Слайд 1Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательных отношений
по профилактике и в случаях возникновения кризисных
ситуаций в ОО
Слайд 2Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в ОО
Для обучающихся младшего школьного возраста основными задачами
в работе становятся:
формирование базовой культуры личности и обеспечение каждому ребенку равных условий для духовного, интеллектуального и физического развития;
удовлетворение его образовательных и творческих потребностей;
формирование социально активной личности, способной к принятию самостоятельных решений, к смене социальных ролей в условиях постоянно меняющегося общества.
Стратегической целью превентивной работы с подростками является развитие личности, включающее осознание им собственных ценностей и смысла существования; развитие уверенности в себе и навыков успешного взаимодействия с окружающими; формирование созидательной и активной жизненной позиции.
Слайд 3Алгоритм организации сопровождения обучающихся «группы рсика»
1 этап: изучение первичной информации об
учащихся классного коллектива.
2 этап: выявление учащихся группы риска.
3 этап: диагностирование детей группы риска, выявление проблем.
4 этап: составление плана работы с детьми группы риска.
5 этап: реализация плана мероприятий.
6 этап: подведение итогов, полученных результатов и коррекция программ и планов классного руководителя в тесном контакте с сотрудниками социально-психологической службы и администрации.
Слайд 5Особенности работы с педагогами при возникновении кризисной ситуации в ОО
Этапы кризиса:
Шок.
Длительность от нескольких часов до нескольких дней.
Острые реакции. Сильные отрицательные эмоции, снижение когнитивных способностей, беспокойство, конфликты в отношениях. Длительность 4-6 недель.
Адаптация к изменившимся условиям. Смирение с ситуацией, на которую человек не в силах повлиять.
Восстановление ощущения контроля над собой и обстоятельствами.
Слайд 6Особенности работы с педагогами при возникновении кризисной ситуации в ОО
Организационная подготовка:
Оценка
риска возникновения кризисной ситуации в ОО, уровня подготовленности специалистов и ресурсов ОО.
Формирование кризисной команды в ОО.
Подготовка специалистов в области кризисной психологии (информационная, тренинговая, командообразование и т.п.).
Составление плана действий с учётом потребностей и ресурсов всех участников образовательных отношений.
Ознакомление с планом сотрудников ОО и родителей.
Анализ и внесение изменений в план не реже раза в год.
Слайд 7Особенности работы с педагогами при возникновении кризисной ситуации в ОО
Рекомендации педагогам:
Будьте
активными и решительными.
Будьте вместе с детьми, не оставляйте их одних.
Информируйте о происшедшем объективно и в соответствии с уровнем понимания детей.
Будьте терпеливы в общении с детьми.
Избегайте давать обещания («ложные надежды»).
Выделите время для возможности неформального общения с детьми.
Сохраняйте в классе обычные правила.
Возможно внесение изменений в учебный план.
Будьте внимательны к «группе повышенного внимания».
Помогайте детям справиться с эмоциями.
Объясните детям, как вести себя со СМИ.
Поддерживайте контакт с коллегами и родителями.
Контролируйте свои реакции и заботьтесь о себе.
Слайд 8Виды и формы оказания психологической помощи обучающимся в кризисной ситуации
Детям в
возрасте от 7 до 11 лет особенно тяжело справиться с изменением и утратой. У них еще нет собственных навыков совладания с ситуацией, поэтому они практически полностью зависят от взрослого.
Способы работы:
Совладание со стрессом с помощью игротерапии, арт-терапии, сказкотерапии.
Работа с эмоциями, используя игротерапию, арт-терапию, сказкотерапию.
Упражнения на концентрацию внимания.
Слайд 9Виды и формы оказания психологической помощи обучающимся в кризисной ситуации
В подростковом
возрасте повышается риск обращения к неадаптивным формам совладания со стрессовой ситуацией — алкоголю, наркотикам. Переживания беспомощности и нестабильности мира могут быть очень болезненны в этом возрасте: эмоциональное оцепенение, проблемы в общении со сверстниками, депрессивные проявления, антисоциальное поведение, проблемы в обучении, суицидальные мысли, избегание каких-либо напоминаний о травматическом событии.
Способы работы:
Техники совладания со стрессом такими методами как мышечная релаксация по Джекобсону, регуляция дыхания, аутотренинг Шульца, музыкотерапия и др.
Работа с эмоциями.
Техники коммуникации.
Слайд 10Организация работы с родителями в кризисной ситуации
Ответственным этапом профилактики депрессивных состояний
выступает помощь подростку со стороны эмоционально близких и значимых лиц. Существует четыре основных метода оказания родительской помощи подростку, пребывающему в кризисном состоянии:
активная эмоциональная поддержка подростка;
поощрение его положительных устремлений, чтобы облегчить ситуацию;
помощь в выборе ориентира в преодолении стресса;
расширение временной перспективы и самопонимания.
Слайд 11Организация работы с родителями в кризисной ситуации
Психотехнологии работы с кризисным состоянием
(для групповой и индивидуальной работы с родителями):
Конкретное пожелание. Пожелание может содержать рекомендацию попробовать какой-либо конкретный способ действия при решении актуальной задачи.
Убеждение. Данный способ целесообразно использовать на фоне уравновешенного эмоционального состояния. Родитель, используя понятные подростку аргументы, позволяет ему убедиться (утвердиться) в правильности определенных приемов, мыслей и т.п.
Эмоциональное заражение.
Помощь в отреагировании неконструктивных эмоций.
Повышение энергии и силы.
Позитивный настрой.
Целеустроение наполнение смыслом «обыденных» жизненных событий.
Слайд 12Общие рекомендации
Как гласит правило первой помощи, чтобы помочь другому человеку, нужно
сначала помочь себе, позаботиться о себе.
Командная работа. Просите помощь.
Говорите ребенку и учите его, что он может попросить помощи в трудной ситуации у взрослого. Рассказывайте, как, где и когда ребенок может обратиться за помощью.
Создание как можно более безопасной атмосферы, работа с переживаниями, помощь в выражении эмоций, понимании, что все чувства имеют права на существование и нормальны в столь тяжелой ситуации, в том числе и вина, боль, которую они чувствуют, и одиночество, и страх; прояснение ложных трактовок, которые могут вести к неадекватному восприятию события; пересмотр приоритетов, переоценка ценностей.