Слайд 1Педагогический совет
«Аналитическая деятельность учителя: содержание, результаты,
пути совершенствования»
25 ноября 2019 г.
Слайд 2В своей основе педагогический труд - настоящий творческий труд - стоит
близко к научному исследованию.
Эта близость, родство заключается прежде всего в анализе фактов и необходимости предвидеть. учитель, умеющий проникать мысленно в сущность фактов, в причинно-следственные связи между ними, предотвращает многие трудности и неудачи.
В.А. Сухомлинский
Слайд 3ЦЕЛЬ: Формирование системного подхода к аналитической деятельности как необходимому условию эффективности
образовательного процесса.
ЗАДАЧИ:
1. Познакомить с понятием «аналитическая деятельность», ее основными характеристиками на основе анализа, научно-методической литературы.
2.Формирование умения анализировать свою педагогическую деятельность с разных позиций.
3. Развитие навыков коллективной творческо-поисковои деятельности педагогов.
Слайд 4План проведения педсовета:
1.Обоснование выбора темы. Цели и задачи педсовета.
2.Теоретические основы аналитической
деятельности.
3. Работа творческих групп:
*содержательный аспект урока;
*деятельность учителя на уроке;
* деятельность ученика на уроке;
*психологический аспект урока;
*«статистика»
*группа эмоциональной поддержки.
4.Презентация работы групп.
5.Подведение итогов, принятие решения.
Слайд 5«Умейте осмыслить
свой пройденный путь.
Осмысление того, что уже сделано,
это
большое духовное богатство».
Сухомлинский В.А.
Слайд 6 По определению Ю.А. Конаржевского, педагогический анализ - это инструмент управления, направленный
на:
изучение состояния и тенденций развития,
объективную оценку результата образовательного процесса;
выработку рекомендаций по упорядочению системы или переходу ее в более высокое качественное состояние
Слайд 7 Аналитическая деятельность педагога - это единство взаимосвязанных видов анализа образовательных процессов,
которые осуществляются учителем.
В основе творческого труда учителя лежит, прежде всего, умение анализировать свою педагогическую деятельность на уроке.
Слайд 8Аналитическая деятельность дает возможность учителю:
-формировать и развивать умение ставить конкретную
цель своей деятельности и деятельности учеников, четко ее формулировать;
-развивать умение устанавливать связь между условиями своей педагогической деятельности ц средствами достижения педагогических целей;
-формировать умение четко планировать и предвидеть результаты своего педагогического труда;
- сформировать умение видеть и понимать существенную связь между образом действий учителя и конечным результатом.
Слайд 9 Анализируя собственные уроки, качество знании, умений и навыков учащихся, различные виды
своего планирования, результативность своей ежедневной деятельности, учитель глубже проникает в сущность своей деятельности, определяет причины разного рода недостатков в своей работе, добивается их устранения, предупреждает в какой-то степени появление новых.
Слайд 10В школе используются следующие виды педагогического анализа:
Оперативный (ежедневный) анализ направлен на
сбор информации о состоянии учебно-воспитательного процесса. Важную роль в оперативном анализе играет самоанализ учителя.
Тематический анализ - диагностика наиболее значимых сторон педагогического процесса, установление их взаимосвязей и зависимостей.
Итоговый анализ - анализ результатов деятельности школы за определенный период. Содержание данного вида анализа направлено на систематизацию материалов оперативного и тематического видов контроля. Итоговый анализ дает возможность сопоставить результаты, достигнутые лицеем, с государственным стандартом, увидеть место лицея в системе народного образования, определить основные направления ее развития.
Слайд 11 Анализ педагогической деятельности осуществляется на основе изучения результатов и эффективности
педагогической деятельности и в то же время очень тесно связан с целеполаганием, прогнозированием, планированием педагогической деятельности.
Слайд 12В результате анализа педагогической деятельности
педагоги определяют:
-результаты педагогического процесса;
-целесообразность
проводимой работы;
-факторы, которые обусловили достигнутые результаты;
-эффективность используемых средств, степень их влияния на результаты педагогической деятельности;
-достижения и недостатки в организации педагогического процесса, их причины;
-неиспользованные возможности и резервы для дальнейшего совершенствования педагогической деятельности; пути развития педагогического процесса и устранения причин обнаруженных недостатков.