Слайд 115 февраля
«День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами
Отечества»
Слайд 2 Историки подсчитали, что после Второй мировой войны 1,5
миллиона наших граждан принимали участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли.
Во всех этих конфликтах наши воины показали себя мужественными, самоотверженными сынами своего Отечества.
Слайд 3 Воины-интернационалисты — военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и госбезопасности
социалистических государств, принимавшие участие добровольно или по долгу службы в вооружённых конфликтах на территории иностранных государств.
Выполнять интернациональный долг граждане нашей страны отправлялись в разные «горячие точки» и если бы не они карта мира могла быть сейчас иной.
Слайд 4Необъявленные войны СССР
Части наших вооруженных сил
принимали участие в локальных конфликтах в горячих точках мира, защищая свои стратегические интересы. Вот перечень стран и конфликтов где участвовали наши воины:
Гражданская война в Китае: с 1946 по 1950 год.
Боевые действия в Северной Корее с территории Китая: с июня 1950 года по июль 1953 года.
Боевые действия в Венгрии: 1956 год.
Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года - 1970 года.
Боевые действия в Алжире: 1962 - 1964 годы.
Карибский кризис: 1962 - 1964
Боевые действия в Чехословакии: 1968 год.
Боевые действия на острове Даманский: март 1969 года.
Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года.
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика): с октября 1962 года по февраль 1975 года.
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года
Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года.
Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года; октябрь 1973 года.
Боевые действия в Мозамбике: 1967 - 1969 годы;
Боевые действия в Камбодже: апрель - декабрь 1970 года.
Боевые действия в Бангладеш: 1972 - 1973 годы.
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года.
Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1979 года.
Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года.
Слайд 5Но самый жестокий из всех вооруженных конфликтов, в которых участвовала Россия
за последние 50 лет, состоялся на территории Афганистана.
Слайд 7 Афганская война 1979–1989 гг. - вооружённый конфликт между афганскими правительственными и
союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением - с другой.
Слайд 8После Апрельской революции в Афганистане 27 апреля 1978 г. левые военные
передали власть Народно-демократической партии. Не пользуясь прочной поддержкой в народе, новое правительство жестоко подавляло внутреннюю оппозицию. Волнения в стране и распри внутри НДПА подтолкнули советское руководство к вводу в декабре 1979 г. войск в Афганистан под предлогом предоставления интернациональной помощи. Ввод советских войск на территорию Афганистана начался на основании постановления Политбюро ЦК КПСС и просьбы руководства Афганистана и лично Хафизуллы Амина об оказании стране военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.
Хафизулла Амин
моджахеды
Слайд 9 Ограниченный контингент советских войск в Афганистане составлял
100 тыс. военнослужащих. Всего участие в боевых действиях приняли 546 255 советских солдат и офицеров.
В конфликте также принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА) с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды или душманы) с другой.
Моджахедам оказывали поддержку военные специалисты США, ряда европейских стран-членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы. В течение 1980–1988 гг. помощь стран Запада моджахедам составила 8,5 млрд долларов, половину из которых предоставили США. Война продолжалась с 25 декабря 1979 г. до 15 февраля 1989 г. (9 лет, 1 месяц, 21 день).
Слайд 1025 декабря 1979 г. начался ввод советских войск в ДРА по
трём направлениям: Кушка — Шинданд — Кандагар, Термез — Кундуз — Кабул, Хорог — Файзабад. Десант высаживался на аэродромах Кабул, Баграм, Кандагар. Ввод войск прошел сравнительно легко. Вечером 27 декабря произошел штурм дворца Амина.
Был ликвидирован президент Афганистана Х. Амин. Мусульманское население не смирилось с советским присутствием, и в северо-восточных провинциях вспыхнуло восстание, распространившееся на всю страну.
Слайд 11Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются
на четыре этапа:
I этап: декабрь 1979 г. — февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.
II этап: март 1980 г. — апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил Демократической Республики Афганистан.
Слайд 12III этап: май 1985 г. - декабрь 1986 г. Переход от
активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Подразделения спецназначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. Состоялся вывод 6 советских полков на Родину.
IV этап: январь 1987 г. - февраль 1989 г. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода.
Слайд 13В соответствии с соглашениями вывод советских войск с территории Афганистана начался
15 мая 1988 года. 15 февраля 1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Громов. Это событие не принесло мира, так как различные группировки моджахедов продолжали бороться за власть между собой.
Слайд 14За время боевых действий российские военнослужащие проявляли чудеса героизма: 86 человек
получили звание Герой Советского Союза (28-посмертно), сотни тысяч были награждены медалями и орденами за боевые подвиги. За время войны пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из них на родину вернулись только 130.
Убито и умерло от ран и болезней около 15 тысяч военнослужащих, в том числе 1979 офицеров и генералов, погибло 572 военнослужащих КГБ, 28 сотрудников МВД, 190 военных советников, из них 145 офицеров, инвалидами стали 6669 афганцев, из них 1479 человек инвалиды 1-й группы.
Слайд 15Дата «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»
была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.
Слайд 16Один из первых кавалеров звезды Героя Советского Союза в Афганской войне. Старший
сержант Александр Мироненко участвовал в рейде по уничтожению крупного отряда моджахедов. После десантирования с вертолёта он выполнил задачу по захвату и удержанию площадки приземления, проявив при этом инициативу, отвагу и высокую выучку, лично уничтожив около десяти боевиков. Дважды тяжело раненый, истекающий кровью, он продолжал разить врага из автомата и гранатами. Когда кончились патроны, Мироненко достал из последнюю оставшуюся гранату и выдернул чеку. Когда стрельба окончилась, моджахеды решили, что Мироненко израсходовал боекомплект, и стали приближаться, чтобы захватить гвардейца живым. Выждав, когда они подошли вплотную, Мироненко взорвал их вместе с собой. Ему было 21 …
Мироненко Александр Григорьевич
(20 октября 1959 - 29 февраля 1980)
Слайд 1716 мая 1983 года мотострелковый батальон совместно с приданными частями афганской армии
выдвинулся в район ущелья Ганджгал для блокирования замеченной в том районе крупной банды моджахедов.
Группе лейтенанта Амосова была поставлена задача обеспечивать действия батальона с левого фланга. У входа в кишлак группа была атакована превосходящими силами моджахедов. Лейтенант С. А. Амосов получил ранения в обе руки, однако сумел под градом свинца прорваться к убитому пулемётчику и открыть из его пулемёта огонь по врагу. Тело лейтенанта Амосова так и было обнаружено, лежащим с пулемётом в руках, всё изрешеченное пулями. Ему было 23…
Семнадцать погибших воинов своими жизнями спасли весь батальон.
Сергей Амосов был награжден лишь спустя 11 лет - званием Героя Российской Федерации (посмертно).
Амосов
Сергей Анатольевич
(4 октября 1960 - 16 мая 1983)
Слайд 18Наши земляки также принимали участие в этой кровопролитной войне.
За все время Афганской войны погибли 142 жителя Прикамья. Еще 400 человек скончалось впоследствии. Всего же более 6 тысяч пермяков стали участниками боевых действий на территории Афганистана.
Слайд 19Уроженец города Кунгура Пермской области. В боевой операции 5 ноября 1982
года погиб при разрыве миномета. Похоронен 15 ноября 1982 года в г. Кунгур Пермской области. 15 ноября 1983 года указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Красной звезды (посмертно).
Помнят пограничника Андрея Шилкова в Кунгуре. На стене школы №10, которую окончил герой висит памятная доска с его именем.
Шилков
Андрей Васильевич
(7 октября 1961 - 5 ноября 1982)
Слайд 20Ежегодно 15 февраля в Перми проводится традиционный митинг ветеранов-афганцев возле памятника
«Разорванное братство». Мероприятие организует «Российский союз ветеранов Афганистана, который проводит памятные мероприятия, посвященные завершению афганской войны. Возле памятника собираются сотни людей почтить память героев.
Слайд 2124 ноября 2015 года подполковник Пешков совершал боевой вылет в Сирии
с задачей нанесения бомбового удара. Бомбардировщик Су-24М был сбит ракетой «воздух-воздух» с истребителя Турции в районе сирийско-турецкой границы. Пешков во время катапультирования был расстрелян с земли боевиками на территории, которую контролируют сирийские туркмены. На теле погибшего было обнаружено восемь пулевых ранений и множественные гематомы.
Указом Президента Российской Федерации № 574 от 25 ноября 2015 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Олегу Анатольевичу Пешкову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)
Пешков Олег Анатольевич
(3 августа 1970 –
24 ноября 2015)
Слайд 23С января 2016 года старший лейтенант Прохоренко выполнял задачу по наведению
авиаударов на важнейшие объекты террористической организации «Исламское государство», выдавая точные координаты расположения боевиков.
17 марта 2016 года Прохоренко, находившийся неделю в тылу противника, был окружён боевиками «Исламского государства». Старший лейтенант вступил в бой с террористами и, не желая сдаваться в плен, вызвал огонь на себя. Вместе с геройски погибшем Прохоренко были уничтожены и окружившие его боевики «Исламского государства».
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга был посмертно представлен к званию Герой Российской Федерации. Ему было 26 лет.
Прохоре́нко Алекса́ндр Алекса́ндрович (22 июня 1990
- 17 марта 2016)
Слайд 243 февраля 2018 года при выполнении облёта зоны деэскалации «Идлиб» для
контроля режима прекращения огня ведущий в паре российский штурмовик Су-25СМ под управлением майора Филипова вблизи города Серакиб был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса. Лётчик попытался удержать самолёт в воздухе и доложил, что атакован ракетой, после чего катапультировался. На земле пилот попал в окружение боевиков и погиб в последовавшем за этим бою: отстреливаясь от нападавших из пистолета Стечкина, был тяжело ранен, а затем подорвал себя гранатой. Именем Романа Филипова будут названы улицы в Калининграде и Владивостоке. В Воронеже его имя присвоено школе № 85, 10 февраля 2018 года на здании школы установлена мемориальная доска.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга был посмертно представлен к званию Герой Российской Федерации.
Фили́ппов
Рома́н Никола́евич
(13 августа 1984
- 3 февраля 2018)
Слайд 25 Вопрос задавал не однажды: А нужно ли это
кому?
Уж нету, быть может и жажды задуматься как , почему?
Мещанскую мысль насаждают: Чего мол поперлись туда?
В печати, глумясь, осуждают военных конфликтов года
Безумно порой, обвиняют участников бывшей войны.
Но «судьи» такие не знают - В том нет ветеранов вины!
Да! Мы защищали Свободу! Политика Мира важна.
Да! Мы помогали Народу, куда посылала страна!
Сносили немало лишений, рискуя и жизнь потерять.
Но, знайте - без этих решений и нашей стране не стоять!
Теперь ветеранами стали, и званием этим горды!
Планету от краха спасали, народы спасли от беды!
И. И. Неумывакин -
подполковник запаса,
воин-интернационалист