Презентация, доклад к докладу Личностно-ориентированное обучение как средство развития основных видов УУД

Содержание

Методическая цель: организация познавательной деятельности, направленной на развитие УУД через использование разнообразных форм и методов, позволяющих раскрыть субъективный опыт ученика.

Слайд 1Личностно-ориентированное обучение как средство развития основных видов УУД
Заместитель директора по УВР

Дешина М.Н.
Личностно-ориентированное обучение как средство развития основных видов УУДЗаместитель директора по УВР Дешина М.Н.

Слайд 2Методическая цель:

организация познавательной деятельности, направленной на развитие УУД через использование

разнообразных форм и методов, позволяющих раскрыть субъективный опыт ученика.
Методическая цель: организация познавательной деятельности, направленной на развитие УУД через использование разнообразных форм и методов, позволяющих раскрыть

Слайд 3Личностно-ориентированное обучение – это то обучение, в процессе которого происходит целенаправленное

развитие растущего человека, при котором обучающийся чувствует себя его источником и субъектом.
Личностно-ориентированное обучение – это то обучение, в процессе которого происходит целенаправленное развитие растущего человека, при котором обучающийся

Слайд 5Деятельность учителя
на уроке с личностно-ориентированной направленностью

Деятельность учителя на уроке с личностно-ориентированной направленностью

Слайд 6Признаки
лично-ориентированного обучения:

использование субъективного опыта ребенка;

вариативность заданий, предоставление ребенку свободы выбора

при их выполнении;

накопление знаний, умений, навыков в качестве важного средства реализации детского творчества;

обеспечение на уроке личностно значимого эмоционального контакта учителя и учеников на основе сотрудничества, сотворчества, мотивации успеха.
Признаки лично-ориентированного обучения:использование субъективного опыта ребенка;вариативность заданий, предоставление ребенку свободы выбора при их выполнении;накопление знаний, умений, навыков

Слайд 7Урок в личностно – ориентированном обучении отличается тем, что перед детьми

возникает проблемная ситуация, противоречие.
Урок в личностно – ориентированном обучении отличается тем, что перед детьми возникает проблемная ситуация, противоречие.

Слайд 8Ученики предлагают свои версии решения проблемы, чем больше версий, тем лучше.

Ученики предлагают свои версии решения проблемы, чем больше версий, тем лучше.

Слайд 9Затем дети путем сравнения гипотез выбирают основную версию. Учащиеся учатся работать

по намеченному ими плану.
Затем дети путем сравнения гипотез выбирают основную версию. Учащиеся учатся работать по намеченному ими плану.

Слайд 11Итог урока – рефлексия.
Нужно научить детей оценивать результаты своей деятельности.

Итог урока – рефлексия. Нужно научить детей оценивать результаты своей деятельности.

Слайд 13Универсальные учебные действия:
личностные
регулятивные
познавательные
коммуникативные

Универсальные учебные действия:личностные регулятивные познавательные коммуникативные

Слайд 14Коллектив учителей начальных классов

Коллектив учителей начальных классов

Слайд 17Подходы:

разноуровневый;
индивидуальный;
дифференцированный;
субъективно-личностный.

Подходы:разноуровневый; 		индивидуальный;дифференцированный;субъективно-личностный.

Слайд 18Педагоги используют методы и приемы, соответствующие таким требованиям, как:
- диалогичность;
- деятельностно-творческий

характер;
- направленность на поддержку индивидуального развития ребенка;
- предоставление учащемуся необходимого пространства, свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания, способов учения и поведения.
Педагоги используют методы и приемы, соответствующие таким требованиям, как:- диалогичность;- деятельностно-творческий характер;- направленность на поддержку индивидуального развития

Слайд 19«Уровень диалогичности взаимоотношений учителей и обучающихся»

«Уровень диалогичности взаимоотношений  учителей и обучающихся»

Слайд 20Обучающиеся 4-х классов (56)
Вы считаете ваши отношения с учителями:
а) доброжелательными

- 38(68%);
б) нейтральными - 16(29 %);
в) конфликтными - 2( 3%)?
2. Кем для вас является учитель:
а) добрым наставником - 37( 66%);
б) человеком, которому главное выдать урок - 13(23 %);
в) назойливым назидателем - 6(11%)?
3. Бывают ли, на ваш взгляд, учителя несправедливы к вам:
а) нет - 15(27% ); б) иногда - 31( 55%);
в) часто – 10( 18%) ?
4. Считаете ли вы, что учителя видят в вас личность
а) да - 24 ( 43%); б) нет - 13(23%); в) затрудняюсь ответить - 19(34%)?
5. Чтобы вы хотели бы пожелать учителям во взаимоотношениях с учащимися:
а) быть добрее - 36(64%);
б) быть более справедливым - 18(33%);
в) быть требовательнее - 2(3%)


Обучающиеся 4-х классов (56)Вы считаете ваши отношения с учителями:а)  доброжелательными - 38(68%);б) нейтральными - 16(29 %);в)

Слайд 21Технологии личностно-ориентированного обучения:
- игровые технологии;
- технологии развивающего обучения;
- проблемного обучения;
- уровневой

дифференциации;
- индивидуального обучения (индивидуальный подход, метод проектов);
- коллективного способа обучения;
- информационные технологии;
- портфолио;
- здоровьесберегающие технологии.
Технологии личностно-ориентированного обучения:- игровые технологии;- технологии развивающего обучения;- проблемного обучения;- уровневой дифференциации;- индивидуального обучения (индивидуальный подход, метод

Слайд 27Направления внеурочной деятельности
спортивно-оздоровительное
духовно-нравственное
социальное
общеинтеллектуальное

Направления внеурочной деятельностиспортивно-оздоровительноедуховно-нравственное социальноеобщеинтеллектуальное

Слайд 28 общеинтеллектуальное направление:
проектная деятельность «Занимательная математика», проектная деятельность «Геометрия вокруг

нас»

спортивно-
оздоровительное направление:
«Ритмика»

духовно-нравственное направление:
«Я – гражданин России»,
«Юный краевед»

социальное направление:
«Азбука безопасности»

общеинтеллектуальное направление: проектная деятельность «Занимательная математика», проектная деятельность «Геометрия вокруг нас»спортивно-оздоровительное направление: «Ритмика» духовно-нравственное направление:«Я –

Слайд 30Конкурсы

Конкурсы

Слайд 33Спасибо
за внимание!

Спасибоза внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть