Слайд 1
Духовно-нравственное воспитание студентов через содержание дисциплины «Литература» и внеурочную деятельность
Слайд 2Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о
будущем России, о ее молодежи. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности.
Особенно это заметно среди студентов техникума, колледжа, техникума, когда дети, отрываясь от родителей, ведут самостоятельный образ жизни.
Духовно-нравственное воспитание студентов - первостепенная задача образовательного учреждения.
Слайд 3Не плоть, а дух растлился в наши дни.
И человек отчаянно тоскует…
Он
к свету рвётся из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.
Безверием палим и иссушён,
Невыносимое он днесь выносит…
И сознаёт свою погибель он,
И жаждет веры, но о ней не просит…
Не скажет ввек с молитвой и слезой,
Как ни скорбит пред замкнутою дверью:
«Впусти меня! - Я верю, Боже мой!
Приди на помощь моему неверью!..»
Ф.И.Тютчев
Слайд 4Задача государства в области образования -
духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения
Слайд 6Духовно- нравственное воспитание
- это целенаправленное формирование морального сознания, развитие нравственных чувств
и выработка навыков и привычек нравственного поведения.
Слайд 7Задачи
становление отношений ребёнка к Родине,
обществу, людям, к
труду,
своим обязанностям и самому себе;
развитие качеств:
- патриотизма,
- толерантности,
- товарищества,
- активного отношения к действительности,
- глубокого уважения к людям.
Слайд 8 Направления
Художественно-
эстетическое
Туристско-краеведческое
Военно-патриотическое
Спортивно-оздоровительное
Слайд 9
Становление и развитие духовно-нравственного потенциала студентов реализуется следующими направлениями:
Через приобщение студентов
к искусству, живописи, музыке, театру, а также к различным видам творческой деятельности.
Через развитие образно-эмоциональной сферы молодых людей в повседневной жизни.
Через оценку и самооценку уровня развития знаний, навыков и умений,
которые студент получает при овладении учебной дисциплиной
Наибольшее значение для всего нравственного развития приобретают в подростковом возрасте идеалы. Их формирование в этом возрастном периоде непосредственно связано с интересом к нравственным качествам людей, их поступкам, взаимоотношениям друг с другом, что особенно характерно для данного возраста.
Слайд 10
Цель уроков литературы:
Формирование духовно-нравственных качеств личности.
Формирование внутренней потребности личности в непрерывном
совершенствовании, стремлении к самореализации.
В процессе изучения литературы, постигая знания-мнения о человеке, его взаимоотношения с природой, обществом студенты приобретают духовные ценности, ценностные ориентации, нравственные позиции.
Слайд 11Эпиграф
Духовно-нравственное воспитание
Научно-исследовательская
деятельность деятельность
Внеурочная деятельность
Уроки литературы всегда были основой нравственного воспитания
школьников. Но современное общество предъявляет учителю литературы новые требования: на повестке дня – духовно-нравственное воспитание учащихся. Как его осуществить?
Творческие работы студентов
Дискуссии
Теоретические и литературоведческие понятия
Анализ текста
Слайд 12В литературных дискуссиях студенты выражают собственное мнение по вопросам:
- Как решает
проблему человека и власти в своих произведениях А.И.Солженицын?
- Проблема нравственного выбора и поиск правды в прозе М.Шолохова: однозначны ли в своей человеческой сути Григорий Мелехов, Семен Давыдов, Макар Нагульнов, дед Щукарь, Андрей Соколов?
- Какие идеалы и нравственные ценности утверждает В.Астафьев в романе «Прокляты и убиты», почему автор обращается к православной вере, христианской народной традиции?
Дискуссии на уроках литературы
Слайд 13Семинар обладает громадными возможностями пробуждения творческого мышления, развития нравственных качеств личности.
Главной задачей семинара является обогащение нравственно-эстетического сознания студентов теми художественными открытиями, которые сделали писатели в поисках ответов на извечные и не разрешимые вопросы.
На семинарах чрезвычайно высока степень самостоятельности, максимально развиваются индивидуальные способности студентов.
Слайд 14Особый вклад в формирование духовно – нравственных качеств вносят творческие работы
студентов
Ценность нравственного воздействия письменных творческих работ (сочинений, эссе, ответов на проблемные вопросы) очевидна, так как дети сами ставят нравственные проблемы на своем возрастном уровне их языком. Считаю главным то, что они не столько говорят о проблемах нравственности, сколько их решают для себя, а в будущем, скорее всего, это выразится в поступке.
Важным в работе филолога вижу, создание атмосферы «творческого комфорта», «общего вдохновения» на уроке. Почему не все ученики пишут искренне? Возможно, бояться быть непонятыми. У меня свой подход к творчеству учащихся.
1.Никогда не читать вслух работы учеников (только по их желанию).
2. Самые удачные мысли подчеркиваю в тексте и выношу на поля: «Молодец!» или «!».
3.Предлагаю темы, которые увлекают ребят, являются актуальными для этого класса и доступными, побуждающими каждого к самоанализу, но не провоцирующие на излишнюю откровенность. Тем бывает не менее 3-х (на выбор ученика).
4.Каждая работа требует индивидуального похода, поэтому комментарии (2-3 предложения) в виде пожелания, похвалы обязательно даю после проверочной работы
Слайд 15Темы исследовательских работ
«Мифологические мотивы в творчестве русских поэтов».
«Дьяволиада в русской
литературе».
«Добро и зло в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита»,
« Странники в русской литературе».
Тема выбора в живописи и русской литературе ( на материале творчества А.С. Пушкина ( Моцарт и Сальери), Васнецова ( Витязь на распутье).
Тема свободы в живописи и русской литературе ( на материале творчества А.Ахматовой).
Тема греха в живописи и русской литературе( на материале творчества И.А. Бунина ( «Господин из Сан-франциско).
Тема света и тьмы в живописи и русской литературе. (на материале творчества Тютчева Ф.И.).
Что есть Истина? ( на материале творчества М.Булгакова, А.С.Пушкина.
Тема красоты в античной мифологии, иконописи и русской литературе ( на материале творчества Ф.М. Достоевского ).
Слайд 16Анализ текста – это основной вид работы на уроке литературы.
А).Наблюдение
над словом и содержит эмоциональные знаки, которые характерны для раскрытия внутреннего мира персонажа.
Б). Описание портрета героя, его жилища, поведения, жестов, отношения к природе и другим героям.
В).Внимательное прочтение.
Урок литературы учит жизни в широком понимании слова, формирует опыт, развивает чувства. К тому же, книга обогащает человека духовно, воспитывает его эстетический вкус.
Наблюдение над текстом, его внимательное прочтение, нужно для того, чтобы ребенок понял главное: зачем автор пишет свой рассказ, повесть, поэму. А, следовательно, прийти к выводу о том, в чем помогает герой разобраться читателю, чему учит данное произведение.
Г).Выразительное чтение и анализ прочитанного. Вдумчивое чтение, передающее настроение героя его чувства, владение интонацией текста помогает ребенку понять внутренний мир героя, соотнести его поступки со своим мироощущением. Сами студенты отмечают такое чтение своими отзывами о герое: «Мне его жалко», « Я понял, почему он так делал».
Слайд 17Эстетическое восприятие литературы становится более органичным, с введением теоретических и литературоведческих
понятий.
Лирический герой, авторская позиция, роды и жанры литературы – эти понятия звучат уже в школе на уроках. Теориия литературы учит пристальному взгляду на произведение, подробному его анализу.
Теоретические и литературоведческие понятия.
Слайд 18
Учитель-словесник на уроках литературы помогает ученику, как можно раньше осознать себя
личностью, сделать свой нравственный выбор. Литература – это искусство слова, и следует видеть в классике средство воспитания души, гуманизма, духовности, общечеловеческой нравственности.
Еще К.Д.Ушинский, один из лучших русских педагогов полагал, что учитель, прежде всего, должен быть воспитателем. «В преподавателе знание предмета далеко не составляет главного достоинства, главное достоинство преподавателя в том, чтобы он умел воспитывать своим предметом», - писал он.
Слайд 19Кировский
механико-технологический техникум
молочной промышленности
Литературно-исторический клуб
"ИСТОКИ"
Слайд 20Дата основания: 2005 год
Члены клуба: преподаватели и студенты техникума, интересующиеся
историей и
литературой.
Руководители с 2011 года: Ольга Александровна Лаптева
Светлана Леонидовна Галашева
Девиз клуба: ЛЮБИМ,
ВЕРИМ, ХРАНИМ.
Литературно-исторический клуб»Истоки»
Слайд 21НАШИ КЛЮЧЕВЫЕ ДЕЛА:
реферативное творчество и исследовательская
работа на историческую
и литературную
тематику;
выпуск тематических газет;
посещение музеев города;
проведение пресс – конференций;
военно – исторические и литературные викторины;
встречи с интересными людьми.
Слайд 22ЧЛЕНЫ КЛУБА – ОРГАНИЗАТОРЫ АКЦИИ «НЕТ НА СВЕТЕ ЗАБЫТЫХ ДЕТЕЙ»:
Выступление в
детском доме "Надежда"
п. Коминтерн
Слайд 23Литературное
творчество –
одно из
направлений
деятельности
клуба:
Слайд 25Конкурс чтецов
«Истории живое слово»
Слайд 26 Выставки
творческих
работ
Студентов
Слайд 27Конкурс по темам: «Две стороны медали » и «Жизнь как главная
ценность человека»
Слайд 28Городской конкурс сочинений «Герои отечества»
Слайд 30ВЫСТУПЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ В ГОРОДСКОМ КЛУБЕ ВЕТЕРАНОВ НА ВЕЧЕРЕ ПАМЯТИ ПОЭТА –
ФРОНТОВИКА ОВИДИЯ ЛЮБОВИКОВА
Студенты с вдовой поэта
Агнессой Михайловной Любовиковой
Слайд 38
«Слово – это тончайшее прикосновение к сердцу, оно может стать и
нежным благоуханным цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро, и острым ножом, ковырнувшим нежную ткань, и раскаленным железом, и комьями грязи,»- писал В.А. Сухомлинский. Слово – это выражение наших мыслей, чувств, настроений, поэтому сборник получил такое название. Слова, точно волшебные нити, сплетаются в удивительные строки. И пусть эти строки подчас не совершенны по форме и содержанию, зато в них сосредоточен внутренний мир авторов, и вложена частичка душевного тепла…
Слайд 39СБОРНИК СОСТОИТ ИЗ
НЕСКОЛЬКИХ ЧАСТЕЙ:
Слово вступительное
Слово о войне
Слово о любви
Слово о
жизни
Слово о Родине
Слово о матери
Слово мастера
Из цикла «Листвы воздушное касанье»
Из цикла «Моим друзьям я сердце открываю»
Из цикла «По аллеям любви»
Эпиграфом к каждой части стали строки известных авторов
Слайд 40Издание газеты «Юность»
ЮНОСТЬ №2 пятница 25 октября
Издание коллектива преподавателей и
студентов кировского _____________________
механико-технологического техникума молочной промышленности
ИЗДАЁТСЯ С 1997 Г.
День воинской славы России — День народного единства
(4 ноября)
Сегодня в номере:
День воинской славы
России — День народного
Единства (4 ноября)
День воинской славы
России — День
проведения военного
парада на Красной
площади в
1941году (7 ноября)
Международный день
терпимости (16 ноября)
Международный день
отказа от курения (21 ноября)
4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери — с 2005 года отмечается как День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)».
Четыре века пролетели
Над Русью нашей с той поры,
Когда в бою мечи звенели,
И поднимались топоры.
Пожарский с Мининым спаяли
И сберегли родную Русь.
Сошлись посадский и боярин
На свой великий ратный труд.
И этот день в веках не сгинул,
Он в памяти людской живёт.
России не иссякнет сила –
Ведь эта сила – наш народ!