Презентация, доклад на тему Урок математики в 6 классе сложение дробей с одинаковыми знаменателями

Цель : научить складывать дроби с одинаковыми знаменателями; закрепить знания о дробях, полученных на предыдущих уроках,развитие памяти, устной речи при проговаривании правил ;развитие познавательной активности и интереса учащихся с применением метода И Т К.

Слайд 1Урок математики в 6 классе.
Тема «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»

Гришина Марина

Германовна,
учитель индивидуального обучения
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Ногинская специальная (коррекционная) школа-интернат
г. Ногинск, Московская область



Урок математики в 6 классе.Тема «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»Гришина Марина Германовна,учитель индивидуального обученияМуниципальное бюджетное образовательное учреждениеНогинская

Слайд 2Цель : научить складывать дроби с одинаковыми знаменателями;
закрепить знания о

дробях, полученных на предыдущих уроках,
развитие памяти, устной речи при проговаривании правил ;
развитие познавательной активности и интереса учащихся с применением метода И Т К.
Цель : научить складывать дроби с одинаковыми знаменателями; закрепить знания о дробях, полученных на предыдущих уроках,развитие памяти,

Слайд 3

Ход урока.
Начинаем наш урок, вижу на столе все приготовлено к уроку.
Сегодня мы продолжим работу с дробями.
Прочитайте дроби
1 4 6 3 7
2 ; 9 ; 7 ; 5; 8.

как называется число над чертой? - числитель
- как называется число под чертой? - знаменатель
- Какой знак действия заменяет черта? - деление

Слайд 44. У вас на столе 3 квадрата.

4. У вас на столе 3 квадрата.

Слайд 5а) на сколько частей разделен первый квадрат?
обозначьте дробью заштрихованную часть;

Б )на

сколько частей разделен второй квадрат?
заштрихуйте 2 квадрата, потом еще 3
6 6
Сколько всего частей заштриховано? 5
6
в) на сколько частей разделен третий квадрат?
заштрихуйте 2 , потом еще 1
8 8
сколько всего частей заштриховано?

Вывод: чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями,
надо сложить числители, а знаменатель оставить прежним.
а) на сколько частей разделен первый квадрат?обозначьте дробью заштрихованную часть;Б )на сколько частей разделен второй квадрат?заштрихуйте 2

Слайд 6Работа по карточкам:

1 + 1 =

2 + 3 =
3 3 7 7

3 + 1 = 1 + 2 =
5 6 6

4+ 3 = 1 + 2 =
9 9 4 4

Работа по карточкам:1 + 1  =        2 + 3

Слайд 7Расположить дроби в порядке возрастания:

3, 1, 5, 2, 4, 7, 6
8

8 8 8 8 8 8
Расположить дроби в порядке возрастания:3, 1, 5, 2, 4, 7, 68  8 8  8

Слайд 8Задача.

В магазин привезли 120 кг смородины. 1
часть

4
всей смородины – красная. Сколько кг красной
смородины привезли в магазин?


Проверь себя - 30 кг

Итог урока.
4
Задача.В магазин привезли 120 кг смородины. 1  часть

Слайд 9Молодцы !

Молодцы !

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть