Презентация, доклад на тему Педсовет Требования стандарта второго поколения к уроку

Содержание

Особенности организации современного урока Системно-деятельностный подход – это подход к организации процесса обучения, в котором на первый план выходит проблема самоопределения ребенка в учебном процессе.Цель – воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности.Субъект:

Слайд 1Требование стандарта второго поколения к урокам
Каждый урок должен быть для наставника

задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это заранее: на каждом уроке он должен чего-нибудь достигнуть, сделать шаг дальше и заставить весь класс сделать этот шаг.
К.Д. Ушинский
Требование стандарта второго поколения к урокамКаждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая

Слайд 2Особенности организации современного урока
Системно-деятельностный подход – это подход к организации

процесса обучения, в котором на первый план выходит проблема самоопределения ребенка в учебном процессе.
Цель – воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности.
Субъект:
- ставит цели,
- решает задачи,
- отвечает за результаты.

Особенности организации современного урока Системно-деятельностный подход – это подход к организации процесса обучения, в котором на первый

Слайд 3Учебная деятельность – универсальное средство развития.
Целеустремленная система;
Есть обратная связь;
Всегда имеет генетически

развивающийся план анализа.
Учебная деятельность – универсальное средство развития.Целеустремленная система;Есть обратная связь;Всегда имеет генетически развивающийся план анализа.

Слайд 4Система дидактических принципов:
Принцип деятельности
Принцип непрерывности
Принцип целостности
Принцип минимакса
Принцип психологической комфортности
Принцип вариативности
Принцип

творчества
Система дидактических принципов:Принцип деятельностиПринцип непрерывности Принцип целостностиПринцип минимаксаПринцип психологической комфортностиПринцип вариативностиПринцип творчества

Слайд 5Требования к результатам ФГОС – ведущая, системообразующая составляющая. Результатами освоения основной

образовательной программы являются:

Предметные результаты
Метапредметные результаты
Личностные результаты

Требования к результатам ФГОС – ведущая, системообразующая составляющая. Результатами освоения основной образовательной программы являются:Предметные результатыМетапредметные результатыЛичностные результаты

Слайд 6Задачи результата
Зачем учить? (цель)
Чему учить? (изменение содержания)
Как учить? (изменение методики)

Задачи результатаЗачем учить? (цель)Чему учить? (изменение содержания)Как учить? (изменение методики)

Слайд 7Организация деятельности учеников на уроке
Постановка цели
Планирование действий по реализации цели
Сама деятельность
Рефлексия

полученных результатов
Организация деятельности учеников на урокеПостановка целиПланирование действий по реализации целиСама деятельностьРефлексия полученных результатов

Слайд 8Методы
Активные
Интерактивные
Исследовательские
Проектные

Методы Активные Интерактивные Исследовательские Проектные

Слайд 9Типология уроков
Урок постановки учебной задачи
Урок решения учебной задачи
Урок моделирования и преобразования

модели
Урок решения частных задач с применением открытого способа
Урок контроля и оценки.
Типология уроковУрок постановки учебной задачиУрок решения учебной задачиУрок моделирования и преобразования моделиУрок решения частных задач с применением

Слайд 10Приемы создания учебной ситуации:
Предъявить противоречивые факты, теории;
Обнажить житейское представление и предъявить

научный факт;
Использовать приемы «яркое пятно», «актуальность»
Приемы создания учебной ситуации:Предъявить противоречивые факты, теории;Обнажить житейское представление и предъявить научный факт;Использовать приемы «яркое пятно», «актуальность»

Слайд 11Схема плана-конспекта
Тема:
Урок №
Тип урока
Цель урока
Задачи урока
Оборудование к уроку

Этапы урока: виды деятельности

учителя и ученика.
Схема плана-конспектаТема:Урок №Тип урокаЦель урокаЗадачи урокаОборудование к урокуЭтапы урока: виды деятельности учителя и ученика.

Слайд 12Технологическая карта
Вертикаль – этапы урока:
Организационный момент
Подготовка к активной познавательной деятельности
Установка

познавательной задачи
Усвоение новых знаний
Первичная проверка понимания
Закрепление знаний
Итог
Домашнее задание
Горизонталь:
- Задачи каждого этапа
Методы
Формы
Виды деятельности учащихся
Технологическая карта Вертикаль – этапы урока:Организационный моментПодготовка к активной познавательной деятельностиУстановка познавательной задачиУсвоение новых знанийПервичная проверка пониманияЗакрепление

Слайд 13Варианты технологических карт 1 вариант

Варианты технологических карт 1 вариант

Слайд 142 вариант

2 вариант

Слайд 15Вариант 3

Вариант 3

Слайд 16Вариант 4

Вариант 4

Слайд 17Формулировки деятельности учителя и обучающихся на уроке

Формулировки деятельности учителя и обучающихся на уроке

Слайд 20
Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его

желание раскрыть способности каждого ребенка – это и есть главный ресурс, без которого новые требования ФГОС к организации учебно – воспитательного процесса в школе не могут существовать.
Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка –

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть