Презентация, доклад на тему Урок математики и презентация на тему Натуральные числа

Проверка Домашнего задания1) Вопросы 1- 4 стр.62) Устно № 5,7,9(домашние) № 3, 83) У доски № 14

Слайд 1«Натуральные числа»
«Математика» 5 класс
А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир.

Урок второй

«Натуральные числа»«Математика» 5 классА.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. Урок второй

Слайд 2Проверка Домашнего задания
1) Вопросы 1- 4 стр.6
2) Устно № 5,7,9(домашние)

№ 3, 8

3) У доски № 14
Проверка Домашнего задания1) Вопросы 1- 4 стр.62) Устно № 5,7,9(домашние)

Слайд 3Урок по теме: натуральных чисел.
Цели:
образовательные: сформировать у учащихся понятие натуральных чисел,

научиться распознавать натуральные числа и приводить примеры, рассмотреть свойства натурального ряда чисел;
развивающие: развивать мыслительную деятельность, интуицию, мотивацию практической значимости данной темы, культуру математической речи;
воспитательные: продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся, коммуникативных навыков, культуры умственного труда, эстетических навыков оформления записи на доске и в тетради, усидчивость.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие учеников.
2. Мотивация урока.
Кто сказал, что математика скучна,
Что она сложна, суха, тосклива?
В этом вы не правы, господа,
Знайте: математика – красива!
Вам приятно жить в опрятном доме,
Где у каждой вещи место есть?
Математика создать порядок может,
И за это ей хвала и честь!
Сколько в ней самой изящных линий,
Мощных формул, строгих теорем,
Тот не назовет её красивой,
кто с наукой не знаком совсем!
Математика – самая древняя из наук, она была и остается необходимой людям. Слово «математика» греческого происхождения. Оно обозначает «наука», «размышление». Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. М.В. Ломоносов.
Число- одно из самых основных понятий математики. Оно разрешает выражать результаты счета или измерений. Сколько карандашей в пенале? Сколько листов в тетради? Чтобы ответить на эти вопросы необходимо уметь считать, а сделать это можно только при помощи чисел. Сегодня мы и поговорим о натуральных числах, которые используются при счете.
3. Актуализация опорных знаний.
Работа над типичными ошибками, допущенными в к/р.
Устный счет(задания в презентации).
4. Изучение нового материала
-  Сколько тебе лет?
- Сколько цветов в радуги?
- Сколько предметов ты будешь изучать в этом учебном году?
После получения ответов учитель напоминает ученикам, что названные числа имеют нечто общее - используются для счета.
Страна Натуральных Чисел – это необыкновенная, замечательная страна, в которой живут, трудятся и властвуют натуральные числа. Интерес к изучению чисел возник у людей в глубокой древности, и вызван он был не только практической необходимостью. Привлекала необычайная магическая сила Числа, которым можно выразить количество любых предметов. Натуральными числами обозначались и боги, и космос, и люди, и их взаимоотношения. Поэтому изучению натуральных чисел уделялось особое почтительное внимание. «Фундаментом математических знаний, от которого зависит прочность дальнейшего математического образования, является знание принципа образования натурального ряда чисел», – говорил выдающийся педагог В.А.Сухомлинский.
1. Наименьшим натуральным числом является 1.
2. Наибольшего натурального числа не существует.
3. Все натуральные числа, записанные в порядке роста, образуют ряд натуральных чисел.
Например: 1, 2, 3, 4, 5, ... - ряд натуральных чисел; 1, 2, 4, 5 - не является рядом натуральных чисел.
Просмотр презентации. Работа с учебником.
5. Закрепление нового материала.
Устно:
Приведите примеры использования натуральных чисел для счета:
а) одушевленных предметов;
б) неодушевленных предметов.
Приведите примеры использования натуральных чисел для измерения:
а) массы; б) расстояния; в) времени.
С помощью учебного пособия назовите пропущенные в тексте натуральные числа:
а) «В учебнике по математике для 5 класса __ страниц, __ глав, __ пунктов»;
Назовите числа, которые не являются натуральными.
Продолжите счет до пятого числа: 815, 816, …
Продолжите счет до пятого числа: сто первый, сто второй, …
Назовите порядковый номер:
а) буквы «Е» в русском алфавите,
б) буквы «Е» в записи слова «МАТЕМАТИКА»,
в) месяца «СЕНТЯБРЬ» в последовательности месяцев календарного года,
г) своей фамилии в списке учащихся в классном журнале.
Какое число в натуральном ряду идет за числом 78?
Какое число в натуральном ряду предшествует числу 45?
Сколько чисел стоит в натуральном ряду между числами 5 и 54?
Решить №________________(у доски и в тетрадях)
6. Физкультминутка.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни.
И вновь глазами по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь веди горизонтально,
И в центре ты остановись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец!
7. Самостоятельная работа.
Решить №____
8. Итоги урока. Д/з. Рефлексия.
Ответьте на вопросы:
Какие знания понадобились тебе на уроке?
Что называется рядом натуральных чисел
Является ли нуль числом натуральным?
Ряд натуральных чисел имеет конечное число?
Какое вы знаете наименьшее двухзначное число?
Какое вы знаете наибольшее трехзначное число?
Что понравилось на уроке больше всего?
Какими словами можешь выразить свое настроение как результат работы на уроке?
Д/з: выучить____, вопросы с.___, решить №___________
Составить синквейн к слову «Математика». Работа в группах.
Математика  Интересная, великая  Думать, спорить, доказывать  В порядок ум приводит  Гениально!
Урок по теме: натуральных чисел.Цели:образовательные: сформировать у учащихся понятие натуральных чисел, научиться распознавать натуральные числа и приводить

Слайд 4Математический диктант

Математический диктант

Слайд 5Смекалка
во всяком
деле выручит.

БУХТА СМЕКАЛКИ

Смекалка во всяком деле выручит.БУХТА  СМЕКАЛКИ

Слайд 66 8 = 70 22
77 7 =

5 6

45 5 = 9 5

2) Поставьте вместо квадратов знаки действий так, чтобы равенства были верными
(в тетради):

1)Найдите
неизвестное число
(устно):

14

8

42

18

18

7

6

6

?

х

-

+

х

:

+

6  8 = 70  22 77  7 = 5  6  45

Слайд 7 3)Поставить знаки действий, если нужно скобки так, чтобы получилось 100

(в тетради).

5 5 5 5 5 = 100

3 3 3 3 3 = 100

1 1 1 1 1 = 100

( 5 + 5 + 5 + 5 ) * 5 =100

3 3 * 3 + 3 : 3 =100

1 1 1 – 1 1 = 100

3)Поставить знаки действий, если нужно скобки так, чтобы получилось 100 (в тетради).

Слайд 8ОТРЕЗОК
ЗАДАЧА
4) МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РЕБУСЫ

ОТРЕЗОКЗАДАЧА4) МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РЕБУСЫ

Слайд 9Физкультминутка
Раз – подняться на носки и улыбнуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три –

в ладоши три хлопка,
головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

ФизкультминуткаРаз – подняться на носки и улыбнуться.Два – согнуться, разогнуться.Три – в ладоши три хлопка,головою три кивка.На

Слайд 10Выполняем упражнения

№10 (очень важно)
№ 13 (1,3)

Работа с учебником:

Выполняем упражнения №10 (очень важно) № 13 (1,3)Работа с учебником:

Слайд 11Работа со справочником:
«Натуральные числа»
Ответить на вопрос:
Что я знаю о натуральных числах?

Работа со справочником:«Натуральные числа»Ответить на вопрос:Что я знаю о натуральных числах?

Слайд 12Домашнее задание:
№ 11,15,16 стр.6-7
Карточки с цифрами

Домашнее задание:№ 11,15,16 стр.6-7Карточки с цифрами

Слайд 13- Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей,
чувствовал(а) себя уверенно.


-

Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.


- У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.



- Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей,чувствовал(а) себя уверенно. - Я работал(а) хорошо, но не

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть