Профстандарт в действии
Основные аспекты внедрения и реализации Профессиональных стандартов на территории муниципального образования
Климова М.Г., учитель истории
МБОУ «СОШ с. Крабозаводское»
2018 г.
Слайд 2«Воспитание - это искусство, и потому без свободного воспитателя искусства воспитания
нет. Педагогика - наука о свободном искусстве воспитания свободного человека...»
С. Соловейчик
Слайд 3 Соловейчик Симон Львович
1930-1996г.г.
Советский
и российский публицист и журналист, теоретик педагогики
Работал в педагогической журналистике с начала 1960-х годов и до конца своей жизни.
Слайд 5«В деле обучения и воспитания, во всём школьном деле ничего нельзя
улучшить, минуя голову учителя»
К.Д. Ушинский
Слайд 6Ушинский
Константин Дмитриевич
1824 - 1871 г. г.
Русский педагог, писатель, основоположник научной
педагогики в России.
Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и пансионы
Слайд 7Требования к образованию
высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям
подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности),
либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Слайд 8Требования к опыту практической работы
не предъявляются
Слайд 9Особые условия допуска к работе
к педагогической деятельности не допускаются лица:
— лишенные
права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
— имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации;
— признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
— имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем.
Слайд 10Требования к компетенциям
обучение
1. Иметь высшее образование. Педагогам, имеющим среднее специальное
образование и работающим в настоящее время в дошкольных организациях и начальной школе, должны быть созданы условия для его получения без отрыва от своей профессиональной деятельности.
2. Демонстрировать знание предмета и программы обучения.
3. Уметь планировать, проводить уроки, анализировать их эффективность (самоанализ урока).
4. Владеть формами и методами обучения, выходящими за рамки уроков: лабораторные эксперименты, полевая практика и т.п.
5. Использовать специальные подходы к обучению, для того чтобы включить в образовательный процесс всех учеников: со специальными потребностями в образовании; одаренных учеников; учеников, для которых русский язык не является родным; учеников с ограниченными возможностями и т.д.
6. Уметь объективно оценивать знания учеников, используя разные формы и методы контроля.
7. Владеть ИКТ-компетенциями
Слайд 11воспитание
1. Владеть формами и методами воспитательной работы, используя их как на
уроке, так и во внеклассной деятельности.
2. Владеть методами организации экскурсий, походов и экспедиций.
3. Владеть методами музейной педагогики, используя их для расширения кругозора учащихся.
4. Эффективно регулировать поведение учащихся для обеспечения безопасной образовательной среды.
5. Эффективно управлять классами, с целью вовлечения учеников в процесс обучения и воспитания, мотивируя их учебно-познавательную деятельность. Ставить воспитательные цели, способствующие развитию учеников, независимо от их происхождения, способностей и характера, постоянно искать педагогические пути их достижения.
6. Устанавливать четкие правила поведения в классе в соответствии со школьным уставом и правилами поведения в образовательной организации.
Слайд 12
7. Оказывать всестороннюю помощь и поддержку в организации ученических органов
самоуправления.
8. Уметь общаться с детьми, признавая их достоинство, понимая и принимая их.
9.Уметь находить (обнаруживать) ценностный аспект учебного знания и информации и обеспечивать его понимание и переживание учащимися.
10. Уметь проектировать и создавать ситуации и события, развивающие эмоционально-ценностную сферу ребенка (культуру переживаний и ценностные ориентации ребенка).
11. Уметь обнаруживать и реализовывать (воплощать) воспитательные возможности различных видов деятельности ребенка (учебной, игровой, трудовой, спортивной, художественной и т.д.).
12. Уметь строить воспитательную деятельность с учетом культурных различий детей, половозрастных и индивидуальных особенностей.
13. Уметь создавать в учебных группах (классе, кружке, секции и т.п.) детско-взрослые общности учащихся, их родителей и педагогов.
Слайд 1314. Уметь поддерживать конструктивные воспитательные усилия родителей (лиц, их заменяющих) учащихся,
привлекать семью к решению вопросов воспитания ребенка.
15. Уметь сотрудничать (конструктивно взаимодействовать) с другими педагогами и специалистами в решении воспитательных задач (задач духовно-нравственного развития ребенка).
16. Уметь анализировать реальное состояние дел в классе, поддерживать в детском коллективе деловую дружелюбную атмосферу.
17. Уметь защищать достоинство и интересы учащихся, помогать детям, оказавшимся в конфликтной ситуации и/или неблагоприятных условиях.
18. Поддерживать уклад, атмосферу и традиции жизни школы, внося в них свой положительный вклад.
Слайд 14развитие
1. Готовность принять разных детей, вне зависимости от их реальных учебных
возможностей, особенностей в поведении, состояния психического и физического здоровья. Профессиональная установка на оказание помощи любому ребенку.
2. Способность в ходе наблюдения выявлять разнообразные проблемы детей, связанные с особенностями их развития.
3. Способность оказать адресную помощь ребенку своими педагогическими приемами.
4. Готовность к взаимодействию с другими специалистами в рамках психолого-медико-педагогического консилиума.
5. Умение читать документацию специалистов (психологов, дефектологов, логопедов и т.д.).
6. Умение составлять совместно с другими специалистами программу индивидуального развития ребенка.
Слайд 157. Владение специальными методиками, позволяющими проводить коррекционно-развивающую работу.
8. Умение отслеживать
динамику развития ребенка.
9. Умение защитить тех, кого в детском коллективе не принимают.
10. Знание общих закономерностей развития личности и проявления личностных свойств, психологических законов периодизации и кризисов развития, возрастных особенностей учащихся.
11. Умение использовать в практике своей работы психологические подходы: культурно-исторический, деятельностный и развивающий.
12. Умение проектировать психологически безопасную и комфортную образовательную среду, знать и уметь проводить профилактику различных форм насилия в школе.
Слайд 1613.Умение (совместно с психологом и другими специалистами) осуществлять психолого-педагогическое сопровождение образовательных
программ начального и среднего общего образования, в том числе программ дополнительного образования.
14. Владение элементарными приемами психодиагностики личностных характеристик и возрастных особенностей учащихся, осуществление совместно с психологом мониторинга личностных характеристик ребенка.
15. Умение (совместно с психологом и другими специалистами) составить психолого-педагогическую характеристику (портрет) личности учащегося.
16. Умение разрабатывать и реализовывать индивидуальные программы развития с учетом личностных и возрастных особенностей учащихся.
17. Умение формировать и развивать универсальные учебные действия, образцы и ценности социального поведения, навыки поведения в мире виртуальной реальности и социальных сетях, навыки поликультурного общения и толерантность, ключевые компетенции (по международным нормам) и т.д.
Слайд 1718. Владение психолого-педагогическими технологиями (в том числе инклюзивными), необходимыми для работы
с различными учащимися: одаренные дети, социально уязвимые дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети-мигранты, дети-сироты, дети с особыми образовательными потребностями (аутисты, СДВГ и др.), дети с ОВЗ, дети с девиациями поведения, дети с зависимостью.
19. Умение формировать детско-взрослые сообщества, знание их социально-психологических особенностей и закономерностей развития.
20. Знание основных закономерностей семейных отношений, позволяющих эффективно работать с родительской общественностью.
Слайд 19Новые компетенции, заявленные в профстандарте педагога
• Работа с одаренными учащимися;
•
Работа в условиях реализации программ инклюзивного образования;
• Преподавание русского языка учащимся, для которых он не является родным;
• Работа с учащимися, имеющими проблемы в развитии;
• Работа с девиантными, зависимыми, социально запущенными детьми, в том числе с отклонениями в социальном поведении.
Слайд 20"Стандарт позволяет точно определить направление профессионального развития, личностного роста".
"Стандарт четко определяет
обязанности и сферу приложения творческих сил учителя и одновременно отвечает требованиям сегодняшнего дня".
"Стандарт - веяние времени, есть к чему стремиться, есть чему учиться".
"Профессиональный стандарт позволяет провести самоэкспертизу профессиональной деятельности, определить сильные и слабые стороны, наметить пути профессионального роста".
"Профессиональный стандарт педагога даёт понять, кто может носить высокое звание “учитель”, каким он должен быть, к чему стремиться молодому педагогу".
Слайд 21Джон Дьюи
1859 – 1952 г.г.
Американский философ и педагог, представитель философского направления
прагматизм.
Автор более 30 книг и 900 научных статей по философии, эстетике, социологии, педагогике и другим дисциплинам. Во время Второй мировой войны Дьюи выступал против идеологии нацизма, в частности, против насилия над педагогикой в Третьем рейхе.
Слайд 23
Учитель - не посредник между миром и
детьми, нет, он на стороне детей, он вместе с ними и во главе их. Его цель - не дети, как все думают, а мир, который он улучшает вместе с детьми. Цель воспитания - не в воспитании, не в «целенаправленном воздействии», а, в общем, вместе с детьми улучшении общей жизни...»
С. Соловейчик