Презентация, доклад на тему Система работы учителя-олигофренопедагога на уроках естествознания

Актуальность темыШирокие возможности естествоведческого материала для коррекционной работы с детьми, имеющими проблемы в интеллектуальном развитии.Доступность природного материала для исследования, наблюдения, опытнической работы, использования органов чувств ребенка для его изучения.Недостаточное количество специальной методической литературы для учителя специальной

Слайд 1Система работы учителя-олигофренопедагога на уроке естествознания в школе для учащихся с

легкой умственной отсталостью

Жерносекова Людмила Дмитриевна,
Учитель естествознания филиала ГБОУ
«Центр специального образования № 3»

Система работы учителя-олигофренопедагога на уроке естествознания в школе для учащихся с легкой умственной отсталостьюЖерносекова Людмила Дмитриевна,Учитель естествознания

Слайд 2Актуальность темы
Широкие возможности естествоведческого материала для коррекционной работы с детьми, имеющими

проблемы в интеллектуальном развитии.
Доступность природного материала для исследования, наблюдения, опытнической работы, использования органов чувств ребенка для его изучения.
Недостаточное количество специальной методической литературы для учителя специальной (коррекционной) школы.
Актуальность темыШирокие возможности естествоведческого материала для коррекционной работы с детьми, имеющими проблемы в интеллектуальном развитии.Доступность природного материала

Слайд 3Характеристика класса
7 класс

Характеристика класса7 класс

Слайд 4Естествознание и социализация ребенка
6 класс. Использование воды в быту, промышленности, сельском

хозяйстве.
7 класс. Грибы съедобные и ядовитые. Лекарственные растения. Уход за комнатными растениями. Выращивание овощных растений. Блюда из овощных растений. Уборка плодов и ягод, заготовки на зиму.
8 класс. Насекомые. Меры борьбы с мухами, вредителями сада и огорода. Домашний аквариум. Домашние питомцы (кошки и собаки).Сельскохозяйственные животные.
9 класс. Вредное влияние курения, спиртных напитков , наркотиков на организм человека. Первая помощь при травмах. Гигиена тела, зубов и т.п. Последствия ранних половых связей, предупреждение беременности.
Естествознание и социализация ребенка6 класс. Использование воды в быту, промышленности, сельском хозяйстве.7 класс. Грибы съедобные и ядовитые.

Слайд 5Урок в 7 классе на тему: «Как хлеб на стол пришел»
Задачи:
Образовательные:

Повторение и закрепление материала по теме «Хлебные (злаковые) растения»;
Воспитательные: Воспитание уважения к труду хлебороба, бережного отношения к хлебу на основе эмоционального восприятия учебного материала;
Коррекционно-развивающие: Работа по развитию воображения, памяти, внимания путем соблюдения коррекционной направленности урока.
Тип урока: Урок обобщения и повторения знаний.
Терминология: злаковые, рожь, пшеница, ячмень, овёс, кукуруза, комбайнирование.
Методы: словесный, словесно-наглядный, самостоятельная работа.
Оборудование: таблица «Использование злаков», картинки, иллюстрации, книги, физическая карта полушарий, дидактический материал для самостоятельной работы.
Урок в 7 классе на тему:  «Как хлеб на стол пришел»Задачи:Образовательные: Повторение и закрепление материала по

Слайд 6Коррекционная направленность урока
1. Организационный момент. Задание на развитие внимания.
Ро . ь;

. чме . ь; пш . ни . а; к . к . ру . а; о . вёс.
2. Подведение к теме урока. Составление опорного плана в картинках «Как хлеб на стол пришёл».

1

2

3

4

5

6

Коррекционная направленность урока1. Организационный момент. Задание на развитие внимания.Ро . ь; . чме . ь; пш .

Слайд 7Дифференцированные задания

Дифференцированные задания

Слайд 8Эмоциональная разгрузка

Эмоциональная разгрузка

Слайд 9Место урока в системе уроков, межпредметные связи

Место урока в системе уроков, межпредметные связи

Слайд 10Хлеб да соль на ваш стол!

Хлеб да соль на ваш стол!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть