Презентация, доклад подгруппового логопедического занятия в старшей группе. Тема: звуки С-Сь

Задачи:Коррекционно-образовательные:Познакомить детей со звуками [С]- [С’], учить детей давать сравнительную характеристику, учить выполнять звуковой анализ слогов типа ГСГ. Продолжать формировать навыки фонематического анализа, обучать подбору схем к слогам. Коррекционно-развивающие:Формировать фонематический слух, фонематическое восприятие, мелкую моторику, ассоциативное

Слайд 1Конспект подгруппового занятия в старшей логопедической группе.

Тема: Звуки [C]-[C’].
Составила: учитель-логопед
Алина Гамировна

Вязовикова
Конспект подгруппового занятия в старшей логопедической группе.Тема: Звуки [C]-[C’].Составила: учитель-логопедАлина Гамировна Вязовикова

Слайд 2Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Познакомить детей со звуками [С]- [С’], учить детей давать сравнительную характеристику,

учить выполнять звуковой анализ слогов типа ГСГ. Продолжать формировать навыки фонематического анализа, обучать подбору схем к слогам.

Коррекционно-развивающие:
Формировать фонематический слух, фонематическое восприятие, мелкую моторику, ассоциативное и логическое мышление, речеслуховую память.

Коррекционно-воспитательные:
Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности.

Оборудование: магнитная доска, квадратики для обозначения звуков, предметная картинка с изображением собаки.
Задачи:Коррекционно-образовательные:Познакомить детей со звуками [С]- [С’], учить детей давать сравнительную характеристику, учить выполнять звуковой анализ слогов типа

Слайд 31. Организационный момент
В начале занятия проводится игра «Ассоциации», направленная на формирование

ассоциативного мышления.

Инструкция.
Педагог бросает мяч ребенку и называет слово из любой видовой группы, например «банан». Ребенок должен назвать слово из этой же группы, например «яблоко».

1. Организационный моментВ начале занятия проводится игра «Ассоциации», направленная на формирование ассоциативного мышления.Инструкция.Педагог бросает мяч ребенку и

Слайд 42. Основная часть.
1. Знакомство со звуком и его символическим изображением.
Дети показывают,

как накачивают колесо и произносят на каждое движение звук [C].

Звуки [С] - [C’] – согласные, глухие, твердый и мягкий.

Символ звука

2. Основная часть.1. Знакомство со звуком и его символическим изображением.Дети показывают, как накачивают колесо и произносят на

Слайд 52. Выполнение звукового анализа слова типа ГСГ

[УСЫ]

2. Выполнение звукового анализа слова типа ГСГ[УСЫ]

Слайд 63. Упражнение
«Где живет звук?»
-На занятие в гости пришла собачка, зовут

ее Сима. Она хочет посмотреть, правильно ли вы определяете место ее любимого звука [C] в словах.

Звуковая линейка

Речевой материал: собака, посуда, сено, бусы, санки, лес, кассир, автобус.

3. Упражнение «Где живет звук?»-На занятие в гости пришла собачка, зовут ее Сима. Она хочет посмотреть, правильно

Слайд 73. ФИЗМИНУТКА

3. ФИЗМИНУТКА

Слайд 84. Упражнение «Соотнеси слог со схемой»
Инструкция.
На экране представлены три схемы слогов,

педагог называет слог, например [СА], а ребята должны выбрать соответствующую схему.

1

2

3

Речевой материал: АУ, СА, СЕ

4. Упражнение «Соотнеси слог со схемой»Инструкция.На экране представлены три схемы слогов, педагог называет слог, например [СА], а

Слайд 94. Заключительная часть.

Логопед: Ребята, с какими звуками мы сегодня знакомились?

Дети: со

звуками [C]-[C’].

Логопед: Назовите слово, в котором есть данные звуки.

4. Заключительная часть.Логопед: Ребята, с какими звуками мы сегодня знакомились?Дети: со звуками [C]-[C’].Логопед: Назовите слово, в котором

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть