Слайд 1Проект
«Экономия воды»
ГОАОУ « Траектория г. Грязи»
Минакова Т.А.
Слайд 3«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя
невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете»
Антуан де Сент-Экзюпери
Слайд 4Цель проекта:
Сформировать представление о воде, её свойствах, видах источников.
Информировать о способах
сохранения и очистке воды.
Сформировать убеждение о необходимости сохранять чистую воду.
Слайд 5Задачи проекта:
изучить мировые запасы воды; сколько воды требуется человеку; проблемы,
связанные с потреблением воды;
Практическая часть работы: какова экономия воды, если мы будем готовить пищу.
Цель исследовательской работы:
разработать советы по экономии воды в быту.
Слайд 6Источники воды и её виды
Воды на Земле содержится примерно 1500
млн. км3, причём пресные воды составляют порядка 10% общего планетарного запаса воды. Большая часть воды находится не в открытых водоемах, а в земной коре: 110—190 млн. км3. Эти воды подразделяются на два типа в соответствии с глубиной их залегания – подземные и поверхностные воды.
Подземные воды глубокого залегания расположены в десятках-сотнях метрах от поверхности земли, они пропитывают пористые горные породы, а также образуют гигантские подземные бассейны, окруженные водонепроницаемыми слоями. Вода в таких подземных резервуарах находится под давлением.
Слайд 7 Другой тип подземных вод поверхностные, расположенные в почве и верхних
слоях земной поверхности на глубине нескольких метров. По сравнению с водами глубокого залегания у них есть один недостаток и одно преимущество. Недостаток: эти воды гораздо активнее контактируют с поверхностью земли и поэтому они слабее защищены от загрязнений, чем воды глубокого залегания. Преимущество этих вод заключается в том, что они более доступны и легко накапливаются в колодцах и поверхностных резервуарах.
Следующий по величине массив пресных вод (20—30 млн. км3) сосредоточен в ледниках Антарктиды, Гренландии и островов Северного Ледовитого океана.
Пресную воду из атмосферы (около 13 тыс. км3) мы получаем в виде осадков — дождя и снега.
Мировой океан содержит большие запасы воды, которая может быть опреснена различными физико-химическими методами.
Слайд 8 Основной запас пресной воды, употребляемой человеком, сосредоточен в озерах и
реках. Одно из крупнейших российских озерных хранилищ воды — озеро Байкал содержит около 20 тыс. км3 воды. На сегодняшний день байкальская вода считается самой чистой в мире.
Другой источник воды – живые организмы. В растениях и животных, состоящих на две трети из воды, содержится 6 тыс. км3 воды. Человеческий организм находится в состоянии непрерывного водного обмена с окружающей средой: он выделяет воду в виде пота и мочи и ежедневно восполняет водные потери пресной водой. Если нет возможности напиться, то вода теряется с потом и с выдыхаемым воздухом, и в результате наступает угроза обезвоживания (дегидратации) организма.
Так распределены водные ресурсы на нашей планете
Слайд 9
Дефицит пресной воды – явление, знакомое человечеству с древнейших времен. Не
раз он становился причиной кризисов и социальных катастроф. В традиционном обществе дефицит воды случался в локальных масштабах, и обусловленные им кризисы тоже оставались локальными. Но по мере развития человечества увеличивались масштабы и вододефицита, и кризисов. Именно водный кризис, обусловленный последствиями грандиозных работ по гидромелиорации (а именно – вторичным засолением почвы), стал причиной гибели цивилизации Древнего Двуречья. Аналогичные проявления неумелого водопользования привели к экономическому ослаблению Карфагена, последовавшему затем его поражению в войнах с Римом и фактическому исчезновению с карты Древнего Средиземноморья. В наши дни водный кризис приобретает глобальные масштабы.
Слайд 10Мировые запасы воды
Глобальные проблемы пресной воды на земле
Вода- единственное вещество,
которое в природе существует в жидком, твердом и газообразном состояниях. Значение жидкой воды существенно меняется в зависимости от местонахождения и возможностей применения.
Пресная вода шире используется, чем соленая. Пресной воды на планете Земля всего 3%, а 97% составляет соленая вода, которая непригодна для питья, выращивание сельскохозяйственных культур и использования в быту. Остается лишь 3% запасов воды, которые использует человек в своей хозяйственной деятельности.
Но почему-то многие думают, что эти 3% неисчерпаемы.
.
Слайд 11 По данным ООН, тотальный дефицит пресной воды не за горами.
Если учесть, что глобальное потребление пресной воды с 1990 г. по 1995 г. возросло в 6 раз, при двукратном росте населения, то проблема с пресной водой будет все более усугубляться.
Ограниченность водных ресурсов привела к тому, что некоторые регионы и города начали испытывать недостаток в питьевой воде. Кончилось время, когда пресную воду рассматривали как бесплатный дар природы. На сегодняшний день некоторые территории на Земле это уже почувствовали. Экономия воды- проблема не только экономии, но и выживания человечества.
Слайд 12Статистика, вызывающая тревогу:
1,1 млрд. человек уже не имеет безопасную питьевую воду;
Более
80 стран (1,7 млрд. человек) испытывают дефицит пресной воды;
Сейчас пресную воду получают и из соленой, морской воды, но стоит это дорого. А между тем 1,3 млрд. человек живет в условиях крайней бедности.
Прогноз же на 2025 г. просто пугает: из каждых трех человек на планете, двое будут испытывать недостаток пресной воды. За последние 40 лет количество пресной воды на каждого человека в мире уменьшилось на 60%. В течение последующих 25 лет предполагается дальнейшее уменьшение еще в 2 раза.
Поэтому актуальнейшей задачей является не только изучение воспроизводства воды, возлагая надежды на ледниковые покровы Антарктиды, Гренландии, Арктики, но и использование различных способов экономии воды людьми везде и повсеместно.
Слайд 13Способы экономии воды в быту:
- выключать воду во время чистки зубов
-
при приеме душа отключать воду во время
намыливания
- максимально загружать посудомоечные и
стиральные машины
- не держать постоянно включенной воду при
приготовлении пищи и т.д….
МЫ РЕШИЛИ ОПЫТНЫМ ПУТЕМ ПРОВЕРИТЬ И РАСЧИТАТЬ,
КАКОЙ ОБЪЕМ ЭКОНОМИИ В РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СБЕРЕЖЕНИЯ ВОДЫ МОЖЕТ ВНЕСТИ КАЖДЫЙ, ЕСЛИ БУДЕТ РЕГУЛЯРНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПУНКТОВ .
Слайд 14Существуют множество способов экономии воды в быту:
- выключать воду во время
чистки зубов
- при приеме душа отключать воду во время
намыливания
- устранить протечки в кранах и сливных бочках
- максимально загружать посудомоечные и
стиральные машины
- не держать постоянно включенной воду при
приготовлении пищи и т.д….
МЫ РЕШИЛИ ОПЫТНЫМ ПУТЕМ ПРОВЕРИТЬ И РАСЧИТАТЬ,
КАКОЙ ОБЪЕМ ЭКОНОМИИ В РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СБЕРЕЖЕНИЯ ВОДЫ МОЖЕТ ВНЕСТИ КАЖДЫЙ, ЕСЛИ БУДЕТ РЕГУЛЯРНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПУНКТОВ .
Слайд 17Советы по экономии воды в быту
При выборе смесителей - отдайте
предпочтение рычаговым. Они быстрее смешивают воду, чем смесители с двумя кранами, а значит, меньше уходит воды «впустую», когда вы подбираете оптимальную температуру воды.
Слайд 18Советы по экономии воды в быту
7. По возможности
приобретайте экономичную сантехнику: например, унитаз с двумя режимами слива.
8. Если сливной бачок вашего унитаза не оборудован двумя режимами слива, то избежать потерь воды поможет простое средство. Наполните 2-х литровую пластиковую бутылку водой и поместите в бачок. Это нехитрое «устройство» позволит сэкономить до 20 л чистой воды в день.