Презентация, доклад на тему Презантация по русской литературе для 10 класса Лирика Ф.И.Тютчева

Содержание

1.Обучающие: Познакомить с фактами биографии ,лирикой Ф.И.Тютчева , помочь увидеть творческий почерк поэта. Определить , что вбирает в себя понятие любовь. 2. Развивающие:Обучить анализу лирического произведения.Развивать связанную монологическую речь учащихся.Развивать умение аргументировать ответы

Слайд 1

Провела : Р.Дюсенбекова

Урок в 10 классе на тему :


Поэтический мир Ф.И.Тютчева



Слайд 2 1.Обучающие:
Познакомить с фактами биографии ,лирикой Ф.И.Тютчева , помочь

увидеть творческий почерк поэта.
Определить , что вбирает в себя понятие любовь.

2. Развивающие:
Обучить анализу лирического произведения.
Развивать связанную монологическую речь учащихся.
Развивать умение аргументировать ответы на вопросы беседы.
Развивать умение слушать классическую музыку и соотносить ее с лирикой.

3.Воспитательные:
Воспитывать пристальное внимание к окружающей миру, чуткое отношение к к природе и любви,
Стремление полюбить окружающую человека красоту.
Воспитывать бережное отношение к чувствам.
Воспитывать любовь к лирике и живописи.

Цели урока:

1.Обучающие: Познакомить с фактами биографии ,лирикой Ф.И.Тютчева , помочь увидеть творческий почерк поэта. Определить ,

Слайд 31.Организационный момент

Приветствие

2.Проверка домашнего задания Рассказать о детских и юношеских годах жизни Тютчева
Составить краткую биографическую справку.

3.Этап подготовки учащихся к активному Слово учителя. Мотивация к теме.
Сознательному усвоению знаний.

4.Этап усвоения новых знаний. 1.Словесные и наглядные методы
2.Выразительное чтение , индивидуальное задание
3.Прием словесной ассоциации.

5.Этап закрепления новых знаний 1.Коллективная форма организации познавательной
деятельности.
2.Словарная работа.
3.Решение проблемного вопроса.
4.Слово учителя.

6.Подведение итогов Составление кластера, слово учителя.

7.Домашнее задание Подготовить выразительное чтение наизусть любое
стихотворение поэта.Сделать анализ стихотворения
“Осенний вечер” и сравнить его с близкими по наст-
роениюпроизведением любого казахского поэта.




План урока Методы и формы

1.Организационный момент

Слайд 41.Оргмомент.

Начало урока . Психологический настрой учащихся к уроку.

ІІ.Проверка домашнего задания:

В чем

особенности биографии Ф.И.Тютчева ?

Кто в детстве оказал большое внимание на будущее поэта ?

Что знаете о родителях поэта?

Можно ли говорить о многообразии тем Ф.И.Тютчева ? Назовите их.

Назовите какие стихотворные строки поэта стали «крылатыми» .

В каком году вышел первый сборник стихов Ф.И.Тютчева ?

Кто впервые опубликовал стихи Ф.И.Тютчева ?

Ход урока:

1.Оргмомент.Начало урока . Психологический настрой учащихся к уроку.ІІ.Проверка домашнего задания:В чем особенности биографии Ф.И.Тютчева ?Кто в детстве

Слайд 5



Фёдор Иванович Тютчев






1803

-1873



Фёдор  Иванович Тютчев      1803 -1873

Слайд 6Детство
Недалеко от города Брянска, в селе Овстуг, расположенном у реки

Десны, 23 ноября 1803 года родился Фёдор Иванович Тютчев в родовитой дворянской семье. Ко дню рождения отца,13 ноября, будущий поэт написал стихотворение, и называлось оно «Любезному папеньке». Юному стихотворцу тогда ещё не исполнилось одиннадцати лет, и чтение стихотворения всегда вызывало слёзы восторга
В сей день счастливый нежность сына
Какой бы дар принесть смогла! Букет цветов? – но флора отцвела,
И луг поблёкнул и долина…


Детство Недалеко от города Брянска, в селе Овстуг, расположенном у реки Десны, 23 ноября 1803 года родился

Слайд 7Юность
Тютчев рано обнаружил необыкновенные дарования и способности

к учению. Получил хорошее домашнее образование, которым с десяти лет руководил Раич, поэт-переводчик, знаток классической древности и итальянской литературы. Уже в двенадцать лет Тютчев поступает на словесное отделение Московского университета. После окончания университета (1821) Тютчев едет в Петербург, поступает на службу в Коллегию иностранных дел, получает место сверхштатного чиновника русской дипломатической миссии в Баварии и в девятнадцать лет отправляется в Мюнхен. За границей Тютчеву предстоит провести двадцать два года.


Юность   Тютчев рано обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению. Получил хорошее домашнее образование, которым

Слайд 8Более всего поэта привлекала весна, как торжество жизни над увяданием, как

символ обновления мира.


Более всего поэта привлекала весна, как торжество жизни над увяданием, как символ обновления мира.

Слайд 9Поэзию Тютчева нельзя представить без лирики природы. И в сознание читателей

поэт вошёл прежде всего как певец природы. Некрасов отметил его необыкновенную способность улавливать «именно те черты, по которым в воображении читателя может возникнуть и дорисоваться сама собою данная картина».


Картины природы в лирике Тютчева воплощают глубокие, напряжённые трагические раздумья поэта о жизни и смерти, о человечестве и мироздании.



Весна

Лето

Осень

Зима

Поэзию Тютчева нельзя представить без лирики природы. И в сознание читателей поэт вошёл прежде всего как певец

Слайд 10Мы видим и слышим звуки природы от апрельского бурного таяния снегов

до тёплых, майских дней



Тютчев неповторимо запечатлел в своих стихотворениях все четыре времени года.

Весна

Мы видим и слышим звуки природы от апрельского бурного таяния снегов до тёплых, майских дней Тютчев неповторимо

Слайд 11«Весенняя гроза» передаёт возвышенную по-тютчевски красоту мира.
Люблю грозу в начале мая,
Когда

весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые.
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.


Весна

«Весенняя гроза» передаёт возвышенную по-тютчевски красоту мира.Люблю грозу в начале мая,Когда весенний, первый гром,Как бы резвяся и

Слайд 12Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут

и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идёт, весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!»


Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят –Бегут и будят сонный брег,Бегут и блещут

Слайд 13
Ветры тёплого порывы,
Дальний гром и дождь порой…

Зеленеющие нивы
Зеленее под грозой.

Вот пробилось из-за тучи
Синей молнии струя –
Пламень белый и летучий
Окаймил её поля.


Неохотно и несмело
Солнце всходит на поля.
Чу, за тучей прогремело,
Принахмурилась земля


Тютчевское лето часто грозовое. Место действия – земля и небо, они же – главные персонажи, гроза – это их сложные и противоречивые отношения.

Лето

Ветры тёплого порывы,  Дальний гром и дождь порой…  Зеленеющие нивы  Зеленее под

Слайд 14Осень

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит

как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…


Осень Есть в осени первоначальнойКороткая, но дивная пора –Весь день стоит как бы хрустальный,И лучезарны вечера…

Слайд 15Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть:
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных

листьев томный, лёгкий шелест,


Есть в светлости осенних вечеровУмильная, таинственная прелесть:Зловещий блеск и пестрота дерев,Багряных листьев томный, лёгкий шелест,

Слайд 16Зима
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью

он блестит.

И стоит он, околдован, –
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…


Зима Чародейкою ЗимоюОколдован, лес стоит –И под снежной бахромою,Неподвижною, немою,Чудной жизнью он блестит.И стоит он, околдован, –Не

Слайд 17Любовная лирика Ф.И.Тютчева.
Одной из центральных в зрелой лирике Тютчева стала

тема любви. Любовная лирика отразила его личную жизнь, полную страстей и страданий.

Амалия Лерхенфельд

ЭлеонораЭлеонора Петерсон

Эрнестина Дернберг

Елена Денисьева

Любовь для поэта – и «блаженство», и «безнадёжность», и напряжённое чувство, несущее человеку страдание и счастье, «поединок роковой» двух сердец. С особым драматизмом тема любви раскрылась в стихах, посвящённых Е.А.Денисьевой.


Любовная лирика Ф.И.Тютчева. Одной из центральных в зрелой лирике Тютчева стала тема любви. Любовная лирика отразила его

Слайд 18Первая любовь

Они познакомились во второй половине 1823 года, когда двадцатилетний

Фёдор Тютчев уже освоил свои немногочисленные служебные обязанности и стал чаще появляться в свете. Пятью годами моложе его была Амалия Лерхенфельд. Пятнадцатилетняя красавица взяла под своё покровительство превосходно воспитанного, чуть застенчивого русского дипломата.



Первая любовь Они познакомились во второй половине 1823 года, когда двадцатилетний Фёдор Тютчев уже освоил свои немногочисленные

Слайд 19Теодор (как звали Фёдора Ивановича) и Амалия совершали частые прогулки по

зелёным, дышащим стариной предместьям. О тех временах осталось нам слишком мало сведений, но зато картину их воссоздают воспоминания Тютчева.


Теодор (как звали Фёдора Ивановича) и Амалия совершали частые прогулки по зелёным, дышащим стариной предместьям. О тех

Слайд 20
Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край.
День вечерел; мы были

двое;
Внизу, в тени, шумел Дунай.


За год их знакомства, того самого «времени золотого», Тютчев был настолько очарован своей юной избранницей, что стал всерьёз подумывать о женитьбе. Фёдор Иванович решился просить руки Амалии. Но русский дворянин показался её родителям не такой уж выгодной партией для их дочери, и они предпочли ему барона Крюденера.


Я помню время золотое,Я помню сердцу милый край.День вечерел; мы были двое;Внизу, в тени, шумел Дунай.За год

Слайд 21

С годами Тютчев и Амалия встречались всё реже и реже.

И всё-таки судьба им подарила ещё дважды дружеские свидания, ставшие достойным эпилогом их многолетней привязанности.

В июле 1870 года Фёдор Иванович лечился в Карлсбаде. Многие были здесь знакомы Тютчеву. Но самой радостной встречей для него стала встреча с Амалией, которая с мужем приехала тоже на лечение.

Прогулки с пожилой, но всё ещё сохранившей привлекательность Амалией вдохновили поэта на одно из самых прекрасных его стихотворений.
26 июля, возвратившись в гостиницу после прогулки, он написал своё стихотворное признание.


С годами Тютчев и Амалия встречались всё реже и реже. И всё-таки судьба им подарила ещё

Слайд 22 Редко кто сейчас не знает этих строк о любви, которые

теперь чаще поются, нежели декламируются:

Я встретил вас – и всё былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло…


Стихотворение «Я встретил вас» написано в один день – 26 июля 1870 года, имеет посвящение «К.Б.»(Крюденер.Баронессе)


Редко кто сейчас не знает этих строк о любви, которые теперь чаще поются, нежели декламируются:

Слайд 23


Ещё недавно ходили пластинки с записью романса в исполнении И. Козловского,

и на этикетках значилось: «Автор музыки неизвестен». Но благодаря музыковедам удалось доказать, что композитор, написавший музыку, очень близкую той, что поёт Козловский,- Леонид Дмитриевич Малашкин.
«Лирическое завещание» Фёдора Ивановича Тютчева остаётся любимым романсом и молодых исполнителей, и молодых слушателей.


Ещё недавно ходили пластинки с записью романса в исполнении И. Козловского, и на этикетках значилось: «Автор музыки

Слайд 24В 1826 году Тютчев женился на вдове русского дипломата

Элеоноре Петерсон. В мае 1838 года произошла трагедия. На пароходе «Николай I», на котором плыли в Турин жена и дети Тютчева, возник страшный пожар. Элеонора мужественно перенесла и сумела спасти детей. Но нервное напряжение было велико, и спустя некоторое время Элеонора умирает. По семейному преданию, Тютчев, проведя ночь у гроба первой жены, поседел от горя.


В 1826 году Тютчев женился на  вдове  русского дипломата Элеоноре Петерсон. В мае 1838 года

Слайд 25
В 1839 году Тютчев женится на Эрнестине Дернберг. В 1844 году

возвращается на Родину.
В минуты душевной радости и впору глубокого отчаяния у изголовья больного духом и телом поэта склонялась верная Нести. Это она , в пору его великого горя после утраты Лели, сказала любопытствующим и злорадствующим: «…его скорбь для меня священна, какова бы ни была её причина».

Эрнестина Дернберг


В 1839 году Тютчев женится на Эрнестине Дернберг. В 1844 году возвращается на Родину.В минуты душевной радости

Слайд 26Когда Тютчеву было 47 лет, началось любовное увлечение, обогатившее русскую поэзию

бессмертным лирическим циклом. 24-летняя Елена Александровна Денисьева училась в Смольном институте с дочерьми Тютчева. Они полюбили друг друга и 14 лет были связаны узами гражданского брака и двумя детьми. Сложность ситуации состояла в том, что Тютчев по-прежнему любил вторую жену Эрнестину, семью. В глазах высшего петербургского света их открытая связь была вызывающе скандальной, причём вся тяжесть осуждения пала на плечи Денисьевой. Под влиянием двусмысленного положения в свете в Елене Александровне развились раздражительность, вспыльчивость. Всё это ускорило ход её болезни (чахотка) и в 1864 году она умирает

Елена Денисьева


Когда Тютчеву было 47 лет, началось любовное увлечение, обогатившее русскую поэзию бессмертным лирическим циклом. 24-летняя Елена Александровна

Слайд 27Денисьевский
цикл
Последняя любовь
О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим

и суеверней…
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!

Полнеба обхватила тень,
Лишь там, на западе, бродит сиянье,--
Помедли, помедли, вечерний день,
Продлись, продлись, очарованье.

Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность…
О ты, последняя любовь!
Ты и блаженство и безнадежность.

Любила ты, и так, как ты, любить –
Нет, никому ещё не удавалось!
О господи!.. И это пережить…
И сердце на клочки не разорвалось…

***

***

***


Денисьевский цикл Последняя любовьО, как на склоне наших летНежней мы любим и суеверней…Сияй, сияй, прощальный светЛюбви последней,

Слайд 28

Нежность

тепло

трагедия страдание

боль терпение

безнадежность боль

ЛЮБОВЬ

Нежность     тепло  трагедия

Слайд 29Заключение.
Этот урок показал вам , что читать лирическое произведение – душевный

труд. Стихи требуют от читателя сопереживания и погружения в мир поэта . Познакомившись с жемчужинами русской лирики , вы узнали , что главное в поэзии- чувства , мысли человека .И когда поэт хочет высказать свои думы и сокровенные чувства, он ищет для них тончайшие созвучия в вечно меняющейся картине окружающего мира.
Заключение.Этот урок показал вам , что читать лирическое произведение – душевный труд. Стихи требуют от читателя сопереживания

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть