Презентация, доклад по математике на тему Сложение и вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

Содержание

Цель урока:Закрепление у учащихся умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд. Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях.

Слайд 1 План-конспект урока математики в

5 классе
Тема урока:
Сложение и вычитание
чисел в пределах 1000 с
переходом через разряд.

Подготовила: учитель математики
2 категории
Смирнова Татьяна Ивановна
г.Богородск

План-конспект урока математики в 5 классе

Слайд 2
Цель урока:

Закрепление у учащихся умения выполнять сложение и вычитание

чисел в пределах 1000 с переходом через разряд. Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях.
Цель урока:Закрепление у учащихся умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 1000 с переходом

Слайд 3
Задачи урока:
Образовательная:
Повторение знания нумерации в пределах 1000,
закрепление умения пользоваться

приемами устных и письменных вычислений,
Закрепление умения складывать и вычитать числа в пределах 1000 с переходом через разряд.

Коррекционная:
развитие процессов анализа, сравнения, обобщения, коррекция произвольного внимания, развитие пространственных представлений, развитие умения контролировать свою работу.

Воспитательная:
воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения планировать свою деятельность, воспитание
интереса к предмету, аккуратности ведения записи в тетради. Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.
Задачи урока: Образовательная:Повторение знания нумерации в пределах 1000, закрепление умения пользоваться приемами устных и письменных вычислений, Закрепление

Слайд 4План урока:
1.Организационный момент.
2. Общекоррекционная работа.
3. Устный счет (нумерация в пределах

1000)
4. Повторение сложения и вычитания без перехода через разряд (игра «Снежки»).
5.Постановка темы и задач предстоящего урока
6.Закрепление изученных знаний по учебнику
1.Решение примеров у доски на сложение с переходом через разряд.
2. Решение задачи.
Физкультминутка
3. Решение примеров у доски на вычитание в столбик с переходом через разряд.
7.Самостоятельное решение по карточкам.
8.Домашнее задание.
9.Итог урока, оценка работы учащихся

План урока:1.Организационный момент. 2. Общекоррекционная работа.3. Устный счет (нумерация в пределах 1000)4. Повторение сложения и вычитания без

Слайд 5Читаем хором вслух:
Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
В класс

вошел - не хмурь лица!
Будь веселым до конца.
Не ломайся, не кривляйся, законам урока подчиняйся.
Читаем хором вслух:Веселый прозвенел звонок, Мы начинаем наш урок. В класс вошел - не хмурь лица!Будь веселым

Слайд 6




Отгадайте-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке.
Дни его всех дней короче.
Всех ночей

длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
О каком месяце говорится в загадке?

Отгадайте-ка, ребятки,Месяц в этой вот загадке.Дни его всех дней короче.Всех ночей длиннее ночи.На поля и на лугаДо

Слайд 7







Первому снегу рады все: и взрослые, и дети. У детей появляется

много игр.
Во что вы любите играть зимой?

Первому снегу рады все: и взрослые, и дети. У детей появляется много игр.Во что вы любите играть

Слайд 11Он похож на неваляшку,
Но с морковкою мордашка.
К ветру, холоду привык
Наш веселый…

Он похож на неваляшку,Но с морковкою мордашка.К ветру, холоду привыкНаш веселый…

Слайд 12
Устный счет.
А давайте и мы

с вами тоже слепим снеговика и чтобы скатать первый снежный ком, нужно ответить на вопрос.

Какое из чисел лишнее в ряду?

а)100,200,900,30

б)356,392,367,453

в)600,72,431,569.


Устный счет.А давайте и мы с вами тоже слепим снеговика и

Слайд 13

2)Продолжим строить нашего снеговика расположите числа в порядке возрастания на доске:

500, 420, 440,450,470,

400,430,350,410,490.



2)Продолжим строить нашего снеговика расположите числа в порядке возрастания на доске:   500, 420, 440,450,470,

Слайд 14






3) А снеговику нужна голова? Голова появится, если вы верно решите

примеры в игре «Сложи снежные комки
в свое ведро».




40

160-110=

100-60

70

40

50

3) А снеговику нужна голова? Голова появится, если вы верно решите примеры в игре «Сложи снежные комки

Слайд 15Примеры:
360 – 320 =
30 +40 =
280 – 110 =
290

– 220 =
100 – 60 =
300 – 250 =
480 – 310 =



Примеры: 360 – 320 =30 +40 =280 – 110 = 290 – 220 =100 – 60 =300

Слайд 16Продолжение
260 – 220 =
460 – 410 =
190 – 150 =
460 –

320 =





Продолжение260 – 220 =460 – 410 =190 – 150 =460 – 320 =

Слайд 17
Чего не хватает на лице у снеговика?
Верно морковки, а на ней

загадка!
На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые пушистые,
Только не душистые.





Чего не хватает на лице у снеговика?Верно морковки, а на ней загадка!На деревья, на кустыС неба падают

Слайд 18


4)Мы добавим чего не хватает у нашего снеговика, если правильно ответите

на вопрос?
Для этого нужно из двух многоугольников выбрать тот, периметр которого равен 18 см.
Что такое периметр? Как вы его вычисляли?






7см, 5см, 6см. длина 5 см.
ширина 4 см.


4)Мы добавим чего не хватает у нашего снеговика, если правильно ответите на вопрос?Для этого нужно из двух

Слайд 19Тема урока:

Сложение и вычитание чисел в пределах 1000 с переходом

через разряд.
Цель:

Закрепление умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд.
Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд.Цель:Закрепление умения выполнять сложение и

Слайд 20Работа по учебнику:

Стр. 96 № 345 (2(3,4))

Стр.97 № 351(3,4)

Стр.

97 № 352



Работа по учебнику:Стр. 96 № 345 (2(3,4))Стр.97 № 351(3,4)  Стр. 97 № 352

Слайд 21

Снять усталость, напряженье.
Нам поможем физминутка !

Снять усталость, напряженье.Нам поможем физминутка !

Слайд 22Самостоятельная работа
по карточкам.
В-1 Реши примеры:
216 + 527

= 837 – 254 =
394 +425 = 766 – 329 =

В-2 Реши примеры:
116+235= 637-254=
384+125= 749-311=

Самостоятельная работа по карточкам.В-1    Реши примеры:216 + 527 =   837 – 254

Слайд 24Домашнее задание:

Стр. 97

№353

№357

Домашнее задание:Стр. 97№353№357

Слайд 25
8.Итог урока, оценка работы учащихся.

9.Рефлексия.
Определи свое настроение.
Встаньте, пожалуйста, те,
-

кто устал на уроке;
- кому было трудно;
- кто был уверен в себе;
- у кого осталось отличное настроение.




8.Итог урока, оценка работы учащихся. 9.Рефлексия.Определи свое настроение.Встаньте, пожалуйста, те, - кто устал на уроке;- кому было

Слайд 26Я был(а) уверен(а) в себе

Отличное настроение



Я очень устал на уроке
Мне было

трудно
Я был(а) уверен(а) в себеОтличное настроение Я очень устал на урокеМне было трудно

Слайд 27




До новых встреч!


До новых встреч!

Слайд 29








Слайд солнышко
http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t181574-550.html
/
Слайд пожелание

http://www.gifzona.com/i/god_mon/god_mo

n_41.htm
Автор стихов «Времена года» Татьяна Керстен








СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПероваМ.Н., КапустинаГ.М., Математика 5 класс, учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида, Москва «Просвещение», 2013г.
Библиотечка «Первого сентября» Серия «Математика» Выпуск 35, 2010 г., с.24
Использованные материалы и Интернет-ресурсы 1. http://images.yandex.ru







Фотографии :www.images.yandex.ru

Слайд солнышко   http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t181574-550.html/  Слайд пожелание http://www.gifzona.com/i/god_mon/god_mon_41.htm  Автор стихов «Времена года» Татьяна Керстен

Слайд 30+270
1..0
39..

+150
2..3
3..3

+5..6
420
..7..

- 425
2..0
21..

-6..9
135
55..

+2701..039..+1502..33..3+5..6 420 ..7..- 4252..0 21..-6..9135 55..

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть