Презентация, доклад План действий

Работа с родителями, учащихся школы, а также с родителями будущих первоклассников в рамках консультаций; занятий в школе, подготовительных занятий к школе; сбор информации относительно учащихся или будущих первоклассников

Слайд 1План действий по сопровождению ребёнка
с ограниченными возможностями развития (ОВЗ)

План действий по сопровождению ребёнка с ограниченными возможностями развития (ОВЗ)

Слайд 2 Работа с родителями, учащихся школы, а также с родителями будущих первоклассников

в рамках консультаций; занятий в школе, подготовительных занятий к школе; сбор информации относительно учащихся или будущих первоклассников
Работа с родителями, учащихся школы, а также с родителями будущих первоклассников в рамках консультаций; занятий в

Слайд 31.Первый этап: наблюдение
ЦЕЛЬ: выявить ребенка с ограниченными возможностями здоровья
Действия педагога-психолога, социального

педагога и педагога: наблюдение и мониторинг, составление психолого-педагогической характеристики ученика, сведений о ребенке (особенности развития, поведения и т. д.)
Результат этапа: выявление группы риска

1.Первый этап: наблюдениеЦЕЛЬ: выявить ребенка с ограниченными возможностями здоровьяДействия педагога-психолога, социального педагога и педагога: наблюдение и мониторинг,

Слайд 42.Второй этап: согласование позиций педагога и другого специалиста школы (педагога-психолога, социального

педагога, учителя-логопеда) внутри школы

ЦЕЛЬ: формирование единой позиции по отношению к ребенку с ОВЗ
Действия педагога: сбор информации от специалистов (педагог-психолог, социальный педагог, учителя-логопеда), согласование точек зрения для формирования единой позиции, создание психолого-педагогической характеристики, ведение дневника наблюдений
Результат этапа: составление рекомендаций для дальнейших действий педагога и семьи на основании выявленных особенностей развития обучающегося

2.Второй этап: согласование позиций педагога и другого специалиста школы (педагога-психолога, социального педагога, учителя-логопеда) внутри школыЦЕЛЬ: формирование единой

Слайд 53.Третий этап: согласование позиций школы и семьи в отношении обучающегося с

ОВЗ

ЦЕЛЬ: согласование позиций специалистов школы и семьи позиции по отношению к ребенку с ОВЗ
Действия педагога: беседа (совместно со специалистами школы) с родителями обучающегося и выяснение готовности родителей к следованию рекомендаций специалистов школы

3.Третий этап: согласование позиций школы и семьи в отношении обучающегося с ОВЗЦЕЛЬ: согласование позиций специалистов школы и

Слайд 6Результат:
1 вариант: Отказ родителей следовать рекомендациям
Алгоритм действий педагога: Работа по

плану специалистов, получение дополнительного согласия от родителей на деятельность психолого-педагогической службы, выяснение ожидаемых результатов родителей от этой деятельности, обязательное ведение педагогом дневника наблюдений за ребенком с ОВЗ, графика встречи с родителями, в сложных случаях возможно обращение к органам опеки.
Результат: возвращение ко 2 этапу с подключением документации ПМПк
Результат:1 вариант: Отказ родителей следовать рекомендациям Алгоритм действий педагога: Работа по плану специалистов, получение дополнительного согласия от

Слайд 72 вариант: Родители частично готовы следовать рекомендациям (пассивное следование)
Алгоритм действий педагога:

Ведение дневника наблюдений, проведение открытых уроков с приглашением на них родителей учащихся класса, составление индивидуального образовательного маршрута, обсуждение его с родителями
Результат в зависимости от конкретной ситуации (указать)
-_Отказ родителей со скрытым консультированием (результаты не предъявляются педагогу или психологу)
Возвращение ко 2 этапу с подключением документации ПМПк, частичная разработка индивидуального образовательного маршрута
-Обращение родителей к внешнему консультированию, но отказ в предоставлении школе информации, отказ от статуса ОВЗ
Переход на 4 этап

2 вариант: Родители частично готовы следовать рекомендациям (пассивное следование)Алгоритм действий педагога: Ведение дневника наблюдений, проведение открытых уроков

Слайд 83 вариант: Родители готовы следовать рекомендациям
Алгоритм действий педагога: Полное включение родителей

в жизнь школы, подтверждение этого – адекватное отношение к ребенку с ОВЗ и совпадение ожидаемых и полученных результатов.
Результат: в зависимости от характера готовности
Словесная готовность, но безрезультативная – возвращение на 2 этап деятельностная готовность - выход на 4 этап

3 вариант: Родители готовы следовать рекомендациямАлгоритм действий педагога: Полное включение родителей в жизнь школы, подтверждение этого –

Слайд 94. Четвертый этап: Разработка маршрута сопровождения обучающегося с ОВЗ
ЦЕЛЬ: составление индивидуального образовательного

маршрута
Деятельность педагога: Коррекция маршрута с учетом зоны ближайшего развития ребенка, получение согласия родителей, согласование действий всех участников образовательного процесса, отраженное в протоколах встреч.
Результат: согласование индивидуального образовательного плана с родителями обучающегося в рамках деятельности ПМПк

4.	Четвертый этап: Разработка маршрута сопровождения обучающегося с ОВЗЦЕЛЬ: составление индивидуального образовательного маршрутаДеятельность педагога: Коррекция маршрута с учетом

Слайд 10Спасибо
за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть