Слайд 1«Жидкие фантазии».
Тестопластика, изобразительное искусство и методы арт-терапии.
Мастер-класс
Автор: Ушакова Галина Викторовна- педагог дополнительного образования, руководитель студии изобразительного искусства.
Г. Киренск 2013 г.
МАОУ ДОД ДЮЦ «Гармония»
Слайд 2Почему на занятиях в студии эффективно использовать методы АРТ-ТЕРАПИИ
Актуальность
Слайд 3 Арт-терапия – это излечение цветом.
Слайд 5Арт-терапия основывается на предположении, что…
Слайд 6
Тема
«Волшебные краски»
Цель:
Развитие эмоциональной отзывчивости и чувственной сферы детей.
Из серии занятий «Жидкие фантазии»
Слайд 7Задачи занятия
Учить детей готовить мучную массу нужной консистенции, окрашивать её, накладывать
и распределять на изобразительной плоскости. Подбирать цвета и другие материалы, соответственно своему внутреннему состоянию и настроению.
Способствовать развитию мелкой моторики средствами изобразительных технологий.
Способствовать развитию умений выражать ощущения через цвет и формы, подбирать изобразительные средства и технологии для самовыражения.
• Поддерживать в ребенке его достоинства и позитивный образ «Я».
Способствовать воспитанию доброты, эмоциональной отзывчивости, коммуникативных качеств.
Слайд 8Техники и приёмы
Рисование «волшебными красками» - сказкотерапевтическая техника для актуализации ресурса
жизненной силы.
Основной прием – спонтанное рисование.
Свобода выбора материала для работы: 1. жидкое тесто, окрашенное или простое; 2. разноцветный пластилин или цветная глина.
Слайд 9Оборудование и материалы.
Клеёнка или деревянный лоток, салфетки, миска (будущий волшебный горшочек),
большой лист плотного картона или ДВП, мука, соль мелкая и крупная, масло подсолнечное, клей ПВА, краски ГУАШЬ, вода, песочек, мелкие камушки, ракушки, бисер, бусины и т.д.
Слайд 10Ход занятия
Организационный момент. Введение в тему.
Сказка про добрую волшебницу, вздорного короля
и волшебные краски (рассказывание).
Демонстрация картин, выполненных в данной технике.
Как готовить основу для красок
(практическая № 1)
Создаём «Волшебные краски»
( практическая № 2)
Создаём настоящую, волшебную страну Доброты.
(практическая №3- интуитивное рисование)
Наведение порядка. Все усаживаются в круг.
Обсуждение. Просмотр. Обмен впечатлениями.
Подведение итога.
Слайд 11Как волшебница создавала краски
– В основу для красок я положу муку,
чтобы люди были всегда сыты и здоровы; потом я добавлю соли, чтобы люди могли узнавать тайны жизни; затем я капну масла, чтобы дела людей шли удачно; замешу волшебное тесто и буду постепенно разбавлять его водой, тщательно перемешивая, перетирая комочки между пальцев, чтобы не было в жизни людей обид и ссор. А когда мое волшебное тесто станет достаточно жидким, таким из которого я бы смогла испечь чудесные оладьи, вот тогда-то я и добавлю туда особого клея! Чтобы склеивались разбитые отношения, чтобы склеивались дела и добрые начинания».
Волшебница изготовила чудесное тесто, разлила его по горшочкам, и стала добавлять в каждый горшочек краску.
Слайд 12Картины нарисованные «Волшебными красками»
Слайд 13Создаём настоящую, волшебную страну Доброты.
(практическая №3- интуитивное рисование)
Краску можно выливать из
горшочка прямо на картон, создавая разнообразные движения, можно капать «цвет на цвет», можно приподнимать края картона, давая краскам растекаться. Но не стоит размазывать краску по картону – в этом случае она потеряет свою «объемность». Затем можно добавить песочек, мелкие камушки, ракушки, более крупные кристаллы соли и т.д.
Слайд 14Как готовить основу для красок
(практическая № 1)
Наполовину заполняете свой горшочек мукой,
и начинаете помешивать ее пальцами, помня, что мука была положена для сытости и здоровья.
Добавляете горсть соли и перемешиваете ее с мукой. Помня о том, что соль помогает познать тайны. Можно добавить крупную и мелкую соль.
Далее, вы капаете в горшочек чуть-чуть подсолнечного масла, «умасливаете» тесто.
Далее, капнете в горшочек немного воды и замесите тесто. Перетирая комочки между пальцев, потихоньку разбавляйте тесто водой.
А когда оно станет достаточно жидким, как тесто на оладьи, или сметана, тогда добавьте в него примерно 2-3 столовые ложки клея ПВА, и хорошо перемешайте.
Слайд 15Создаём «Волшебные краски»
( практическая № 2)
Изготовленное чудесное тесто разлить по
горшочкам и добавлять в каждый горшочек краску.
Помощница-природа.
Небо прислало голубой цвет, лес – зеленый, огонь – красный, солнышко позолотило один из горшочков, а радуга – сразу семь!
Назовите их. (ответы детей)
Слайд 16Рекомендации к проведению практических работ.
Изготовление основы для красок можно выполнить
как индивидуально, так и коллективно в одной ёмкости(по желанию детей).
Создание красок лучше выполнять индивидуально.
Добавлять другие материалы можно непосредственно в горшочек с краской, а можно до или после выливания краски на изобразительную поверхность.
Слайд 17Какие использую приёмы
арт-терапии. Арт - терапевтические игры и программы.
Рисование запахов.
Рисование вкусовых ощущений.
Рисование различных настроений.
«Рисование с помощью клубка»
«Имена».
«Друг».
«Придумай и дорисуй так, чтобы получились забавные зверюшки»
Программа « Арт Студия»
уроки рисования с профессором Раскраскиным
Слайд 18
Самого хорошего и доброго ВАМ на жизненном пути!
Спасибо за внимание!