Презентация, доклад по литературе на тему

Цели урока: обучающая: формирование навыков сопоставительного анализа художественного произведения, умения осмыслить прочитанное, выявление темы и идеи произведения; расширение теоретико-литературных представлений; развивающая: создание условий для самостоятельной творческой деятельности учащихся, развитие логического мышления, развитие устной и письменной

Слайд 1Конспект урока на тему «Сказки о мертвой царевне и о семи

богатырях»

учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 1 города Ак-Довурак

Кара-Сал А.М., учитель русского языка и литературы.
Конспект урока на тему «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» учитель русского языка и литературы

Слайд 2Цели урока:
обучающая: формирование навыков сопоставительного анализа художественного произведения, умения осмыслить

прочитанное, выявление темы и идеи произведения; расширение теоретико-литературных представлений;
развивающая: создание условий для самостоятельной творческой деятельности учащихся, развитие логического мышления, развитие устной и письменной речи учащихся, формирование коммуникативной компетентности;
воспитывающая: формирование представлений о внешней и внутренней красоте человека; формирование нравственных ценностей, способствование процессу духовного развития, осознание своей национальной принадлежности.
метапредметная: формирование умения совместно вырабатывать творческое решение вопроса; воспитание стремления к знаниям.
:
Цели урока: обучающая: формирование навыков сопоставительного анализа художественного произведения, умения осмыслить прочитанное, выявление темы и идеи произведения;

Слайд 3Формирование УУД

Коммуникативные: овладение различными видами речевой деятельности, планирование учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками, умение достаточно полно и грамотно выражать и аргументировать свои мысли;
Познавательные и знаково-символические: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия, смысловое чтение, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, самокоррекция, самооценка, саморегуляция;

Личностные: личностное самоопределение, воспитание доброты, формирование нравственных ценностей и ориентиров.

Формирование УУДКоммуникативные: овладение различными видами речевой деятельности, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение достаточно полно

Слайд 4Планируемые результаты:
Уметь поддерживать внимание в течение всего процесса деятельности;
Уметь формулировать цель

чтения;
Уметь ориентироваться в текстовом материале;
Уметь сравнивать, сопоставлять информацию, т.е. структурировать текст, обобщать содержащиеся в тексте факты, делать выводы;
Уметь извлекать из текста-источника необходимую информацию и использовать ее для аргументации собственного мнения;
Уметь работать в группе, учитывать интересы и мнения остальных участников группы;
Сформулировать для себя нравственный идеал, образец для подражания, принять его как личную ценность

Планируемые результаты:Уметь поддерживать внимание в течение всего процесса деятельности;Уметь формулировать цель чтения;Уметь ориентироваться в текстовом материале;Уметь сравнивать,

Слайд 5Структура и ход урока.
1.Оргмомент.
2.Актуализация д.з., определение темы урока, целеполагание.
А) Отличие «Сказки

о мертвой царевне…» от сказки «Белоснежка и семь гномов»;
Б) Нравственные урока «Сказки о мертвой царевне…»
В) Тема добра и зла в сказке А.С.Пушкина;
Г) Сравнительная характеристика царицы-мачехи и царевны.
3. Постановка проблемного вопроса: Можем ли мы доказать, что Пушкин преобразовал бродячий сюжет в явление русской национальной культуры? (В учебнике – наполнил народные сказки новыми идеями – серьезными и важными).


Структура и ход урока.1.Оргмомент.2.Актуализация д.з., определение темы урока, целеполагание.А) Отличие «Сказки о мертвой царевне…» от сказки «Белоснежка

Слайд 6Что главное в каждой сказке (или кто главный)?
4.Работа в группах. Сопоставительная

характеристика сказок.
Что главное в каждой сказке (или кто главный)?4.Работа в группах. Сопоставительная характеристика сказок.

Слайд 7
5. Углубление проблемного вопроса: С какой целью Пушкин переработал, переписал по-своему

сказку?
Работа в группах. Создание таблиц.
Идеал молодого человека.
Идеал девушки
Фольклорные элементы.
Предъявление и обсуждение результатов работы.

6. Вопрос учителя: кого же из пушкинских героев можно назвать красивым? Почему?
7. Подведение итогов, уточнение учащимися темы урока.
8. Рефлексия. Какие нравственные уроки вы извлекли для себя?
9.Разноуровневое домашнее задание.
5. Углубление проблемного вопроса: С какой целью Пушкин переработал, переписал по-своему сказку?Работа в группах. Создание таблиц.Идеал молодого

Слайд 8Формы работы - индивидуальная и групповая.

Методы и приемы, использованные на уроке:

проблемное обучение, эвристическая беседа, дискуссия, самостоятельная работа,
работа с дозированной помощью учителя, филологический анализ текста.

Формы работы - индивидуальная и групповая.Методы и приемы, использованные на уроке: проблемное обучение, эвристическая беседа, дискуссия, самостоятельная

Слайд 9Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть