Презентация, доклад по математике на тему Умножение и деление десятичных дробей(5 класс)

Содержание

Цель урока:повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Умножение и деление десятичных дробей»

Слайд 1Тема «Умножение и деление десятичных дробей»
Разработка урока математики
в 5 классе

VII вида

Автор: Попова Наталья Михайловна
учитель математики

Тема «Умножение и деление десятичных дробей»Разработка урока математики в 5 классе VII видаАвтор: Попова Наталья Михайловна

Слайд 2Цель урока:
повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Умножение и

деление десятичных дробей»
Цель урока:повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Умножение и деление десятичных дробей»

Слайд 3Задачи урока:
Образовательная: научить применять знания по данной теме при решении задач,

уравнений.
Коррекционно-развивающая: продолжить работу по развитию памяти, внимания, провести коррекцию аналитико-синтетической деятельности учащихся:
развитие внимания, познавательной деятельности;

воспитание навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, воспитание интереса к предмету;
развитие наглядно-образного мышления;
развитие логического мышления через решение задачи;
развитие зрительного восприятия.
Воспитательная: воспитать интерес к предмету, чувство ответственности друг к другу.

Задачи урока:Образовательная: научить применять знания по данной теме при решении задач, уравнений.Коррекционно-развивающая: продолжить работу по развитию памяти,

Слайд 4Форма урока:
урок систематизации и обобщения изученного материала

Форма урока:урок систематизации и обобщения изученного материала

Слайд 5Тип урока:
обобщение и систематизация ЗУН учащихся специального (коррекционного) обучения

Тип урока:обобщение и систематизация ЗУН учащихся специального (коррекционного) обучения

Слайд 6Методы:
печатно-словесный;
наглядно-иллюстративный;
деятельностный;
эвристический.

Методы: печатно-словесный; наглядно-иллюстративный; деятельностный; эвристический.

Слайд 7Форма организации познавательной деятельности:
индивидуальная

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная

Слайд 8Оборудование:
ТСО;
использование программы PowerPoint;
мультимедийное оборудование;
раздаточный материал: сигнальные карточки;
учебник

математики для 5 класса под редакцией Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С. И. Шварцбург – М.: Мнемозина, 2006
Оборудование: ТСО; использование программы PowerPoint; мультимедийное оборудование; раздаточный материал: сигнальные карточки;учебник математики для 5 класса под редакцией

Слайд 9План урока:
Организационный момент, тема, цель (1 мин)
Коррекционная разминка (3 мин)
Отработка навыков

(21 мин)
3.1. Решение задачи
3.2. Решение уравнения
Физкультминутка (гимнастика для глаз) (3 мин)
Интеллектуальная разминка. Игра «Отгадай слово» (7 мин)
Итог урока (2 мин)
Рефлексия (2 мин)
Домашнее задание (1 мин)
План урока:Организационный момент, тема, цель (1 мин)Коррекционная разминка (3 мин)Отработка навыков (21 мин)3.1. Решение задачи3.2. Решение уравненияФизкультминутка

Слайд 10Ход урока:
Организационный момент
Учитель: «Здравствуйте, ребята, садитесь! Цель урока – повторить и

обобщить знания, полученные на предыдущих уроках».

Коррекционная разминка (устный счет)
Задачей этого этапа урока является пробуждение интереса к изученному материалу, творческой мысли, планирование интереса к предмету, повторение ранее изученного учебного материала.
Формулирование учащимися темы сегодняшнего урока на основе тематики устного счета.


Ход урока:Организационный момент		Учитель: «Здравствуйте, ребята, садитесь! Цель урока – повторить и обобщить знания, полученные на предыдущих уроках».Коррекционная

Слайд 112. Устный счет
56,77 14,14 2,87 0,63 21,07
Учитель:
прочитайте числа
округлите каждое число до целых
округлите

каждое число до десятых
уменьшите каждое из данных чисел в 7 раз
умножьте каждое из чисел на 10
2. Устный счет56,77		14,14		2,87		0,63		21,07Учитель: прочитайте числа округлите каждое число до целых округлите каждое число до десятых уменьшите каждое

Слайд 123.1. Задача
Пешеход прошел 6,6 км за 1,5 ч. Сколько километров пройдет

пешеход за 2,5 часа?
3.1. ЗадачаПешеход прошел 6,6 км за 1,5 ч. Сколько километров пройдет пешеход за 2,5 часа?

Слайд 13Учитель:
Ученик:
– Прочитайте задачу
– С какими величинами задача?
– Время и расстояние
– Что

надо найти в задаче?

– Расстояние

– Что для этого надо знать?

– Скорость и время

– Что нам известно?

– Что неизвестно?

– Что нужно знать для того, чтобы найти скорость?

– Время

– Скорость

– Расстояние и время

Обсуждение условий и решения задачи

Учитель:Ученик:– Прочитайте задачу– С какими величинами задача?– Время и расстояние– Что надо найти в задаче?– Расстояние– Что

Слайд 14Решение
6,6:1,5=4,4 (км/ч) – скорость пешехода
4,4·2,5=11 (км) – расстояние за 2,5 часа
Ответ:

11 км.
Решение6,6:1,5=4,4 (км/ч) – скорость пешехода4,4·2,5=11 (км) – расстояние за 2,5 часа		Ответ: 11 км.

Слайд 15Учитель:
Ученик:
– Решая задачу, что мы повторили?
– Деление десятичных дробей, умножение десятичных

дробей, формулу пути

Обсуждение итога решения задачи

Учитель:Ученик:– Решая задачу, что мы повторили?– Деление десятичных дробей, умножение десятичных дробей, формулу путиОбсуждение итога решения задачи

Слайд 163.2. Решите уравнение
3,5х+2х=12,1
5,5х=12,1
х=12,1:5,5
х=2,2
Ответ: 2,2

3.2. Решите уравнение3,5х+2х=12,15,5х=12,1х=12,1:5,5х=2,2Ответ: 2,2

Слайд 173.2. Решите уравнение
3,5х+2х=12,1
5,5х=12,1
х=12,1:5,5
х=2,2
Ответ: 2,2
Что нужно сделать в правой части уравнения?
-Какой

числовой множитель стоит перед множителем х?

-Какой компонент при умножении неизвестен?

-Как найти неизвестный множитель?

(Упростить)

(5,5)

(Множитель)

(Произведение разделить на известный множитель)

Обсуждение решения уравнения

Работа ученика у доски

3.2. Решите уравнение	3,5х+2х=12,1	5,5х=12,1	х=12,1:5,5	х=2,2Ответ: 2,2Что нужно сделать в правой части уравнения? -Какой числовой множитель стоит перед множителем х?

Слайд 18









4. Физкультминутка

4. Физкультминутка

Слайд 19Учитель:
- Каждый из вас выходит к доске с карточкой в

форме геометрической фигуры и решает на доске пример, записанный на обратной стороне. Каждому ответу соответствует буква-магнит. Если все примеры будут решены правильно, то вы прочтете слово. Желаю успеха!

5. Интеллектуальная разминка у доски.

Учитель: - Каждый из вас выходит к доске с карточкой в форме геометрической фигуры и решает на

Слайд 205. Игра «Отгадай слово»
32,08 : 8 =
2,3 · 0,2 =
0,056 :

0,01 =
4,5 · 2 =
8,3 : 0,1 =

4,01
0,46
5,6
9
83

У
С
П
Е
Х

5. Игра «Отгадай слово»32,08 : 8 =2,3 · 0,2 =0,056 : 0,01 =4,5 · 2 =8,3 :

Слайд 21Учитель:
- Сегодня на уроке мы закрепили правила деления и умножения десятичных

дробей, разобрали задания, в которых используются эти правила.

6. Итог урока

Учитель:	- Сегодня на уроке мы закрепили правила деления и умножения десятичных дробей, разобрали задания, в которых используются

Слайд 226. Итог урока
Оцените свою работу на уроке цветными карточками.



-"5"
-"4"
-"3"


6. Итог урокаОцените свою работу на уроке цветными карточками.-

Слайд 237. Рефлексия
Как вы чувствовали себя на уроке?
Нарисуйте смайлик в своей рабочей

тетради.



Какое задание для вас было сложным?
Какое понравилось?


7. РефлексияКак вы чувствовали себя на уроке?Нарисуйте смайлик в своей рабочей тетради.Какое задание для вас было сложным?Какое

Слайд 25Домашнее задание
Стр. 225, № 1489 (г);
Стр. 226, №1492 (г).

Домашнее заданиеСтр. 225, № 1489 (г);Стр. 226, №1492 (г).

Слайд 26Спасибо за работу!

Спасибо за работу!

Слайд 27Литература:

Литература:

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть