Слайд 1Герои моей фамилии
Работа уч-ка 3 «Б» класса
Энеева Тамерлана
Руководитель проекта:
Гутаева Светлана Абдуллаховна
Слайд 3 В каждой фамилии, у каждого рода есть герои
– люди на которых хочется равняться, брать с них пример. Хочется представить таких героев и в моей фамилии.
Один из ярких представителей рода и своего времени – это Алий Энеев.
Слайд 4Энеев Алий – эфенди, получивший высшее духовное образование в Турции, внедрил
ислам не только в родном Кёнделене, но и в других сёлах Балкарии и Кабарды, а также и за их пределами.
Один из трех замечательных сыновей Алий - Магомет - был одним из самых молодых замечательных революционеров своего времени, подлинных защитников интересов трудящихся масс, талантливых организаторов и руководителей.
Слайд 6Упорно занимаясь самообразованием, молодой Магомет добился права работать народным учителем и
открыл в Кенделене - самом большом из балкарских селений – школу для крестьянских детей. Он преподавал русский и балкарский языки, историю, математику и естествознание, проводил многие часы в кругу родителей своих учеников, беседуя с ними на различные, чаще политические темы.
Слайд 7Увлекаясь изучением языков различных народов, он стал полиглотом, знал 12 языков
и в оригинале читал произведения классиков русской, восточной и западно-европейской литератур. Магомет Алиевич первым, во время гражданской войны, перевёл на балкарский язык гимн коммунистов «Интернационал». Его перу принадлежит первый букварь на балкарском языке, причём он задолго, как это признали целесообразным учёные –лингвисты, положил в основу письменности своего народа русскую графику.
Слайд 9Народу всегда интересно знать какими людьми выросли и кем стали дети
известных исторически значимых личностей, а потому я позволю себе привести биографическую справку о сыне Магомета Энеева – Тимуре Магометовиче – членкоре РАН с 1968 г., действительном члене РАН с 1992 года.
Спустя много лет, сын Магомета Тимур Магометович Энеев достойно продолжил научный порыв своего отца.
Слайд 11Заслуги академика РАН М.Энеева - выдающего российского механика, внесшего огромный вклад
в теоретическую и прикладную космонавтику отмечены Ленинской премией (1957). Он удостоен Золотой медали РАН имени Ф. А. Цандера за цикл работ по теории движения и управления полетом ракет и космических аппаратов, награжден орденами Трудового Красного знамени, Ленина, Октябрьской революции и Орденом Почета. Именем академика Энеева Т. М. – лауреата Демидовской премии 2006 года – названа одна из малых планет Солнечной системы.
Слайд 13Многие представители моей фамилии добились блестящих успехов в том деле, которое
выбрали, трудясь на благо нашей республики, страны. Среди них ученые, журналисты, деятели искусства, спортсмены…
Слайд 14 В каждой фамилии, у каждого рода есть герои
– люди на которых хочется равняться, брать с них пример. Хочется представить таких героев и в моей фамилии.
Один из ярких представителей рода и своего времени – это Алий Энеев.
Слайд 17Мне, как представителю своей фамилии очень хочется быть похожим на этих
замечательных людей, быть достойным сыном своих родителей, своего рода, принося славу и честь родной республике, своему народу , всему отечеству.