Презентация, доклад Системно- деятельностный подход в рамках ФГОС на уроках математики

Содержание

Современный человек живет в условиях постоянного обновления знаний, получая ежедневно большой объем информации. Телевидение, интернет, печатная продукция, предлагая огромный объем информации, требуют новых способов ее освоения.Достижение нового образовательного результата возможно при реализации системно-деятельностного подхода, который положен

Слайд 1 Системно- деятельностный подход в рамках ФГОС на уроках математики

Разработал учитель математики
МКОУ Дельгейская СОШ
Суровова Галина Владимировна

Дельгей 2016
Системно- деятельностный подход в рамках ФГОС на уроках математики

Слайд 2















Современный человек живет в условиях постоянного обновления знаний, получая ежедневно большой

объем информации. Телевидение, интернет, печатная продукция, предлагая огромный объем информации, требуют новых способов ее освоения.
Достижение нового образовательного результата возможно при реализации системно-деятельностного подхода, который положен в основу Стандарта.
Анализ методических материалов федерального уровня, сопровождающих процесс введения стандарта, позволяет выявить особенности системно-деятельностный подхода.   
Современный человек живет в условиях постоянного обновления знаний, получая ежедневно большой объем информации. Телевидение, интернет, печатная продукция,

Слайд 3Системно – деятельностный подход определяет необходимость представления нового материала через развертывание

последовательности учебных задач, моделирования изучаемых процессов, использования различных источников информации, в том числе информационного пространства сети Интернет, предполагает организацию учебного сотрудничества различных уровней (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – группа).  Построение урока в логике системно-деятельностного подхода значительно отличается от классического представления о типологии и структуре урока. 
Системно – деятельностный подход определяет необходимость представления нового материала через развертывание последовательности учебных задач, моделирования изучаемых процессов,

Слайд 4 СОВРЕМЕННЫЕ ТИПЫ УРОКОВ
Урок — это

форма организации обучения с группой учащихся одного возраста, постоянного состава, с единой для всех программой обучения.  Сущность урока в процессе обучения – коллективно-индивидуальное взаимодействие учителя и учащихся, в результате которого происходит усвоение учащимися знаний, умений и навыков, развитие их способностей, опыта деятельности, общения и отношений, а также совершенствование педагогического мастерства учителя. 

СОВРЕМЕННЫЕ ТИПЫ УРОКОВ Урок — это форма организации обучения с группой

Слайд 5Выделяют четыре типа уроков в зависимости от их целей: 1. Уроки «открытия»

нового знания;  2. Уроки рефлексии;  3. Уроки систематизации знаний (общеметодологической направленности);  4. Уроки развивающего контроля. 
Выделяют четыре типа уроков в зависимости от их целей:  1. Уроки «открытия» нового знания;  2. Уроки

Слайд 6 Цели уроков выделенных типов:
1. Урок «открытия»

нового знания.  Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.  Содержательная цель: формирование системы математических понятий. 
Цели уроков выделенных типов: 1. Урок «открытия» нового знания.  Деятельностная цель: формирование

Слайд 72. Урок рефлексии.  Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к выявлению причин

затруднений и коррекции собственных действий.  Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – математических понятий, алгоритмов и т.д. 
2. Урок рефлексии.  Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к выявлению причин затруднений и коррекции собственных действий. 

Слайд 8
3. Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности).  Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей

к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности.  Содержательная цель: выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий школьного курса математики и построение обобщённых норм учебной деятельности. 
3. Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности).  Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого

Слайд 94. Урок развивающего контроля.  Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению

контрольной функции.  Содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных математических понятий и алгоритмов. 
4. Урок развивающего контроля.  Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.  Содержательная цель: контроль

Слайд 10Технология проведения уроков каждого типа реализует деятельностный метод обучения. 

Технология проведения уроков каждого типа реализует деятельностный метод обучения. 

Слайд 11










Этапы урока «открытия» нового знания на основе системно-деятельностного подхода

I   Организационный момент
1)Организовать

деятельность учащихся по установке тематических рамок. 2) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Этапы урока «открытия» нового знания на основе системно-деятельностного подходаI   Организационный момент1)Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок.

Слайд 12II Актуализация знаний
1)Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения

нового знания. 2) Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания. 3) Организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании.

II Актуализация знаний1)Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания. 2) Актуализировать мыслительные операции,

Слайд 13III Проблемное объяснение нового знания 1)Зафиксировать  причину затруднения. 2)Сформулировать и согласовать цели урока. 3)Организовать

уточнение и согласование темы урока. 4)Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания. 5)Организовать использование предметных действий с моделями, схемами, формулами, свойствами и пр. 6)Соотнесение нового знания с правилом в учебнике  7) Организовать фиксацию преодоления затруднения.
III Проблемное объяснение нового знания 1)Зафиксировать  причину затруднения. 2)Сформулировать и согласовать цели урока. 3)Организовать уточнение и согласование

Слайд 14IV Первичное закрепление во внешней речи Организовать усвоение детьми нового способа действий

при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: - фронтально; - в парах или группах.
IV Первичное закрепление во внешней речи Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач

Слайд 15V Самостоятельная работа с самопроверкой 1)Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на

новый способ действия. 2) Организовать самопроверку самостоятельной работы. 3)  По результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок. 4) По результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха
V Самостоятельная работа с самопроверкой 1)Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. 2) Организовать

Слайд 16VI  Включение нового знания в систему знаний и повторение 1)  Организовать выявление

типов заданий, где возможно использование нового способа действия. 2) Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
VI  Включение нового знания в систему знаний и повторение 1)  Организовать выявление типов заданий, где возможно использование

Слайд 17 VII  Итог урока 1) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке. 2) Организовать

фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели. 3) Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке. 4) По результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности. 5) Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Слайд 18Структурные элементы учебного занятия

Структурные элементы учебного занятия

Слайд 19Формы и методы обучения В поисках путей более эффективного использования структуры уроков

разных типов особую значимость приобретает форма организации учебной деятельности учащихся на уроке.  Форма - характер ориентации деятельности. В основе формы лежит ведущий метод. 
Формы и методы обучения  В поисках путей более эффективного использования структуры уроков разных типов особую значимость

Слайд 20В педагогической литературе и школьной практике приняты в основном три таких

формы: 1. фронтальная - предполагает совместные действия всех учащихся класса под руководством учителя.  2. индивидуальная – предполагает самостоятельную работу каждого ученика в отдельности.  3. групповая - учащиеся работают в группах из 3-6 человек или в парах.  Задания для групп могут быть одинаковыми или разными
В педагогической литературе и школьной практике приняты в основном три таких формы: 1. фронтальная - предполагает совместные

Слайд 21Метод - способ профессиональной совместной деятельности учителя и обучаемого с целью

решения образовательно-воспитательных задач.  В современной дидактике все многообразие методов обучения сведено в три основные группы: 1. Методы организации учебно-познавательной деятельности.
К ним относятся словесные, наглядные и практические, репродуктивные и
проблемно-поисковые, индуктивные и дедуктивные методы обучения.  2. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
познавательные игры, учебные дискуссии и др.  3. Методы контроля (устный, письменный и др.) и самоконтроля в процессе
обучения. 
Метод - способ профессиональной совместной деятельности учителя и обучаемого с целью решения образовательно-воспитательных задач.  В современной дидактике

Слайд 22Классификация методов обучения (по Бабанскому Ю.К.)

Классификация методов обучения (по Бабанскому Ю.К.)

Слайд 23Схема анализа урока в рамках деятельностного подхода 1. Была ли создана учителем

в начале урока ситуация успеха? В чем она выражалась?
И какими средствами реализовывалась?  2. Какими средствами пользовался учитель для создания учебной ситуации,
которая привела к постановке учебной задачи:  • использование известных знаний, способов работы детей;  • формы организации учебной работы учащихся;  • создание условий для активной (пассивной) позиции ученика;  • позиция учителя и его роль на данном этапе;  • использование учебных действий (рефлексивного контроля и оценки)
для создания ситуации дефицита способностей у детей (уровень освоенности). 
Схема анализа урока в рамках деятельностного подхода 1. Была ли создана учителем в начале урока ситуация успеха?

Слайд 243. Возникла ли в результате разворота логики учителя нужная задача у

детей или нет?  Могут ли дети зафиксировать данную задачу в виде вопроса
(в любой форме: графической, знаковой, словесной).  4. Уровень владения детьми способностью вести учебную дискуссию как на уровне группы, так и на уровне класса: умение детей аргументировано говорить, ставить вопросы на понимание, выдвигать гипотезы с указанием аргументов и контраргументов.  5. Соответствовали ли формы организации коллективно-распределенной деятельности поставленным целям урока?  Какой уровень владения методикой организации коллективной работы учащихся на уроке у учителя?  Были ли созданы необходимые условия для работы в парах, в группах? 
3. Возникла ли в результате разворота логики учителя нужная задача у детей или нет?  Могут ли дети

Слайд 25Диагностическая карта урока по критериям и показателям СДП

1. Целепологание


Диагностическая карта урока по критериям и показателям СДП  1. Целепологание

Слайд 262.Мотивация

2.Мотивация

Слайд 273.Содержание учебного материала и содержание образования (СУМ и СО)

3.Содержание учебного материала и содержание образования (СУМ и СО)

Слайд 284. Формы организации познавательной деятельности учащихся

4. Формы организации познавательной деятельности учащихся

Слайд 295.Методы обучения

5.Методы обучения

Слайд 306.Рефлексия

6.Рефлексия

Слайд 31СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть