Презентация, доклад по математике Урок-смотр знаний по теме Десятичные дроби

обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Десятичные дроби»развитие внимательности, мышления, умения осуществлять само- и взаимоконтроль, тренировать способность к рефлексии собственной деятельностивоспитание сознательной дисциплины и норм поведения, умения работать в командеЦели урока:

Слайд 1


Слайд 2обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Десятичные дроби»
развитие внимательности, мышления,

умения осуществлять само- и взаимоконтроль, тренировать способность к рефлексии собственной деятельности
воспитание сознательной дисциплины и норм поведения, умения работать в команде

Цели урока:

обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Десятичные дроби»развитие внимательности, мышления, умения осуществлять само- и взаимоконтроль, тренировать

Слайд 3Ход урока
Математический диктант
Запишите число Пять

целых четырнадцать тысячных
Сравнить числа 1,254  и  1,26  
 Округлить числа а) до единиц 72,48
б) до сотых 121,305
Увеличить число 15,4 в 100 раз
Уменьшить число 23,7 в 1000 раз

Ход урокаМатематический диктантЗапишите число       Пять целых четырнадцать

Слайд 4I
/В данных примерах найдите ошибки, исправьте их.
чтобы получились верные равенства /



а. 52+ 18 = 538
б. 736-336=4
в. 3+ 108 = 408
г. 42+ 17 = 212
д. 63-27 =603
е. 57-4= 17

Исправь ошибки

I/В данных примерах найдите ошибки, исправьте их.чтобы получились верные равенства /

Слайд 5(правильные равенства)
Проверь себя

а. 5,2 + 0,18 =

5,38
б. 7,36 - 3,36 =4
в. 3 + 1,08 = 4,08
г. 6,3 - 0,27 = 6,03
д. 0,42+ 1,7 = 2,12
е. 5,7-4= 1,7

(правильные равенства)  Проверь себя  а. 5,2 + 0,18 = 5,38   б. 7,36 -

Слайд 6Ответь на вопросы:
1.Приведите примеры трёх обыкновенных правильных дробей со знаменателем

100, 1000, 100 000 и запишите их в виде десятичных дробей.
2. Приведите примеры двух неправильных дробей со знаменателями 10, 100, 10 000 и запишите их в виде десятичной дроби.
3. Назовите четыре первых разряда десятичной дроби.


Ответь на вопросы: 1.Приведите примеры трёх обыкновенных правильных дробей со знаменателем 100, 1000, 100 000 и запишите

Слайд 7Ответь на вопросы:
4. Как сравнивают десятичные дроби?
5. Как округлить десятичную

дробь?
6. Опишите способ сложения (вычитания), умножения (деления) десятичных дробей.
7. Сформулируйте переместительный и сочетательный законы сложения

Ответь на вопросы: 4. Как сравнивают десятичные дроби?5. Как округлить десятичную дробь?6. Опишите способ сложения (вычитания), умножения

Слайд 8Решите задачу, которую нам прислал волшебник:
Я измерил две стороны

своего треугольного забора.
Они равны 18,7 м и 13,6 м.
А третью сторону измерить
не могу, так как забор
пересекает канаву, которую
мне с измерительным шнуром не перепрыгнуть. Мой сосед сказал, что периметр моего забора равен 42,9 м. Сказал и ушёл. А я так и не понял, как мне измерить третью сторону и причем здесь это странное слово «периметр». Помогите мне разобраться.

Решите задачу, которую нам прислал волшебник: Я измерил две стороны

Слайд 9Решение:
Периметр - это сумма всех сторон треугольника.

Р

= а + в + с.

Поэтому: 42,9 = 18,7 + 13,6 + с
42,9 = 32,3 + с
с = 42,9 - 32,3
с = 10,6

Ответ: 10,6 см.

Решение: Периметр - это сумма всех сторон треугольника.   Р = а + в + с.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть