Презентация, доклад на тему Урок по теме Правильные и неправильные дроби математика 5 класс

Содержание

Тип урока: изучение нового материала.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.Оборудование, демонстрационный материал: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, сигнальные карточки , магниты

Слайд 1Учитель математики МБОУ «Лянторская СОШ №3» Бердюгина Наталия Ивановна
Урок математики в 5

классе

« ПРАВИЛЬНЫЕ И НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ »

Учитель математики МБОУ «Лянторская СОШ №3» Бердюгина  Наталия ИвановнаУрок математики в 5 классе« ПРАВИЛЬНЫЕ  И

Слайд 2Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование, демонстрационный

материал: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, сигнальные карточки , магниты
Тип урока: изучение нового материала.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.Оборудование, демонстрационный материал: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, сигнальные

Слайд 3Цель урока:
Ознакомление с правильными и неправильными дробями, понимание их смысла
Основные понятия

темы: дробь, правильная дробь, неправильная дробь.
Цель урока:Ознакомление с правильными и неправильными дробями, понимание их смыслаОсновные понятия темы: дробь, правильная дробь, неправильная дробь.

Слайд 4Задачи:
Образовательные:
•формировать представления о правильных и неправильных дробях; •приобретать умения составлять и записывать

правильные и неправильные дроби.
Развивающие: •  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения  и делать выводы; • оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
развивать внимание, речь, память, логическое мышление, самостоятельность
Воспитательные: •формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; •формировать целостное мировоззрение; •формировать коммуникативную компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
Задачи:Образовательные:•формировать представления о правильных и неправильных дробях; •приобретать умения составлять и записывать правильные и неправильные дроби.Развивающие:

Слайд 5Формируемые компетенции : учебно- познавательная, коммуникативная, информационная

Формируемые компетенции : учебно- познавательная, коммуникативная, информационная

Слайд 7

Ход урока.
1.Самоопределение к учебной деятельности (организационный момент).
Цель этапа:
Настроить учащихся на работу, включить их в учебную деятельность.
Организация учебного процесса на 1 этапе:
Ход урока.1.Самоопределение к учебной деятельности

Слайд 92.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности, добывание знаний в новой

ситуации.
Цель этапа:
Актуализировать знания о понятии обыкновенная дробь, поработать над пробелами в знаниях ,зафиксировать задания, вызывающие затруднения, создать проблемную ситуацию.
Организация учебного процесса на 2 этапе:
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности, добывание знаний в новой ситуации.Цель этапа:Актуализировать знания о понятии обыкновенная

Слайд 163. Изучение нового материала. Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: сформировать

способность распознавать правильные и неправильные дроби, учить понимать их смысл
Организация учебного процесса на 3 этапе:


3. Изучение нового материала. Построение проекта выхода из затрудненияЦель этапа: сформировать способность распознавать правильные и неправильные дроби,

Слайд 174. Первичное закрепление
Цель этапа: тренировать способность работы с дробями, исправить

ошибки на основе правильного применения правил, зафиксировать их в речи.
Организация учебного процесса на 4 этапе:

4. Первичное закрепление Цель этапа: тренировать способность работы с дробями, исправить ошибки на основе правильного применения правил,

Слайд 205. Рефлексия деятельности на уроке.
Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную

деятельность. Записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на 6 этапе
5. Рефлексия деятельности на уроке.Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность. Записать домашнее задание.Организация учебного процесса

Слайд 22Внимание!

Посмотрите , все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадки?
Прозвенел уже звонок.


Начинается урок.
Внимание! Посмотрите , все ль в порядке:Книжка, ручка и тетрадки?Прозвенел уже звонок. Начинается урок.

Слайд 23Что такое дробь?

Что такое дробь?

Слайд 24В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит

от глагола "дробить" - разбивать, ломать на части. В первых учебниках математики (в VIII веке) дроби так и назывались – "ломаные числа". У других народов название дроби также связано с глаголами "ломать», "разбивать", "раздроблять".
В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от глагола

Слайд 25«Дробь – число, состоящее из частей единицы».

«Дробь – число, состоящее из частей единицы».

Слайд 26Математическая энциклопедия
«Дробь арифметическая – число, состоящее из одной или нескольких равных

частей единицы».
Математическая энциклопедия«Дробь арифметическая – число, состоящее из одной или нескольких равных частей единицы».

Слайд 27Л.Н.Толстой 
ЧЕЛОВЕК ПОДОБЕН ДРОБИ, ЧИСЛИТЕЛЬ КОТОРОЙ ЕСТЬ ТО,

ЧТО ЧЕЛОВЕК ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ, А ЗНАМЕНАТЕЛЬ - ТО, ЧТО ОН ДУМАЕТ О СЕБЕ !
Л.Н.Толстой ЧЕЛОВЕК  ПОДОБЕН ДРОБИ,  ЧИСЛИТЕЛЬ  КОТОРОЙ  ЕСТЬ ТО,  ЧТО  ЧЕЛОВЕК  ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Слайд 28Что Вы умеете делать с дробями?

Что Вы умеете делать с дробями?

Слайд 29Прочитайте дроби

Прочитайте дроби

Слайд 30Приготовьте сигнальные карточки

Приготовьте  сигнальные карточки

Слайд 311. Как называется число 5 в записи

Числитель


Знаменатель

Дробь

1. Как называется число 5 в записи ЧислительЗнаменательДробь

Слайд 322. Как называется число 9 в записи

Числитель

Знаменатель

Дробь

2. Как называется число  9 в записи ЧислительЗнаменательДробь

Слайд 33 Найдите ошибки!!!
верно
неверно

Найдите ошибки!!!верноневерно

Слайд 34Задача 1
 Какую часть государственного флага занимает полоса красного цвета?

Задача 1  Какую часть государственного флага занимает полоса красного цвета?

Слайд 35Задача 2

Какую часть площади округа занимает Сургутский район?


Приближенно это какая часть?



Задача 2Какую часть площади округа занимает Сургутский район?Приближенно это какая часть?

Слайд 36Задача 3
Сургутский район образован 11 января 1924 года. Сколько лет будет

нашему району в следующем году со дня его образования?
90 лет
Какую часть века составляет это число?
Задача 3Сургутский район образован 11 января 1924 года. Сколько лет будет нашему району в следующем году со

Слайд 37 «Сочи – 2014»
Витя Верхоглядкин

– отличный хоккеист. Недавно он принял участие в отборочном матче «Сочи – 2014». Игра продолжалась два периода по 30 минут. Третью часть матча Витя подбирал себе клюшку, коньки и одевался в хоккейную форму, матча он сидел на скамейке запасных. Остальное время Витя играл. Сколько шайб он забросил?

«Сочи – 2014»        Витя Верхоглядкин – отличный

Слайд 38

0
Сколько минут длился матч?
30+30 = 60 мин – вся игра
Сколько минут готовился к игре?
60:3 = 20 мин – готовился к игре
Сидел на скамейке запасных
60 : 3 2 = 40 мин – сидел на
скамейке запасных
На игру не осталось времени
60- (20+40)=0


0Сколько минут длился матч?30+30 =

Слайд 39Сравните эти дроби.
0
2
1 группа
дробей
2 группа дробей
Числитель меньше знаменателя
Дроби меньше 1
Дроби ≥

1
Числитель больше знаменателя
Числитель равен знаменателю
Сравните эти дроби.021 группадробей2 группа дробейЧислитель меньше знаменателяДроби меньше 1Дроби ≥ 1Числитель больше знаменателяЧислитель равен знаменателю

Слайд 40Тема урока:
Правильные И


неправильные
дроби.
Тема урока: Правильные И

Слайд 41Перед вами опорные слова, которые помогут сформулировать цель урока.

Дробь, правильная,

с, неправильная, знакомство, понятиями;
отличие, определить, правильной , между, неправильной, и , дробью.

Перед вами опорные слова, которые помогут сформулировать цель урока. Дробь, правильная, с, неправильная, знакомство, понятиями; отличие, определить,

Слайд 42Цель урока:


- познакомиться с понятиями правильная и неправильная дробь;
- определить

отличие правильной дроби от неправильной
Цель урока:- познакомиться с понятиями правильная и неправильная дробь; - определить отличие правильной дроби от неправильной

Слайд 43Среди дробей найти правильные и неправильные.

Среди дробей найти правильные и неправильные.

Слайд 44числитель
меньше
знаменателя
числитель
равен
знаменателю
числитель
больше
знаменателя

числительменьшезнаменателячислительравензнаменателючислительбольшезнаменателя

Слайд 45Работа в парах!
Даны три числа :

11; 12; 13.
Используя только эти числа составьте
Все правильные дроби
Все неправильные дроби

Работа в парах!     Даны три числа : 11; 12; 13.Используя только эти числа

Слайд 46Проверим!!!


Правильные:

Неправильные:

Проверим!!!      Правильные: Неправильные:

Слайд 49 Физкультминутка
Потрудились - отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем
Дружно делайте со мною
Упражнение

такое:
ФизкультминуткаПотрудились - отдохнемВстанем, глубоко вздохнемДружно делайте со мною Упражнение такое:

Слайд 50Решаем вместе:


№ 377

№ 378 а
№ 379 а

Решаем вместе:№ 377№ 378 а№ 379 а

Слайд 51Выполнение тестовой работы
Проверим!!!

Выполнение тестовой работы Проверим!!!

Слайд 52Я знал о дробях ……….
- Я узнал о дробях ………..
- Я

хочу узнать о дробях …….

Подведем итоги урока

Я знал о дробях ……….- Я узнал о дробях ………..- Я хочу узнать о дробях …….Подведем итоги

Слайд 53Оцени свою работу на уроке
5
4
3

Оцени свою работу на уроке543

Слайд 54Домашнее задание
Творческий уровень:
Придумать и решить задачу, используя элементы сказки, где герои

правильные и неправильные дроби. Оформить решение в виде рисунка.
 
Базовый ( обязательный) уровень:
п.22 № 379 б , 381
 
Домашнее заданиеТворческий уровень:Придумать и решить задачу, используя элементы сказки, где герои правильные и неправильные дроби. Оформить решение

Слайд 55«Что умеете хорошего, то
не забывайте, а чего не умеете,

тому учитесь…»

из «Поучения Владимира Мономаха»
«Что умеете хорошего, то не  забывайте, а чего не умеете, тому учитесь…»из «Поучения Владимира Мономаха»

Слайд 56САМОАНАЛИЗ УРОКА
Учитель: Бердюгина Н.И.
Предмет: математика
Класс:

5 класс
Тема урока: Правильные и неправильные дроби.
 Преподавание математики ведется по учебнику «Математика 5 класс» И.И. Зубарева,
А.Г. Мордкович ( 5 часов в неделю ), на данную тему отводится три урока.
Тип урока : урок овладения новыми знаниями, умениями, навыками .
Основные понятия темы: дробь, правильная дробь, неправильная дробь.
Цель урока: Ознакомление с правильными и неправильными дробями, понимание их смысла
Задачи:
Образовательные:
•формировать представления о правильных и неправильных дробях; •приобретать умения составлять и записывать правильные и неправильные дроби.
Развивающие: •  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи,
строить логические рассуждения  и делать выводы; • оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
развивать внимание, речь, память, логическое мышление, самостоятельность.
Воспитательные: • формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; • формировать целостное мировоззрение; • формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со
сверстниками.
Техническое обеспечение: компьютер, проектор и экран.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word.
САМОАНАЛИЗ     УРОКАУчитель:  Бердюгина Н.И.Предмет:  математикаКласс:  5 классТема урока:  Правильные

Слайд 57Реализовывались технологии: Здоровьесбережения, поэтапного формирования умственных действий, развитие исследовательских навыков.
Поставлены реальные

образовательные, развивающие и воспитывающие задачи. Цель и задачи данного урока соответствуют стандартным требованиям программы. Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам.
Обучающие задачи формировались через различные методы обучения:
По виду источника информации: словесные (объяснение, фронтальная работа); наглядные (демонстрация презентации); практические (решение упражнений, тесовая работа). Работа с учебником.
По характеру познавательной деятельности: частично - поисковый (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).
По способу организации учебной деятельности: работа под руководством учителя (фронтальная работа), парная работа, самостоятельная работа ( работа по учебнику, решение задач, выполнение теста)
Стимулирующие методы: создание благоприятного климата (положительным настроем на урок, доброжелательным отношением со стороны учителя и одноклассников, интересным дополнительным материалом по ходу урока, разнообразием видов работы и единой динамичностью урока).
На всех этапах формировались:
Учебно – познавательная компетенция: учащиеся использовали различные методы познания, учились ставить цель, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, грамотно и лаконично излагать свои мысли, рассуждать; на основе наблюдения и сравнения классифицировать учебный материал, применять полученные знания на практике.
Информационная компетенция : учащиеся учились преобразовывать и хранить информацию, а также реализовывать ее в своей деятельности .Ребята учились анализировать, делать выводы.
Коммуникативная компетенция: учащиеся учились поддерживать контакт в общении, работать самостоятельно и в паре.
На уроке использовались универсальные средства: компьютер, проектор, экран. Презентация учителя по ходу урока способствовала активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся. Для активизации познавательной деятельности имеет большое значение использование дополнительного материала, нестандартных задач ( подобраны практико – ориентированные задачи )
Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено.
Реализовывались технологии: Здоровьесбережения, поэтапного формирования умственных действий, развитие исследовательских навыков.Поставлены реальные образовательные, развивающие и воспитывающие задачи. Цель

Слайд 58Планировались следующие результаты:
Предметные результаты: научиться определять, составлять и записывать правильные и

неправильные дроби, изображать их на координатном луче, сравнивать .
Метапредметные результаты :
Коммуникативные: – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничества партнера и самого себя.
Познавательные: классифицировать объекты, устанавливать причинно – следственные связи, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; -коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; -оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Общеучебные: -моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель.
Личностные результаты: формирование познавательного интереса
Учащиеся расширили понятие «дробь» познакомились с правильными и неправильными дробями, научились определять , составлять и записывать правильные и неправильные дроби. Темп урока соответствовал работоспособности класса. Цели урока достигнуты полностью. Все учащиеся получили оценки за урок.
Планировались следующие результаты:Предметные результаты: научиться определять, составлять и записывать правильные и неправильные дроби, изображать их на координатном

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть