Слайд 1
государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Ростовской области
«Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК»)
Руководство детским художественным объединением
«Хохломская роспись»
Выполнила:
Петринчик Галина Петровна
Руководитель :
Пономарева Алла Анатольевна Специальность: 44.02.03
Педагогика дополнительного образования
в области изобразительной деятельности и ДПИ.
Слайд 2Актуальность темы
определяется потребностью младших школьников в самореализации в
процессе занятий декоративно-прикладным и изобразительным искусством , в изучении хохломской росписи . Занятия художественным творчеством имеют огромное значение в становлении личности ребенка. Содействуя развитию воображения и фантазии, пространственного мышления, колористического восприятия, они способствуют раскрытию творческого потенциала личности, вносят вклад в процесс формирования эстетической культуры ребенка, его эмоциональной отзывчивости.
Слайд 3Цель
Цель–обучить детей технологии и техники хохломской росписи. Воспитать у учащихся
эстетический вкус, любовь и уважения к искусству и культуре своей земли, своей страны и всего мира.
Слайд 4Задачи ДХО
Образовательные:
Обучение детей основам мастерства декоративно
– прикладного искусства;
Обучение технологии хохломской росписи.
Развивающие:
Развитие интереса детей к изучению хохломской росписи;
Развитие творческих способностей обучающихся.
Воспитательные:
Эстетическое воспитание детей на примере декоративно – прикладного искусства;
Воспитание патриотизма, уважение к труду, любовь к мастерству.
Слайд 5Роспись и ее особенности.
Издавна в хохломской росписи использовались три цвета: красный,
чёрный и золотой, которые сохранились и поныне. Сложился и особый тип орнамента: «травка» – красные и чёрные стебли травы; «пряник» – ромб на донце чашки, блюдца, тарелки, выполненный чёрной и красной краской толстыми линиями; «кудрина» – цветок с вьющимися стеблями и завитками; «под листок», «под ягодку» – изображение ягод и листьев. Но был и символический смысл. Золотые и серебряные листья, травы, цветы являли для русского человека богатую, счастливую жизнь, несли в себе свет и добро
Слайд 8Знакомство с элементами
хохломской росписи.
Есть несколько "фирменных" элементов, присутствие которых обязательно
в хохломском узоре. Из этих элементов и складываются более сложные фигуры.
-"Осочки" (рисуются легким движением кончика кисти сверху вниз)
-"Травинки" (мазки с небольшим плавным утолщением)
-"Капельки" (кисть с краской прикладывается к поверхности изделия)
-"Усики" (непрерывная линия одинаковой толщины, закрученная в спираль)
-"Завитки" (то же, что и "усики", но с легким нажимом-утолщением в середине элемента)
-"Кустик" (комбинация симметрично расположенных "осочек", "травинок", "капелек", "усиков" и "завитков")
-"Ягодки" (декоративные ягодки брусники, смородины, рябины, клубники или крыжовника; рисуются печаткой-тычком или кистью, а после подсыхания "разживляются" желтым цветом.
Слайд 10Формы, методы и
средства обучения в ДХО
Частично-поисковый
метод
Метод проблемного обучения
Объяснительно-иллюстративный
метод
Репродуктивный метод
Исследовательский
метод
Слайд 11Словестные методы
Наглядные методы
Практические методы
Методы и приемы активизации познавательной и творческой деятельности
в ДХО:
Активные методы обучения- это способы активизации познавательной деятельности учащихся , которые побуждают их к активному творчеству , мыслительной деятельности в процессе получения знаний и обладания новыми .
Методические упр.
Игровой метод
Метод моделирования
Использование макетов и пособий
Рассматривание картин
Рассказ
Беседа
Игры -драматизация
Слайд 12Виды работ, способствующих активизации познавательной деятельности детей
Игры
Загадки
Ребусы
Головоломки
Занимательные задачи
Творческие работы
Прослушивание в
записи образцов художественного чтения
Слайд 13Технические и информационно коммуникативные
средства обучения
Информационные технологии позволяют разнообразить формы проведения
занятий
Мультимедийные презентации
Работа с электронной базой данных
Слайд 14Рабочая программа по изучению хохломской росписи
Цели занятия:
-Познакомить учащихся с историей промысла и произведениями народного декоративно-прикладного искусства, технологией выполнения росписи и особенностями рисунка Хохломы. Объяснить различия между видами хохломской росписи.
-Формировать умения делать зарисовки по мотивам хохломской росписи. Способствовать проявлению аккуратности в работе, развитию фантазии и наблюдательности учащихся.
-Воспитывать интерес и любовь к народному искусству, чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
Слайд 15Направленность программы: художественно-эстетическая
Тип программы: общеразвивающая
Вид программы: модифицированная
Характер программы: интегрированный
Уровень освоения: углубленный
Образовательная
область: декоративно-прикладное творчество
Срок реализации программы: 1год
Возраст учащихся: 8-13лет
Форма организации образовательного процесса : групповая и индивидуальная.
Слайд 16Цель программы:
– знакомство детей с основами народного художественного творчества через
познания и овладение приемами росписи по дереву, раскрытие и развитие потенциальных творческих способностей каждого ребенка. Способствование формированию основ целостного восприятия эстетической культуры через развитие исторической памяти, способности развития интереса к национальной культуре.
Слайд 17Задачи образовательной программы
Образовательные задачи.
- в области хохломской
росписи (элементы росписи, упражнения, история возникновения хохломской росписи).
Метапредметные задачи.
– способствовать свободному владению кистевой росписи на изделии;
- воспитание аккуратности и стремления доводить начатое до конца.
Личностные задачи .
-воспитывать настойчивость в преодолении трудностей и уверенность в собственных силах;
-развивать художественный и эстетический вкус;
- развивать целеустремленность способность добиваться результата;
-пробуждать воображение и раскрывать творческие способности.
Слайд 18Актуальность программы
Актуальность данной программы обусловлена ее практической значимостью. Созданы условия для
развития интереса к народному творчеству и русским традициям, так же дети могут применять полученные знания и практический опыт в оформлении школьных праздников, возможность создания подарков своими руками.
Слайд 19Срок реализации программы.
Программа рассчитана на 1год обучения.
Программа первого года обучения позволяет
учащимся освоить основы хохломской росписи, научиться правильно выполнять упражнения
Освоение программы позволяет подготовить школьников для предпрофильного и профильного обучения ИЗО и ДПИ.
Слайд 201. Образовательные:
- расширить знания об истории возникновения и развития местного
народного промысла.
2. Метапредметные:
- развить творческое воображение и зрительную память;
- развивать мелкую моторику рук.
3. Личностные:
- воспитывать творческое отношение к труду и уважение к культуре родного края;
- вырабатывать трудолюбие и аккуратность в работе;
- воспитывать трудолюбие и аккуратность в работе, стремление довести начатое дело до конца.
Слайд 21Планируемые результаты освоения образовательной программы
Ожидаемые результаты освоения программы:
Главным
результатом реализации программы является создание каждым ребенком своего оригинального продукта, а главным критерием оценки ученика является не столько его талантливость, сколько его способность трудиться, способность упорно добиваться достижения нужного результата, ведь овладеть всеми секретами декоративно-прикладного искусства может каждый, по - настоящему желающий этого ребенок.
Дети, в процессе усвоения программных требований, получают допрофессиональную подготовку, наиболее одаренные – возможность обучения в специальных профессиональных учебных заведениях.
Слайд 22 По итогам реализации
программы дети должны
знать:
Историю хохломской росписи.
Виды хохломской росписи.
уметь:
Уметь расписать деревянную доску под хохломскую роспись.
Историю росписи
Технологию росписи
Уметь составлять орнаментальные композиции.
Способы проверки знаний и умений:
- творческие задания;
- итоговое занятие;
- выставки;
Слайд 23При планировании занятия необходимы продумать его этапы:
Особенность данной образовательной программы
состоит в том, что каждый раздел учебного плана составлен на основании последовательного усложнения элементов народной росписи. Учебный план предусматривает самостоятельные творческие задания. Встречаясь с трудностями, дети пытаются их преодолеть и решить самостоятельно. Роспись по дереву требует от ребенка усидчивости, терпения, что способствует развитию его личности, воспитанию характера. При украшении деревянных изделий формируется целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.
Занятия по данной программе способствуют развитию не только знаний о народных художественных промыслах, но и умений по работе кистью, художественного мышления, чувства композиции.
Программа имеет практическую значимость, т.к. дети имеют возможность украшать конкретные изделия и видеть результат своей работы.
Слайд 25Конспект занятия для младших школьников
тема
«хохломская роспись»
Слайд 26Цель и задачи занятия:
Познакомить учащихся с историей промысла и произведениями народного
декоративно-прикладного искусства, технологией выполнения росписи .
Воспитывать интерес и любовь к народному искусству, чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
• развивать живописные умения и навыки
Слайд 27 Оборудование для учителя
изделия с хохломской росписью, открытки, репродукции
плакаты "Хохломская
роспись"
презентации "Хохломская роспись"
Слайд 28 Оборудование для учащихся
модель для раскрашивания "Блюдце",гуашь, кисти, баночка для воды,
лист
бумаги, салфетка, простой карандаш, ластик.
Слайд 29Мною было проведено занятие МОУ ДОД ЦДТ по теме :
«Снегири на
ветке рябины»
Слайд 30 Группа: учащиеся 7-13 лет
Тема: «Снегири на ветки рябины»
Цели занятия:
Развитие художественно-творческих способностей и положительно- эмоционального восприятия окружающего мира.
Задачи занятия:
Обучающие: научить рисовать птиц; научить передавать в рисунках красоту линий, окраску оперения, их цветовую гармонию, определение пропорций; научить укреплять межпредметные связи (литература, география).
Развивающие: развивать воображение, аккуратность учащихся, умение восхищаться красотой окружающего мира.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать ее удивительные особенности.
Содержание занятия:
1. Организационный момент.
2.Введение в игровую ситуацию.
3. Изучение нового материала.
4. Практическая работа.
5. Подведение итогов
6. Домашнее задание.
Оборудование для педагога: плакат с изображением снегирей на ветках рябины, музыкальное сопровождение для поднятия настроения и работоспособности: классическая музыка.
Оборудование для учащихся: листы формата А 4, карандаши, ластики, гуашевые краски, палитры, стаканчики с водой, кисти, ватные палочки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте ребята! Меня зовут Галина Петровна, и я очень рада видеть вас на своем занятии.
Стук в дверь. Входит почтальон, приветствует учащихся, отдает мне посылку. Он (почтальон) уходит. Из посылки достаю мешок и письмо от Деда Мороза. Читаю письмо (в письме обращения Деда Мороза к ребятам)
2. Введение в игровую ситуацию.
Педагог: Ребята, посмотрите на доску, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия? (Ответы детей).
Педагог: Снегирь получил свое название от слова снег, так как прилетает к нам в город с первым снегом, живет всю зиму, а потом опять улетает в лес. Это очень красивая и спокойная птица. У нее красная грудка, черная маленькая голова, длинный хвост, крепкий и толстый клюв. Как вы думаете, чем питаются снегири?
Учащиеся: Снегири питаются семенами деревьев, семенами шишек, ягодами рябины.
Педагог: Правильно, молодцы ребята!
У этой птицы голос очень слабый. Слышно только тихое посвистывание. Но оттенков у его песни множество. Своим свистом они могут позвать друзей или предупредить об опасности.
Снегири очень добрые птицы и живут всегда стайкой.
Слайд 32Стихотворение: «Снегири».
Где ты?
Где ты?
Не пойму.
Не летай далёко
Очень скучно одному
Очень одиноко.
Вот хорошие
кусты,
Сядем вместе, я и ты.
Аленькие пёрышки,
Беленький снежок.
Зёрнышко за зёрнышком,
Очень хорошо.
Иней да морозец - благодать!
Почему синицы мёрзнут - не могу понять.
Много ли нам надо,
Мы и не спешим.
Сядь со мною рядом,
Вместе поскрипим.
Голосок не звонкий, да перья хороши.
Песенка нехитрая, да от всей души.
Лидия Бартольд
Слайд 33 3. Изучение нового материала.
Педагог: Ребята, а вы знаете из каких частей состоит птица? Туловище. Какой оно формы? (Ответы детей).
Педагог: А какого цвета? (Ответы детей).
Педагог: А это голова. Она круглая, маленькая и черная. Голова меньше, чем туловище. Находится впереди и немного сверху.
Вам уже должно быть известно, что туловище заканчивается хвостом. Он длинный и черный.
Педагог:
У рябинушки ладошки
Зацелованы дождями.
Ягод пламенная крошка
На ветвях и под ногами.
У рябинушки дорожка.
Кто пройдет – спасибо скажет.
За тепло и нрав хороший.
Нет её сегодня краше.
Педагог: Скажите, пожалуйста, ребята, что такое рябина?
Учащиеся: Это красивое дерево с гроздьями красных ягод.
Педагог: А что такое гроздь?
Учащиеся: Это много маленьких веточек на одной ветке с ягодами.
Слайд 34 4. Практическая работа
Педагог
- Сегодня вам, ребята, предстоит выполнить рисунок снегирей на веточке рябины.
(Опираясь на иллюстрации, учащиеся вспоминают из каких геометрических форм состоит снегирь, где и как правильно расположены голова, глаза, клюв, хвост)
Веду в процессе индивидуальную работу ( направляю, подсказываю, отвечаю на вопросы.)
(Физкульт-минутка. Гимнастика для глаз.)
1. Двигайте глазами по прямой горизонтальной линии вправо и влево.
2. То же самое, но вверх и вниз.
3. Вращайте глазами по кругу – сначала по часовой стрелке, затем против нее.
4. Интенсивно и быстро зажмуривайтесь и расслабляйте глаза.
7. Быстро-быстро поморгайте.
5. Подведение итогов
1. Закрепление изученного нами материала на уроке.
2.Анализ работ.
3.Поощрение учащихся.
6. Домашнее задание.
Работу закончить дома ( если она не закончена ).
Слайд 39Список литературы
Сластенин В. Педагогика профессионального образования. Издательство: Academia. 2014 г. 368
с.
Сокольникова Н.М. Методика преподавания изобразительного искусства.- М. Академия, 2013.-256 с.
Даглдиян, Калуст Тигранович. Декоративная композиция. Учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по спец. "Изобразит. искусство" - Ростов н/Д. : Феникс, 2011. - 313 с.
Сокольникова, Наталья Михайловна. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. Учеб. пособие для студ. пед. вузов. - М.: AcademiA, 2014. - 365 с.
Григорьев Д. В. Программы внеурочной деятельности. Художественное творчество. Социальное творчество: методическое пособие для учителей / Д. В. Григорьева, Б. В. Куприянов. - М.: Просвещение, 2011.
Буйлова Л.Н., Кочнева С.В. Организация методической службы учреждений дополнительного образования детей. М., 2012.
Каргина З.А. Практическое пособие для педагога дополнительного образования. – М.: Школьная пресса, 2011.
Галямова Э.М., Выгонов В.В. Методика преподавания технологии. 2-е издание, М., Академия, 2014. -176с.
Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительно искусства в школе.
М., Просвещение, 2012. -251с.