Слайд 1Улицы нашего города
Ко Дню Победы
Ученики 8 класса
Классный руководитель: Александрова Ж.А.
ГБОУ
СОШ 304
г. Санкт-Петербург
2016
Слайд 2Улица Черняховского
Иван Данилович Черняховский (1906-1945)– самый молодой командующий фронтом и генерал
армии во время Великой Отечественной войны. Освободитель Киева, Минска, и Вильнюса. Дважды Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны части и соединения, находившиеся под командованием генерала Черняховского, защищали Ленинград, препятствовали немецкому наступлению на Сталинград, освобождали Воронеж и Курск, стояли на вершине Курской дуги, прокладывали путь для соседних армий на Левобережную Украину, наступали на Тернополь, очищали от врага земли Белоруссии, Литвы, Восточной Пруссии, вошедшей в состав РСФСР посредством его военных успехов. Его войсками взяты в плен десятки тысяч немецких военнослужащих, которых провели по улицам Москвы позорным маршем летом 1944 г. В честь побед Черняховского прозвучали более 10% из числа военных салютов времен Великой Отечественной. Его войска прогнали врага из трех из шести столиц республик Советского Союза, захваченных противником: Киева, Минска и Вильнюса. Молодой полководец успешно разгромил войска, которыми командовали четыре фельдмаршала германского вермахта, начавшие военную карьеру в период еще Первой мировой войны: Буша, Рейнгардта, самого Манштейна и «гения обороны» Моделя. Черняховским не было проиграно ни одного сражения. Ему удавалось наступать даже тогда, когда остальным приходилось отступать.
Александрова Жанна Александровна
Слайд 3Улица Гастелло
Никола́й Фра́нцевич Гасте́лло (1907—1941) — советский военный лётчик, участник трёх войн, командир
2-й эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиационного полка , капитан. Погиб во время боевого вылет26 июня 1941 года экипаж под командованием капитана Н. Ф. Гастелло в составе лейтенанта А. А. Бурденюка, лейтенанта Г. Н. Скоробогатого истаршего сержанта А. А. Калинина на самолёте ДБ-3Ф вылетел для нанесения бомбового удара по немецкой механизированной колонне на дороге Молодечно — Радошковичи в составе звена из двух бомбардировщиков. Огнём зенитной артиллерии самолёт Гастелло был подбит. Вражеский снаряд повредил топливный бак, и Гастелло совершил огненный таран — направил горящую машину на механизированную колонну врага. Все члены экипажа погибли.а. Герой Советского Союза, посмертно.
Бессонова Полина
Слайд 4Улица Ивана Черных
Иван Сергеевич Черных (1918-1941) герой Советского Союза, младший лейтенант.На
фронте с первых дней Великой Отечественной войны, был награждён орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу». 16 декабря 1941 года Иван Черных на самолёте Пе-2 участвовал в боях за Ленинград под городом Чудово. Самолёт был подбит и загорелся, тем не менее пилот сумел выровнять его и сбросить бомбы, после чего направил горящую машину на колонну техники, повторив подвиг Николая Гастелло.
Безгодкин Александр
Слайд 5Улица Карбышева
Дмитрий Михайлович Карбышев (1880-1945)Накануне Великой Отечественной Войны Карбышев был назначен генеральным инженер-инспектором Красной
армии.
В начале июня 1941 года Д. М. Карбышев был командирован в Западный Особый военный округ. Великая Отечественная война застала его в штабе 3-й армии в Гродно. Через 2 дня он перешёл в штаб 10-й армии. 27 июня штаб армии оказался в окружении. 8 августа 1941 года при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою в районе Днепра, у деревни ДобрейкаМогилёвской области Белорусской ССР В бессознательном состоянии был захвачен в плен.
Карбышев содержался в немецких концентрационных лагерях: Замосць, Хаммельбург,Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц, Заксенхаузен и Маутхаузен. Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать. Несмотря на свой возраст, был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февралч1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключённых (около 500 человек), был после зверских пыток облит водой на морозе и погиб. Тело Д. М. Карбышева было сожжено в печах Маутхаузена.
Воронина Александра
Слайд 6Улица Колобановская
Зиновий Григорьевич Колобанов (1913–1995). Присвоение имени улице произошло в 65-ю годовщину подвига
танковой роты под его командованием.
Танковая рота, состоящая всего из пяти машин КВ, 19 августа 1941 г. на подступах к Гатчине уничтожила 43 вражеских танка, не потеряв при этом ни одной боевой машины. В ходе этой операции экипаж Колобанова уничтожил 22 вражеские машины.
Имя Колобанова, как героя-танкиста, стало известно на многих фронтах. Тем не менее за этот подвиг Зиновий Колобанов не получил звание Героя Советского Союза – лишь потому, что незадолго до этого был выпущен из застенков НКВД. А ведь благодаря тому бою фашисты смогли оккупировать Гатчину лишь 13 сентября. За это время смогли эвакуироваться тысячи жителей Ленинграда и области, было демонтировано и перевезено в тыл заводское и фабричное оборудование. Ещё одним подвигом, совершённым Колобановым во время Великой Отечественной войны, можно назвать его возвращение в строй. В сентябре 1941-го он был тяжело ранен. Почти три года лежал, прикованный к постели. Врачи утверждали, что он уже никогда не сможет ходить – из-за повреждения позвоночника. Но он вновь проявил героизм: сначала, как ребёнок, ползал по полу, потом учился ходить с помощью ходунков. И пошёл. И вернулся в строй, завершив войну под Берлином.
Гомова Анна
Слайд 7Улица Комиссара Смирнова
Николая Алексеевича Смирнова (1911–1941).
Николай Смирнов родился и вырос на Малой Охте, с 1924-го
воспитывался в детском доме за Нарвской заставой, а с 1927-го, когда он поступил в ФЗО при заводе «Красная заря», жизнь его, в основном, была связана с Выборгской стороной. На «Красной заре» он стал секретарём комитета комсомола. В числе партийных работников, так называемых«двадцатипятитысячников», в 1933 году Смирнов был мобилизован на Украину для подъёма сельского хозяйства. Через три года вернулся в Ленинград, в 1939-м стал вторым секретарём районного комитета ВКП (б).
В июне 1941-го Смирнов добровольцем ушёл на фронт в составе народного ополчения. Комиссар 3-го стрелкового полка, погиб 22 сентября 1941 года в бою за деревню Камень на Пулковских высотах. Его тело перевезли в Ленинград и похоронили на Пискарёвском кладбище.
Симонов Егор
Слайд 8Улица Константина Заслонова
Константин Сергеевич Заслонов (1909–1942) в начале Великой Отечественной войны был зачислен в секретную
военную часть 9903, бойцы которой выполняли разведывательно-диверсионные задания на территории, захваченной фашистами.В Белоруссии Заслонову удалось развернуть широкую партизанскую деятельность. Он смог стать начальником русских паровозных бригад в оккупированной врагом Орше. Созданная и руководимая им диверсионная группа неоднократно срывала перевозки фашистских грузов и техники, направляемой на передовую. За период с 25 ноября 1941 г. по 18 февраля 1942 г. группа Заслонова взорвала или надолго вывела из строя около двухсот паровозов противника.
Вскоре после налёта советской авиации, во время которого железнодорожники подавали сигналы нашим лётчикам, Заслонов был арестован, но отпущен за неимением улик. Сразу после этого он незаметно покинул Оршу и развернул партизанское движение, став в июле 1942-го командиром Оршанской партизанской бригады, объединившей небольшие партизанские отряды. Против отрядов Заслонова, которые пускали под откос вражеские эшелоны, взрывали мосты, были направлены крупные соединения фашистских войск. 14 ноября 1942 года Заслонов погиб в бою у деревни Куповать.
Лунякин Роман
Слайд 9Улица Косинова
Семён Кириллович Косинов (1917–1941). в 1940 г. окончил Харьковское военное авиационное училище.
В Великую Отечественную войну он стал стрелком-бомбардиром 125-го бомбардировочного авиаполка 2-й смешанной авиационной дивизии Ленинградского фронта. 16 декабря 1941 г. экипаж самолёта в составе лейтенанта Косинова, младшего лейтенанта Ивана Черных и сержанта Губина получил боевое задание разбомбить вражескую колонну с техникой, двигавшуюся в районе Чудова по направлению к Тихвину.
Советская машина была подбита артиллерией врага и загорелась. Несмотря на это, штурман Косинов сбрасывал бомбы, а стрелок-радист Губин поливал свинцом вражескую колонну. Направленный рукой Ивана Черных горящий самолёт врезался в самую гущу фашистской колонны с техникой и боеприпасами. Советские воины погибли, нанеся значительный урон живой силе и технике врага.
За этот подвиг все трое 16 февраля 1942 года были удостоены высшей награды Родины – звания Героев Советского Союза.
Малыева Шахла
Слайд 10Улица Краснодонская
Название городу Краснодонск было присвоено в 1938 году, ранее это был шахтёрский посёлок
Сорокино. Краснодон получил всесоюзную известность сразу после Великой Отечественной войны благодаря роману Александра Фадеева «Молодая Гвардия», посвящённому действовавшей в городе во время фашистской оккупации молодёжной подпольной организации. Главное, что удалось молодогвардейцам за три месяца своей деятельности, с октября 1942 г. по январь 1943 г. – освободить 90 советских военнопленных и сжечь биржу труда вместе со списками двух тысяч человек, которых гитлеровцы намеревались угнать в Германию.
В январе 1943 г. с помощью предателя Почепцова фашисты смогли раскрыть организацию. 80 из 91 её члена были арестованы и после жестоких пыток казнены. Пятеро молодогвардейцев – У.М. Громова, И.А. Земнухов, О.В. Кошевой, С.Г. Тюленин и Л.Г. Шевцова – посмертно были удостоены звания Героя Советского Союза. В Петербурге есть две улицы, названные в честь членов«Молодой Гвардии» – улица Ульяны Громовой и переулок Сергея Тюленина.
Никитина Ирина
Слайд 11Улица Красуцкого
Евгений Иванович Красуцкий (1918–1944).
Он родился в Петрограде. В 1937 г. пришёл работать в грузовой
трамвайный парк электромонтёром.
Когда началась Великая Отечественная война, Красуцкий добровольцем ушёл на фронт. 19 марта 1944 г. командир батальона 1008-го полка 266-й стрелковой дивизии 3-й Гвардейской армии 4-го Украинского фронта капитан Красуцкий за умение, находчивость и отвагу, проявленные при форсировании Днепра и освобождении Никополя от фашистов, был удостоен звания Героя Советского Союза. Его батальон 8 февраля 1944 г. первым преодолел Днепр в районе Никополя. Захватив переправочные средства, комбат Красуцкий организовал форсирование реки бойцами батальона, который ворвался в Никополь. Тем самым капитан Красуцкий с вверенным ему воинским подразделением обеспечил переправу на плацдарм всего полка.
14 февраля он был тяжело ранен, а 17 февраля от полученных ран скончался. Высшая награда Родины-Герой Советского Союза была присвоена герою посмертно.
Лунякин Эдуард
Слайд 12Улица Подводника Кузьмина
Павел Семёнович Кузьмин (1914–1943) – герой обороны Ленинграда в годы Великой
Отечественной войны, командир подводной лодки Щ-408.
Уроженец города Грозного, Павел Кузьмин по окончании школы в городе Орджоникидзе (современный Владикавказ) работал в столице Северной Осетии машинистом на электростанции. По комсомольской путёвке он был направлен в военно-морское училище в Ленинград. Окончив его, ходил на различных лодках, а затем стал командиром Щ-408.
Экипаж лодки в мае 1943 года в течение трёх суток пытался преодолеть сетевые и минные заграждения у острова Вайндхо, которые выставили фашисты на пути из Финского залива в Балтийское море.
Когда на подлодке закончились запасы воздуха, разрядились аккумуляторные батареи и люди стали задыхаться, Павел Кузьмин принял решение о всплытии.
Всплыв на поверхность, лодка, тут же обнаруженная авиацией, вступила в неравный бой, в котором потопила два вражеских катера. Получив несколько повреждений, Щ-408 не сдалась врагу в плен, а погрузилась в воду, не спустив флага.
Воронина Олеся
Слайд 13Улица Пограничника Гарькавого
Алексей Дмитриевич Гарькавый (1905–1941) был комендантом пограничной заставы на Карельском перешейке. В июне
1941 г. она одной из первых встретила врага, перешедшего советскую границу.
Отряд Гарькавого, несмотря на героическое сопротивление, которое длилось восемь суток, был окружён. Знание местности и находчивость коменданта заставы Гарькавого помогли отряду выйти из окружения.
Летом 1941 г. Гарькавый был назначен командиром 7-го стрелкового полка 1-й стрелковой дивизии НКВД. Воевал подо Мгой и Отрадным.
29 октября 1941 г. майор Алексей Дмитриевич Гарькавый геройски погиб в посёлке Невская Дубровка, на знаменитом «Невском пятачке». У посёлка установлен обелиск с надписью: «Здесь 29.10.1941 г., защищая город Ленина, погиб герой-пограничник майор Гарькавый Алексей Дмитриевич».
Юричева Мария
Слайд 14Улица Лабутина
Павла Ивановича Лабутина (1904–1942).
Павел Лабутин жил поблизости, в Октябрьском районе Ленинграда (ныне в составе Адмиралтейского).
Когда началась Великая Отечественная война, он вступил в народное ополчение Октябрьского района и освоил специальность сапёра.
В ночь с 12 на 13 сентября 1942 года группе, состоявшей из разведчиков и сапёров, было поручено захватить «языка» в районе Пулкова. Выполняя задание, Лабутин обезвредил несколько мин, сделал проход в проволочном заграждении. Вступив в бой, завязавшийся у вражеских траншей, Лабутин попытался обезвредить вражеский дзот. Когда кончились гранаты, то, спасая жизнь товарищей и обеспечивая выполнение боевого задания, сапёр Павел Лабутин накрыл амбразуру вражеского дзота своим телом. За этот подвиг отважный ополченец посмертно был награждён орденом Красного Знамени
Тащилина Кристина
Слайд 15Улица Лёни Голикова
Среди пионеров-героев времён Великой Отечественной войны Лёня Голиков(1926–1943) –
один из самых известных.
Пятнадцатилетний мальчик из Старой Руссы, по окончании седьмого класса пошёл на фанерный завод в этом городе. Здесь он стал учиться управлять элеваторной машиной, которая грузила дрова на баржи. После оккупации фашистами города, Лёня Голиков вместе с другими рабочими завода ушёл к партизанам. В марте 1942 г. он был зачислен в 67-й партизанский отряд 41-й партизанской бригады.
Лёня Голиков участвовал в двадцати семи боевых операциях, проявляя в каждом случае смелость и находчивость. За время своей партизанской борьбы Лёня Голиков уничтожил 78 немецко-фашистских солдат и офицеров, взорвал два железнодорожных моста и 12 шоссейных мостов, подорвал девять автомашин с боеприпасами и поджёг два продовольственных склада врага, тем самым, нанеся серьёзный урон неприятельской армии.
Самым известным в череде заслуг Лёни Голикова стал случай захвата им полевой сумки с секретными картами генерал-майора инженерных войск вермахта Рихарда Вирти, направлявшегося в Лугу из Кёнигсберга, из ставки Гитлера. Это случилось 13 августа 1942 года. Лёня Голиков, выполняя задание, подорвал машину, в которой следовал генерал. В завязавшейся перестрелке юный партизан убил и генерала, и сопровождавших его офицеров, и шофёра, а ценнейшие документы доставил в штаб партизанского отряда.
Лёня Голиков погиб в бою 24 января 1943 года у деревни Станки Дедовичского района. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Прохватилова Анна
Слайд 16Улица Лётчика Пилютова
Петр Андреевич Пилютов (1906–1960). в 1932 г. окончил военную школу авиационных
техников. В 1934 г. Пилютов участвовал в операции по спасению челюскинцев в качестве бортмеханика известного лётчика Молокова.
В этой операции Пилютову принадлежало интересное изобретение. Для того, чтобы вывозить из ледового лагеря на двухместном самолёте Р-2 не двух, а четырёх человек, бортмеханик Пилютов придумал прикрепить под крылья самолёта ящики от грузовых парашютов и сажать в них людей. Уже во второй рейс Молоков с Пилютовым спасли сразу четверых челюскинцев. За эту операцию Пётр Пилютов получил свой первый из четырёх орденов Ленина.
Затем была Качинская военная школа, в которой он стал лётчиком-истребителем, бои у озера Хасан в 1938 г., а в 1939–1940 годах – советско-финляндская война.
За подвиг, совершённый 17 декабря 1941 года, Пилютову было присвоено звание Героя Советского Союза. В этот день он в одиночку сопровождал через Ладожское озеро девять транспортных самолётов, эвакуировавших из Ленинграда людей и грузы. Во время перелёта ему пришлось драться с шестью самолётами противника. Транспортные самолёты, защищаемые Пилютовым, долетели до цели, а в бою с врагами Пилютов сбил два «Хейнкеля-113». Его тоже подбили. Лётчика, получившего двадцать одну рану, спас колхозник, обнаруживший его замерзающим на снегу.
Всего за время войны Пётр Пилютов сбил семнадцать самолётов противника, а боевых вылетов совершил 1945. А за время всей лётной службы Пилютов поднимался в небо 8788 раз.
Кузьмин Михаил
Слайд 17Улица Лизы Чайкиной
Елизавета Ивановна Чайкина родилась в 1918 г. в деревне Руна Тверской
губернии. По окончании школы активистка местной комсомольской организации заведовала избой-читальней, была колхозным счетоводом. Во время Великой Отечественной войны Лиза Чайкина ушла к партизанам. Будучи бойцом секретной военной части 9903, она выполняла специальные задания, связанные с пропагандой. После доклада Сталина, прозвучавшего 6 ноября 1941 г. накануне 24-й годовщины Октябрьской революции, с его основными тезисами было решено ознакомить жителей оккупированных территорий Калининской(ныне Тверской) области. 22 ноября после пятнадцати проведённых лекций Лиза Чайкина была схвачена гестаповцами по доносу предателя на хуторе Красное Покатище. 23 ноября 1941 г. после пыток, не сломивших Лизу Чайкину, она была расстреляна в посёлке Пёно.
Матвеева Екатерина
Слайд 18Улица Маринеско
Знаменитый подводник, уроженец Одессы Александр Иванович Маринеско (1913–1963) получил звание Героя
Советского Союза только в 1990 году, через сорок пять лет после прославившей его атаки. 30 января 1945 года в Данцигской бухте подводная лодка С-13 под командованием капитана 3-го ранга Александра Маринеско потопила девятипалубный немецкий лайнер «Вильгельм Густлов», переоборудованный под транспорт, а 10 февраля в том же походе Маринеско в сложнейших боевых условиях отправил на дно военный транспорт «Генералфон Штойбен». Тоннаж этих транспортов превысил сорок тонн – это почти шестая часть того, что было потоплено на Балтике в годы войны.
Игнатова Анна
Слайд 19Улица Маршала Говорова
Леонид Александрович Говоров (1897–1955) был назначен командующим войсками Ленинградского фронта в апреле
1942 г. Под его руководством осуществлялся план активной обороны Ленинграда. В январе 1944 г. войска Ленинградского фронта комбинированным ударом из районов Ораниенбаума и Пулкова начали бои за окончательное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Летом того же года полководческий талант Л.А. Говорова со всей яркостью проявился в боях за освобождение Карельского перешейка от финских войск, сражавшихся на стороне гитлеровской Германии.
Леонида Александровича Говорова всегда отличало личное мужество, в случаях необходимости он неоднократно находился не передовом рубеже под обстрелом врага. Из-за другого качества – любви к полному порядку и абсолютной точности во всём – он получил среди подчинённых прозвище «Аптекарь».
Неоценима роль командующего Ленинградским фронтом и в легендарном концерте, состоявшемся 9 августа 1942 года, когда в Большом зале филармонии была исполнена Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Под руководством Говорова была разработана операция «Шквал», которая предотвратила бомбёжку Ленинграда во время прямой трансляции героической симфонии в радиоэфире.
Шутуров Руслан
Слайд 20Улица Маршала Захарова
Матвей Васильевич Захаров (1898-1972)родился в Тверской губернии, в 1910-е годы приехал
в Петроград и устроился слесарем на завод. Он проникся революционными идеями, весной 1917-го вступил в Красную Гвардию, участвовал в штурме Зимнего дворца в октябре 1917 г.
После окончания краткосрочных курсов артиллерийских командиров Захаров принимал участие в обороне Царицына, воевал на других фронтах гражданской войны. В Ленинград Матвей Васильевич вернулся в 1937 г. в должности начальника штаба Ленинградского военного округа, сразу по окончании Академии Генерального штаба.
Прозорливость и мудрость Захарова ярко проявились в первый же день Великой Отечественной войны. Генерал-майор Захаров, основываясь на полученных разведданных, 20 июня 1941 года срочно перебазировал самолёты Одесского военного округа, где он был начальником штаба, на заранее подготовленную площадку, понимая, что вторжению врага будет предшествовать бомбардировка аэродромов. В итоге, утром 22 июня фашистские лётчики под Одессой подвергли бомбардировке пустую авиаплощадку.
В период войны штабы Калининского, Степного, 2-го Украинского и Забайкальского фронтов, руководимые Захаровым, успешно разработали более двадцати фронтовых наступательных операций.
Чурадаев Артем
Слайд 21Улица Маршала Казакова
Василий Казаков родился в Нижегородской губернии. С 1911 г. по 1941 гг.
жил в Петербурге-Петрограде-Ленинграде. В 1925 г. окончил военную артиллерийскую школу, а в 1934 г. – Военную академию имени М.В.Фрунзе.
В 1941 г., будучи начальником артиллерии 16-й армии, которой было доверено Волоколамское направление – главное в битве за Москву, В.И. Казаков придавал огромное значение артиллерии в общем успехе сражения. Ему принадлежат слова, что «в умелых руках одно орудие двух стоит» и что «важно правильно организовать использование артиллерии…»..
Казаков участвовал в Сталинградском и Курском сражениях, затем, командуя артиллерией 1-го Белорусского фронта, освобождал Белоруссию, управлял артиллерией фронта в Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях, присутствовал при подписании представителями гитлеровской Германии акта о безоговорочной капитуляции.
Ни до него, ни после в мире не было человека, который командовал бы таким колоссальным количеством артиллерии. После войны он был командующим артиллерии группы советских войск в Германии.
Шарипов Эрик
Слайд 22Улица Маршала Новикова
Александр Новиков родился в Костромской области. В Красной Армии – с 1919
года, воевал на фронтах Гражданской войны, участвовал в подавлении восстания в Кронштадте, сражался на Кавказе. В 1922 г. он окончил командные курсы«Выстрел», а через восемь лет – Военную академию имени М. В. Фрунзе
В советско-финляндскую войну 1939–1940 годов Новиков – начальник штаба Военно-Воздушных Сил Северо-Западного фронта. В начале Великой Отечественной войны он занимал посты командующего ВВС Северного и Ленинградского военных округов, а с весны 1942 года возглавил Военно-Воздушные Силы Советской Армии, стал заместителем наркома обороны СССР по авиации.
21 февраля 1944 года Новиков стал первым в СССР главным маршалом авиации. Как представитель Ставки Верховного Главнокомандования координировал боевые действия ряда воздушных армий в Сталинградской битве и Кубанском воздушном сражении, на Курской дуге, при освобождении Украины, Белоруссии, Прибалтики, в Восточной Пруссии, Польше, Венгрии, Румынии, штурме Берлина. 17 апреля 1945 года маршалу Новикову присвоили звание Героя Советского Союза, а 8 сентября за разгром Квантунской армии на Дальнем Востоке он получил вторую Звезду Героя.
Клепикова Виолетта
Слайд 23Улица Мгинская
Мга лежит на подступах к Синявинским высотам, игравших ключевую
роль в блокаде Ленинграда, и боевые действия здесь продолжались почти непрерывно с сентября 1941 г. по январь 1944 г., но самые тяжёлые бои происходили дважды: в августе-сентябре 1942 г. при неудачной попытке прорвать блокаду Ленинграда и в июле-августе 1943 г., когда были сорваны планы гитлеровцев вновь замкнуть кольцо блокады. В результате последней операции немецкие войска потеряли более 40 тысяч человек и вскоре были вынуждены уйти с Синявинских высот и с Киришского плацдарма на правом берегу Волхова.
Скуратова Валерия