Презентация, доклад на тему Урок-игра Портрет доброй и злой рыбы

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:Цель урока – познакомить с выразительными особенностями линии, штриховки и пятна для передачи нужного настроения, характера.Задачи:Знакомство с графическими элементами – линия, штрих, пятно (техника исполнения – акварель);Развитие воображения, памяти, мышления (отгадываем загадки, сочиняем

Слайд 1УРОК-ИГРА «ПОРТРЕТ ДОБРОЙ И ЗЛОЙ РЫБЫ»
Педагог дополнительного образования Серебренникова О.С.
МАОУ ДОД

ДЮЦ г.Черняховска
УРОК-ИГРА «ПОРТРЕТ ДОБРОЙ И ЗЛОЙ РЫБЫ»Педагог дополнительного образования Серебренникова О.С. МАОУ ДОД ДЮЦ г.Черняховска

Слайд 2ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
Цель урока – познакомить с выразительными особенностями линии,

штриховки и пятна для передачи нужного настроения, характера.
Задачи:
Знакомство с графическими элементами – линия, штрих, пятно (техника исполнения – акварель);
Развитие воображения, памяти, мышления (отгадываем загадки, сочиняем сказку);
Воспитание эстетических чувств, бережного отношения к природе, экологии
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:Цель урока – познакомить с выразительными особенностями линии, штриховки и пятна для передачи нужного

Слайд 3ХОД УРОКА ЭВРИСТИЧЕСКИЙ МОМЕНТ
Тема урока детям заранее не известна (на доске всё

закрыто). Учитель предлагает поиграть – отгадать загадку:


Отражаюсь как брильянт, Отблески так и манят. Молчалива, и умна, Чтобы жить, вода нужна. Хвостик, жабры, плавники, Я живу на дне реки. Каждый нас, хоть раз, но видел. И ловил, быть может, — (Рыбу).



ХОД УРОКА ЭВРИСТИЧЕСКИЙ МОМЕНТТема урока детям заранее не известна (на доске всё закрыто). Учитель предлагает поиграть –

Слайд 4СОЧИНЯЕМ СКАЗКУ
Загадка отгадана, но это ещё не всё…прежде чем приступить к

работе попробуем сочинить сказу про двух рыб – Добрую и Злую.
«Жили в подводном Царстве Две загадочные рыбки…»
(ученики продолжают…)

СОЧИНЯЕМ СКАЗКУЗагадка отгадана, но это ещё не всё…прежде чем приступить к работе попробуем сочинить сказу про двух

Слайд 5КАК ПЕРЕДАТЬ ХАРАКТЕР. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ
Как же нам показать характеры наших главных персонажей? Как

передать это при помощи линий, пятен, штриховки?
Учитель предлагает подумать, сравнить:
Доброта – это мягкие, плавные линии.
Злость – резкие, отрывистые…
КАК ПЕРЕДАТЬ ХАРАКТЕР. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫКак же нам показать характеры наших главных персонажей? Как передать это при помощи линий,

Слайд 6МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РАБОТЫ
Для учителя:
Наглядные пособия – дидактическая карта (Линия, Штрих, Пятно

акварелью), рисунки и фотографии подводного мира рыб.
Акварельный лист, краски для демонстрации
Для учеников:
Акварельная бумага, кисти, акварельные краски, акварельные карандаши, баночка для воды, тряпочка.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РАБОТЫДля учителя:Наглядные пособия – дидактическая карта (Линия, Штрих, Пятно акварелью), рисунки и фотографии подводного мира

Слайд 7ПОТРЕНИРУЕМСЯ – ПОИГРАЕМ!
Прежде чем приступить к основной работе проводиться «акварельная разминка»

(5 – минут). На небольшом формате акварельного листа ученикам предлагается порисовать «под музыку» (сразу кистью, без карандаша). В начале – быстрый темп музыки, затем – плавный, медленный.

ПОТРЕНИРУЕМСЯ – ПОИГРАЕМ!Прежде чем приступить к основной работе проводиться «акварельная разминка» (5 – минут). На небольшом формате

Слайд 8ФИЗКУЛЬТ-МИНУТКА
Пальчиковая гимнастика "Рыбка"
Рыбка плавает в водице,         - (Сложенными

вместе ладонями дети изображают, как рыбка плывет).
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница           - (грозят пальчиком)
Мы хотим тебя поймать           - (медленно сближают ладони)
Рыбка спинку изогнула             - (снова изображаем, как плывет рыбка)
Крошку хлебную взяла             - (делают хватательное движение обеими   руками)
Рыбка хвостиком махнула       - (снова плывут)
Рыбка быстро уплыла.

ФИЗКУЛЬТ-МИНУТКАПальчиковая гимнастика

Слайд 9УЧЕНИКИ ЗА РАБОТОЙ

УЧЕНИКИ ЗА РАБОТОЙ

Слайд 10ИТОГИ УРОКА:
Что нового узнали на уроке?
Как передавать характер персонажа при помощи

акварельных красок? Какие графические элементы можно использовать (линия, штрих, пятно)?
Все наши мини-сказки примут участие в выставке вместе с работами
ИТОГИ УРОКА: Что нового узнали на уроке?Как передавать характер персонажа при помощи акварельных красок? Какие графические элементы

Слайд 11ЭКСПРЕСС-ВЫСТАВКА РАБОТ

ЭКСПРЕСС-ВЫСТАВКА РАБОТ

Слайд 12ЭКСПРЕСС-ВЫСТАВКА РАБОТ

ЭКСПРЕСС-ВЫСТАВКА РАБОТ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть