Слайд 1Цель урока:
углубить знания, умения и навыки учащихся
по теме « Сложение
и вычитание десятичных дробей».
Задачи:
обучающие:
закрепить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей;
отработка навыков устного счёта; выработка умений по применению полученных;
знаний; проверить степень усвоения путем проведения теста с проверкой на уроке;
развивающие:
развивать познавательный интерес, логическое мышление,
любознательность, умение анализировать и делать выводы;
воспитательные:
воспитывать культуру умственного труда, самостоятельность.
Слайд 2
Методы обучения: объяснительный, репродуктивный, проблемный, частично – поисковый.
Формы работы учащихся.
Фронтальная,
самостоятельная в парах, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование.
Компьютер учителя, проектор, экран, доска, мел.
Цель урока:
углубить знания, умения и навыки учащихся
по теме « Сложение и вычитание десятичных дробей».
Слайд 3
Структура и ход урока:
Организационный момент
Мотивация учебной деятельности
Актуализация знаний
Воспроизведение изученного
Самостоятельное исполнение заданий под контролем учителя
Контроль знаний
Применение изученного в нестандартных ситуаций
Постановка домашнего задания
Подведение итогов;
Рефлексия.
Слайд 4
Ход урока:
« Сложение и вычитание десятичных дробей»
Слайд 5
Организационный момент
Мы хороший, дружный класс. Всё получится у нас!
Слайд 6
Проверка домашнего задания
№1291
Ответы:
а)53,6
б)81,546
в)0,002 г)36,946
д)9 е)90,544
№1294
Ответы:
а)0,483>0,479 б)4,781 < 4,79
в)95,3=95,300 г)0,045 >0,0045
Слайд 7
Проверка домашнего задания
№1295
4,5 + 2,5= 7 (км/ч) – скорость лодки по
течению.
4,5 - 2,5= 2 (км/ч) – скорость против течения.
4 · 7= 28 ( км) – за 4 часа по течению.
3 · 2= 6 ( км) – за 3 часа против течения.
Ответ : 28 км, 6 км.
Слайд 9
Мотивация учебной деятельности
«Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь пользоваться ею»
Цицерон
Слайд 10
Актуализация знаний.
Устная работа.
Слайд 11
Запишите ответы в тетрадь
7∙7-3∙3=40
5,2+4,9=10,1
1,36+1,64=3
3+0,24=3,24
0,25+6=6,25
4!-0,9=23,1
3,5-2,9=0,6
1,7+2∙2∙2=9,7
2!-0,6=1,4
0,74-0,2=0,54
0,2-0,11=0,09
3,6-0,08=3,52
11-12 заданий ++, 5-10 заданий +
Слайд 12
Воспроизведение изученного
Что такое десятичная дробь?
Из чего состоит десятичная дробь?
Как называют разряды
десятичной дроби, стоящие справа после запятой?
Как записать десятичную дробь в виде смешанного числа?
Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.
Сформулируйте правило сложения десятичных дробей.
Сформулируйте правило вычитания десятичных дробей.
Слайд 13
Самостоятельное исполнение
заданий под контролем учителя
Сравните:
3,5601 и 4,48
85,113 и 85,13;
148,05 и
14,805;
6,44806 и 6,44863;
35,601 и 35,6010.
Восстановите в записи примеров запятые:
48 + 22 = 7:
1 + 308 = 408;
12 + 92 = 212;
945 – 545 = 4;
53 – 17 = 513.
Найдите пропущенное число:
⎯⎯ + 3,015 = 3,605;
21.035 - ⎯⎯ = 11,3;
106,314 + ⎯⎯ = 120,404;
0,35 + 10,7 + 16,05 = ⎯⎯ ;
( 18,325 + 10,7 ) - ⎯⎯ = 0,375.
Слайд 14
Ответы
Сравните:
3,5601 < 4,48
85,113 < 85,13;
148,05 > 14,805;
6,44806 < 6,44863;
35,601 = 35,6010.
Восстановите
в записи примеров запятые:
4,8 + 2,2 = 7:
1 + 3,08 = 4,08;
12 + 9,2 = 21,2;
9,45 – 5,45 = 4;
53 – 1,7 = 51,3.
Найдите пропущенное число:
0,59 + 3,015 = 3,605;
21.035 - 9,735 = 11,3;
106,314 + 14,09 = 120,404;
0,35 + 10,7 + 16,05 = 27,1 ;
( 18,325 + 10,7 ) – 28,65 = 0,375.
13-15 заданий ++, 9-12 заданий +
Слайд 19
Применение изученного
в нестандартных ситуациях
Задача
Взвесим пять цыплят разной породы: белого, серого,
чёрного, рыжего и пёстрого. Получили следующие результаты: 0,3 кг; 0,52 кг; 0,16 кг; 0,88 кг; 0,28 кг. Известно, что рыжий цыплёнок легче серого, но тяжелеее белого. Чёрный тяжелеее пёстрого цыплёнка, пёстрый тяжелее серого. Сколько весит каждый цыплёнок?
Слайд 20
Ответ
Белый – 0,16 кг
Серый – 0,3 кг
Чёрный – 0,88 кг
Рыжий –
0,28 кг
Пёстрый – 0,52 кг
0,16 кг 0,28 кг < 0,3 кг 0,52 кг < 0,28 кг
Б < Р < С < П < Ч
Слайд 21
Домашнее задание
№ 1263, № 1265, №1261.
Дополнительно: №1254.
Для желающих: презентация на тему
« Из истории десятичных дробей»
Слайд 22
Подведение итогов
Таблица результативности
Слайд 23
Рефлексия
Десятичные дроби вычти, сложи,
Цифру под цифрой строго пиши,
И запятые все
сохраняй,
В ряд их пиши, не забывай!