Презентация, доклад по ИЗО на тему Образ человека в искусстве СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (4 класс)

Содержание

УЧЕБНИК С. 54

Слайд 1Урок 15 Образ человека в искусстве средневековья
ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОСТАВЛЕНА
ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТА
УЧИТЕЛЕМ

НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
АКСЁНОВОЙ В.Я.
МБОУ «СОШ №24»
Г. КЕМЕРОВО

«Перспективная начальная школа» 4 класс

Урок 15 Образ человека в искусстве средневековьяПРЕЗЕНТАЦИЯ СОСТАВЛЕНА ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТА УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ АКСЁНОВОЙ В.Я. МБОУ

Слайд 2УЧЕБНИК С. 54

УЧЕБНИК С. 54

Слайд 3ВИТРАЖ – это орнамент или декоративная композиция, созданная из кусков цветного

стекла.
ВИТРАЖ – это орнамент или декоративная композиция, созданная из кусков цветного стекла.

Слайд 4Витражи

Витражи

Слайд 8ВЕРТИКАЛЬ- ЗНАК Средневековья, она подчиняет себе не только архитектуру, но и

костюм, обувь, всё искусство.
ВЕРТИКАЛЬ- ЗНАК Средневековья, она подчиняет себе не только архитектуру, но и костюм, обувь, всё искусство.

Слайд 9Одежда средневековья

Одежда средневековья

Слайд 10 В раннем средневековье разница между мужской и женской одеждой была

выражена не так явно, как в более поздние периоды. И господа, и дамы охотно носили платье, названное блио (bliaut). Мужчинам дозволялось надевать укороченные варианты (по лодыжку, икры или бедро), а женский подол должен был достигать земли.
В раннем средневековье разница между мужской и женской одеждой была выражена не так явно, как в

Слайд 11ОБУВЬ
Моду на остроносую обувь — пулены (poulaines — нос корабля), в

14 веке ввели рыцари, подчеркивая тем самым свою непричастность к труду. Длина носов была строго регламентирована: принцам крови разрешалось носить обувь с носами в 2,5 ступни, родовитым дворянам — в 2 ступни, рыцарям — в 1,5 ступни, горожанам — в 1 ступню, простолюдинам — в 0,5 ступни. Король счел за благо ограничить длину носков в законодательном порядке: обыкновенным гражданам разрешалось носить башмаки с носком не длиннее полуфута (15 сантиметров), рыцарям и баронам — в один фут (около 30 сантиметров), а графам — в два фута.
Пустой носок забивали паклей.
Церковь видела в этой обуви угрозу благопристойности. Кроме того в пуленах было неудобно вставать на колени во время молитвы. Обувь была названа когтем Сатаны и проклята Ватиканом. Черную чуму объявили наказанием за пулены.
ОБУВЬМоду на остроносую обувь — пулены (poulaines — нос корабля), в 14 веке ввели рыцари, подчеркивая тем

Слайд 12МУЖЧИНЫ НОСИЛИ ОБТЯГИВАЮЩУЮ ОДЕЖДУ СО СТЯНУТОЙ ТАЛИЕЙ И ШИРОКИЙ, СПАДАЮЩИЙ СКЛАДКАМИ,

ПЛАЩ
МУЖЧИНЫ НОСИЛИ ОБТЯГИВАЮЩУЮ ОДЕЖДУ СО СТЯНУТОЙ ТАЛИЕЙ И ШИРОКИЙ, СПАДАЮЩИЙ СКЛАДКАМИ, ПЛАЩ

Слайд 13ОДЕЖДА ЭПОХИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
Костюм мужчин высших сословий состоял из нижней одежды, доходившей

до коленей либо до половины икр, с длинными узкими рукавами и верхней одежды меньшей длины с короткими рукавами.

Характерный для того периода головной убор знатных дам, имевший форму конуса, покрытый вуалью.

ОДЕЖДА ЭПОХИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯКостюм мужчин высших сословий состоял из нижней одежды, доходившей до коленей либо до половины икр,

Слайд 14ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ
Ходить с непокрытой головой позволялось лишь молоденьким девочкам.
Хеннин — конусовидная

шляпка, «визитная карточка» средневековой принцессы или феи
Мантилья - это кусок ткани, покрывающий голову, а также подбородок и шею. Мантилью носили под вуалью, которая называлась кувр-шеф.

ГОЛОВНЫЕ УБОРЫХодить с непокрытой головой позволялось лишь молоденьким девочкам.Хеннин — конусовидная шляпка, «визитная карточка» средневековой принцессы или

Слайд 17В эпоху средневековья каждому цвету придавали особое значение. Белый цвет символизировал

чистоту, веру; черный-скорбь, верность; голубой- нежность.
В эпоху средневековья каждому цвету придавали особое значение. Белый цвет символизировал чистоту, веру; черный-скорбь, верность; голубой- нежность.

Слайд 18Крестьянский костюм имел простую форму, приспособленную к трудовой деятельности.

Крестьянский костюм имел простую форму, приспособленную к трудовой деятельности.

Слайд 19МУЖЧИНЫ, ДЕТИ НОСИЛИ ЧЕПЧИКИ…

МУЖЧИНЫ, ДЕТИ НОСИЛИ ЧЕПЧИКИ…

Слайд 20СРЕДНЕВЕКОВЫЕ РЫЦАРИ
Рыцарю необходима была недюжинная сила (иначе он не смог бы

носить доспехи, весившие 60-80 кг).

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ РЫЦАРИРыцарю необходима была недюжинная сила (иначе он не смог бы носить доспехи, весившие 60-80 кг).

Слайд 21ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Слайд 22Автор шаблона презентации:
учитель начальных классов
МОУ СОШ №25 г.Сочи
Мухина М.В.

Автор шаблона презентации:учитель начальных классовМОУ СОШ №25 г.СочиМухина М.В.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть