Куратор: Тарасова Н.А., учитель информатики и ИКТ МОУ Тумская СОШ № 46
К 170-летию
со дня рождения художника-баталиста
Василия Васильевича Верещагина
(1842-1904)
К 170-летию
со дня рождения художника-баталиста
Василия Васильевича Верещагина
(1842-1904)
Аннотация
“Я всю жизнь хотел рисовать солнце”
1860 - заканчивает Морской кадетский корпус в чине гардемарина флота; по собственному желанию выходит в отставку. Поступает в Академию художеств
1864 - приезжает в Париж, поступает в Академию искусств в мастерскую Ж.Л.Жерома
1867-1868 - определен на службу в чине прапорщика в распоряжение генерала К.П.Кауфмана. Первое путешествие в Туркестан. Участвует в обороне Самаркандской крепости
1874-1876 - предпринимает первое путешествие в Индию. Совершает трехмесячное путешествие в Восточные Гималаи
1883-1885 - предпринимает путешествие в Сирию и Палестину. Работает над картинами Палестинской серии
1894 - поездка в Вологду. Путешествует с семьей на барке по Северной Двине, посещает Соловецкий монастырь
1899 - работает в Крыму. Издает альбом "Наполеон I в России"
1903 - совершает путешествие по Японии. Работает в Токио и Никко
1904, 28 февраля после объявления русско-японской войны уезжает в действующую армию на Дальний Восток. 31 марта погиб в Порт-Артуре при взрыве флагманского броненосца "Петропавловск"
В.В.Верещагин
«Передо мной как перед художником война, и я бью её, сколько у меня есть сил»
Серия батальных картин
«Никто в Европе, с самого 1812 года, ничего подобного не задумывал и не исполнял с такою правдою и трагичностью»
В.В. Стасов.
Заключение
Заключение
«Слава русскому народу, рождающему таких художников!»
(Л. Толстой)
«Верещагин - явление, высоко поднимающее дух русского человека»
И.Н. Крамской
Когда говорят пушки, музы молчать не могут!
Литература
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть