Презентация, доклад по МХК и Искусству Краткий экскурс в историю развития пейзажного жанра

Содержание

Терминология.В переводе с французского слово "пейзаж" (paysage) означает "природа". Именно так именуют в изобразительном искусстве жанр, главная задача которого — воспроизведение естественной или измененной человеком природы. 

Слайд 1Краткий экскурс в историю развития пейзажного жанра
ГБОУ Школа №717 Учитель МХК:

Боярская И.С.
Краткий экскурс в историю развития пейзажного жанра ГБОУ Школа №717 Учитель МХК: Боярская И.С.

Слайд 2Терминология.
В переводе с французского слово "пейзаж" (paysage) означает "природа". Именно так

именуют в изобразительном искусстве жанр, главная задача которого — воспроизведение естественной или измененной человеком природы. 
Терминология.В переводе с французского слово

Слайд 3Древность.
Элементы пейзажа можно обнаружить уже в наскальной живописи. В эпоху неолита

первобытные мастера схематично изображали на стенах пещер реки или озера, деревья и каменные глыбы. На плато Тассилин-Аджер в Сахаре были обнаружены рисунки, датируемые от 7 тысячелетия до н. э. до VII века н. э., со сценами охоты и перегона стад.




Рядом с фигурками животных и человека древний художник схематично нарисовал простенький пейзаж, не дающий возможности конкретизировать место действия.

Древность.Элементы пейзажа можно обнаружить уже в наскальной живописи. В эпоху неолита первобытные мастера схематично изображали на стенах

Слайд 4Египет.
В искусстве Древнего Востока и Крита пейзажный мотив — довольно

часто встречающаяся деталь настенных росписей. Так, недалеко от селения Бени-Хасан в Среднем Египте были найдены скальные гробницы древнеегипетских правителей, живших в 21-20 веках до н.э.

Одна из многочисленных фресок, покрывавших стены погребальных камер, изображает дикую кошку, охотящуюся в густых зарослях.

Египет. В искусстве Древнего Востока и Крита пейзажный мотив — довольно часто встречающаяся деталь настенных росписей. Так,

Слайд 5Кносский дворец на острове Крит
Среди росписей залов знаменитого Кносского дворца на

острове Крит обнаружена роспись, названная исследователями "Куропатки в скалах".
Кносский дворец на острове КритСреди росписей залов знаменитого Кносского дворца на острове Крит обнаружена роспись, названная исследователями

Слайд 6Древний Рим.
В древнеримском городе Стабии, разрушенном, как и Помпеи, во время

извержения Везувия, среди других росписей, найденных в одном из патрицианских домов, выделяется фреска "Морской порт", представляющая собой настоящий морской пейзаж.

"Морской порт", I в., роспись из Стабий

Древний Рим.В древнеримском городе Стабии, разрушенном, как и Помпеи, во время извержения Везувия, среди других росписей, найденных

Слайд 7Китайская живопись.
В качестве самостоятельного жанра пейзаж появился уже в VI веке

в китайском искусстве. Картины средневекового Китая очень поэтично передают окружающий мир. Одухотворенная и величественная природа в этих работах, выполненных в основном тушью на шелке, предстает как огромная вселенная, не имеющая границ. Традиции китайской пейзажной живописи оказали большое влияние и на японское искусство.
Китайская живопись.В качестве самостоятельного жанра пейзаж появился уже в VI веке в китайском искусстве. Картины средневекового Китая

Слайд 8Средневековая Европа.
В Европе пейзаж как отдельный жанр появился намного позже, чем

в Китае и Японии.
В период Средневековья, когда право на существование имели лишь
Религиозные
композиции, пейзаж
трактовался
живописцами как
изображение среды
обитания персонажей.
Средневековая Европа.В Европе пейзаж как отдельный жанр появился намного позже, чем в Китае и Японии. В период

Слайд 9Европейские миниатюристы.
Большую роль в формировании пейзажной живописи сыграли европейские миниатюристы. В

средневековой Франции при дворах герцогов Бургундских и Беррийских в 1410-х годах работали талантливые иллюстраторы братья Лимбург — создатели очаровательных миниатюр к часослову герцога Беррийского. Эти изящные и красочные рисунки, рассказывающие о временах года и соответствующих им полевых работах и развлечениях, показывают зрителю природные ландшафты, выполненные с мастерской для того времени передачей перспективы.

П. де Лимбург. "Месяц март", XV в., из "Роскошного часослова герцога Беррийского"

Европейские миниатюристы.Большую роль в формировании пейзажной живописи сыграли европейские миниатюристы. В средневековой Франции при дворах герцогов Бургундских

Слайд 10Раннее Возрождение.
Ярко выраженный интерес к пейзажу заметен в живописи Раннего Возрождения.

И хотя художники еще очень неумело передают пространство, загромождая его ландшафтными элементами, не сочетающимися друг с другом по масштабу, многие картины свидетельствуют о стремлении живописцев добиться гармоничного и целостного изображения природы и человека.

Таково полотно Стефано ди Джованни "Шествие волхвов».

Раннее Возрождение.Ярко выраженный интерес к пейзажу заметен в живописи Раннего Возрождения. И хотя художники еще очень неумело

Слайд 11Высокое Возрождение.
Более важную роль пейзажные мотивы начали играть в эпоху Высокого

Возрождения. Многие художники стали внимательно изучать натуру. Отказавшись от привычного построения пространственных планов в виде кулис, нагромождения деталей, несогласованных в масштабе, они обратились к научным разработкам в области линейной перспективы. Теперь пейзаж, представленный как цельная картина, становится важнейшим элементом художественных сюжетов. Так, в алтарных композициях, к которым чаще всего обращались живописцы, ландшафт имеет вид сцены с человеческими фигурами на первом плане.

Высокое Возрождение.Более важную роль пейзажные мотивы начали играть в эпоху Высокого Возрождения. Многие художники стали внимательно изучать

Слайд 12Высокое Возрождение.
Несмотря на столь явный прогресс, вплоть до XVI столетия художники

включали в свои произведения пейзажные детали лишь в качестве фона для религиозной сцены, жанровой композиции или портрета. Ярчайшим примером тому является знаменитый портрет Моны Лизы (ок. 1503, Лувр, Париж), написанный Леонардо да Винчи.
Высокое Возрождение.Несмотря на столь явный прогресс, вплоть до XVI столетия художники включали в свои произведения пейзажные детали

Слайд 13Станковая живопись.
Постепенно пейзаж вышел за рамки других художественных жанров. Этому способствовало

развитие станковой живописи. А. Альтдорфер "Дунайский пейзаж" (ок. 1520-1525) свидетельствует о том, что теперь изображение природы — главная и, наверно, единственная задача художника.

Станковая живопись.Постепенно пейзаж вышел за рамки других художественных жанров. Этому способствовало развитие станковой живописи. А. Альтдорфер

Слайд 14Венецианская школа
В создании пейзажного жанра большую роль сыграли мастера венецианской школы.

Первым художником, придававшем пейзажу огромное значение, стал Джорджоне, работавший в начале XVI столетия. Природа является главным персонажем его картины "Гроза" (ок. 1506-1507).

Пейзаж на этом полотне — уже не столько среда, в которой живет человек, сколько носитель чувств и настроений.

Венецианская школаВ создании пейзажного жанра большую роль сыграли мастера венецианской школы. Первым художником, придававшем пейзажу огромное значение,

Слайд 15Тициан.
На многих его полотнах

предстают величественные образы природы. Восхитительны тенистые рощи, в которых мощные деревья заслоняют путника от палящих солнечных лучей. Среди густой травы видны фигуры пастухов, домашних животных и диких зверей. Деревья и растения, люди и животные — дети единого мира природы, прекрасного и величественного. Уже в раннем полотне Тициана "Бегство в Египет" (Эрмитаж, Санкт-Петербург) изображение природы на заднем плане затмевает печальную сцену бегства Святого семейства в Египет.

Тициан.На многих его полотнах

Слайд 16Эль Греко.
Эль Греко очень эмоционально и живо передает природу в момент

грозы. По небу несутся свинцовые тучи, освещаемые вспышками молний. Застывший серебристо-серый город с домами, башнями, церквями кажется в таинственном фосфорическом свете сказочным видением. Напряженный драматизм, пронизывающий полотно, помогает художнику донести до зрителя свою идею о противоборстве земных и небесных сил.
Эль Греко.Эль Греко очень эмоционально и живо передает природу в момент грозы. По небу несутся свинцовые тучи,

Слайд 17Питер Брейгель Старший
В Северной Европе в XVI веке пейзаж также завоевал

в живописи прочные позиции. Образы природы занимают важное место в творчестве голландского художника Питера Брейгеля Старшего. В картинах, посвященных временам года, мастер проникновенно и поэтично показал суровые северные ландшафты. Все пейзажи Брейгеля оживлены фигурами людей, занятых повседневными делами. Спокойный и неторопливый ритм человеческого быта — это тоже жизнь природы.
Питер Брейгель СтаршийВ Северной Европе в XVI веке пейзаж также завоевал в живописи прочные позиции. Образы природы

Слайд 18Голландский пейзаж.
Нидерландская буржуазная революция (1566–1609) оживила культурную жизнь страны и способствовала

творческому прогрессу. На XVII век приходится необычайный расцвет голландской живописи и всех ее жанров, наиболее распространенным из которых становится пейзажный.  Художники передают гордость человека за свою землю, восхищение красотой моря, родных полей, лесов и каналов. Чувство искренней и безграничной любви к окружающему миру ощущается во всех произведениях голландских пейзажистов.

Голландский пейзаж.Нидерландская буржуазная революция (1566–1609) оживила культурную жизнь страны и способствовала творческому прогрессу. На XVII век приходится

Слайд 19Большая часть голландских пейзажей передает природу в минуты затишья, когда низкие

облака медленно плывут над землей, окутанной влажной, туманной атмосферой, а солнечные лучи, пробиваясь сквозь тучи, легко ложатся на воду каналов, ветви деревьев, крыши зданий. Для большинства голландских пейзажей характерен приглушенный колорит, состоящий из светло-серебристых, оливково-охристых, коричневатых оттенков, близких к естественным краскам природы.
Большая часть голландских пейзажей передает природу в минуты затишья, когда низкие облака медленно плывут над землей, окутанной

Слайд 20Испания.
Веласкес виртуозно передает свежесть зелени, теплые оттенки света, скользящего по листьям

деревьев и высоким каменным стенам.  Картины Веласкеса свидетельствуют о зарождении пленэрной живописи: оставив мастерские, художники отправились работать на открытый воздух, чтобы лучше изучить натуру.

Д. Веласкес. "Вид виллы Медичи", 1650–1651, Прадо, Мадрид

Испания.Веласкес виртуозно передает свежесть зелени, теплые оттенки света, скользящего по листьям деревьев и высоким каменным стенам.  Картины

Слайд 21Классицизм.
В XVII веке в искусстве классицизма сложились принципы создания идеального пейзажа.

Классицисты трактовали природу как мир, подчиненный законам разума. Французский живописец
Никола Пуссен стал создателем героического пейзажа. Картины Пуссена, показывающие грандиозность мироздания, населены мифологическими персонажами, героями, воспитывающими в зрителе возвышенные чувства. Художник, полагавший, что основная цель искусства — воспитание человека, считал главной ценностью порядок и рациональное устройство мира. "Пейзаж с Полифемом»
Классицизм.В XVII веке в искусстве классицизма сложились принципы создания идеального пейзажа. Классицисты трактовали природу как мир, подчиненный

Слайд 22Классицизм
Клод Лоррен разработал концепцию идиллического пейзажа. Его картины проникнуты духом идеальной

гармонии. Художник так умело выстраивает планы — памятники античности, древние руины, деревья с густыми кронами, что на полотне остается достаточно места для передачи широких пространств моря, земли и воздушных далей. И если на картинах Пуссена мифологические герои располагаются в центре композиции, то в произведениях Лоррена они лишь стаффажные фигуры.


Пейзаж с Аполлоном и Меркурием, около 1643.

КлассицизмКлод Лоррен разработал концепцию идиллического пейзажа. Его картины проникнуты духом идеальной гармонии. Художник так умело выстраивает планы

Слайд 23Барокко.
В отличие от классицистов они стремятся передать динамику окружающего мира, бурную

жизнь стихий. Так, пейзажи фламандца Питера Пауля Рубенса передают мощь и красоту земли, утверждают радость бытия, вселяя в зрителей чувство оптимизма.

П.П. Рубенс. "Пейзаж с радугой"

Барокко.В отличие от классицистов они стремятся передать динамику окружающего мира, бурную жизнь стихий. Так, пейзажи фламандца Питера

Слайд 24Роккоко.
В XVIII веке дальнейшее развитие пейзажная живопись получила и в искусстве

Франции. Антуан Ватто, которого называли "живописцем галантных праздников", писал мечтательные сцены на фоне чудесных парков. Его пейзажи, выполненные нежными и трепетными красками, очень эмоциональны, они передают разнообразные оттенки настроения

("Паломничество на остров Киферу", 1717, Лувр, Париж).

Роккоко.В XVIII веке дальнейшее развитие пейзажная живопись получила и в искусстве Франции. Антуан Ватто, которого называли

Слайд 25Роккоко.
французский художник Франсуа Буше, создававший пейзажи, полные чувственного очарования. 

Франсуа Буше, Мост

Роккоко.французский художник Франсуа Буше, создававший пейзажи, полные чувственного очарования. Франсуа Буше, Мост

Слайд 26Роккоко.
У Буше учился другой французский художник, работавший в стиле рококо, —

Жан Оноре Фрагонар, чьи красочные пейзажи, пронизанные воздухом и светом, передают свежесть воздуха, тепло солнечных лучей, трепетное движение листвы на деревьях ("Фрагонар, Большой каскад в Тиволи, 1760, Лувр).

Роккоко.У Буше учился другой французский художник, работавший в стиле рококо, — Жан Оноре Фрагонар, чьи красочные пейзажи,

Слайд 27Просвещение.
Новое отношение к природе появилось в искусстве во второй половине XVIII

столетия. В пейзажной живописи эпохи Просвещения не осталось и следа от прежней идиллической условности рокайльного искусства. Художники стремились показать зрителю естественную природу, возводимую в эстетический идеал. Многие живописцы, работавшие в этот период, обращались к античности, видя в ней прообраз свободы личности. Величественные руины Древнего Рима воссоздают картины Юбера Робера. Как и другие пейзажисты своего времени, Робер соединял в своих композициях реальность и вымысел.
Просвещение.Новое отношение к природе появилось в искусстве во второй половине XVIII столетия. В пейзажной живописи эпохи Просвещения

Слайд 28Романтизм.
Ярчайшими представителями романтического пейзажа в Англии были Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер

и Джон Констебл, в Германии — Каспар Давид Фридрих. 

Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер, Возведение Карфагена, 1815

Романтизм.Ярчайшими представителями романтического пейзажа в Англии были Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер и Джон Констебл, в Германии —

Слайд 29Барбизонская школа.
Красоту простой сельской природы открыли для зрителя французские пейзажисты —

представители барбизонской школы: Теодор Руссо, Жюль Дюпре и др. 

Теодор Руссо, Маленький рыбак, 1849

Барбизонская школа.Красоту простой сельской природы открыли для зрителя французские пейзажисты — представители барбизонской школы: Теодор Руссо, Жюль

Слайд 30Импрессионизм.
Близка искусству барбизонцев живопись Камиля Коро, стремившегося передать трепетную воздушную среду

с помощью валеров. К. Коро считали своим предшественником французские импрессионисты. Пленэрные пейзажи К. Моне, К.Писсарро, А.Сислея отражают глубокий интерес художников к изменчивой световоздушной среде.

Произведения импрессионистов показывают не только сельскую природу, но и живой и динамичный мир современного города. 

Клод Моне, Белые кувшинки,1899, ГМИИ им. А.С.Пушкина, Москва

Импрессионизм.Близка искусству барбизонцев живопись Камиля Коро, стремившегося передать трепетную воздушную среду с помощью валеров. К. Коро считали

Слайд 31Импрессионизм.
Апьфред Сислей, Тропинка на берегу вечером близ Союра в Нормандии,1894

Импрессионизм.Апьфред Сислей, Тропинка на берегу вечером близ Союра в Нормандии,1894

Слайд 32Постипрессионисты.
Видоизмененные традиции импрессионистов использовали в своей живописи художники-постимпрессионисты. С позиций монументального

искусства представляет величественную красоту и мощь природы Поль Сезанн («Деревня за деревьями» 1879г.).
Постипрессионисты.Видоизмененные традиции импрессионистов использовали в своей живописи художники-постимпрессионисты. С позиций монументального искусства представляет величественную красоту и мощь

Слайд 33Постипрессионисты.
Полны мрачного, трагического чувства пейзажи Винсента ван Гога. «Звездная ночь над

Роной» 1888г. «Звездная ночь» 1889г.

Постипрессионисты.Полны мрачного, трагического чувства пейзажи Винсента ван Гога.  «Звездная ночь над Роной» 1888г.   «Звездная

Слайд 34Постипрессионисты.
Солнечные блики на поверхности воды, трепетность морского воздуха и свежесть зелени

передают полотна Жоржа Сёра и Поля Синьяка, выполненные в дивизионистской технике (пуантелизм). 

Мост в Курбвуа

Поль Синьяк— Порт в Сен-Тропе,1901-02

Постипрессионисты.Солнечные блики на поверхности воды, трепетность морского воздуха и свежесть зелени передают полотна Жоржа Сёра и Поля

Слайд 35Фовисты.
В XX веке к пейзажному жанру обращались представители самых различных художественных

направлений. Яркие, напряженно звучные картины природы создавали фовисты: Анри Матисс, Андре Дерен, Альбер Марке, Морис Вламинк, Рауль Дюфи и др.

Залив Сен-Тропе
Анри Матисс 1904г.

«Мост
Чаринг
-Кросс»
Андре
Дерен 
1906

Фовисты.В XX веке к пейзажному жанру обращались представители самых различных художественных направлений. Яркие, напряженно звучные картины природы

Слайд 36Кубизм.
Кубисты (Пабло Пикассо, Жорж Брак, Робер Делоне и др.) выполняли свои

пейзажи с помощью расчлененных геометрических форм.

Р. Делоне. "Эйфелева башня", 1926–1928, Музей Соломона Гуггенхейма, Нью-Йорк

Кубизм.Кубисты (Пабло Пикассо, Жорж Брак, Робер Делоне и др.) выполняли свои пейзажи с помощью расчлененных геометрических форм.Р.

Слайд 37Сюрреализм.
Пейзажный жанр интересовал художников-сюрреалистов (Сальвадор Дали) и абстракционистов (Василий Кандинский, Хелен

Франкенталер), писавших декоративные композиции, в которых главное — впечатление непосредственной импровизации в передаче образов природы.

Сюрреализм.Пейзажный жанр интересовал художников-сюрреалистов (Сальвадор Дали) и абстракционистов (Василий Кандинский, Хелен Франкенталер), писавших декоративные композиции, в которых

Слайд 38Абстракционизм.
В. Кандинский. "Мурнау — горный пейзаж с церковью", 1910, Дом-музей Ленбаха,

Мюнхен

«Зимний пейзаж»

Абстракционизм.В. Кандинский.

Слайд 39Реализм.
Признанными мастерами пейзажной живописи в XX веке оставались и представители реалистических

направлений (Рокуэлл Кент, Джордж Уэсли Беллоуз, Ренато Гуттузо).
Реализм.Признанными мастерами пейзажной живописи в XX веке оставались и представители реалистических направлений (Рокуэлл Кент, Джордж Уэсли Беллоуз,

Слайд 40Русская живопись.
Особое место занимает пейзаж в русской живописи. Впервые пейзажные мотивы,

переданные схематично, появились в древнерусской иконописи. Фигуры Христа, Богородицы, святых и ангелов на старинных иконах изображались на фоне условного пейзажа, где невысокие холмы обозначали скалистую местность, редкие деревца, породу которых невозможно определить, символизировали лес, а здания, лишенные иллюзорных объемов, представляли собой храмы и палаты.

Андрей Рублев, Святая Троица

Русская живопись.Особое место занимает пейзаж в русской живописи. Впервые пейзажные мотивы, переданные схематично, появились в древнерусской иконописи.

Слайд 41Россия XVIII век.
Первые пейзажи, появившиеся в России в XVIII веке, являли

собой топографические виды великолепных дворцов и парков. Во времена Елизаветы Петровны был издан атлас гравюр с видами Петербурга и его окрестностей, выполненный по рисункам М. И. Махаева.


«Проспект по реке Фонтанке от Грота и Запасного дворца на полдень»

Россия XVIII век.Первые пейзажи, появившиеся в России в XVIII веке, являли собой топографические виды великолепных дворцов и

Слайд 42Домашнее задание:
Особенности китайской живописи.
Японская живопись.
Кносский дворец. Лабиринт.
5 неожиданных фактов о картине

Ван Гога «Звездная ночь».
Темы докладов из презентации.

См. 2 часть «Пейзаж в русской живописи».

Домашнее задание:Особенности китайской живописи.Японская живопись.Кносский дворец. Лабиринт.5 неожиданных фактов о картине Ван Гога «Звездная ночь».Темы докладов из

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть