Слайд 1
Составитель:
Синцова Елена Геннадьевна
Слайд 2
Структура плана учебного занятия
5 класс
Авторы и название учебной программы: настоящая рабочая
программа разработана на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования 2008 года и примерной программы основного общего образования программы «Музыка» для 1-4 кл., 5-8 кл.: программы для общеобразовательных учреждений / В.В. Алеев, Т.И. Науменко, Т.Н. Кичак. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2008.
Учебная тема: «Опера»
Название учебного занятия: Опера – синтетический вид искусства
Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Вид: урок – комбинированный
Слайд 3
Цель урока: : познакомить учащихся с жанром оперы как синтетического жанра.
Задачи
1.Воспитание художественно – эстетического вкуса и потребности в общении с произведениями искусства
2.Углубление содержания искусствоведческих терминов и понятий по теме
3. Умение перерабатывать информацию соотнесение, сравнение, синтез, обобщение.
4. Умение применять знания на практике.
Слайд 4Средства обучения
Учебник «Музыка» / В.В. Алеев, Т.И. Науменко, Т.Н. Кичак. –
6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2008.
Рабочая тетрадь.
Презентация: Опера
Кабинет, оборудованный доступом в интернет
Мультимедийный проектор
Слайд 5Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный.
2. Репродуктивный
3.Метод художественного контекста(выход за пределы музыкального искусства)
Приемы обучения:
1.
Коммуникативный прием
2.Коллективное обсуждение
3. Блиц-контроль
Слайд 6Планируемые результаты учебного занятия
Личностные УУД
- формирование способностей творческого освоения мира
в различных видах и формах музыкальной деятельности
Регулятивные УУД
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно
- волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии
Слайд 7
Познавательные
Общеучебные УУД
- поиск и выделение необходимой информации;
- структурирование знаний;
- умение
выстраивать из полученной информации и опыта общую картину мира и достраивать ее в течение жизни
- умение перерабатывать информацию
Слайд 8
Логические УУД
-умение учащихся производить простые
логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение)
Слайд 9
Коммуникативные УУД
-умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
Слайд 10
Структура комбинированного урока.
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Слайд 11Тема "Опера"
Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла-всё кипит;
В райке
нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
А.С.Пушкин
Слайд 12Опера — синтетический жанр, объединяющий в едином театральном действии различные виды
искусств: драматургию, музыку, изобразительное искусство (декорации, костюмы), хореографию (балет).
Опера "Кармен" в витебском Летнем амфитеатре.
Слайд 13Опера - особый жанр музыки, так как она синтезирует в себе
различные виды искусства:
музыку (вокальную и инструментальную)
литературу,
хореографию,
изобразительное искусство,
драматическое искусство.
Оперный исполнитель должен быть не только хорошим певцом,но и акёром. Недаром с оперой связывали свою деятельность такие выдающиеся артисты, как Ф.Шаляпин, Л.Собинов, И.Козловский, А.Нежданова.
Слайд 14Множество людей различных профессий участвуют в создании оперы:
Композитор-автор музыки.
Артисты-певцы (им помогают
разучивать партии концертмейстеры).
Хор под управлением хормейстера.
Поэт, писатель-автор литературного произведения.
Балетмейстер-постановщик танцевальных номеров.
Артисты балета-балерины и танцовщики.
Художник-постановщик - продумывает всё художественное оформление спектакля.
Художники, декораторы, костюмеры, гримеры, бутафоры, осветители, рабочие театральных мастерских, механики, рабочие сцены - создают художественный образ спектакля.
Слайд 16
… - осуществляет сценическую постановку спектакля (театральная игра артистов: солистов
и хора ; мизансцены - расположение актеров на сцене в определенный момент спектакля).
Слайд 17Лучшие русские живописцы работали над созданием декораций- А.Бенуа, М.Врубель, К.Коровин, А.Васнецов
и многие другие.
Слайд 18 отличительным признаком оперы является то, что текст в ней с
начала до конца поется
Слайд 20Продолжите ряд создателей оперного спектакля:
композитор
дирижер
хореограф
Рефлексия.
Слайд 21 Этап инструктажа по
выполнению домашнего
задания
Заполните до конца таблицу
создателей оперного спектакля.
Объясните понятие «синтетический
жанр».
Какие еще виды искусства можно
назвать «синтетическими».