Слайд 1Тема урока:
СМЕШАННЫЕ ЧИСЛА
Класс : 5
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы обучения:
эвристическая беседа; фронтальный опрос; самостоятельная работа.
Средства обучения: доска, учебник, проектор.
Форма обучения: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Форма учебного занятия: классно – урочная.
Слайд 2ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Цель: изучить понятие смешанного числа.
Задачи:
Образовательные: ввести определение смешанных
чисел и выявить правила выделения целой части из неправильной дроби и перевода смешанного числа в неправильную дробь;
Развивающие : развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, умения применять знания на практике, способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления, самостоятельности;
Воспитательные: создавать условия для воспитания интереса к изучаемой теме, мотивов учения, дисциплинированности, чувства товарищества.
Слайд 3СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
1. Организационный этап.
2. Постановка целей и задач урока, мотивация
учебной деятельности.
3. Актуализация знаний.
4. Первичное усвоение новых знаний.
5. Первичная проверка понимания.
6. Первичное закрепление.
7. Информация о домашнем задании.
8. Рефлексия.
Слайд 4ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ
И ЗАДАЧ, МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- Разбейте числа на 2 группы: натуральные и дробные
36; ⅔ ; 11/2 ; 6; 2⅓ ; ⅗ ; 12; 5; ⅞
- Проверяем ответы по слайду.
- Какие числа называются натуральными?
- Что означает черта дроби?
- К какой группе вы отнесли число 2 ?
- Что заметили интересного в этом числе?
- Как бы вы назвали эти части?
Слайд 5ОПРЕДЕЛЕНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ
- Числа, состоящие из целой и дробной частей называются
смешанными.
Слайд 6КОНКРЕТИЗИРУЕМ ТЕМУ И ЦЕЛЬ УРОКА
- Тогда как называется тема нашего урока?
-
Какая цель нашего урока ?
- Записываем в тетрадях число и тему урока.
( Тема записана на доске )
Слайд 7АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- Прежде чем приступить к основному этапу ,
поработаем устно.
Начинается урок.
Быстро счет мы проведем
И рекорды все побьем.
Вычислите:
4/5 + 6/5 ; 7/9 - 3/9 ; 9/11 + 6/11 ; 11/5 – 7/5 ; 4/15 + 7/15
- Назовите правильные дроби и объясните, почему так считаете.
- Неправильные и объясните.
Слайд 8ВЫПОЛНИТЕ ДЕЛЕНИЕ
2) Выполните деление:
а) 7 : 3 ;
б) 11 : 4; в) 56 : 14; г) 19 : 5; д) 23 : 7.
- Как называется деление в выражении в)?
- Как называется деление в выражениях а), б), г), д)?
- Назовите числа при делении с остатком.
- Как найти неизвестное делимое?
Слайд 9РЕШИТЕ ЗАДАЧИ:( СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ)
А) Двое ребят поделили поровну 6
одинаковых апельсинов. Сколько апельсинов получил каждый?
Б) Двое ребят поделили поровну 5 одинаковых апельсинов. Сколько апельсинов получил каждый?
- В чем сходство?
- В чем затруднение?
Слайд 10ПЕРВИЧНОЕ УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Обсуждение .
Работа в парах.
- 1 ученик рассказывает
у доски.
- Дополнения? Возражения? Кто рассуждал так же? Кто по другому?
Вывод:
- 1 способ 5/2 ;
- 2 способ 2 + 1/2.
Слайд 11ЗАПИСЬ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ
Принято записывать: 2 +
1/2 = 2 1/2 ( черта дроби по середине целой части )
2 – целая часть
1/2 - дробная часть
Приведите свой пример по одному смешанному числу, прочитайте соседу и пусть он его запишет.
Запишите свое число: целая часть пусть будет дата твоего дня рождения, а в дробной части числитель – день конституции, а знаменатель – сегодняшнее число.
Слайд 12ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке (одна
рука вверх, другая вниз, рывками менять руки )
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот.
Приседанья начинаем, Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели.
Слайд 13ПРОДОЛЖАЕМ НАШ УРОК
-Прочитать: 31/2 ; 7 2/9 ;
10 1/5; 113/7 ; 42/11
- Мы можем записать = 2 ?
- Почему вы так считаете?
- Как перейти от записи к записи 2 ? Записать на доске и в тетрадях 5 : 2 = 2 (ост. 1 )
- Такой переход называется выделение целой части из неправильной дроби.
Слайд 14ВЫДЕЛЕНИЕ ЦЕЛОЙ ЧАСТИ ИЗ НЕПРАВИЛЬНОЙ ДРОБИ
РАЗДЕЛИТЕ ЧИСЛИТЕЛЬ НА ЗНАМЕНАТЕЛЬ.
НЕПОЛНОЕ ЧАСТНОЕ –
ЦЕЛАЯ ЧАСТЬ.
ОСТАТОК – ЧИСЛИТЕЛЬ ДРОБНОЙ ЧАСТИ.
ЗНАМЕНАТЕЛЬ ОСТАЕТСЯ ПРЕЖНИМ.
Слайд 15ВЫПОЛНИТЬ
- Выделить целую часть:
7/3; 3/2;
8/5; 13/4
Слайд 16ПЕРЕВОД СМЕШАННОГО ЧИСЛА В НЕПРАВИЛЬНУЮ ДРОБЬ
ЧТОБЫ ПЕРЕВЕСТИ СМЕШАННОЕ ЧИСЛО В НЕПРАВИЛЬНУЮ
ДРОБЬ НАДО:
ЦЕЛУЮ ЧАСТЬ УМНОЖИТЬ НА ЗНАМЕНАТЕЛЬ И К ПОЛУЧЕННОМУ ПРОИЗВЕДЕНИЮ ПРИБАВИТЬ ЧИСЛИТЕЛЬ;
ПОЛУЧЕННОЕ ЧИСЛО БУДЕТ ЧИСЛИТЕЛЕМ НЕПРАВИЛЬНОЙ ДРОБИ , А ЗНАМЕНАТЕЛЬ ОСТАЕТСЯ ПРЕЖНИМ.
Слайд 17ВЫПОЛНИТЬ:
ПЕРЕВЕСТИ В НЕПРАВИЛЬНУЮ ДРОБЬ:
2 ¼; 3 2/5 ;
7 ¾ ; 8 4/9
Слайд 18ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ
Самостоятельная работа
Вариант I
Запишите смешанное число, у которого:
дробная часть
⅔ , а целая часть 8. Переведите это число в неправильную дробь.
Выделите целую часть из неправильной дроби: 5/4.
Вариант II
Запишите смешанное число, у которого:
дробная часть 5/9, а целая часть 7. Переведите это число в неправильную дробь.
Выделите целую часть из неправильной дроби: 10/3.
Слайд 19ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
УЧЕБНИК: № 1086( 3 числа )
№ 1092 ( а
)
№ 1089.
Слайд 20ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ
П.28, № 1100 ( а, б ), №
1111, № 1113.
Слайд 21РЕФЛЕКСИЯ
-что нового узнали на уроке?
- Какую цель мы ставили в начале
урока?
- Наша цель достигнута?
- Что нам помогло справиться с затруднениями?
- Оцените свою работу.
Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то поднимите зеленый кружок.
Если вы считаете, что недостаточно усвоили материал, то – желтый.
Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то – красный.