Презентация, доклад на тему Методическая разработка урока на тему Сложение и вычитание в пределах 50

Содержание

Сложение и вычитание в пределах первого десятка Цели: 1. Закрепление умения прибавлять и вычитать число 3.2. 3акреплять умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа, на несколько единиц.3. Научить детей вести себя в лесу.Оборудование:1. Учебник математики

Слайд 1Методическая разработка урока по счёту   «Сложение и вычитание в пределах пятидесяти»  
Из

опыта работы учителя начальных классов
Поздняковой Л. И.
Методическая разработка  урока по счёту   «Сложение и вычитание в пределах пятидесяти»    Из опыта

Слайд 2Сложение и вычитание в пределах первого десятка
Цели:
1. Закрепление умения прибавлять

и вычитать число 3.
2. 3акреплять умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа, на несколько единиц.
3. Научить детей вести себя в лесу.

Оборудование:
1. Учебник математики для 1 класса.
2. Тетрадь на печатной основе для 1 класса.
3. Различный счётный материал.
Сложение и вычитание в пределах первого десятка Цели: 1. Закрепление умения прибавлять и вычитать число 3.2. 3акреплять

Слайд 3Подготовительная часть

Подготовительная часть

Слайд 4Организационный момент

Проверка готовности
к уроку.

Приветствие детей.
Зарядка.

Организационный моментПроверка готовности к уроку.Приветствие детей.Зарядка.

Слайд 5Основная часть

Основная часть

Слайд 6Сообщение темы урока
Ребята, сегодня на уроке мы отправимся путешествовать за

город. Вы любите путешествовать?
Да!
- Но это путешествие будет непростое, во время него нам придётся много считать, помогать разным животным, решать задачи и примеры, а для этого нам нужно вспомнить всё то, что мы изучали на прошлых уроках.
А ещё нам надо вспомнить, как надо себя вес­ти в лесу.
- В лесу нельзя кричать, пугать птиц и зверей, вырывать с корнем растения.
- Всё правильно, ребята. Ну, что, в путь?
 
Сообщение темы урока Ребята, сегодня на уроке мы отправимся путешествовать за город. Вы любите путешествовать?Да!-  Но

Слайд 7Устный счет
-Ребята, для того чтобы поехать за город, надо купить билет.

Он стоит 10 рублей. Какими монетами можно набрать 10 рублей?

– 5 руб. и 5 руб.;
– 2 руб., 2 руб., 2 руб.,
2 руб., 2 руб.;
– 1 руб., 1 руб., 1 руб.,
2 руб., 5 руб.
 

Устный счет-Ребята, для того чтобы поехать за город, надо купить билет. Он стоит 10 рублей. Какими монетами

Слайд 8-Молодцы, всё правильно.
А теперь посмотрите, кто поедет с нами в поезде?


Кто едет в 1-м вагоне?
Кто в 7-м вагоне?
Кто едет за Петрушкой?
Кто перед Колобком?
Кто едет между Колобком и Крокодилом Геной?

-Сказочные герои. Мальвина.
-Крокодил Гена.
-Пятачок.
-Чебурашка
-Винни-Пух

-Молодцы, всё правильно.А теперь посмотрите, кто поедет с нами в поезде? Кто едет в 1-м вагоне?Кто в

Слайд 9Сели по вагонам, а пока будем ехать, посчитаем:
1) от1 0 до

5 парами
(10, 9, 8, 7, 6,15);
2) какое число следует при счёте за 20? (21);
за 48? (49); за 35 (36);
3) какое число предшествует числу 45? (44); 10? (9); числу4 2? (1);
4) назови соседей числа 16? (15 и 17); числа 43? (42 и 44).
Сели по вагонам, а пока будем ехать, посчитаем:1) от1 0 до 5 парами (10, 9, 8, 7,

Слайд 10Решение примеров
-Вот мы и приехали. Давайте выйдем и пойдём в лес.
Посмотрите,

сколько цветов вокруг. Но цветы непростые, на них написаны цифры. Ребята, смотрите, к некоторым из вас прилетели бабоч­ки, но и бабочки непростые, на них написаны примеры. Помогите бабочкам сесть на нужный цветок, так, чтобы цифра на цветке была отве­том на пример.
Решение примеров-Вот мы и приехали. Давайте выйдем и пойдём в лес.Посмотрите, сколько цветов вокруг. Но цветы непростые,

Слайд 1136-3=33
 
35+3=38
43-3=40
46+3=49
21+3=24
10-7=3
43+3=46
38-3=35

36-3=33 35+3=3843-3=4046+3=4921+3=2410-7=343+3=4638-3=35

Слайд 12Работа по учебнику
-Молодцы.
Ой, ребята, посмотрите, кто это идёт нам навстречу?
Он никак

не может решить задачу про клубнич­ку. Давайте ему поможем. Откройте учебник на стр. 93. Найдите задачу № 5.Прочитайте условие задачи.
-Было2 6 клубничек. Съели 3.
-Правильно. А теперь прочитайте вопрос.
-Сколько клубничек осталось?
-Что нам известно в задаче?
-У зайчика было 6 клубничек. Он съел 3.
-А что мы должны узнать?
-Сколько клубничек у зайчика осталось?
-Ребята, когда зайчик съел 3 клубнички, у него осталось больше или меньше, чем было?
-Меньше
-Значит, каким действием мы будем решать эту задачу?
-Вычитанием
-Молодцы, а кто запишет решение задачи на доске?
-26-3=23(к.)Ответ: 23 клубники
-Правильно. Мы помогли зайчику.
А теперь мы немного отдохнём.
 



Работа по учебнику-Молодцы.Ой, ребята, посмотрите, кто это идёт нам навстречу?Он никак не может решить задачу про клубнич­ку.

Слайд 13Физкультминутка
Только в лес мы все зашли…
 

ФизкультминуткаТолько в лес мы все зашли… 

Слайд 14Решение цепочки
-Ну, вот, отдохнули, а теперь продолжим наше путешествие.
Посмотрите на

клетчатые поля в учебнике. Перед нами дорожка, но непростая, а волшебная. По ней можно пройти только тог­да, когда решим данную цепочку:

10 -2 +12 -3+3

Решение цепочки -Ну, вот, отдохнули, а теперь продолжим наше путешествие. Посмотрите на клетчатые поля в учебнике. Перед

Слайд 15Работа с геометрическим материалом
-Посмотрите, куда вывела нас дорожка. Что это?
-Домик
-Из каких

геометрических фигур он состоит?
-Из треугольников и четырехугольников
-Как их можно назвать одним словом?
-Многоугольники
-Правильно. Посчитайте, сколько вы видите треугольников?
-2
-А четырехугольников?
-4
-Чего больше?
-Четырехугольников
-На сколько?
-На два
-Молодцы!


Работа с геометрическим материалом -Посмотрите, куда вывела нас дорожка. Что это?-Домик-Из каких геометрических фигур он состоит? -Из

Слайд 16Решение задачи
-Ребята, в этом домике живёт Старичок-Лесовичок.Он собирает грибы. Посмотрите, сколько

у него грибов в корзине?
-15 грибов
-Потом он ещё нашёл, и стало на 3 гриба больше. Сколько стало у него грибов?
-Было 5 грибов, а стало на 3 гриба больше.
-Повторите условие задачи. Повторите вопрос задачи. Каким действием будем решать задачу?
-Сложением
-Правильно. Кто пойдёт и запишет решение за­дачи?


Решение задачи-Ребята, в этом домике живёт Старичок-Лесовичок.Он собирает грибы. Посмотрите, сколько у него грибов в корзине?-15 грибов-Потом

Слайд 17Работа в тетради
Мы много с вами ходили, устали. А теперь сде­лаем

привал. Откроем тетради на странице 42 и найдём задание № 3.

Вам даны 4 числа, а под ними в клеточках нужно записать состав этих чисел, если учесть, что одно из чисел известно. Выполняем работу самостоятельно.

Проверяем:
35 — это 30 да? (5);
46 — это 40 да? (6);
34 — это 30 да? (4);
21 — это 20 да? (1).
Молодцы.

Работа в тетрадиМы много с вами ходили, устали. А теперь сде­лаем привал. Откроем тетради на странице 42

Слайд 18Заключительная часть

Заключительная часть

Слайд 19Итог урока
 -Ребята, вам понравилось путешествовать?
Значит, это не последнее наше путешествие.
Урок

окончен.

-Наше путешествие подошло к концу.
Давайте вспомним, что мы делали во вре­мя нашего путешествия?

-Мы решали примеры на сложение и вычита­ние, решали задачи, вспоминали геометри­ческие фигуры, вспоминали состав чисел.

Итог урока -Ребята, вам понравилось путешествовать?Значит, это не последнее наше путешествие. Урок окончен.-Наше путешествие подошло к концу.Давайте вспомним,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть