Презентация, доклад на тему Мультимедийная презентация урока (разработка)

Содержание

Автор: Кузнецова Светлана Васильевна, учитель музыки МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г.Когалыма.Предмет: музыка.Класс: 5 класс.

Слайд 1ТЕМА УРОКА: «ТЕМБР И ЦВЕТ»
ПРЕДМЕТ: МУЗЫКА
КЛАСС: 5 КЛАСС
ПРОГРАММА Д.Б.КАБАЛЕВСКОГО

Мультимедийная разработка учебного

занятия


ТЕМА УРОКА: «ТЕМБР И ЦВЕТ»ПРЕДМЕТ: МУЗЫКАКЛАСС: 5 КЛАССПРОГРАММА Д.Б.КАБАЛЕВСКОГОМультимедийная  разработка учебного занятия

Слайд 2Автор:


Кузнецова Светлана Васильевна,
учитель музыки
МАОУ
«Средняя

общеобразовательная школа №5»
г.Когалыма.
Предмет: музыка.
Класс: 5 класс.




Автор: Кузнецова Светлана Васильевна,   учитель музыки  МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»

Слайд 3Содержание представляемого материала
Цели, задачи, характеристика учебного занятия
Критерии оценивания заданий
Технологическая карта

урока
Фото с урока
Результаты рефлексии
Домашнее задание
Тема следующего урока
Работы учащихся.
Результаты обучения
Источники информации




Содержание представляемого материалаЦели, задачи, характеристика учебного занятия Критерии оценивания заданийТехнологическая карта урока Фото с урокаРезультаты рефлексииДомашнее заданиеТема

Слайд 4Место урока в изучаемой теме
Тема: «Музыка и живопись» объединяет 10 уроков:
Урок

1. Богатырская тема в музыке.
Урок 2. «Рисует» Л. ван Бетховен. «Кориолан».
Урок 3. Изобразительность в музыке кино. «Неуловимые» Погоня.
Урок 4. Мусоргский М.П. «Ночь на Лысой горе»
Урок 5. Музыкальная картина. «Рассвет на Москве-реке».
Урок 6. Времена года. А. Вивальди. «Весна».
Урок 7. Тембр и цвет. Л. Дакен. «Кукушка»
Урок 8. «Зимнее утро» в музыке. («Детский альбом» П.И.Чайковского. )
Урок 9. Времена года. П.И.Чайковский. «Март. Песня жаворонка»
Урок 10.Смотр знаний.




Место урока в изучаемой темеТема: «Музыка и живопись» объединяет 10 уроков:Урок 1. Богатырская тема в музыке.Урок 2.

Слайд 5Цель урока:

обучающая:
дать знания о тембровом многообразии в музыке и цветовых ассоциациях;
научить

определять композиторский замысел по интонационной основе;
развивающая:
развитие воображения и творческой фантазии, коммуникативных навыков;
воспитывающая:
воспитание интереса и уважения к различным видам искусства;
любознательности и тяги к постижению нового;
объективности в самооценке.




Цель урока:обучающая:дать знания о тембровом многообразии в музыке и цветовых ассоциациях;научить определять композиторский замысел по интонационной основе;развивающая:развитие

Слайд 6Задачи урока:
акцентировать внимание на различных тембровых окрасках музыкальных инструментов;
познакомить с различными

цветовыми характеристиками;
дать знания о новом композиторе, произведении, инструменте (органе);
проследить эмоциональный отклик на музыку, интерес к творческой деятельности;
закрепить умения анализировать произведение, решать проблемно-поисковую ситуацию;
подчеркнуть общность различных видов искусства;
продолжить работу над умениями в вокально-хоровом исполнительстве;
продолжить работу по объективности в оценке собственной деятельности.





Задачи урока:акцентировать внимание на различных тембровых окрасках музыкальных инструментов;познакомить с различными цветовыми характеристиками; дать знания о новом

Слайд 7Планируемые результаты:
Учащиеся должны
знать:
что такое тембр и уметь его охарактеризовать;
основные характеристики цветовых

ассоциаций;
композиторов и исполнителей;
соблюдать основные требования к вокально- хоровому исполнительству;
уметь:
соотносить цветовые характеристики с тембром музыкальных инструментов;
вслушиваться в интонационную основу произведения (зерно интонации);
по зерну интонации разгадать композиторский замысел произведения;
сотрудничать и оппонировать;
подвести итог работы (микрообобщение, вывод);
грамотно исполнить вокально-хоровое произведение.




Планируемые результаты:Учащиеся должнызнать:что такое тембр и уметь его охарактеризовать;основные характеристики цветовых ассоциаций;композиторов и исполнителей;соблюдать основные требования к

Слайд 8Тип учебного занятия:
изучение нового материала и первичного закрепления знаний (комбинированный, углубление).
Методы:
перспективы

и ретроспективы
объяснительно-иллюстративный
частично-поисковый
эвристический
эмоциональной драматургии
обобщения (микрообобщения, вывод).




Тип учебного занятия:изучение нового материала и первичного закрепления знаний (комбинированный, углубление).Методы:перспективы и ретроспективыобъяснительно-иллюстративныйчастично-поисковыйэвристическийэмоциональной драматургииобобщения (микрообобщения, вывод).

Слайд 9Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная: перед учениками ставится общая познавательная задача;
групповая:

вокально-хоровое исполнительство, самооценка;
индивидуальная: решение проблемно-поисковых ситуаций, определение музыкальных инструментов, анализ произведения, цветовые решения, обобщения.




Формы организации познавательной деятельности:фронтальная: перед учениками ставится общая познавательная задача; групповая: вокально-хоровое исполнительство, самооценка;индивидуальная: решение проблемно-поисковых ситуаций,

Слайд 10Структура учебного занятия
Организационный этап (приветствие, повторение пройденного, проверка домашнего задания);
Этап

подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний (мотивация и целеполагание, актуализация знаний учащихся);
Этап усвоения и первичного закрепления новых знаний (аналитическая работа, творческая работа, микрообобщение, вывод);
Этап исполнительской деятельности (дыхательная гимнастика, пение хором);
Заключительный этап.
Рефлексия.
Оценивание деятельности учащихся на уроке.
Информация о домашнем задании.




Структура учебного занятияОрганизационный этап (приветствие, повторение пройденного, проверка домашнего задания); Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению

Слайд 11Оборудование, учебно-методические материалы:
компьютеризованное рабочее место учителя (компьютер, проектор, экран, музыкальный

центр);
музыкальный инструмент - рояль;
портреты композиторов.

мультимедийная презентация к уроку;
музыкальные записи;
наглядность на стенде;
словари.




Оборудование, учебно-методические материалы:компьютеризованное рабочее место учителя (компьютер,  проектор, экран, музыкальный центр);музыкальный инструмент - рояль;портреты композиторов.мультимедийная презентация

Слайд 12Ключевые и частные компетенции:
знания о взаимосвязи искусств - музыки и живописи.

знания

о композиторах (М.П.Мусоргский, Л.К.Дакен);
исполнителях (А.Векслер, К.Волостнов);
музыкальных инструментах (орган, скрипка);
терминологии
(тембр, динамика, темп, ассоциации).




Ключевые и частные компетенции:знания о взаимосвязи искусств - музыки и живописи.знания о композиторах (М.П.Мусоргский, Л.К.Дакен);исполнителях (А.Векслер, К.Волостнов);музыкальных

Слайд 13Действия учителя:
определяет цели, задачи урока;
разрабатывает структуру урока, его содержание, методы обучения;
подбирает

средства обучения;
планирует работу учащихся;
разрабатывает презентацию к уроку;
подводит урок к кульминации;
организует физкультминутку;
руководит вокально-хоровым исполнением;
аккомпанирует.




Действия учителя:определяет цели, задачи урока;разрабатывает структуру урока, его содержание, методы обучения;подбирает средства обучения; планирует работу учащихся; разрабатывает

Слайд 14Задания для учащихся:
работают с понятиями: тембр, цветовые ассоциации, зерно интонации;
заносят в

словарь данные о новом композиторе;
анализируют музыкальное произведение;
решают проблемную ситуацию;
продумывают микрообобщение и вывод;
читают вслух стихотворение из презентации;
выполняют физические упражнения (физкультминутка);
разучивают новую песню.




Задания для учащихся:работают с понятиями: тембр, цветовые ассоциации, зерно интонации;заносят в словарь данные о новом композиторе;анализируют музыкальное

Слайд 15Критерии оценивания заданий



Критерии оценивания заданий

Слайд 16Технологическая карта урока I этап (5 минут)



Технологическая карта урока I этап (5 минут)

Слайд 17II этап (10 минут)



II этап (10 минут)

Слайд 18Ш этап (10 минут)



Ш этап (10 минут)

Слайд 19 IV этап (15 минут)



IV этап (15 минут)

Слайд 20V заключительный этап (5 минут)



V заключительный этап (5 минут)

Слайд 21Результаты рефлексии



Результаты рефлексии

Слайд 22Домашнее задание
1. Найти в Интернете «Кукушку» Л.-К. Дакена и прослушать ее

в исполнении разных инструментов (гусли, арфа, флейта).
2.Изобразить кукушку в тембровой окраске фортепиано, флейты, гуслей.




Домашнее задание1. Найти в Интернете «Кукушку» Л.-К. Дакена и прослушать ее в исполнении разных инструментов (гусли, арфа,

Слайд 23Тема следующего урока:


«Зимнее утро»
в музыке.



Тема следующего урока:«Зимнее утро» в музыке.

Слайд 24Результаты обучения (УУД)
повышается интерес к предмету;
появляется возможность для активизации
творческого

потенциала и самовыражения учащихся;
обогащается словарный запас школьников;
пополняется эрудиция;
развивается воображение, самостоятельность, коммуникативность;
появляется интерес к исполнительству;
приумножается жизненный опыт.




Результаты обучения (УУД)повышается интерес к предмету;появляется возможность для активизации  творческого потенциала и самовыражения учащихся;обогащается словарный запас

Слайд 29С предыдущего урока
После данного урока
Лучшие работы учеников



С предыдущего урокаПосле данного урока Лучшие работы учеников

Слайд 30Источники информации
Дубровская С. Знаменитая дыхательная гимнастика Стрельниковой. Москва, 2006.
Миронова Л.Н. Цветоведение.

Минск, 1984. 286 с.
 Магия цвета. Харьков, 1996.
Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка. Методическое пособие 5-6 классы, Москва, 2005 г.
http://classic.chubrik.ru/Daquin/
http://ru.wikipedia.org/
http://www.youtube.com/
http://classic-online.ru/ru/production/



Источники информацииДубровская С. Знаменитая дыхательная гимнастика Стрельниковой. Москва, 2006.Миронова Л.Н. Цветоведение. Минск, 1984. 286 с. Магия цвета. Харьков,

Слайд 31

Урок окончен!

Урок окончен!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть