Презентация, доклад на тему Классный час Цветочный мир

Содержание

Цель: воспитание любви к родной природе, развитие наблюдательности и интереса к окружающему миру.Форма: коллективное творческое дело с элементами викторины.Оформление класса: букеты цветов, рисунки и фотографии учащихся.Эпиграф: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветочек». Г.Х.Андерсен.

Слайд 1КЛАССНЫЙ ЧАС
ДЛЯ 5-7

КЛАССОВ
«Цветочный
мир»

Составила: учитель истории МБОУ «СОШ» пст. Мадмас Вагина Татьяна Викторовна.

КЛАССНЫЙ ЧАС        ДЛЯ 5-7 КЛАССОВ«Цветочный

Слайд 2Цель: воспитание любви к родной природе, развитие наблюдательности и интереса к

окружающему миру.

Форма: коллективное творческое дело с элементами викторины.

Оформление класса: букеты цветов, рисунки и фотографии учащихся.

Эпиграф: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветочек». Г.Х.Андерсен.

Цель: воспитание любви к родной природе, развитие наблюдательности и интереса к окружающему миру.Форма: коллективное творческое дело с

Слайд 3Подготовительная работа:
Учитель заранее сообщает ребятам тему и предлагает им : нарисовать

цветы, подобрать фотографии, найти легенды, мифы, предания, стихи о цветах, их целебные свойства и т.д.
Подготовительная работа:Учитель заранее сообщает ребятам тему и предлагает им : нарисовать цветы, подобрать фотографии, найти легенды, мифы,

Слайд 4Содержание классного часа:
1)Вступительное слово классного руководителя;
2)Выступления «знатоков природы» с рассказами,

стихами;
3)Викторина.
Содержание классного часа: 1)Вступительное слово классного руководителя;2)Выступления «знатоков природы» с рассказами, стихами;3)Викторина.

Слайд 5Выступление учителя: « Бывая в лесу, в поле, в деревне, на

даче, вы можете увидеть много удивительного и интересного в родной природе. Мы сегодня с вами поговорим о цветах, без которых наша земля не была бы такой прекрасной. Синие, красные, желтые, розовые – они как разноцветные фонарики, вспыхивают вдоль тропинок, на полянках, клумбах, около рек. О цветах много сказок, мифов, преданий, легенд. Многие цветы - это настоящая лесная аптека, помогающая человеку сохранить здоровье, продлить жизнь».
Выступление учителя: « Бывая в лесу, в поле, в деревне, на даче, вы можете увидеть много удивительного

Слайд 6ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ:
.Ехал я как-то, на дороге голосует старичок, подвёз его,

он то мне и поведал: как готовить, заваривать и употреблять Иван-чай, а также легенду про него. Жил в одной русской местностей паренек Иван. Любил он ходить в красной рубахе и большую часть времени проводил на опушке среди цветов и кустарников. А жители села, увидевшие красный цвет среди зелени, говорили: «Да это Иван, чай, ходит»
И так к этому привыкли, что и не заметили отсутствия в селе Ивана и стали говорить: «Да это Иван, чай!» - на неожиданно появившиеся у околицы алые цветы. Так и прижилось за новым растением название иван-чай.
А растение преподнесло ещё один сюрприз. Собрались жители однажды на праздник. Гуляли аж да вечера, стало холодно, и женщины решили вскипятить воды. В костер наряду с дровами пошли и высокие стебли иван-чая, листья с которого попали в кипящий котел. Попробовали отвара, а отвар приятный, освежающий. Листья иван-чая с тех пор служат для приготовления чайного напитка, и называется такой чай копорским, по названию села Копорье под Петербургом, где это случилось...


Иван-чай

ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ:.Ехал я как-то, на дороге голосует старичок, подвёз его, он то мне и поведал: как

Слайд 7 Когда Пресвятая Дева Мария была еще девочкой, то однажды ночью

она смотрела на небо, усеянное звездами, и высказала желание: как хорошо бы было, если бы все эти чудесные звезды сделались земными цветами, и она смогла бы с ними играть. Звезды тот же час же отразились в блестящих капельках росы и когда на следующее утро солнце озарило землю, то вся она была усеяна, как звездами, белыми цветочками. Мария была в восхищении, украсила себя цветами, и отныне маргаритки стали любимыми цветами Богородицы.

Маргаритки

Когда Пресвятая Дева Мария была еще девочкой, то однажды ночью она смотрела на небо, усеянное звездами,

Слайд 8Подснежник
Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была

зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Снежинки пожалели ее и несколько из них превратились в цветы. Ева очень обрадовалась этому. У нее возникла надежда на прощение, а цветы - подснежники - с тех пор стали символом надежды.
ПодснежникКогда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла

Слайд 9Ландыш
Древнерусская легенда связывает появление ландыша с морской царевной Волхвой. Слезы царевны

опечаленной тем, что юноша Садко отдал свое сердце земной девушке Любаве, падали на землю, проросли прекрасным и нежным цветком - символом чистоты, любви и грусти.
ЛандышДревнерусская легенда связывает появление ландыша с морской царевной Волхвой. Слезы царевны опечаленной тем, что юноша Садко отдал

Слайд 10Нарцисс
О происхождении цветка существует древнегреческая легенда о прекрасном Нарциссе. У речного

бога Кефисса и у нимфы Лириоэссы был сын, прекрасный юноша, который отверг любовь нимфы Эхо. За это он был наказан: увидев в воде собственное отражение, влюбился в него. Терзаемый неутолимой страстью, он умер, а в память о нем остался красивый, благоухающий цветок, венчик которого так и клонится книзу, как бы желая еще раз полюбоваться собою в воде. Родители юноши в свое время обратились к оракулу Тиресею. Прорицатель сказал, что Нарцисс проживет до старости, если не увидит своего лица. Нарцисс вырос юношей необычайной красоты, и его любви добивались многие женщины, но он был безразличен ко всем. Когда в него влюбилась нимфа Эхо, самовлюбленный молодой человек отверг ее страсть. Нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятие: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит".
НарциссО происхождении цветка существует древнегреческая легенда о прекрасном Нарциссе. У речного бога Кефисса и у нимфы Лириоэссы

Слайд 11Гладиолус
Как гласит легенда, гладиолусы выросли из мечей плененных римлянами воинов-фракийцев... Шла

война между римлянами и фракийцами и победа досталась римлянам. Жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов. Тоска по родине, боль о потерянной свободе, унижение от положения рабов, связала двух юношей-пленников Севта и Тереса крепкой дружбой. Желая развлечь публику, жестокий полководец заставил верных друзей сражаться друг против друга, обещая победителю награду - возвращение на родину. Ради свободы они должны были отдать свою жизнь.
ГладиолусКак гласит легенда, гладиолусы выросли из мечей плененных римлянами воинов-фракийцев... Шла война между римлянами и фракийцами и

Слайд 12Стихи о цветах

Стихи о цветах

Слайд 13ЗЕМНЫЕ ЗВЕЗДЫ – БЕЛЫЕ ЦВЕТЫ

Земные звезды – белые цветы:
Гвоздики,

астры, хризантемы,
Они, подобные антеннам,
К светилам хрупкие мосты.

Любуюсь светлой красотой
И лепестков небесной тканью,
Их гармоничной простотой,
К ним прикасаясь нежно дланью.
ЗЕМНЫЕ ЗВЕЗДЫ – БЕЛЫЕ ЦВЕТЫ Земные звезды – белые цветы: Гвоздики, астры, хризантемы, Они, подобные антеннам, К

Слайд 14РОЗА

Расплескалось поле красных роз,
Очарован ими небосвод,
Засверкали капли

нежных рос,
Ангелов означили приход.
РОЗА Расплескалось поле красных роз, Очарован ими небосвод, Засверкали капли нежных рос, Ангелов означили приход.

Слайд 15"В МИРЕ ЦВЕТОВ"

В мире цветов так тепло и прохладно,
Целый

букет ароматов и звуков…
Каждый цветок – он по-своему нарядный…
В форме изысканных праздничных кубков.

В мире цветов я желала б остаться,
Стать героиней рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок.

Слайд 16ВИКТОРИНА

ВИКТОРИНА

Слайд 171)Какое растение согласно преданию цветет в ночь на Ивана Купалу?
папоротник
2)Из какого

цветка появилась на свет Дюймовочка?

из тюльпана

3)Какие цветы росли у Кая и Герды?

розы

4)Какой цветок рос на планете маленького принца? (сказка «Маленький принц»)

роза

5)Какое растение любят кошки?

валериану

1)Какое растение согласно преданию цветет в ночь на Ивана Купалу?папоротник2)Из какого цветка появилась на свет Дюймовочка?из тюльпана3)Какие

Слайд 186)Какой цветок в переводе на русский язык означает «звезда»?
астра
7)Любимый цветок немецкого

поэта В.Гете?

фиалка

8)Какие цветы чаще всего дарят женщинам на 8 Марта?

мимозы

9)Какие цветы взял с собой в кабину самолета Валерий Чкалов, отправляясь в 1937 году в полет через Северный полюс в Америку?

васильки

6)Какой цветок в переводе на русский язык означает «звезда»?астра7)Любимый цветок немецкого поэта В.Гете?фиалка8)Какие цветы чаще всего дарят

Слайд 19Цветы Республики Коми

Цветы Республики Коми

Слайд 20СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть