Слайд 1
Формирование навыков смыслового чтения на уроках русского языка и литературы
Слайд 2 Актуальность
Установленные
новыми ФГОС требования к результатам обучения вызывают необходимость в изменении содержания обучения на основе принципов метапредметности.
Один из метапредметных результатов сформулирован как «смысловое чтение».
Слайд 3Что такое смысловое чтение?
Смысловое чтение – это восприятие графически оформленной
текстовой информации и ее переработка в личностно-смысловые установки в соответствии с коммуникативно-познавательной задачей (А. А. Леонтьев).
Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста ( Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др.)
Слайд 5Что такое смысловое чтение?
Чтение – это многофункциональный процесс.
1) С одной стороны, умения грамотного чтения необходимы при работе с большим объемом информации. Это обеспечивает успешность для взрослых в работе, а для детей в учебе.
2)С другой стороны, чтение играет важную роль в социализации обучающихся. И наконец, чтение выполняет воспитательную функцию, формируя оценочно-нравственную позицию человека.
Формы работы
Мозговой штурм
Глоссарий
Ориентиры предвосхищения
Вопросы для припоминания
Рассечение вопроса
Предваряющие вопросы
Иллюстрации содержания
Слайд 9«Мозговой штурм»
Знакомство с произведением К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» (5 класс)
Сегодня мы
будем читать ….
Какие ассоциации вызывает
у вас заявленная тема?
-Как называется рассказ?
-Как вы думаете, о чем
будет говориться в рассказе?
-Это тема или идея?
Слайд 10«Глоссарий»
словарная работа, ключевые слова (понятия)
Как может быть организована работа с ключевыми
понятиями?
1) До прочтения текста предложить учащимся перечень ключевых понятий темы и попросить составить собственный текст, в котором бы фигурировали данные понятия. После прочтения текста полезно сопоставить собственную версию с полученной информацией.
2) Выделить ключевые слова в названии текста (параграфа), объяснить их, предположить, о чем пойдет речь. Затем при беглом чтении выделить ключевые слова в тексте (при работе с информационным текстом, выделенные слова параграфа).
3) Предложить две трактовки одного и того же понятия и попросить обосновать – какая из трактовок будет ближе содержанию текста (после чтения вернуться).
4) Предложить ключевые слова темы и попросить связать данные слова в определенную схему.
Слайд 12«Задай вопрос»
Осмысление материала всегда начинается с вопросов (Что это? Почему? Зачем
мне это нужно?)
Цель учителя - спровоцировать ситуацию, когда ученик самостоятельно формулирует вопросы к новому учебному материалу.
Как используется данная стратегия: перед изучением учебного текста ставится задача составить к нему список вопросов (целесообразно ограничить число вопросов и время на их составление).
ВАЖНО: ребятам не ставится задача прочесть текст, а затем задать вопросы. Чтобы грамотно и лаконично сформулировать вопрос, ученик должен в режиме просмотрового чтения ознакомиться с текстом.
Слайд 13«Логические цепочки»
Часть речи – в предложении бывает – обозначает – самостоятельная
– определение – изменяется – сказуемое – какой? – чей? – признак предмета – отвечает – род – падеж – число – имеет – краткая форма.
Логические цепочки (данная стратегия может использоваться и на этапе ПОСЛЕ чтения текста).
Суть: обучающимся предлагается нарушенная последовательность логических утверждений и ставится задача восстановить последовательность.
Слайд 142. Чтение
Цель: понимание текста и создание его читательской интерпретации.
Слайд 15«Чтение в кружок»
Цель: управление процессом осмысления текста во время чтения.
Учитель озвучивает
задание: "Мы начинаем по очереди читать текст по абзацам. Наша задача – читать внимательно, задача слушающих – задавать чтецу вопросы, чтобы проверить, понимает ли он читаемый текст. У нас есть только одна копия текста, которую мы передаем следующему чтецу".
Слушающие задают вопросы по содержанию текста, читающий отвечает. Если его ответ не верен или не точен, слушающие его поправляют.
Слайд 16«Чтение с остановками»
Это была голубая серебристая ель. Голубое
дерево из сказки.
Первая остановка. – Что вы знаете о голубых елях? Почему это дерево так назвали? О чем пойдет речь далее в произведении?
…Дерево принялось. На ветках появились свежие пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью дома, его украшением…
И вот однажды…
Вторая остановка. – Очень часто после слова «однажды» в рассказе что-то происходит, как вы думаете, что случилось однажды в московском дворе?
И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что елку кто-то срубил. Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил голову палач.
Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам,- смотрели с болью, содроганием, гневом.
Третья остановка. – Какие действия предпримут, по вашему мнению, жильцы, потерявшие такую красоту?
На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку… «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту елку».
Ель засохла и умерла. Табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор.
Четвертая остановка. – Рассказ почти завершен. Как вы думаете, о чем в конце написал автор?
Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном».
Слайд 17«Чтение про себя с пометками» - «Инсерт»
«V» - если считают, что
это им известно;
«-» - если считают, что это противоречит тем знаниям, которые у них есть;
«+» - если то, что прочитали, является новым;
«?» - если то, что прочитали, оказалось непонятным и требует разъяснений.
Слайд 18
«Чтение про себя с вопросами»
Цель: научить вдумчиво
читать текст, задавать вопросы.
Слайд 193.Постчтение
Цель: достижение понимания текста на уровне смысла, корректировка читательской интерпретации, доведение
читательских впечатлений до уровня законченной мысли.
- отношения между вопросом и ответом
кубик Блума (ромашка)
вопросы после текста
Тайм-аут
проверочный лист
Слайд 20Суть стратегии: учащимся предлагается схема (Где ответ?) и говорится о том,
что ответ на вопрос может содержаться в тексте или в голове у читателя. Если ответ в тексте, он может находиться в одном предложении текста (1) или в нескольких его частях (2).
В случае 1, чтобы ответить на вопрос, надо найти точный ответ в одном предложении текста. Если он содержится в нескольких частях текста (2), такой ответ надо формулировать, соединяя их.
Если ответ находится в голове читателя, то в одном случае (3) читатель составляет его, соединяя то, что автор говорит между строк или в косвенной форме, и то, как сам читатель интерпретирует слова автора. В другом случае (4) ответ находится за пределами текста и читатель ищет его в своих знаниях. Далее учащимся предлагается список вопросов, которые они должны отнести к одной из групп – 1,2,3,4. После этого предлагается дать ответ на поставленный вопрос. Можно предложить ключ для проверки правильности решения задания: 1 – 2; 2,3 – 1; 4,5,6 – 3.
«Отношения между вопросом и ответом»
Слайд 21«Где ответ?
Данная стратегия является одной из самых эффективных послетекстовых стратегий. От
всех остальных она отличается тем, что обучает процессу осмысления текста, а не контролирует результат (понял – не понял), показывает необходимость поиска места нахождения ответа.
Цель данной стратегии – обучение пониманию текста.
Слайд 22«Кубик Блума»
На гранях кубика написаны начало вопросов: «Почему», «Объясни», «Назови», «Предложи», «Придумай», «Поделись».
Учитель
(или ученик) бросает кубик. Необходимо сформулировать вопрос к учебному материалу по той грани, на которую выпадет кубик.
Слайд 23Так, вопрос, начинающийся со слова «Назови…» нацелен на уровень репродукции, т.е.
на простое воспроизведение знаний.
Вопросы, начинающиеся со слов «Почему…» соответствуют так называемым процессуальным знаниям. Ученик в данном случае должен найти причинно-следственные связи, описать процессы, происходящие с определённым предметом или явлением.
Отвечая на вопрос «Объясни…» ученик использует понятия и принципы в новых ситуациях, применяет законы, теории в конкретных практических ситуациях, демонстрирует правильное применение метода или процедуры.
Задания «Предложи…», «Придумай…», «Поделись…» направлены на активизацию мыслительной деятельности ученика. Он выделяет скрытые (неявные) предположения, проводит различия между фактами и следствиями, анализирует, оценивает значимость данных, использует знания из разных областей, обращает внимание на соответствие вывода имеющимся данным.
Слайд 25«Тайм - аут»
Цели стратегии: самопроверка и оценка понимания текста путём обсуждения
его в парах и в группе.
Подробный алгоритм реализации стратегии:
1.Прочитайте самостоятельно про себя текст параграфа. Дальше работайте в парах.
2.Задайте друг другу вопросы уточняющего характера. Ответьте на них. Если у вас нет уверенности в правильности ответа, вынесите свои вопросы на обсуждение всей группы после завершения работы с текстом.
3.Проделайте ту же работу со следующими абзацами.
4.Найдите значение новых слов, пользуясь любой стратегией.
5. Суммируйте то новое, что вы узнали из текста.
6. Составьте краткий пересказ из нижеследующих предложений, расположив их в нужном порядке: список предложений из текста с нарушением логики изложения.
Слайд 26Как итог рассуждений, учащиеся составляют синквейн.
1.Тема (одно
существительное)
2. Описание темы (два прилагательных или причастия
3. Характеристика темы (три глагола)
4. Отношение к теме (фраза из четырех слов)
5. Синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы.
Осмысление (через синквейн)
Слайд 27 Несплошной текст
Задание
: сформулируйте 3 задания:
- на умение найти и извлечь информацию
(Где находится данный театр? Какова цена билета? На каком ряду будет сидеть человек, купивший билет)
- на умение интегрировать и интерпретировать информацию
(Когда был в Москве человек, купивший билет? )
- на умение осмыслить и оценить информацию
(На удобном ли месте будет сидеть человек, купивший билет? Когда лучше прийти в театр: непосредственно перед представлением или чуть раньше и почему?)