Ритм - это равномерное чередование каких-либо линий или их групп.
В стихотворных сочинениях ритм легко вычленяется, т.к. каждый его период (такт) равен стихотворной строке.
особый случай.
Муха, муха, Цокотуха/
Позолоченное брюхо/
Муха по полю пошла/
Муха денежку нашла/
К.И.Чуковский
Синтагма – это минимальная в смысловом отношении часть предложения, отделенная от другой синтагмы паузой и дыханием. (по определению Л.В.Щербы)
Применительно к прозаической речи ритм - понятие неоднозначное и требующее расшифровки.
словесный (правополушарный) ритм.
Назовем условно слоговой ритм подкорковым.
Движения в общей двигательной сфере
сосание,
ползание,
ходьба,
бег
Речевая сфера
гуление и лепет,
имеющие сугубо итеративное выражение.
Итерации – простые, равномерно следующие друг за другом движения (Н.И.Бернштейн)
Словесный ритм
В отличие от слогового ритма ритмизации подлежат здесь (и в музыке и в речи) не отдельные единицы, а их группы. (осуществляются правым полушарием мозга). Назовем условно такой ритм правополушарным.
Этот ритм сходен с тем, который мы наблюдаем в музыке и стихотворной речи.
Плохая проводимость межполушарно расположенного мозолистого тела и горизонтальных проводников.
Этиология нарушения их проводимости может быть разной:
1)органической природы (образование шрамов при заживлении внутриутробных и родовых кровоизлияний, изменения биохимического состава проводящих белых волокон и др.);
2) функционального характера, представленного функциональной гиперактивностью правого полушария. Ее, как правило, связывают с наличием явных или скрытых левшей амбидекстрии, когда возникает полушарный конфликт из-за неподчинения гиперактивного правого полушария левому. Не исключены и другие причины.
Попытки спонтанной компенсации этой помехи приводит к запинкам, составляющим патологический феномен заикания.
• попасть в сильную долю (присесть или хлопнуть) музыку, имеющую двухдольный размер.
3. Обследование левополушарных ритмико-смысловых координаций.
• ответить на вопросы
(простая диалогическая
речь);
• рассказать знакомую
сказку или содержание
«мультика».
3. Коррекция левополушарного способа говорить.
Основная задача здесь состоит в выработке координации между смысловым ритмическим планами высказывания, а, следовательно, в
левополушарной латерализации в сенситивный период.
обеспечении процесса
напряжения с «речевых мышц» на телесные. Такой способ не приводит к появлению сопутствующих навязчивых движений, как, например, при маятниковом дирижировании, а также отстукивании рукой или ногой.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть