Презентация, доклад Обобщающий урок по математике по теме Натуральные числа

Содержание

Правила поведения во время игрыНа уроке я сижу,Не шепчу и не кричу, Руку тихо поднимаю, Если спросят – отвечаюПрилежно слушаю учителяСледя за тем,

Слайд 1

Обобщающий урок по математике по теме: Натуральные числа



Игра: «Проверь себя»

5 класс

Разработано учителем математики
Кадыковой И.Ф.

Обобщающий урок по математике по теме: Натуральные числа

Слайд 2Правила поведения во время

игры

На уроке я сижу,
Не шепчу и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю
Прилежно слушаю учителя
Следя за тем, что на доске,
Задания делаю усидчиво
И не шушукаюсь ни с кем.

Правила поведения во время

Слайд 3Эпиграф к уроку.






«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая

делать его немного занимательным».

Паскаль, французский учёный.. Паскаль, французский учёный.

Эпиграф к уроку.«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным».  Паскаль,

Слайд 5 Цели урока:
Образовательные:

1.Обобщение и систематизация полученных знаний.
2.Воспроизведение и коррекция необходимых знаний и умений по темам курса 5 класса.
3. Анализ заданий и способов их выполнения.
Коррекционно - развивающие:
1.Расширение кругозора учащихся.
2.Развитие приёмов умственной и исследовательской деятельности, памяти, внимания, умение сопоставлять, анализировать, обобщать делать выводы.
3.Развитие логического мышления при решении задач.
4.Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.
5.Развитие умственных операций ( создание образа, перенос знаний, обобщение, сравнение, синтез)
Воспитательные:
1.Воспитание культуры устной и письменной речи.
2 Привитие интереса к предмету математике.
3 Воспитание самостоятельности, инициативности, любознательности.



Цели урока:Образовательные:    1.Обобщение и систематизация полученных

Слайд 6 Структура урока:
Организация работы на уроке.
Воспроизведение

и коррекция опорных знаний.
Мотивация учебной деятельности через осознания учащимися практической значимости урока, сообщение темы, целей, задач урока.
Перенос приобретённых знаний и их применение в новых условиях с целью формирования умений.
Самостоятельное выполнение заданий под контролем учителя.
Подведение итогов урока и рефлексия.
Тип урока: урок закрепления и проверки знаний, умений и навыков учащихся.
Форма работы: индивидуальная и фронтальная, с использованием ЭОР. Урок – игра.
Структура урока: Организация работы на уроке. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Мотивация учебной

Слайд 7 Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска.
Учебник математики.
Раздаточный материал

с заданиями практического содержания.
Оборудование:Компьютер, интерактивная доска.Учебник математики. Раздаточный материал с заданиями практического содержания.

Слайд 8Правила игры
Учащиеся играют каждый за себя. В конце 1 тура все

подсчитывают очки (1 очко – 1 смайлик)
Вопрос учащиеся выбирают по очереди.
В основном туре игры каждый, набирает столько очков, сколько даст правильных ответов.
В финальный тур выходят 3 ученика, которые набрали большее число смайликов. Каждый из них объявляет свою ставку, но не выше набранных очков.
Если ответ на вопрос будет правильным, то ученик зарабатывает столько очков, какова была его ставка. Если же ответ окажется неправильным, то ученик теряет столько очков, какова была ставка.
Подводятся итоги игры.
Правила игрыУчащиеся играют каждый за себя. В конце 1 тура все подсчитывают очки (1 очко – 1

Слайд 9Ход игры
Основной тур
Финальный тур



Ход игры Основной турФинальный тур

Слайд 10
Натуральные
числа
Сравнение
чисел
Геометрия
Разминка
для ума
400
300

200

100
500

400
300

200

100
500

400
300

200

100
500

500
400

300

200

100
200

300

100
400
500




ЗАДАЧИ решать – скуки не знать

Натуральные числаСравнение чиселГеометрияРазминка для ума400300200100500400300200100500400300200100500500400300200100200300100400500ЗАДАЧИ решать – скуки не знать

Слайд 11Категория «Натуральные числа»
100
1. Запишите цифрами число: пять сотен три десятка

две единицы. Дай характеристику числа.
2. Назови разряды в числе 901.
Что показывает О в данном числе?
Ответ: 532 –трёхзначное, чётное, полное.
9 сот. 0 дес. 1 ед.


Категория «Натуральные числа»100 1. Запишите цифрами число: пять сотен три десятка две единицы. Дай характеристику числа.

Слайд 12Категория «Натуральные числа»
200
1.Запишите данные числа в виде суммы разрядных слагаемых:
875 =

705 = 127=
2.Какой разряд обозначает цифра 7 в записи каждого числа?
Ответ: 875 = 800+ 70+5
705 = 700+0+5
127= 100+ 20+ 7




Категория «Натуральные числа»2001.Запишите данные числа в виде суммы разрядных слагаемых:875 =

Слайд 13Категория «Натуральные числа»
300
1. Округли до сотен числа:


271 и 728
2. Сформулируй правило округления чисел.
Ответ: 271 ~ 300
728 ~ 700


Категория «Натуральные числа» 300   1. Округли до сотен числа:

Слайд 14Категория «Натуральные числа»
400
1. Найдите сумму наименьшего ТРЁХЗНАЧНОГО числа и

наибольшего ДВУЗНАЧНОГО числа.
Ответ:100 + 99 =199


Категория «Натуральные числа»400 1.  Найдите сумму наименьшего ТРЁХЗНАЧНОГО числа и наибольшего ДВУЗНАЧНОГО числа.

Слайд 15Категория «Натуральные числа»
500
1. ПЕРЕЧИСЛИ : меры стоимости, длины и массы,

начиная с наименьшей меры.
2. Сравни: 100 кг…..1 ц 1см….2 мм
1 км…..100 м 1кг железа и 1 кг ваты
Ответ: 100 кг= 1ц 1 см > 2 мм
1 км > 100 м 1 кг жел.= 1кг ваты


Категория «Натуральные числа»500 1. ПЕРЕЧИСЛИ : меры стоимости, длины и массы, начиная с наименьшей меры.2. Сравни:

Слайд 16Категория «Арифметические действия»
100
1 .Какой математический закон, известный всем с младших классов,

стал популярной пословицей?

2. Реши пример и сделай проверку:
236+174 =
Ответ: переместительный закон,
410


Категория «Арифметические действия»1001 .Какой математический закон, известный всем с младших классов, стал популярной пословицей? 2. Реши пример

Слайд 17Категория «Арифметические действия»
200 1.Какой пример называют

уравнением?
2. Какое число задумано, если :
К задуманному числу прибавили 75 и получили 100
3. Он есть у слова, у цветка, он есть у уравнений
Заданий многих он итог и с этим мы не спорим
Надеюсь каждый даст ответ, что это……?…….
Ответ: равенство,содержащее неизв. число.
Х + 75=100 Х= 100-75 Х=25
корень уравнения!


Категория «Арифметические действия»  200 1.Какой пример называют         уравнением?

Слайд 18Категория «Арифметические действия»
300
1. Запишите число, которое
на 11

меньше наименьшего трёхзначного числа.
2. Как называются компоненты действия вычитания?
Ответ: 100-11 =89.
Уменьшаемое, вычитаемое, разность


Категория «Арифметические действия»300 1.   Запишите число, которое на 11 меньше наименьшего трёхзначного числа.  2.

Слайд 19Категория «Арифметические действия»
400
1. 600 гусей на 10 , я разделить не

смог
И просьба к Вам, ребята, ну кто бы мне помог?
2.Назови правило деления и умножения на 10 и 100

Ответ: 600г :10=60г



Категория «Арифметические действия»4001. 600 гусей на 10 , я разделить не смогИ просьба к Вам, ребята, ну

Слайд 20Категория «Арифметические действия»
500
1. Определи, сколько будет цифр в частном
2. Закончи

решение столбиком:
468 : 3 =
3. Каким действием можно проверить правильность решения примера?


Ответ: 156, умножением.


Категория «Арифметические действия»  5001. Определи, сколько будет цифр в частном2. Закончи решение столбиком:

Слайд 21 Категория «Задачи»

Живёт спокойно, не спеша на всякий случай носит щит
под ним, не зная страха гуляет черепаха
ключик бережно хранила
300 лет живёт Тартилла.
100 Дано:
Черепахе Тартилле – 300 лет
Её сыну – 100 лет
Во сколько раз черепаха Тартилла старше своего сына?
Ответ: В 3 раза 300л:100л=3р


Категория  «Задачи»

Слайд 22Категория «Задачи»
200
1.Слонёнок в день съедает 95 кг травы, а

взрослый слон в 2 раза больше.
Сколько кг травы потребуется взрослому слону в сутки?

Ответ: 95 кг Х 2 = 190 кг



Категория  «Задачи»  2001.Слонёнок в день съедает 95 кг травы, а взрослый слон в 2 раза

Слайд 23Категория «Задачи»
300
Мальчик купил мороженное и конфет.

1 мороженное стоит 25 рублей
1 кг конфет стоит 45 рублей
Было всего 100 рублей.

СКОЛЬКО МАЛЬЧИК ПОЛУЧИЛ СДАЧИ?

ОТВЕТ: 25р+45р =70р 100р – 70 р=30р











Категория «Задачи»  300 Мальчик купил мороженное и конфет.     1 мороженное стоит 25

Слайд 24Категория «Задачи»
400

Билет на утренний сеанс в кино стоит

80 рублей,
а на дневной сеанс – 120 рублей.
Сколько денег сэкономит девочка, если пойдёт на утренний сеанс?

Ответ: 120р-80р=40р



Категория «Задачи»400   Билет на утренний сеанс в кино стоит   80 рублей,

Слайд 25Категория «Задачи»
500
Кот Матроскин надоил от своей коровы

20 литров молока.
Из 1/5 части молока - взбил сметану.
Сколько сметаны получилось?

Ответ: 1/5 от 20л
20л : 5 = 4 л



Категория «Задачи»  500  Кот Матроскин надоил от своей коровы

Слайд 26Категория «Геометрия»
100
1.Как называется фигура, имеющая 3 угла, 3 вершины и

3 стороны?
2.Как различаются эти фигуры по видам углов и по длине сторон?

Ответ: треугольник


Категория «Геометрия»100 1.Как называется фигура, имеющая 3 угла, 3 вершины и 3 стороны?2.Как различаются эти фигуры по

Слайд 27Категория «Геометрия»
200
1.Как называются фигуры, имеющие 4 и более углов?
2.Прямоугольник с равными

сторонами называется………
3.Перечисли сходство и различие между прямоугольником и квадратом?
Ответ: Многоугольники. Квадрат.
Различие по сторонам.
Категория «Геометрия»2001.Как называются фигуры, имеющие 4 и более углов?2.Прямоугольник с равными сторонами называется………3.Перечисли сходство и различие между

Слайд 28Категория «Геометрия»
300
1.Как называется сумма длин всех сторон многоугольника?
2.Найди периметр прямоугольника, если

сторона а=5см, сторона в=3см?
3.Как наз. линия, состоящая из отрезков, которые наз. звеньями?
4.Как найти длину ломанной линии?
Ответ: Периметр. 16см. ломанная


Категория «Геометрия»3001.Как называется сумма длин всех сторон многоугольника?2.Найди периметр прямоугольника, если сторона а=5см, сторона в=3см?3.Как наз. линия,

Слайд 29Категория «Геометрия»
400 У круга есть одна подруга

Знакома всем ее наружность
Она идёт по краю круга и называется ……..

1. Что такое окружность?
2. Как называются линии в круге?

Ответ: Окружность – граница круга.
R, D, хорда.



Категория «Геометрия»400  У круга есть одна подруга

Слайд 30Категория «Геометрия»
500
1.Построй треугольник АВС с длинами

сторон: АВ= 5 см ВС и АС= 3см
Как называется этот треугольник?


Ответ: Равнобедренный.


Категория «Геометрия»500 1.Построй треугольник АВС с длинами      сторон: АВ= 5 см

Слайд 31Категория «Разминка для ума»
100
Кошка Машка стоя на двух лапках весит 3

кг. Сколько кг будет весит кошка Машка, если встанет на 4 лапки?


ОТВЕТ: 3 кг


Категория «Разминка для ума»100Кошка Машка стоя на двух лапках весит 3 кг. Сколько кг будет весит кошка

Слайд 32Категория «Разминка для ума»
200

На одной руке 5 пальцев, на двух –

10 пальцев.
А сколько пальцев на 10 руках?



Ответ: 50 пальцев



Категория «Разминка для ума»200На одной руке 5 пальцев, на двух – 10 пальцев.А сколько пальцев на 10

Слайд 33Категория «Разминка для ума»
300
Тройка лошадей пробежала 30 км.
Сколько км

пробежала каждая лошадь?

Ответ: 30 км


Категория «Разминка для ума» 300Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?   Ответ:

Слайд 34Категория «Разминка для ума»
400
Найди лишнее число, в каждом

ряду:
100, 200, 201, 300, 400
210, 220, 230, 231, 240, 250
124, 126, 128, 130, 131
Ответ: 201, 231, 131



Категория «Разминка для ума» 400  Найди лишнее число, в каждом ряду:     100,

Слайд 35Категория «Разминка для ума»
500
1.Таблица соотношения мер времени:
1 мин=…..сек

1 нед =…..дн
1 ч =….мин 1 мес =…….сут
1 сут =….ч 1 год = …..сут

Чему равна 1/6 часть суток?

Ответ: 24ч:6=4ч


Категория «Разминка для ума» 5001.Таблица соотношения мер времени:  1 мин=…..сек

Слайд 36Финальный тур
Тема тура:
«Всякое умение трудом даётся»
Делаем ставки.

Финальный турТема тура: «Всякое умение трудом даётся»Делаем ставки.

Слайд 37
Прилетела бабочка, она вместо указки


Прилетела бабочка, она вместо указки

Слайд 38Сколько квадратов на рисунке?


14

Сколько квадратов на рисунке?     14

Слайд 39Рассуждаем…
Лягушка встречала гостей. Осёл пришёл раньше Барана, Волк позже Зайца, Баран

раньше Зайца, Ёжик позже Волка. В каком порядке пришли гости?
Рассуждаем…Лягушка встречала гостей. Осёл пришёл раньше Барана, Волк позже Зайца, Баран раньше Зайца, Ёжик позже Волка.

Слайд 40Подумай!
Приучайтесь думать точно
Всё исследуйте до дна
Вместо вопроса на листочке
Цифра точная

нужна. 3 8 ?
+ 5 ? 6
-----------
9 0 0
Ответ: 4 и 1



Подумай!Приучайтесь думать точно Всё исследуйте до днаВместо вопроса на листочкеЦифра точная нужна.

Слайд 41Натуральные числа
К какому трёхзначному числу надо прибавить наибольшее двузначное число, чтобы

получилось наибольшее трёхзначное число?
Правильный ответ: 900
х + 99 = 999 900 + 99 = 999
Натуральные числаК какому трёхзначному числу надо прибавить наибольшее двузначное число, чтобы получилось наибольшее трёхзначное число?

Слайд 42





ИГРА ЗАВЕРШЕНА!
Вот закончилась игра, Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился и в игре отличился?
ПОДВЕДЕМ ИТОГИ
ИГРА ЗАВЕРШЕНА! Вот закончилась

Слайд 43Оцени свою работу на уроке:
1.Урок полезен, всё понятно.
2. Лишь кое -

что чуть – чуть не ясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4. Да, трудно всё – таки учиться!


Сегодня на уроке

– Какую цель мы
ставили в начале урока?
– Наша цель достигнута?

Оцени свою работу на уроке:1.Урок полезен, всё понятно.2. Лишь кое - что чуть – чуть не ясно.3.Ещё

Слайд 44Лесенка успеха
Я все понял !
У меня есть вопросы !
А я многие

темы не знаю !!!
Лесенка успехаЯ все понял !У меня есть вопросы !А я многие темы не  знаю !!!

Слайд 46Используемые ресурсы

https://cdn.eksmo.ru/v2/VEN000000000009285/COVER/cover13d.jpg
Автор шаблона неизвестен
http://myschoolclipart.com/1024/clip-art-of-a-cute-school-boy-riding-down-a-red-line-on-arrows-tossing-books-and-pens-by-alex-bannykh-497.jpg

http://yoursourceisopen.com/wp-content/uploads/2011/08/38994ba2podium-icon.jpg
http://tlttimes.ru/uploads/images/c/9/8/4/1822/3e2f2147df.jpg

Используемые ресурсыhttps://cdn.eksmo.ru/v2/VEN000000000009285/COVER/cover13d.jpgАвтор шаблона неизвестенhttp://myschoolclipart.com/1024/clip-art-of-a-cute-school-boy-riding-down-a-red-line-on-arrows-tossing-books-and-pens-by-alex-bannykh-497.jpghttp://yoursourceisopen.com/wp-content/uploads/2011/08/38994ba2podium-icon.jpghttp://tlttimes.ru/uploads/images/c/9/8/4/1822/3e2f2147df.jpg

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть