Слайд 2В Московской области немало мест, связанных с именами самых известных классиков
русской и советской литературы, которые создавали здесь свои самые известные произведения.
Виртуальная экскурсия по литературным местам Подмосковья.
Выполнил обучающийся 5Б класса Балашов Константин
(Руководитель : Балашова Л.К.)
Слайд 3Солнечногорский район,
село Середниково
Слайд 5В 1825 году это имение купил брат бабушки Лермонтова - Д.А.
Столыпин. Но в январе 1826 он скоропостижно скончался здесь, в Середниково. Поместье осталось его вдове - Екатерине Аркадьевне. А летом 1829 года к ней в гости на каникулы приехал вместе со своей бабушкой юный Михаил Лермонтов.
Здесь он бродил по парку и окрестным лесам, сочинял первые стихи. Здесь он мечтал, сидя на берегу пруда, в котором как в зеркале отражались старые березы, липы и лиственницы. Здесь в библиотеке он читал и переводил книги, а в гостиной слушал музыку. Отсюда он ходил в соседние усадьбы: Федоровку к Верещагиным и Большаково к Сушковым.
Удивительно, но все сохранилось до наших дней: и двухэтажный дом с башенкой, соединенный колоннадами с двумя парами флигелей, и пруд, и парк, и мосты из тесаного камня.
Слайд 6С именем Антона Павловича Чехова в России связаны многие места. Но
именно усадьба Мелихово по праву считается одним из самых "чеховских" в стране. Здесь Антон Павлович провел восемь лет и написал сорок пьес Сегодня имение, которым семья писателя владела до 1899 года, находится в окрестностях города Чехов.
Слайд 7В Мелихово хранятся не только свидетельства чеховской эпохи, но и живописные
полотна, созданные здесь в разное время гостившими тут Исааком Левитаном, Василием Поленовым и другими знаменитыми персонами эпохи.
Слайд 8Музей-заповедник А.С. Пушкина
Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина разместился в двух подмосковных
усадьбах: в сельце Захарово и в поселке Большие Вяземы. В Захарове сохранился дом бабушки поэта Марии Ганнибал, в котором открыт музей пушкинского детства, а в соседних Вяземах, старинном имении князей Голицыных, где часто бывал юный Пушкин и множество исторических лиц,
Слайд 13 В период Отечественной войны 1812 года на территории
Вязем в разное время располагались ставки Кутузова и французского главнокомандующего, сегодня об этом факте напоминает установленный в имении знак. Бывал здесь и император Павел I, а близость имения Ганнибалов тесно связала усадьбу с фамилией Пушкиных. На ее современной территории, возле стен храма, находится захоронение младшего брата поэта, Николая.
Музей в его привычном нам понимании возник здесь лишь в 1980 году, а спустя 14 лет комплекс объединили с усадьбой Захарово.
Слайд 15
Усадьба Шахматово,
где жил и работал Александр Блок Солнечногорский район
Слайд 16
В Солнечногорском районе два места хранят память о великом поэте. Молодой
Блок проводил много времени в дедовском имении Шахматово и часто наведывался в соседнее Боблово. В этих краях состоялось знакомство поэта с Прекрасной дамой, его будущей женой Любовью Менделеевой.
Слайд 17Дом-музей Гайдара
Клинский район, г. Клин, ул. Гайдара, д. 17
Слайд 18
Знаменитый детский писатель и военный корреспондент Аркадий Гайдар
в 1938 году снял дачу в подмосковном Клину и называл ее «домик-крошечка». Этот дом стал судьбоносным - здесь писатель встретил свою любовь - Дору Матвеевну, которая стала его супругой.
В Клину Гайдар создал свои самые замечательные книги для детей: «Дым в лесу», «Чук и Гек», «Комендант снежной крепости», «Тимур и его команда».
После гибели Гайдара на фронте в октябре 1941 года, уже в декабре в Клину была создана одна из первых тимуровских команд, куда вошли школьники, лично знавшие писателя. В музее хранятся его личные вещи: письменный стол, чернильный прибор, радио, шкаф, скульптура орла, которую Аркадий Петрович привез из Крыма, зеркало, кровать и т. д.
Слайд 19Дача Пришвина
Одинцовский район, Рублево-Успенское шоссе, деревня Дунино, д. 2
Слайд 20
Писатель Михаил Пришвин, известный практически каждому по школьной программе рассказами «Кладовая
солнца», «Золотой луг», «Журка», почти 10 лет подряд, с 1946 по 1954 годы, проводил лето в подмосковной деревне Дунино, где приобрел дачу. Он восхищался своим домом, построенным на возвышенности над Москвой-рекой.
Посетители музея могут увидеть столовую, где Пришвин пил чай и вел дневник, а также его кабинет писателя, который был, помимо этого, еще и философом, путешественником, корреспондентом, фотографом.
Слайд 21Дом-музей Цветаевой
г. Королев, ул. Марины Цветаевой, д. 15
Слайд 22
Литературно-мемориальный музей М. И. Цветаевой открыт в подмосковном Болшеве (микрорайон города
Королев). Цветаева поселилась в Болшеве вместе с мужем Сергеем Эфроном и детьми Муром (Георгием) и Ариадной в 1939 году, после эмиграции.
Этот дом - бывшая дача НКВД, стал трагическим местом для семьи Цветаевой. Здесь были арестованы ее дочь и муж. Возле дома сохранилась сосна, в стволе которой остался крюк от турника сына поэтессы Мура.
Напротив дома-музея есть еще одно памятное место - цветаевский сквер, где ежегодно устраивается памятный «Цветаевский костер», поэтические и музыкальные вечера. Также в сквере установлено восемь памятных камней, посвященных пребыванию Цветаевой в Талицах, Александрове, Тарусе, Елабуге, Москве, Чехии, Франции, Германии.
Слайд 23Ви́ктор Фёдорович Бо́ков
(6 (19) сентября 1914 — 15 октября 2009)
русский и советский поэт,
прозаик, собиратель фольклора.
Слайд 30
Свою историю Мураново ведет с 1816 года, когда жена
генерал-майора Л.Н. Энгельгардта выкупила «сельцо Мураново и сельцо Григорово. О владельцах усадьбы можно рассказывать очень долго. Поэтом Е.А. Баратынским был перестроен дом в 1841 году, далее имением владел Н.В. Путята, мемуарист и литератор. После смерти поэта Ф.И. Тютчева его сын женился на дочери Н.В. Путяты, и перевез в Мураново из Петербурга и Царского села отцовские вещи и архив. Сам же знаменитый поэт бывал в усадьбе несколько раз, проездом на пути из Петербурга в Москву.
Сын и внук поэта похоронены в усадьбе Мураново
Слайд 32
Усадьбапринадлежала известнейшим людям своего времени из родов Голицыных, Юсуповых.
Меценаты и покровители искусств, здесь они принимали и величайших художников того времени: от Бенуа до Коровина, и знаменитых поэтов и писателей. Среди прочей богемы здесь бывал и Александр Сергеевич Пушкин. Не оставляли Архангельское без внимания и члены императорской семьи - царские особы удостаивали усадьбу визитом неоднократно.
Слайд 33Музейный комплекс в XIX веке Абрамцево. Расположен на территории Сергиев-Посадского района
Московской области
Слайд 34
Здесь написал свои лучшие вещи Аксаков, сюда приезжали Гоголь и Тургенев,
гостила целая плеяда знаменитых мастеров кисти и пера. Великолепный главный усадебный дом, церковь Спаса Нерукотворного Образа, над проектом которой трудились Поленов и Васнецов, васнецовская “Избушка на курьих ножках” и гончарная мастерская Врубеля – все это вдохновляло великих писателей, может вдохновить и вас.
Слайд 35Шахматово –
музей в статусе заповедника, территориально находящийся в Солнечногорском районе
Подмосковья.
Слайд 36
Среди интересных фактов об этом объекте можно отметить:
Площадь в 307 гектаров,
объявленная заповедником.
Вхождение в состав комплекса села Тараканово и храма, в котором проходило венчание Александра Блока и Любови Менделеевой, а также имения Боболово, принадлежавшего Д. И. Менделееву.
Основан музейный комплекс только в 1981 году. До этого времени поклонники поэта приезжали сюда неофициально.
Основной дом усадьбы был перестроен по собственному проекту Блока. Он не сохранился из-за поджога, устроенного крестьянами в 1921 году.
Современный музей носит имена Д. И. Менделеева и Александра Блока.
Слайд 38
В переделкинском доме К.И. Чуковским написаны многие стихи для детей, книги
для взрослых, здесь он работал над переводами, проводил на территории дачи знаменитые "костры", на которых побывали тысячи детей из окрестных деревень и пионерских лагерей.
Слайд 39Интерьер дома сохранен таким, каким он был в последние годы жизни
писателя. Одновременно он наполнен чудесами, которые сошли со страниц детских книжек.
Слайд 41
Всемирный день писателя отмечается 3 марта.
В Московской области немало мест,
связанных с именами самых известных классиков русской и советской литературы, которые создавали здесь свои самые известные произведения.