Слайд 1Преподаватель специальных дисциплин РАТК
Подейкина Л.С.
Технология
целеполагания
13.01.2017
Слайд 2Понятие целей:
1) предвосхищаемый результат деятельности;
2) предметная проекция будущего;
3) субъективный
образ желаемого, опережающий отражение событий в сознании человека.
Под целью в образовании следует понимать предвосхищаемый результат – образовательный продукт, который должен быть реальным, конкретным.
Слайд 3Многоуровневая система целеполагания
Слайд 5В чем суть проблемы?
Подмена цели средствами урока. Зачастую учителя получают моральное
удовлетворение не от результата урока, а от того, чем занимались на уроке дети. По сути дела идет подмена целей урока средствами их достижения.
Слайд 6В чем суть проблемы?
Формальный подход при постановке цели. Расплывчатость и неопределенность
спроектированных учителем целей приводит к непониманию целей учителем и учениками.
Слайд 7Завышение цели
Локальные ( цели, связанные с конкретным уроком)
и глобальные (цель,
которую невозможно достичь за один урок. Например: интеллектуальное развитие учащихся, овладение знаниями, необходимыми для практической деятельности
Слайд 8Цели должны быть:
Диагностируемые.
Конкретные.
Понятные.
Осознанные.
Описывающие желаемый результат.
Реальные.
Побудительные (побуждать к действию).
Точные. Цель не
должна иметь расплывчатые формулировки. Не следует употреблять такие расплывчатые выражения, как «узнать», «почувствовать», « понять».
Слайд 9Обучающие цели
включают в себя овладение учащимися системой знаний, практическими умениями и
навыками
Для постановки обучающих целей рекомендуется использовать глаголы, указывающие на действие с определенным результатом:
«выбрать»,
«назвать»,
«дать определение»,
«проиллюстрировать»,
«написать»,
«перечислить»,
«выполнить»,
«систематизировать»...
Слайд 10Пример
Урок спецпредмета по теме «Устройство и принцип работы шаровой мельницы».
Учитель поставил цели:
1.Разъяснить учащимся, что мельницы могут быть различных типов и конструкций, иметь различные по мощности и работе электроприводы и т,д;
2.Раскрыть принцип работы различных типов мельничного оборудования .
3.Сформировать достоинства и недостатки различного оборудования на основе обобщения изученного материала и сравнительных характеристик, приведенных в справочной литературе.
Эти цели учитель поставил для себя, а не для учащихся. Они описывают процесс урока. Совершенно не ясно, как он будет достигать результата.
Слайд 11Пример
Вместо этого учебные цели должны звучать так:
1.Выберите мельничное оборудование по следующим
критериям:
1) По способу загрузки; по виду дробящего тела;
2) По производительности; по работе электродвигателя и т. д
2.Сгруппируйте оборудование, выделив по способу помола сырья(сухой и мокрый помол)
3.Укажите не менее 6 позиций, характеризующих достоинства и недостатки оборудования
Названные цели измеряемы, конкретны и понятны.
Слайд 12 Воспитывающие цели
способствуют: воспитанию положительного отношения к знаниям, к процессу учения;
формированию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, оценки, самооценки и самостоятельности; приобретению опыта адекватного поведения в любом обществе.
Слайд 13Воспитывающие цели
Воспитательная работа на уроке должна планироваться самым тщательным образом. Формулировка
воспитательных целей должна быть также конкретной. Могут быть использованы следующие формулировки при постановке воспитательной цели:
вызвать интерес,
пробудить любознательность,
пробудить интерес к самостоятельному решению задач,
побудить учащихся к активности,
выразить свое отношение…
прививать, укреплять... навыки.
Слайд 14Развивающие цели
содействуют: формированию общеучебных и специальных умений; совершенствованию мыслительных операций; развитию
эмоциональной сферы, монологической речи студента, вопросно-ответной формы, диалога, коммуникативной культуры; осуществлению самоконтроля и самооценки, а в целом — становлению и развитию личности.
Слайд 15Например
учить сравнивать,
учить выделять главное,
учить строить аналоги,
развивать глазомер,
развивать мелкую моторику рук,
развивать
умение ориентироваться на местности.
Слайд 16В цели необходимо проектировать деятельность учителя и студента.
Лишь в том случае,
когда ученик осознает смысл учебной задачи и примет ее как лично для него значимую, его деятельность станет мотивированной и целенаправленной.
Чтобы ученик сформулировал и присвоил себе цель, его необходимо столкнуть с ситуацией, в которой он обнаружит дефицит своих знаний и способностей. В этом случае цель им воспримется как проблема, которая, будучи реально объективной, для него выступит как субъективная.
Слайд 17Цели должны быть достаточно напряженными, достижимыми, осознанными учащимися, перспективными и гибкими,
то есть реагирующими на изменившиеся условия и возможности их достижения. Но это не является гарантией высокой результативности урока. Необходимо еще определить, как и с помощью чего они будут реализованы.
Слайд 18Даже самая совершенная система целей обучения мало поможет практике, если учитель
не будет иметь правильного представления о путях достижения этих целей через деятельность учащихся, последовательность выполнения ими отдельных действий.
Слайд 222. Экспресс – дебаты «Преимущества и недостатки в работе мельниц»
Слайд 24Для того чтобы цели преподавателя стали целями учащихся, необходимо использовать приемы
целеполагания, которые выбирает учитель. Все приемы целеполагания классифицирую на:
Технологии целеполагания
Слайд 25Классификация целеполагания
1. Визуальные:
Тема-вопрос
Работа над понятием
Ситуация яркого пятна
Исключение
Домысливание
Проблемная ситуация
Группировка.
Слайд 26Классификация целеполагания
2. Аудиальные:
Подводящий диалог
Собери слово
Исключение
Проблема предыдущего урока.
Слайд 27Обязательными условиями использования перечисленных приемов является:
учет уровня знаний и опыта
студентов
доступность, т.е. разрешимая степень трудности,
толерантность, необходимость выслушивания всех мнений правильных и неправильных, но обязательно обоснованных,
вся работа должна быть направлена на активную мыслительную деятельность.
Слайд 28ТРИЕДИНАЯ ЦЕЛЬ УРОКА- это заранее запрограммированный учителем результат, который должен быть
достигнут учителем и учащимися в конце урока.
Триединая цель урока- это сложная составная цель, вбирающая в себя, как мы уже писали, три аспекта: познавательный, воспитательный и развивающий. В цели урока сформулирован тот ключевой результат, к которому должны стремится учителя и ученики, и если она определена неточно или учитель плохо себе представляет пути и способы ее достижения, то об эффективности урока трудно говорить
Слайд 29Образовательные (дидактические) цели урока:
-выработать умения, навыки….
-выявить уровень ЗУН (знаний, умений, навыков)…
-достичь
выполнения нормативов
-завершить формирование, изучение, исследование…
-научить анализировать, выделять (главное, существенное, основное)
-добиться автоматического выполнения операций, закрепления,повышения…
-расширение области применения ЗУН, профессиональных навыков, рациональной, логической последовательности действий…
Слайд 30-исследовать зависимость…
-обобщить ЗУН, учебный материал
-объяснить принцип действия, организации, устройства…
-овладеть знаниями, умениями,
навыками…
-отработать приемы, навыки, действия…
-оценить подготовленность (к занятиям, теме, разделу)…
-охарактеризовать основные положения, содержание, взгляды…
-приблизить к самостоятельному решению творческих задач, проблемных задач, ситуаций…
-показать взаимосвязь, роль, значение, преимущества, достоинства, недостатки…
-приобщить к самостоятельному оперативному решению (учебно-производственные, творческие)
Слайд 31-проверить степень усвоения знаний…
-пояснить свойства, физическую сущность, принцип действия…
-продолжить изучение, отработку…
-содействовать
формированию…
-содействовать изучению, отработке, развитию, выработке…
-углубить знания…
-установить взаимосвязь…
-осуществить контроль за степенью усвоения учащимися узловых и определяющих вопросов по теме…
-добиться усвоения полного объема сведений…, выделить существенные для практического использования
-обеспечить обогащение и систематизацию знаний…
-ввести новую информацию о…
-систематизировать полученные ЗУН…
Слайд 32Развивающие цели урока:
-развивать учебно-организационные умения, навыки (работа с книгой, постановка цели
и задач, умения планировать свой труд…)
-развивать учебно-информационные ЗУН (работа со справочной литературой, с карточками, несколькими источниками)
-развивать учебно-интеллектуальные умения, навыки (самоконтроль, рациональное запоминание, алгоритмизацию, сравнение классификация, систематизация)
-развивать навыки графической культуры (точность, аккуратность, компактность, эстетичность)
-привлекать учащихся к поиску альтернатив (дискуссии, полемики)
-поддерживать интерес к поисковой деятельности через организацию кооперативно-групповой формы
-разрушить стереотип чего-либо
-развивать самоконтроль (умение планировать предстоящую работу…)
Слайд 33Воспитывающие (воспитательные) цели урока:
-акцентировать внимание…
-аргументировать положение…
-вызвать чувство гордости…
-воспитывать чувство патриотизма, любовь
к Родине, гуманность, трудолюбие, деловитость, культуру поведения, музыкальные, артистические -способности
-воспитывать стремление к самообразованию
-воспитывать уважение к труду ученых
-показать беспредельные возможности человеческой мысли в практическом применении явлений
-развивать коммуникативные, интеллектуальные способности
Слайд 35ПОМНИТЕ:
цели не «рождаются»
по звонку на урок!
Процесс целеполагания –
процесс трудоемкий
и времяемкий.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!