Презентация, доклад для внеклассной работы Приключения неопытных туристов

Содержание

Пошли в поход, ребята!Ребята! Если вы любите приключения, вам непременно нужно научиться ходить в походы.Живем мы в прекрасной местности – на Волге. Чудесная природа с дремучими лесами, цветущими полями, старинные храмы с золотистыми куполами манят и

Слайд 1
Приключения неопытных туристов

Приключения неопытных туристов

Слайд 2Пошли в поход, ребята!
Ребята! Если вы любите приключения, вам непременно нужно

научиться ходить в походы.
Живем мы в прекрасной местности – на Волге. Чудесная природа с дремучими лесами, цветущими полями, старинные храмы с золотистыми куполами манят и привлекают.
Пошли в поход, ребята!Ребята! Если вы любите приключения, вам непременно нужно научиться ходить в походы.Живем мы в

Слайд 3Сегодня о том, как ходить в поход, расскажу вам я –

плюшевый Мишка Топтыжкин. Я самый умный и опытный из плюшевых мишек. Вот он я! Пр-р-ивет!


Я долгое время жил среди туристов. Мой хозяин - Вовка из 5Б. Вместе с Вовкой и его друзьями я прошел много походов, где с нами случались разные приключения. О них я и расскажу.

Сегодня о том, как ходить в поход, расскажу вам я – плюшевый Мишка Топтыжкин. Я самый умный

Слайд 4Ау-у-у!

Ау-у-у!

Слайд 6ЗАПОМНИ!
В лес лучше ходить вместе со взрослыми. Научись определять стороны света

с помощью компаса и ориентироваться по карте. Уходя в лес, надевай что-нибудь яркое. Если ты заблудился, тебя будут искать.
Знай, что оранжевый, желтый, красный цвет виден за сотни метров. Бери с собой хотя бы небольшой запас еды, воду и спички.
Дымный костер поможет спасателям найти тебя.
ЗАПОМНИ!В лес лучше ходить вместе со взрослыми. Научись определять стороны света с помощью компаса и ориентироваться по

Слайд 7Ой, гроза!

Ой, гроза!

Слайд 8ЗАПОМНИ!
Не укрывайся вблизи высоких деревьев, притягивающих молнии, таких, как сосна и

тополь.
Опасно также ставить палатку под опорами высоковольтных линий, у самой кромки воды реки или озера.
ЗАПОМНИ!Не укрывайся вблизи высоких деревьев, притягивающих молнии, таких, как сосна и тополь.Опасно также ставить палатку под опорами

Слайд 9Клещи? Не пищи!

Клещи? Не пищи!

Слайд 10ЗАПОМНИ!
В лесу нужно через каждые два часа осматривать друг друга. Клеща

нужно осторожно вытащить:

Капнуть на него любого масла, подождать несколько минут…
Затем потихоньку удалить пинцетом или с помощью нитки, сделав петлю.
Клеща необходимо убрать в баночку и вместе с ним показаться врачу.

ЗАПОМНИ!В лесу нужно через каждые два часа осматривать друг друга. Клеща нужно осторожно вытащить:Капнуть на него любого

Слайд 11Укус змеи

Укус змеи

Слайд 12ЗАПОМНИ!
Крепкие сапоги и брюки не позволят получить укус в пятку или

лодыжку, куда змеи обычно и кусают. У нас самая ядовитая змея – гадюка. Она никогда не атакует первой. Но если ты ее разозлил и не в состоянии отступить, отбивайся палкой, камнем.
На место укуса змеи надо наложить стерильную повязку и холодный компресс, обездвижит конечность наложением шины из подручных материалов, принять обезболивающую таблетку или таблетку от аллергии. Немедленно транспортировать пострадавшего в медпункт.
ЗАПОМНИ!Крепкие сапоги и брюки не позволят получить укус в пятку или лодыжку, куда змеи обычно и кусают.

Слайд 13Жара, жажда и вирусы

Жара, жажда и вирусы

Слайд 14ЗАПОМНИ!
Нельзя пить сырую воду из реки, болота, лужи!
Самый эффективный способ –

кипячение.
Если невозможно воду вскипятить, ее можно обеззаразить марганцовкой – вода должна окраситься в слабо-розовый цвет.
Чтобы обмануть организм, требующий воды, можно жевать кору березы, осины, ивы, рябины
Жевать, но не проглатывать!.
ЗАПОМНИ!Нельзя пить сырую воду из реки, болота, лужи!Самый эффективный способ – кипячение.Если невозможно воду вскипятить, ее можно

Слайд 15Еда под ногами

Еда под ногами

Слайд 16ЗАПОМНИ!
Если заблудился в лесу и страдаешь от голода, не собирай и

не ешь незнакомые грибы и ягоды.
Среди грибов встречаются очень ядовитые.
Из ягод опасны волчье лыко, ягоды и листья ландыша, вороньего глаза, белоголова.
ЗАПОМНИ!Если заблудился в лесу и страдаешь от голода, не собирай и не ешь незнакомые грибы и ягоды.

Слайд 17Горим? Горим! Обгорели…

Горим? Горим! Обгорели…

Слайд 18ЗАПОМНИ!
Будь осторожен с огнем! Научись правильно разводить костер в лесу.
Чтобы

уменьшить боль при ожогах, можно опустить обожженные руки в холодную воду на 10-15 минут, после чего наложить на ожог чистую повязку.
ЗАПОМНИ!Будь осторожен с огнем! Научись правильно разводить костер в лесу. Чтобы уменьшить боль при ожогах, можно опустить

Слайд 19На морозе стынут пальцы

На морозе стынут пальцы

Слайд 20ЗАПОМНИ!
Когда чувствуешь, что руки окоченели, просунь их под одежду

на голое тело и растирай. Этот способ спасает от обморожения. Потому что на морозе, при сильном ветре, когда нет возможности попасть в тепло, собственное тело – единственное место, где есть возможность отогреть закоченевшие руки.
ЗАПОМНИ!  Когда чувствуешь, что руки окоченели, просунь их под одежду на голое тело и растирай. Этот

Слайд 21Полынья и авось

Полынья и авось

Слайд 22ЗАПОМНИ!
Не уверен в крепости льда – не выходи на него.
Не

выходи на лед в одиночку. Не забудь взять длинный шест. Если на льду появились трещины, не бросайся в панику. Ложись и медленно ползи назад. Если провалился в воду, раскинь руки в стороны.
Пострадавшего вытаскивают так: подползают к краю полыньи, протягивают веревку или палку, брючный ремень или сумку на ремне, лыжную палку.
ЗАПОМНИ!Не уверен в крепости льда – не выходи на него. Не выходи на лед в одиночку. Не

Слайд 23Не только гуляй, но и познавай

Не только гуляй, но и познавай

Слайд 24Запомните мои советы!
Спасибо за внимание!


Запомните мои советы!Спасибо за внимание!

Слайд 25 2. https://medicina.dobro-est.com

Востряков Игорь. Приключения неопытных туристов. ООО «Издательство

«Острова». - Санкт-Петербург, 2009г.

Информационные источники

3. mdou-113.cadik.ru

2. https://medicina.dobro-est.com  Востряков Игорь. Приключения неопытных туристов. ООО «Издательство «Острова». - Санкт-Петербург, 2009г.Информационные источники3. mdou-113.cadik.ru

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть