Презентация, доклад к ШМО Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Содержание

Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её находить.А.ДистервегИванова А.В.

Слайд 1«Современные педагогические технологии в образовательном процессе»
Иванова А.В., учитель русского языка
и

литературы
ШМО- 2013-2014
«Современные педагогические технологии в образовательном процессе»Иванова А.В., учитель русского языка и литературыШМО- 2013-2014

Слайд 2Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её находить.






А.Дистервег
Иванова А.В.

Плохой учитель преподносит истину,  хороший – учит её находить.А.ДистервегИванова А.В.

Слайд 3Традиционная педагогика

Учитель учит- ученик учится
Учитель знает все- ученик не знает ничего
Учитель

думает- ученик воспроизводит знания
Учитель говорит- ученик слушает
Учитель управляет- ученик подчиняется
Учитель активен- ученик пассивен
Учитель определяет содержание обучения- ученик к нему приспосабливается
Учитель авторитарен- ученик несвободен
Учитель- субъект обучения- ученик-объект обучения

Иванова А.В.

Традиционная педагогикаУчитель учит- ученик учитсяУчитель знает все- ученик не знает ничегоУчитель думает- ученик воспроизводит знанияУчитель говорит- ученик

Слайд 4В жизни нам постоянно приходится решать проблемы! А учит ли этому

школа?

Структура традиционного урока
1. Учитель проверяет д/з учеников.

2. Учитель объявляет новую тему.

3. Учитель объясняет новую тему.

4. Учитель организует закрепление знаний учениками.

Решение проблем в жизни
Жизнь ставит нас в ситуацию затруднения.
Мы формулируем цель: «Чего мы хотим добиться?»
2. Мы обдумываем варианты решения, определяем, хватит ли знаний и умений.
3. Мы пытаемся решить проблему (при необходимости добывая новые знания)
4. Получив результат, мы сравниваем его с целью. Делаем вывод – добились своего или нет.

Иванова А.В.

В жизни нам постоянно приходится решать проблемы!  А учит ли этому школа?  Структура традиционного урока1.

Слайд 5 Национальная образовательная инициатива
«Наша новая школа»
Результат образования - это не

только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении. Ученик должен обладать целостным социально-ориентированным взглядом на мир в его единстве и разнообразии природы, народов, культур, религий. Это возможно лишь в результате объединения усилий учителей разных предметов.


Иванова А.В.

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»Результат образования - это не только знания по конкретным дисциплинам, но

Слайд 6









Последовательность введения ФГОС
1 класс
1.09.2010
1.09.2011
1.09.2012
1.09.2013
1.09.2014
1.09.2015
1 класс
10 класс
10 класс
5 класс
5 класс
1.09.2016
1.09.2017
1.09.2018
1.09.2019
1.09.2020





Введение ФГОС по

мере готовности

Обязательное введение ФГОС

Иванова А.В.

Последовательность введения ФГОС1 класс1.09.20101.09.20111.09.20121.09.20131.09.20141.09.20151 класс10 класс10 класс5 класс5 класс1.09.20161.09.20171.09.20181.09.20191.09.2020Введение ФГОС по мере готовностиОбязательное введение ФГОСИванова А.В.

Слайд 7
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования.
1. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования обеспечивают:
1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
2) преемственность основных образовательных программ;
3) вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;
4) государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.
2. Федеральные государственные образовательные стандарты… являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.
3. Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:
1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) результатам освоения основных образовательных программ.

Иванова А.В.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»Статья 11.

Слайд 8Стандарт как совокупность трех систем требований к ООП
Требования к
структуре
ООП



Требования к результатам
освоения

ООП

Требования к
условиям
реализации ООП

ст. 11 ФЗ РФ
«Об образовании»

(достижение личностных, метапредметных, предметных результатов, через развитие «умения учиться» на протяжении всего процесса обучения)

Иванова А.В.

Стандарт как совокупность  трех систем требований к ООП Требования  к структуреООПТребования к результатамосвоения ООПТребования

Слайд 9Новое качество образования
Знания (предметный)
Личностный рост (личностный)
Применение знаний в жизни
(метапредметный)

Иванова А.В.

Новое качество образованияЗнания (предметный)Личностный рост (личностный)Применение знаний в жизни(метапредметный)Иванова А.В.

Слайд 10Основа Стандарта - системно-деятельностный подход, который обеспечивает:
формирование готовности к саморазвитию и

непрерывному образованию;
проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;
активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;
построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.
 

Иванова А.В.

Основа Стандарта - системно-деятельностный подход, который обеспечивает: формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; проектирование и конструирование

Слайд 11
В традиционной
системе
образовательного
процесса

Организует
деятельность
ученика в
инновационной
образовательной
среде
Учитель


Изменение роли участников

педагогического процесса



Ученик


Получает готовую
информацию




Осуществляет:
поиск
выбор
анализ
систематизацию и
презентацию
информации




Транслирует
информацию


Новое качество
образования


Новый образовательный
результат


Формирование
компетенций и мотивации к обучению
на разных этапах развития личности обучающихся



Иванова А.В.

В традиционнойсистеме образовательногопроцессаОрганизует деятельность ученика в инновационной образовательной средеУчительИзменение роли участников педагогического процесса УченикПолучает готовую информациюОсуществляет:поисквыборанализсистематизацию ипрезентациюинформацииТранслируетинформациюНовое

Слайд 12ШКОЛЬНИК НОВОГО ТИПА – внутренне свободный, любящий и умеющий творчески относиться

к действительности, к другим людям, способный не только решить старую, но и поставить новую проблему, способный делать осознанный выбор и самостоятельные решения

Иванова А.В.

ШКОЛЬНИК НОВОГО ТИПА –   внутренне свободный, любящий и умеющий творчески относиться к действительности, к другим

Слайд 13Новая дидактическая модель образования
При разработке Стандарта был полностью учтен объективно происходящий

в условиях информационного общества процесс формирования новой дидактической модели образования, основанной на компетентностной образовательной парадигме, предполагающей активную роль всех участников образовательного процесса в формировании мотивированной компетентной личности, способной:
быстро ориентироваться в динамично развивающемся и обновляющемся информационном пространстве;
получать, использовать и создавать разнообразную информацию;
принимать обоснованные решения и решать жизненные проблемы на основе полученных знаний, умений и навыков.
 

ФГОС ООО

Иванова А.В.

Новая дидактическая модель образованияПри разработке Стандарта был полностью учтен объективно происходящий в условиях информационного общества процесс формирования

Слайд 14Инновационное образовательное пространство урока
Сотрудничество
Иванова А.В.

Инновационное образовательное  пространство урока  Сотрудничество Иванова А.В.

Слайд 15ФГОС: что оценивается как результат образования?
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ:

умение решать учебные задачи на

основе сформированных предметных и универсальных способов действий (умения, а не знания!)
умение учиться – способность к самоорганизации в решении учебных задач
прогресс в личностном развитии (эмоциональном, познавательном, саморегуляции)

Новое положение об аттестации учителей: 1-я и высшая категории только при внедрении новых ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Иванова А.В.

ФГОС: что оценивается как результат образования?ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ:умение решать учебные задачи на основе сформированных предметных и универсальных способов

Слайд 16
Новый стандарт акцентирует внимание учителей на необходимости использовать современные образовательные технологии,

которые могут обеспечить развитие школьников.

Иванова А.В.

Новый стандарт акцентирует внимание учителей на необходимости использовать современные образовательные технологии, которые могут обеспечить развитие школьников. Иванова

Слайд 17Технология -
это набор и последовательность технических операций, выполняемых в определенных

производственных процессах.
Во второй половине XX века в дидактике появляется термин «педагогическая технология»

Иванова А.В.

Технология - это набор и последовательность технических операций, выполняемых в определенных производственных процессах. Во второй половине XX

Слайд 18Педагогическая технология -
это такое построение деятельности учителя, в котором входящие

в него действия представлены в определенной последовательности и предполагают достижения прогнозируемого результата.

Иванова А.В.

Педагогическая технология - это такое построение деятельности учителя, в котором входящие в него действия представлены в определенной

Слайд 19Критерии, составляющие сущность педагогической технологии:
однозначное и строгое определение целей обучения (почему

и для чего);
отбор и структура содержания (что);
оптимальная организация учебного процесса (как);
методы, приемы и средства обучения (с помощью чего);
учет необходимого реального уровня квалификации учителя (кто);
объективные методы оценки результатов обучения (так ли это).

Иванова А.В.

Критерии, составляющие сущность педагогической технологии:однозначное и строгое определение целей обучения (почему и для чего);отбор и структура содержания

Слайд 20Технологии:
-развивающее обучение;
-проблемное обучение;
-разноуровневое обучение;
-коллективная система обучения (КСО);
-технология решения изобретательских задач (

ТРИЗ);
-исследовательские методы обучения;
-проектные методы обучения;
-технология « дебаты»;
-технология модульного и блочно- модульного обучения;
-лекционно – семинарско - зачетная система обучения;
-технология развития «критического мышления»;
-технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр;
-обучение в сотрудничестве ( командная, групповая работа);
-информационно – коммуникационные технологии;
-здоровьесберегающие технологии;
- система инновационной оценки « портфолио»;
- технология дистанционного обучения
технология мастерских
групповое обучение
и др.

Иванова А.В.

Технологии:-развивающее обучение;-проблемное обучение;-разноуровневое обучение;-коллективная система обучения (КСО);-технология решения изобретательских задач ( ТРИЗ);-исследовательские методы обучения;-проектные методы обучения;-технология «

Слайд 21Однако учителя чаще пользуются традиционными технологиями, построенными на объяснительно-иллюстративном способе обучения.


При этом учитель транслирует готовый учебный материал, преподносит информацию в форме монолога.
Это недопустимо.

«Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её находить» (А.Дистервег, немецкий педагог,1790-1866)

Иванова А.В.

Однако учителя чаще пользуются традиционными технологиями, построенными на объяснительно-иллюстративном способе обучения. При этом учитель транслирует готовый учебный

Слайд 22Иванова А.В.

Иванова А.В.

Слайд 23Новые жизненные условия выдвигают свои требования к формированию молодых людей.
Они

должны быть не только знающими, умелыми, но и мыслящими, инициативными, самостоятельными.

Новые технологии обучения не отбрасывают преподнесение информации ученикам.
Меняется роль информации.
Она необходима не только для запоминания и усвоения, сколько для того, чтобы ученики использовали её в качестве условий для создания собственного творческого продукта.

Иванова А.В.

Новые жизненные условия выдвигают свои требования к формированию молодых людей. Они должны быть не только знающими, умелыми,

Слайд 24Современный урок русского языка и литературы в условиях введения ФГОС:

1.Мобилизация (предполагает

включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность)

2. Целеполагание (учащиеся самостоятельно формулируют цели урока по схеме «вспомнить → узнать → научиться»)

3.Осознание недостаточности имеющихся знаний (учитель способствует возникновению на уроке проблемной ситуации, в ходе анализа которой учащиеся понимают, что имеющихся знаний для ее решения недостаточно)

4.Коммуникация (поиск новых знаний в паре, в группе)

5.Взаимопроверка, взаимоконтроль

6. Рефлексия (осознание учеником и воспроизведение в речи того, что нового он узнал и чему научился на уроке)

Иванова А.В.

Современный урок русского языка и литературы в условиях введения ФГОС: 1.Мобилизация (предполагает включение учащихся в активную интеллектуальную

Слайд 25ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В УСЛОВИЯХ

ВВЕДЕНИЯ ФГОС:

учет уровня и возможностей учащихся


планирование обратной связи

урок должен быть добрым

в центре внимания урока — ученики

времясбережение и здоровьесбережение

вывод делают сами учащиеся

минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества

учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся

урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками

учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность учащихся, четко сформулировать тему, цель, задачи урока

хорошо организованный урок в хорошо оборудованном кабинете должен иметь
хорошее начало и хорошее окончание

Иванова А.В.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС: учет уровня и возможностей

Слайд 26НОВЫЕ СТАНДАРТЫ - УСИЛЕНИЕ МОТИВАЦИИ РЕБЕНКА К ПОЗНАНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА И

ЛИТЕРАТУРЫ.

Урок – это не получение отвлеченных от жизни знаний, а необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни.
Изменение схемы урока:

От объяснительно-иллюстративного метода работы (учитель, стоя перед классом, объясняет тему, а потом проводит выборочный опрос)

К взаимодействию учащихся и учителя, а также взаимодействию самих учеников.

Ученик - живой участник образовательного процесса.

Иванова А.В.

НОВЫЕ СТАНДАРТЫ - УСИЛЕНИЕ МОТИВАЦИИ РЕБЕНКА К ПОЗНАНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ. Урок – это не получение

Слайд 27ЕСЛИ СРАВНИТЬ ТРАДИЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ, НАПРАВЛЕННОМ

НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, ТО МОЖНО УВИДЕТЬ РЯД ОТЛИЧИЙ:



Иванова А.В.

ЕСЛИ СРАВНИТЬ ТРАДИЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ, НАПРАВЛЕННОМ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ,

Слайд 28ТРАДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ, НАПРАВЛЕННОМ НА ПОЛУЧЕНИЕ

МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ:



Иванова А.В.

ТРАДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ, НАПРАВЛЕННОМ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ: Иванова А.В.

Слайд 29ТРАДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ, НАПРАВЛЕННОМ НА ПОЛУЧЕНИЕ

МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ:



Иванова А.В.

ТРАДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ, НАПРАВЛЕННОМ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ: Иванова А.В.

Слайд 30ТРАДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ, НАПРАВЛЕННОМ НА ПОЛУЧЕНИЕ

МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ:



Иванова А.В.

ТРАДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ, НАПРАВЛЕННОМ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ: Иванова А.В.

Слайд 31ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ
Иванова А.В.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙИванова А.В.

Слайд 32ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ
Иванова А.В.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙИванова А.В.

Слайд 33СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ
1) Почему глагол НАПИСАТЬ в одном случае пишется НАПИШЕТЕ,

а в другом НАПИШИТЕ?
2) НАПИСАТЬ – гл. I спряжения
3) НАПИШЕТЕ – форма будущего времени
4) НАПИШИТЕ – повелительное наклонение (приказ, просьба)
5) определить морфемный состав форм глагола:
напи´ш - ЕТЕ
напиш – и´- ТЕ



Иванова А.В.

СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ	1) Почему глагол НАПИСАТЬ в одном случае пишется НАПИШЕТЕ, а в другом НАПИШИТЕ?	2) НАПИСАТЬ –

Слайд 34РАБОТА С ТЕКСТОМ
«Чтение с остановками» открывает возможности целостного видения произведения.
Примерные

вопросы:
Какие ассоциации вызывают у вас имена, фамилии героев?
Что вы почувствовали, прочитав эту часть. Какие ощущения у вас возникли?
Какие ваши ожидания подтвердились? Что было неожиданным?
Как вы думаете, чем закончится рассказ? Как вы бы его закончили?

Иванова А.В.

РАБОТА С ТЕКСТОМ «Чтение с остановками» открывает возможности целостного видения произведения. Примерные вопросы: Какие ассоциации вызывают у

Слайд 35 ИНСЕРТ (ЧТЕНИЕ С ПОМЕТАМИ)
Инсерт – это приём такой маркировки текста, когда

учащиеся значками отмечают на полях то, что известно, что противоречит их представлениям, что является интересным и неожиданным, а также то, о чём хочется узнать более подробно. Маркировка производится с помощью специальных значков:
«!» – Я это знал.
«+» – Новое для меня.
«-» – Вызывает сомнение.
«?» – Вопрос.

Иванова А.В.

ИНСЕРТ (ЧТЕНИЕ С ПОМЕТАМИ)Инсерт – это приём такой маркировки текста, когда учащиеся значками отмечают на полях

Слайд 36КЛАСТЕР
Кластер – это графический систематизатор, который показывает несколько различных типов связей

между объектами и явлениями. Кластер охватывает большее количество информации, чем при обычной письменной работе, помогает систематизировать информацию в виде заголовков смысловых блоков.

Иванова А.В.

КЛАСТЕРКластер – это графический систематизатор, который показывает несколько различных типов связей между объектами и явлениями. Кластер охватывает

Слайд 37СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА
На одном из первых уроков по роману Л.Н.Толстого «Роман-эпопея «Война

и мир» создается кластер:



   
 
 
 
 
 

РОМАН – ЭПОПЕЯ «Война и мир»

Картины истории

Общественная и политическая жизнь

Огромные пространства

Изображение жизни всех слоев общества

Широкая панорама бытовых сцен

Иванова А.В.

СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРАНа одном из первых уроков по роману Л.Н.Толстого «Роман-эпопея «Война и мир» создается кластер:        РОМАН –

Слайд 38СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА
На тему «Любовь Наташи» создается кластер:



   
 
 
 
 
 

Наташа Ростова
Борис Друбецкой
Андрей Болконский
Анатоль

Курагин

Пьер Безухов

Наташа и дети

Иванова А.В.

СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРАНа тему «Любовь Наташи» создается кластер:        Наташа РостоваБорис ДрубецкойАндрей БолконскийАнатоль КурагинПьер БезуховНаташа и детиИванова А.В.

Слайд 39Иванова А.В.

Иванова А.В.

Слайд 40СИНКВЕЙН
Один из приемов активизации познавательной активности учащихся на уроке.
Синквейн -

это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами.
В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

Иванова А.В.

СИНКВЕЙНОдин из приемов активизации познавательной активности учащихся на уроке. Синквейн - это не обычное стихотворение, а стихотворение,

Слайд 41 СИНКВЕЙН (ПЯТЬ СТРОК)
Проанализировав образ Наташи Ростовой, учащиеся могут составить такой

синквейн:
Наташа Ростова
чувствительная, жизнелюбивая
любит, радуется, помогает
может пожертвовать своим благополучием
женщина

Иванова А.В.

СИНКВЕЙН (ПЯТЬ СТРОК)  	Проанализировав образ Наташи Ростовой, учащиеся могут составить такой синквейн: Наташа Ростовачувствительная, жизнелюбиваялюбит,

Слайд 42ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ
Иванова А.В.

ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА  В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕИванова А.В.

Слайд 43ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ
Иванова А.В.

ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА  В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕИванова А.В.

Слайд 44ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ
Иванова А.В.

ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА  В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕИванова А.В.

Слайд 45ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ
Иванова А.В.

ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА  В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕИванова А.В.

Слайд 46ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ
Педагог должен обладать особым мастерством, понимать

и учитывать индивидуальные особенности учащегося в процессе обучения.
На учебном занятии происходит не передача знаний от одного к другому, а живой обмен информацией.
У ученика формируется познавательный интерес путем создания проблемных ситуаций, использования материала, показывающего прикладное значение предмета, возможность использования полученных знаний в жизни.
Используются формы работы и методы обучения, охватывающие и выстраивающие всю логику изучаемого материала. Ученик должен видеть не отдельные части и разделы изучаемого предмета, а его конечные результаты.

Иванова А.В.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫПедагог должен обладать особым мастерством, понимать и учитывать индивидуальные особенности учащегося в

Слайд 47ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ
Иванова А.В.

ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА  В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕИванова А.В.

Слайд 48ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ
Иванова А.В.

ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА  В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕИванова А.В.

Слайд 49ТИПЫ ТРАДИЦИОННЫХ ГРУППОВЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ
Установочная беседа
Лекция
Практическая работа
Семинар
Фронтальная беседа
Контрольная работа

Индивидуальная консультация
Зачёт


составить план, схему,

таблицу по изучаемому разделу, дидактический и наглядный материал

Иванова А.В.

ТИПЫ ТРАДИЦИОННЫХ ГРУППОВЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙУстановочная беседаЛекцияПрактическая работаСеминарФронтальная беседаКонтрольная работаИндивидуальная консультацияЗачётсоставить план, схему, таблицу по изучаемому разделу, дидактический и

Слайд 50Роль и виды зачетов
Зачет в вечерней школе не только форма проверки

знаний и умений – это часть учебного процесса, одна из форм обучения.
При зачетной системе курс учебного предмета разбивается на зачетные разделы, разрабатывается система требований к знаниям и умениям учащихся.
Деление курса учебного предмета на зачетные разделы систематизирует учебный материал, помогает учителю и учащимся обобщать изученное, подводить итоги, оценивать знания по каждой теме.

Иванова А.В.

Роль и виды зачетовЗачет в вечерней школе не только форма проверки знаний и умений – это часть

Слайд 51Роль и виды зачетов
Круг теоретических вопросов, типы упражнений и заданий, выносимых

на зачет, определяется государственными стандартами.
Зачетная оценка выставляется по итогам:
текущего наблюдения за работой учащихся
опроса на консультациях
результатов письменных работ
специального опроса на зачете по всему зачетному разделу




Выполняя обучающую и воспитывающую функцию, зачет не должен превращаться в экзамен

Иванова А.В.

Роль и виды зачетовКруг теоретических вопросов, типы упражнений и заданий, выносимых на зачет, определяется государственными стандартами.Зачетная оценка

Слайд 52Роль и виды зачетов
По форме проведения различают групповые и индивидуальные зачеты.

На групповых зачетах сочетаются фронтальные, групповые и индивидуальные методы работы.
Зачеты могут быть нескольких видов: устный, письменный, устно-письменный, письменно-лабораторный, устно-практический.


Иванова А.В.

Роль и виды зачетовПо форме проведения различают групповые и индивидуальные зачеты. На групповых зачетах сочетаются фронтальные, групповые

Слайд 53притча
Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец

знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?»
А сам думает: «Скажет живая – я её умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу».
Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

Иванова А.В.

притчаЖил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях

Слайд 54Л.Н.Толстой:
«Если ученик в школе не научился сам творить, то в жизни

он будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений.»

Иванова А.В.

Л.Н.Толстой:«Если ученик в школе не научился сам творить, то в жизни он будет только подражать, копировать, так

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть