Слайд 1Интегрированный урок истории и литературы в 8 классе
Учитель русского языка
и литературы – Одинцова С.Н.
Слайд 2Крымская война 1853-1856гг.
Оборона Севастополя.
Слайд 3Оборудование:
1. Карта «Крымская война.1853-1856гг.».
2. Схема «Синопское сражение».
3. Портреты героев Крымской войны:
П. С. Нахимова, В.А. Корнилова,
В.И. Истомина, Л. Н. Толстого.
4. Таблицы: «Цели участников Крымской войны», «Этапы войны», «Условия Парижского мирного договора и его результаты для России».
5. Сообщения учащихся.
6. Фотографии панорамы «Оборона Севастополя», картины.
Предварительная подготовка к уроку:
Ученикам подготовить небольшие доклады о Синопском сражении, о героях обороны Севастополя, о Л.Н.Толстом.
Прочитать и проанализировать произведение Л.Н.Толстого «Севастопольские рассказы».
Слайд 4Цели урока:
1. Ознакомить учеников с информацией об основных событиях Крымской войны,
показать причины вооруженного конфликта России с выступившей против нее коалиций государств, итоги и значение военных действий 1854-1855гг;
2. Развивать у ребят умение выступать с докладами, отвечать на вопросы;
3. Прививать школьникам интерес к историческому прошлому родной страны;
4. Показать учащимся, как данное историческое событие отражено в литературе. Проследить правдивость и глубину изображения.
5. Воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах отчаянной, мужественной обороны родной земли российскими солдатами в труднейших условиях осажденного Севастополя.
Слайд 5Ход урока
Причины и начало войны
Синопское морское сражение
Начало военных действий в Крыму
Оборона
Севастополя
Окончание войны
Отражение Крымской войны в литературе
Проверь себя
Слайд 6Цели участников Крымской войны.
Слайд 7Викторина
Какую роль играла Российская империя в событиях, происходивших с Европе
в 20-40-е годы 19 века?
Устраивало ли западные страны (в частности, Францию и Англию) усиление России?
Кто из писателей 19 века был участником Крымской войны?
Какие произведения о Крымской войне вы изучали?
Как можно охарактеризовать обстановку, создавшуюся после завершения войн с Наполеоном?
Слайд 8Тест
- Когда началась Крымская война?
а) в январе 1852 года; б) в
августе 1854 года; в) в октябре 1853 года
Какой морской бой считается последним крупным сраженим парусного флота?
а) Гангутский бой;
б) Синопское сражение; в) сражение у о.Гренгам
- Кто командовал русской эскадрой в Синопском сражении?
а) П.С. Нахимов б) В.А. Корнилов в) Э.И. Тотлебен
Слайд 9Синопское сражение
(доклад ученика)
Слайд 12Павел Степанович Нахимов
Герой Наварина, Синопа
и Севастополя, был учеником адмирала М.П. Лазарева. Он окончил Морской кадетский корпус, некоторое время служил на Балтике. Отличился в 1827 году в Наваринском морском сражении, был награжден орденом и удостоен звания капитан-лейтенанта. Затем командовал кораблями «Наварин», «Паллада», «Силистрия»; в 1845году стал контр-адмиралом, а в 1852 – вице-адмиралом. Участвовал в подготовке Севастополя к отражению нападения неприятеля. В октябре 1854 года, после гибели адмирала В.А. Корнилова, возглавил оборону Севастополя.
(Доклад ученика: «П.С. Нахимов: от Синопа до Севастополя»)
Слайд 13Владимир Алексеевич Корнилов
Сын морского офицера,
окончил морской кадетский корпус и в 1827 году служил под начальством М.П. Лазарева на корабле «Азов». Командовал кораблями «Фемистокл», «Орест», «Двенадцать Апостолов». В 1848 году произведен в контр-адмиралы, в 1852 – в вице-адмиралы. С 1848 года занимал пост начальника штаба Черноморского флота. В.А. Корнилов многое сделал для укрепления Севастополя, подъема боевого духа защитников города. С сентября 1854 года возглавлял оборону Севастополя.
(Доклад ученика: «В.А. Корнилов – организатор обороны Севастополя»)
Слайд 14Владимир Иванович Истомин
Выпускник Морского кадетского
корпуса и ученик адмирала П.С. Лазарева. Отличился в Наваринском сражении. За успешные действия в Синопском бою получил звание контр-адмирала. В дальнейшем участвовал в возведении укреплений и в обороне самых опасных участков Севастополя.
(Доклад ученика: «В.И. Истомин: путь русского офицера»)
Слайд 15Лев Николаевич Толстой
Когда началась осада Севастополя
англо-французскими и турецкими войсками (1854г.), молодой писатель добился перевода в действующую армию. Мысль о защите родной земли воодушевляла Толстого. Прибыв в Севастополь, он сообщил брату: «Дух в войсках выше всякого описания. Только наше войско может стоять и побеждать при таких условиях.» Свои первые севастопольские впечатления Л.Н. Толстой передал в рассказе «Севастополь в декабре».
(Доклад ученика: «Как начиналась военная служба Л.Н.Толстого»)
Слайд 16Условия парижского мирного договора и его результаты для России
Слайд 17«Севастополь в декабре»
«Севастополь в мае»
«Севастополь в августе»
Л.Н. Толстой
«Севастопольские рассказы»
Слайд 18Севастополь в декабре.
Как показан город в первый месяц осады?
Какую главную причину,
побудившую людей принять такие ужасные условия называет автор?
Писатель решил обратить внимание правительства на положение русской армии. Как он это сделал и каков итог?
Слайд 19Севастополь в мае
Л.Н. Толстой нанес первый удар
по официальной идеологии, политике, государству. Он рисует войну как безумие, заставляющее усомниться в разуме людей.
Проследите и проанализируйте сцену перемирия.
Проследите сцену «маленьких извергов» и просто людей.
Слайд 20Севастополь в августе 1855г.
Как завершается рассказ «Севастополь в августе»?
Слайд 21Проверь себя?
Каковы причины войны 1853-1856гг.?Какие государства выступали против России? Были ли
у России союзники?
Найдите на карте места боевых действий и важнейших сражений Крымской войны?
Когда в войну вступили Англия и Франция?
Где и когда произошло первое крупное сражение русской армии с высадившимися в Крыму англо-французскими войсками?
Когда произошла первая бомбардировка Севастополя ? Кто руководил героической обороной Севастополя?
Кто автор произведения о героической обороне Севастополя? Как называется это произведение?
Как автор определяет идею этого произведения?
Почему цензура была строга к этому произведению?
Чьими учениками были герои Севастополя В.А.Корнилов, В. И.Истомин, П.С.Нахимов?
Когда был заключен Парижский мирный договор? Каковы его условия?
Слайд 22Тест
На военную службу в Дунайскую армию Л.Н.Толстой попадает:
а) по протекции; б)
в качестве наказания; в) сам добивается перевода в действующую армию.
«Севастопольские рассказы» это:
а) лично пережитые впечатления Л.Н. Толстого;
б) рассказ очевидцев; в) документальные исследования.
Как сам Л.Н. Толстой определил героя «Севастопольских рассказов»?
а) защитники города (солдаты и офицеры); б) образ героического города; в) правда.
Л.Н. Толстой командовал:
а) батареей на 4-ом бастионе; б) состоял при кавалерии; в) служил при штабе.
Слайд 23Использованная литература.
А.Г.Важенин Конспекты уроков по история России XIX века. М.: Изд-во
Владос –Пресс, 2001 год
И.О. Сурмина Открытые уроки истории России. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008 г.
Энциклопедия для детей. Аванта +. История России т.5, ч.2. М. 2001 год
История России для детей и взрослых. М. 2003год.
Е.В. Колганова, Н.В. Сумакова Поурочные разработки по истории России, М. «ВАКО». 2007 год
И.В. Золотарева, Т.И. Михайлова Универсальные поурочные разработки по литературе. 10 класс. М.: «ВАКО», 2006 г.
Л.Н. Толстой «Севастопольские рассказы».