!Уважаемый учитель!С уважением,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть