Презентация, доклад на тему Занятие на автоматизацию звука Ш

Цели занятия: - развитие артикуляционной моторики, закрепление артикуляционных укладов для произнесения звука ш; -развитие мелкой моторики; - развитие слухового внимания; -упражнение

Слайд 1Конспект открытого занятия по автоматизации звука Ш в слогах с подгруппой

детей старшего дошкольного возраста Выполнила: учитель логопед Тукаева Гульшат Гаязетдиновна
Конспект открытого занятия по автоматизации звука Ш в слогах с подгруппой детей старшего дошкольного возраста

Слайд 2

Цели занятия: - развитие артикуляционной моторики, закрепление артикуляционных укладов для произнесения звука ш; -развитие мелкой моторики; - развитие слухового внимания; -упражнение в произнесении звука Ш в прямых слогах; -развитие умения определять место звука Ш в словах; - развитие навыка слогового анализа и синтеза слов
Цели занятия:

Слайд 3

Ход занятия 1. Организационный момент Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем учиться произносить звук Ш чисто и красиво! Для начала вспомним артикуляционные упражнения 2. Выполнение артикуляционных упражнений (слайд 5,6,7,8,9) 3. Произнесение изолированного звука Ш Давайте посмотрим на картинку и вспомним как шипит змея (слайд 10) 4. Произнесение звука Ш в прямых слогах Поиграем со змейкой(слайд11,12). Поможем змейке доползти до цветочка. Посмотри внимательно, у каждого цветочка своя песенка. Змея будет ползти и шипеть, а как только доползет до цветочка споёт песенку! (ребенок проводит по дорожке пальчиком и при этом шипит). 5. Игры с пальчиками Отдохнем немного и поиграем с пальчиками (слайд 13)

Слайд 46. Называние слога по памяти. А сейчас потренируем твои ушки Послушай

внимательно и определи, какой слог лишний (слайд 14) 7. Самостоятельное называние слога Посмотри внимательно на картинки (слайд 15) Я назову первую часть слова, а ты должен будешь назвать вторую часть – произнести подходящий слог (ша, шо, шу) 8. Определение места звука Ш в слове Вот паровоз. В нем находится много слов со звуком Ш. Я буду произносить слова , а ты должен будешь услышать где находится звук Ш : в начале слова - первом вагоне, в середине - среднем вагоне или в конце – последнем вагоне. 9. Подведение итога. Чем мы сегодня занимались на занятии, в какие игры играли? Какие игры вам понравились больше всего?
6. Называние слога по памяти. А сейчас потренируем твои ушки Послушай внимательно и определи, какой слог лишний

Слайд 5« Поиграем с язычком » Выполнение комплекса артикуляционной гимнастики


Самовар

Сжать губы, надуть щеки,

удерживать воздух в течении 2–3 секунд и выпустить через губы, произнося: «Пых», «Пых-пых-пых».

« Поиграем с язычком » Выполнение комплекса артикуляционной гимнастикиСамоварСжать губы, надуть щеки, удерживать воздух в течении 2–3

Слайд 6Накажем непослушный язык.
Улыбнуться, приоткрыть рот, положить язык на нижнюю губу и

, пошлепывая губами произносить «пя-пя-пя».

Улыбнуться, приоткрыть рот, положить язык на нижние зубы и, покусывая произносить «та-та-та».

Накажем непослушный язык.Улыбнуться, приоткрыть рот, положить язык на нижнюю губу и , пошлепывая губами произносить «пя-пя-пя».Улыбнуться, приоткрыть

Слайд 7***
«Чашечка». Улыбнуться, открыть рот и установить язык наверху в

форме чашечки.
«Вкусное варенье». Улыбнуться, открыть рот и языком в форме чашечки облизать верхнюю губу.

***«Чашечка».   Улыбнуться, открыть рот и установить язык наверху в форме чашечки.«Вкусное варенье». Улыбнуться, открыть рот

Слайд 8Ступеньки.


Улыбнуться, открыть рот, установить язык в форме чашечки на верхней губе,

перевести на верхние зубы, затем плавно перевести за верхние зубы, удерживая язык в форме чашечки.
Ступеньки.Улыбнуться, открыть рот, установить язык в форме чашечки на верхней губе, перевести на верхние зубы, затем плавно

Слайд 9Не разбей чашечку.


Придать языку форму чашечки и двигать его: выдвигать вперед

и обратно в рот. Удерживая язык снаружи и внутри по 3-5 секунд, не разрушая «чашечки»

Не разбей чашечку.Придать языку форму чашечки и двигать его: выдвигать вперед и обратно в рот. Удерживая язык

Слайд 10А теперь вспомним как шипит змея

А теперь вспомним как шипит змея

Слайд 11Игра «Доползи до цветка»

Игра «Доползи до цветка»

Слайд 13Игра с пальчиками «Гусь-курица-петух

Игра с пальчиками «Гусь-курица-петух

Слайд 14Игра «Какой слог лишний»
Ша – ша – ша – шо

Шу –

шо – шо –шо

Ша – ша –шэ - ша

Шэ – ша – шэ - шэ
Игра «Какой слог лишний»Ша – ша – ша – шоШу – шо – шо –шоШа – ша

Слайд 15Игра «Закончи слово нужным слогом»

Игра «Закончи слово нужным слогом»

Слайд 16Игра «Угадай в каком вагоне поселился звук Ш»

Игра «Угадай в каком вагоне поселился звук Ш»

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть