Презентация, доклад на тему Архитектурные памятники г. Липецк

Содержание

Обелиск Петру ВеликомуОбелиск Петру Великому, один из символов Липецка, установлен в память об открытии Петром I в 1700 г. минеральных источников и устройстве чугуноплавильных и железоделательных заводов. Обелиск изготовлен на Тамбовском чугунолитейном заводе и открыт в

Слайд 1.
Архитектурные памятники г. Липецк

.Архитектурные памятники  г. Липецк

Слайд 2Обелиск Петру Великому
Обелиск Петру Великому, один из символов Липецка, установлен в

память об открытии Петром I в 1700 г. минеральных источников и устройстве чугуноплавильных и железоделательных заводов. Обелиск изготовлен на Тамбовском чугунолитейном заводе и открыт в 1839 г. Инициатором сооружения обелиска выступил купец Павел Небученов, державший в городе монополию виноторговли, и, как говорят, излечившийся здесь от тяжелой болезни. В знак признательности и благодарности Петру Великому, открывшему минеральные источники в Липецке, купец на собственные средства решил соорудить ему памятник.

Обелиск Петру ВеликомуОбелиск Петру Великому, один из символов Липецка, установлен в память об открытии Петром I в

Слайд 3Памятник авиаторам
Памятник авиаторам представлял собой самолёт, поставленный на высокий постамент. 17

декабря 1968 года летчики липецкого авиаотряда Л.А. Кривенков и С.М. Шерстобитов ценой своих жизней увели терпящий бедствие самолёт от жилых кварталов Липецка.
 

Памятник авиаторамПамятник авиаторам представлял собой самолёт, поставленный на высокий постамент. 17 декабря 1968 года летчики липецкого авиаотряда

Слайд 4 Мемориальный памятник Народовольцам
Памятник народовольцам установлен в Нижнем парке к 100-летию со

дня их приезда в Липецк в 1972 году. Скульптура символизирует съезд народовольцев, спаянных революционной единой идеей и избравших террор методом достижения политических целей. По внутренней стороне кольца сделана надпись: "Здесь в июне 1879 г. проходил съезд народовольцев". Поэтому Липецк считается родиной политического терроризма.

Мемориальный памятник  НародовольцамПамятник народовольцам установлен в Нижнем парке к 100-летию со дня их

Слайд 5Христорождественский кафедральный собор
Христорождественский кафедральный собор находится в центре города Липецка, на

Соборной площади. Храм был построен по указу императрицы Екатерины Алексеевны. Автором проекта стал архитектор Томазо Адалини. На строительство собора было получено благословение Святейшего синода и преосвященного Иннокентия, епископа Воронежского. Каменная соборная церковь Рождества Христова была заложена в 1791 году. К 1803 году строительство было закончено, но во время пожара все его деревянные части были уничтожены, и церковь была восстановлена лишь к 1805 году.
Христорождественский кафедральный соборХристорождественский кафедральный собор находится в центре города Липецка, на Соборной площади. Храм был построен по

Слайд 6Часовня святых Первоверховных Петра и Павла
Часовня святых Первоверховных Петра и Павла

- православная часовня на площади Революции города Липецка. Архитектурная жемчужина и один из символов и главных достопримечательностей города в конце XIX — начале XX века.Закладка часовни состоялась 30 мая (9 июня) 1872 года в связи с 200-летием со дня рождения императора Петра Великого на месте сгоревшей в 1806 году деревянной городской церкви во имя Рождества Христова. После революции часовня была была разобрана. Кирпичи часовни использовали на строительстве электростанции. В 1998 году администрация города рассмотрела предложение о воссоздании святыни на ее историческом месте, и разрешила строительство на краю Нижнего парка, так как на историческом месте, в центре площади Революции, где раньше располагалась церковь, стоит памятник революционерам. В 2001 году часовня была восстановлена.

Часовня святых Первоверховных Петра и ПавлаЧасовня святых Первоверховных Петра и Павла - православная часовня на площади Революции

Слайд 7Мемориальный комплекс
Мемориальный комплекс был торжественно открыт 23 февраля 1968 г. в

день 50-летия со дня образования Вооруженных Сил. В этот же день был зажжен Вечный огонь. Мемориальный комплекс создан по проекту архитектора М. Мордуховича. 5843 липчанина пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны. В их честь на площади Героев и установлен мемориальный комплекс. В центре комплекса воздвигнут 19-метровый обелиск Вечной славы, отделанный под гранит. Перед обелиском плита с надписью:
«Здесь замурованы списки липчан, погибших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Обелиск заложен 5 мая 1965 г.»

Мемориальный комплексМемориальный комплекс был торжественно открыт 23 февраля 1968 г. в день 50-летия со дня образования Вооруженных

Слайд 8 Памятник Петру I на площади Петра Великого
29 октября 1996 г.

липчане собрались на площади, которая отныне носит имя Петра Великого. Медленно сползло покрывало — и взорам людей предстал государь император Петр I, идущий широким, уверенным шагом, с развевающимся за плечами плащом-епанчой и свитком в руке. Овальную колонну постамента украшают российский герб и ростры в виде русалок. На переднюю, заднюю стороны цоколя, несущего колонну, положены картуши с надписями-посвящениями в венках. Широкие стороны цоколя несут два барельефа из кованой меди размером 1,6 х 3,2 м, изображающие Петра I, приехавшего в город и стоящего за столом у чертежей со своими сподвижниками. Барельефы выполнены липецким скульптором, заслуженным художником России А. Вагнером.

Ид

Памятник Петру I на площади Петра Великого29 октября 1996 г. липчане собрались на площади,

Слайд 9Памятник М.А. Клюеву
Митрофан Алексеевич  
Клюев родился в Липецке в семье

купца Алексея Герасимовича Клюева. За свою жизнь много занимался благотворительностью, а в 55 лет — 13 января 1903 года — был избран головой Липецка. 19 ноября 1912 года стал «почетным гражданином града Липецка».

Памятник М.А. КлюевуМитрофан Алексеевич    Клюев родился в Липецке в семье купца Алексея Герасимовича Клюева. За свою

Слайд 10Вознесенская церковь
Храм Вознесения Господня был построен в 1742-1751 гг. и до

1807 г. являлся соборным храмом города Липецка. Вознесенская церковь знаменита тем, что в ее стенах 9 ноября 1772 года венчались Осип Абрамович Ганнибал и Мария Алексеевна Пушкина - дедушка и бабушка великого поэта. У стен Вознесенской церкви находился фамильный некрополь Пушкиных, следы которого выявлены в 1960-е годы во время уничтожения храма. Тогда была найдена чугунная надгробная плита с могилы прадеда А.С. Пушкина по материнской линии - Алексея Фёдоровича Пушкина и двух его малолетних детей.
Вознесенская церковьХрам Вознесения Господня был построен в 1742-1751 гг. и до 1807 г. являлся соборным храмом города

Слайд 11Древне-Успенский храм
Древне-Успенский храм был построен в начале XVII в. когда праведным

Георгием Праведным была ископана пещера и положено основание Поройской Пустыни. Храм был собран из крупных валунов и блоков известняка около святого источника Николая Чудотворца. Монастырь несколько раз разорялся татарами. В конце XVII в. церковь была расширена и надстроена из красного кирпича.
Древне-Успенский храмДревне-Успенский храм был построен в начале XVII в. когда праведным Георгием Праведным была ископана пещера и

Слайд 12Здание бывшего духовного училища
Построено в 1913-1914 гг. по проекту тамбовского епархиального

архитектора В.И. Фреймана на месте прежнего здания липецкого духовного училища, пожертвованного для этих целей липецкими дворянами Трунцевскими в 1876 г. История самого духовного училища в Липецке берет свое начало с 1829 г. В 1838-1839 гг. в нем преподавал Александр Михайлович Гренков– будущий оптинский старец Амвросий, причисленный в 1988 г. к лику святых. В1914 г. липецкое духовное училище стало именоваться Питиримовским в честь святителя Питирима Тамбовского, канонизированного в этом году. На втором этаже здания располагалась домовая церковь во имя святой Софии. В настоящее время в здании, состоящем на государственной охране как памятник архитектуры регионального значения, располагается управление здравоохранения Липецкой области.

Здание бывшего духовного училищаПостроено в 1913-1914 гг. по проекту тамбовского епархиального архитектора В.И. Фреймана на месте прежнего

Слайд 13Училище реальное
Памятник регионального значения. Построено в 1911 г. по проекту архитектора

Максимова на средства городской казны при участии городского головы М.А. Клюева. В здании училища в период Первой Мировой войны располагался лазарет для больных и раненых солдат. С 1918 г. здание использовалось полевым строительным управлением Управления путей сообщения. В 1930-е гг. в нем разместился дом офицеров липецкого гарнизона. В годы Великой Отечественной войны в здании действовал военный госпиталь. С1950-х гг. памятник архитектуры «Училище реальное» используется как учебное заведение.

Училище реальноеПамятник регионального значения. Построено в 1911 г. по проекту архитектора Максимова на средства городской казны при

Слайд 14Дом аптекаря
Памятник регионального значения.
Бывшая улица

Дворянская начинается необычным для Липецка двухэтажным домом в стиле модерн, который был построен в 1910 г. для провизора В.К. Вяжлинского по проекту тамбовского епархиального архитектора В.И.Фреймана. На первом этаже дома размещался торговый зал, на втором – жилые помещения семьи Вяжлинских. С 19191 по 1922 г. в доме проживала семья ученого Н.Я. Симоновича, в том числе замечательные художники-кукольники Н.Я. Симонович и её муж И.С. Ефимов. Сегодня здание более известно под названием «Дом мастера», такт как после реставрации 1993 г. в нем разместился Музей-мастерская народного художника России В.С. Сорокина.

Дом аптекаря   Памятник регионального значения.   Бывшая улица Дворянская начинается необычным для Липецка двухэтажным

Слайд 15Дом Губина
Памятник федерального значения.
На Дворянской

расположено здание, которое сегодня широко известно среди липчан и гостей города как «Дом генерала Губина». Называют его так по имени последнего владельца– генерал-майора А.М. Губина, проживавшего в здании в начале XX в. Однако построен дом был ещё в 1830-х гг. для штаб-лекаря Липецкого курорта Ф.И. Туровского. В 1837 г. в нем останавливался будущий император Александр II со своим наставником В.А. Жуковским. Сегодня в «Доме Губина» действует Липецкая областная картинная галерея. Здание является одним из лучших образцов жилого дома в стиле позднего классицизма и состоит на охране государства как памятник архитектуры федерального значения.

Дом Губина   Памятник федерального значения.   На Дворянской расположено здание, которое сегодня широко известно

Слайд 16Здание минеральных ванн
Памятник регионального значения.
Здание,

построенное в 1806 г. по проекту архитекторов А.Воронихина и С. Мельникова, является самой старой гражданской постройкой города Липецка. Сооружено оно в стилевых формах классицизма и в процессе своей «жизни»подвергалось неоднократным перестройкам, особенно в советское время. В 1903 г.здание минеральных ванн было расширено постройкой нового корпуса, выполненного в кирпичном стиле. В настоящее время здание принадлежит дирекции Нижнего парка и является памятником архитектуры регионального значения.

Здание минеральных ванн   Памятник регионального значения.   Здание, построенное в 1806 г. по проекту

Слайд 17Курортная гостиница
Здание гостиницы Липецкого курорта было построено в период1865–1867 гг. у

подножия Соборной горы напротив ворот в Нижний сад курорта. В1895–1897 гг. здание претерпело значительные изменения: надстроен третий этаж, переоборудован цокольный этаж с устройством жилых комнат окнами на юг, со стороны Петровского спуска была выполнена трехэтажная кирпичная пристройка. Вне курортного сезона в нижнем этаже размещалась амбулаторная лечебница Липецкого отделения Красного Креста. В настоящее время здание по-прежнему принадлежит Липецкому курорту и является памятником архитектуры регионального значения.

Курортная гостиницаЗдание гостиницы Липецкого курорта было построено в период1865–1867 гг. у подножия Соборной горы напротив ворот в

Слайд 18Дом Плеханова
Памятник федерального значения.
Одноэтажный деревянный

дом построен в первой половине XIX в.В 1867 г. вместе с другими постройками городской усадьбы он был приобретен отцом Георгия Валентиновича В.П. Плехановым. Георгий Валентинович Плеханов(1856–1918) - лидер российского и международного социалистического движения, теоретик марксизма, выдающийся философ, историк, литературный критик. В этом доме он провел детские годы. Позднее, обучаясь в 1871–1873 гг. в Воронежской военной гимназии, на время каникул он часто приезжал в родительский дом. В 1928г. в связи с десятилетием со дня смерти Г.В. Плеханова в доме был открыт музей его имени. В 1969-1977 гг. на доме Плеханова проводились ремонтно-восстановительные работы. В настоящее время музей Г.В. Плеханова продолжает действовать как отдел Липецкого областного краеведческого музея.

Дом Плеханова    Памятник федерального значения.   Одноэтажный деревянный дом построен в первой половине

Слайд 19СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть