Презентация, доклад на тему Тема Здоровье и безопасность детей в мире ИКТ

Компьютер-это резонатор того интеллекта, с которым человек к нему обращается-Цель работы:Изучение влияния компьютера на здоровье школьников.-Задачи:1.Ознакомить родителей с основными вредными факторами, действующими на человека за компьютером.2.Ознакомить родителей школьников с методами профилактики заболеваний

Слайд 1


Здоровье и безопасность детей в мире ИКТ
(лекция

для родителей)
Здоровье и безопасность детей в мире ИКТ    (лекция для родителей)

Слайд 2Компьютер-это резонатор того интеллекта, с которым человек к нему обращается
-Цель работы:
Изучение

влияния компьютера на здоровье школьников.
-Задачи:
1.Ознакомить родителей с основными вредными факторами, действующими на человека за компьютером.
2.Ознакомить родителей школьников с методами профилактики заболеваний

Компьютер-это резонатор того интеллекта, с которым человек к нему обращается-Цель работы:Изучение влияния компьютера на здоровье школьников.-Задачи:1.Ознакомить родителей

Слайд 3Памятка родителям
Родители должны сами хотя бы на элементарном уровне уметь пользоваться

компьютером, чтобы контролировать ребенка;
Ребенок не должен играть в компьютерные игры перед сном;
Через каждые 20-30 минут работы делать перерыв;
Знать ,в какие игры играет ваш ребенок;

Ребенок не должен работать на компьютере более 1,5-2 часов;
Вы должны контролировать приобретение дисков с играми, чтобы они не причинили вреда здоровью и психике ребенка;
Если ребенок использует компьютер безответственно, необходимо ввести пароль, чтобы сделать невозможным доступ без разрешения родителей.

Памятка родителямРодители должны сами хотя бы на элементарном уровне уметь пользоваться компьютером, чтобы контролировать ребенка;Ребенок не должен

Слайд 5Вот несколько полезных советов:
1. Правильная поза. Во время работы за компьютером нужно

сидеть прямо напротив экрана, чтобы верхняя часть экрана находилась на уровне глаз. Нельзя работать за компьютером лежа. Нельзя работать за компьютером во время еды, а также сидеть ссутулившись.
2. Расстояние от глаз до монитора должно составлять 45-60 см. Если вы играете на ТВ приставке, расстояние от глаз до экрана телевизора должно быть не менее 3 м.
3. Правильное освещение. Помещение, где расположен компьютер, должно быть хорошо освещено. В солнечную погоду прикрывайте окна шторами, чтобы монитор не отсвечивал.
4. Самочувствие. Нельзя работать за компьютером в болезненном или ослабленном состоянии. Это еще больше утомит организм и замедлит процесс выздоровления.
5. Соблюдать режим работы и отдыха. Время от времени необходимо переводить взгляд на посторонние предметы, находящиеся в комнате, а через каждые полчаса делать перерыв на 10-15 минут. Когда мы смотрим телевизор или работаем за компьютером, наши глаза моргают в 6 раз меньше, чем в обычных условиях, и, следовательно, реже омываются слезной жидкостью. Это чревато пересыханием роговицы глаза. 
6. Специальная гимнастика. Во время перерыва рекомендуется делать гимнастику для глаз. Нужно встать у окна, посмотреть вдаль, а затем быстро сконцентрировать взгляд на кончике носа. И так 10 раз подряд. Затем нужно быстро поморгать в течение 20-30 секунд.
Вот несколько полезных советов: 1. Правильная поза. Во время работы за компьютером нужно сидеть прямо напротив экрана, чтобы

Слайд 6Компьютер может стать помощником в интеллектуальном развитии ребенка, освоении им профессии,

а может разрушить здоровье и привести к социальной дезадаптации.
Компьютер может стать помощником в интеллектуальном развитии ребенка, освоении им профессии, а может разрушить здоровье и привести

Слайд 7Заключение
Мы считаем, что необходимо вести борьбу за здоровье, проводить обучение ,как

детей ,так и родителей. Необходимо следить за ребенком во время пользования им компьютером, а также соблюдать все правила, для сохранения здоровья.
ЗаключениеМы считаем, что необходимо вести борьбу за здоровье, проводить обучение ,как детей ,так и родителей. Необходимо следить

Слайд 8Литература:
Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии: нейропсихологический подход//Вопросы психологии. – 2002. - №4
Гигиенические

требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях //Российская газета. – 2002. - №234
Димова А.Центр здоровья в образовательном учреждении // Высшее образование в России. – 2009. - №10
http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/

Литература:Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии: нейропсихологический подход//Вопросы психологии. – 2002. - №4Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть