Слайд 1
ТВОЯ ПОСУДА
Ермишина Лариса Геннадьевна,
учитель ИЗО МБОУ СОШ №12
г. Бердска Новосибирской
области
Слайд 2Нужна ли дома красивая посуда?
Слайд 3Из каких материалов сделана эта посуда?
Слайд 4Из каких материалов делают посуду?
Дерево
Слайд 7Кто же и как создавал посуду, чтобы она была удобной, красивой,
нужной людям?
Слайд 8
Праздничная посуда.
Повседневная посуда.
Слайд 9
Что такое сервиз?
Серви́з — набор чайной, столовой, кофейной посуды. Подаются на стол
на определенное количество персон, обычно от 6 до 16.
Сервизы появились в начале 14 века, когда ремесленники в Китае открыли костяной фарфор, из которого впоследствии изготавливались первые сервизы.
Слайд 11К. Е. Маковский «Боярский свадебный пир»
Слайд 12А на свадебном пиру на Руси какая была посуда?
Вспомните строки из
сказки: «Я там был, мед, пиво пил…»
Слайд 13Птица в славянской мифологии занимает особое и очень значимое место.
Верховное
божество Род – начало всех начал, в своём земном воплощении принимал образ серой уточки, которая была его символом и носителем его силы. Именно эта уточка снесла два яйца – Явь и Навь – воплощение добра и зла, жизни и смерти…
Слайд 15Старинная русская деревянная посуда
1. Братина
2. Чаша
3. Блюдо
4. Блюдо
5. Кубок
6. Кубок
7. Стакан
8.
Чарка
9. Ставчик
10.Ставец
Слайд 16Старинная русская деревянная посуда
Ковши:
1 – каповый ладьевидным
московский ковш;
2 – большой
Козьмодемьянский ковш;
3
– Козьмодемьянские ковши-
черпаки;
4 – тверской ковш “конюх”;
5 – ковш ярославско-
костромского типа;
6 – вологодский ковш-налевка;
7 – северодвинский скопкарь;
8 – тверская ендова;
9 – северодвинская ендова.
Слайд 17Старинная русская глиняная посуда
Слайд 18Ковш
Ковш — самый распространенный вид праздничной посуды для напитков. В больших
сосудах, вмещавших до нескольких ведер, подавали на стол мед, пиво, квас. Но пили гости из малых ковшей, которые повторяли форму больших. Вместе они составляли цельный ансамбль — главное украшение стола.
Очень выразительны ковши в виде ладьи или плывущей птицы. Название его — скобкарь. Ковш с изображением конских голов называли «конюхами».
Слайд 19Хлебница
Самое почетное место на столе искони занимали хлеб да
соль. Недаром ими встречали самых дорогих гостей. «Без соли, без хлеба — худая беседа»,— говорили на Руси. Тем не менее: «Хлеб-соль ешь, а правду режь!»
Хлеб хранили в специальных коробейках-хлебницах, для изготовления которых обычно использовали луб - слой между корой и сердцевиной дерева. В такой посуде хлеб не черствел и не плесневел.
Слайд 20Солоница-стульчик, солоница-уточка.
Соль стоила очень дорого. Потому и сосуды, где
она хранилась, с особой заботливостью украшали росписью и резьбой. Известны две основные формы солоницы. Одна — стульчик с поднимающимся сиденьем-крышкой, в котором отразились очертания древнего княжеского трона. Другая, со спинкой, что одновременно служила крышечкой, напоминала все ту же плывущую утицу.
Слайд 21 Братина
Название, вероятно, происходит от «братчин» — праздничных
застолий, известных по документам с 12 века.
Обычно у такой посудины шарообразное тулово, перехваченное вверху горлышком-венцом с отогнутыми краями.
Слайд 23Ендова, кубки
Другой старинный сосуд для напитков — ендова. Это круглая
чаша, выдолбленная вручную или выточенная на станке. А вот носик-слив мастер всегда вырезал вручную, украшая его иногда резьбой. Ендовы были самые разные — от совсем маленьких до ведерных.
Наряду с малыми ковшами, стаканами, чарками кубки издавна использовались на Руси во время праздничных пиров.
Слайд 24Ставец
Ставец - наиболее распространенная посуда для еды — вытачивался на токарном
станке. Он состоял из двух равновеликих глубоких чаш, одна из них служила крышкой, но можно было использовать и каждую половину в отдельности. Такая вещь особенно удобна в дороге.
В документах упоминаются ставцы разной величины; «ставы», «ставцы» и «ставчики». Поговорка же «всякий старец имей свой ставец» указывает на то, что это индивидуальная посуда.
Слайд 25Ложка
Ни праздничный, ни обыденный стол не мог обойтись без
деревянной ложки. В старой России их делали до нескольких миллионов штук в год. Ложкарных центров было немало, но к XIX веку самыми популярными стали семеновские ложки, которые изготовляли в Семеновском уезде Нижегородской губернии (теперь Горьковская область). Отсюда их развозили по всей России и даже в другие страны.